Xo3aiH

Чем скрепить дощечки

30 повідомлень у цій темі

Добрый вечер. Есть дощечка 10х20, нужно с такой же дощечкой ее скрепить чтобы получился угольник. Пробовал мелкими гвоздями - лопается. Погуглил что можно склеить (я если честно даже и не знал что можно дерево клеить, ну чтоб не просто декоративно)). Ну и вот у меня есть самый обычный ПВА клей, которыми клеят бумаги, нут вы поняли. Такой хоть как то склеит, и будет держать? На них врятли буду прыгать после склейки, но хотелось бы чтоб не рассыпалось 

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПВА нормально клеїть деревину, тільки довго( 1...2 доби) чекати поки висохне.Під ПВА потрібно щільно,без зазорів підігнати стик. Бажаєте швидше- епоксидка. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Існують хороші клеї для дерева типу пва, і вони не дуже дорогі. Але я би радив ще дерев'яними штифтами зафіксувати. (Не знаю, як вони правильно називаються)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделайте шлицы и посадите на клей D-4. Профи только с ним работают. ПВА в топку или оставьте для бумаги.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Есть как раз эпоксидка, ею и попробую, ждать долго не хочется) С деревом не часто "тусуюсь" по этому что то серьезное покупать не буду, но за Д-4 благодарю, буду иметь ввиду :)

Еще раз всем спасибо, вы мне очень помогли)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Під ПВА потрібно щільно,без зазорів підігнати стик. 

  Нужно использовать ПВА-дисперсию и добавить в неё деревянную пыль от шлифмашины, надёжнее ничего не клеит. Если эти дощечки расположить на батарее отопления к утру будут готовы.

Можно использовать жидкие гвозди на каучуко-канифольной основе, тоже не плохо держат и быстро схватывают.

Змінено користувачем Stebium1
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Володимир Фещук сказал:

Але я би радив ще дерев'яними штифтами зафіксувати. (Не знаю, як вони правильно називаються)

Шурпьнагиля

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

Сделайте шлицы и посадите на клей D-4. Профи только с ним работают. ПВА в топку или оставьте для бумаги.

Все на основе пва, д-4 группа влагостойкости. ПВА очень разные есть. (Когда то на них шпон клеил отлично, до сих пор держит). Ну кроме всяких контактных, полиуретановых и т.д. Если в торец то ластохвосты, шпунты и т.д. Тупо в торец если для декора.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если размеры 10х20 в миллиметрах и соединяете по ширине (маленькими гвоздиками пробовали - раскалывается) - вместо нагелей (шкантов) возьмите зубочистки, спички  и крепите на клею две дощечки, а в засверленные в пласти одной доски и в торце другой доски загоняете ваши импровизированные шканты на клею. Будет держать. Ибо все остальные соединения потребуют использования дополнительных инстрментов кроме дрели и ножа.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Володимир Фещук сказал:

дерев'яними штифтами зафіксувати. (Не знаю, як вони правильно називаються)

чопіки :) а, ну так, нагіля вірно сказали.

Змінено користувачем woodshop
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клей" Момент столяр-клей экспресс"  именно так и написано на бутылке . Мною много раз проверено 20-30 минут и готово.

   Гвоздики попробуйте  притупить, молоточком пару раз по острию, потом забивайте.

 Да гвоздики , я думаю вы взяли  для штапиков!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПВА и другие Д-3 это дешево. А что действительно клеит насмерть, так это полиуретановый саморасширяющийся клей. Ну если например фирмы  "Soudal",то он имеет название  "Purocol". Но есть и другие назвы других производителей. Деревяшки надо замочить слегка, намазать клеем  и зажать во что-то для сохранения формы. Клей выпрет из всех щелей и даже если не промазано, то он туда затечет при расширении. Держит так, что деревяшка оторвется по дереву возле шва, а не по шву. Через 3-5 часов можно из зажима вынимать. Окончательная прочность через 24 часа. Но стоит не так как ПВА.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если  работа разовая и покупать большую банку  клея ,без надобности. 

Суперклей в мелких пластиковых бутылочках. с носиком. Ищите гель. Клеит намертво. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, softm сказал:

 

Полимерный клей "Элит Дракон", есть в Ашане, прозрачный. Держится очень хорошо, менять положение можно пару минут, если не действовать по инструкции а просто прижимать и фиксировать.

 

Дерево держит но не так хорошо как ПВА всетаки. если будет нагрузка или удар то отлетит. с ПВА (Д3-4) такого не бывает. Плстики ето да, ето его :D

Змінено користувачем Amigo1982
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, woodshop сказал:

чопіки :) а, ну так, нагіля вірно сказали.

Я почему-то всегда называл их шкантами

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в шип соединения и пва  это самое надежное и дешовое.на фото планки отдельные соединял так

100_3907.gif

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, LAS сказал:

Я почему-то всегда называл их шкантами

И правильно называли, это у меня всё перепуталось уже как деревяшки забросил, чопики-нагиля-шканты)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, LAS сказал:

Я почему-то всегда называл их шкантами

Да, лучше не просто клей а клей + шканты

Ещё лучше festool domino

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, makks написав:

шканты

Шпунти. Шканці,шканти -це щось морське.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

Шпунти. Шканці,шканти -це щось морське.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шкант

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребят. А если ПВА то нужно ли сжимать струбциной, или можно просто приложить? Можно было наделать отверстий и по забивать спичек/зубочисток и намазать все это пва. Но я как раз решил попробовать шо оно такое эпоксидная смола, и склеил ею) правда сохнет долго. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Xo3aiH сказал:

правда сохнет долго

Эпоксидный состав после смешивания двух компонентов не сохнет, а полимеризуется. Скорость полимеризации существенно зависит от температуры. Положите на батарею - эпоксидка "станет" в разы быстрее.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клеил "Эпоксидный клей универсальный", коробочек белый с красным цветом. Сегодня уже 3 или 4 сутки, первый состав которым мазал на прикосновение мягкий. А вчера добавил больше отвердителя и положил на батарею, если прикоснуться пальцем - тянется за ним :(

Сегодня попробую 1к1. Посоветуйте теперь пожалуйста эпоксидку :) Видел в инете их нее ручки делали для дверей, так там за сутки как камень становится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Xo3aiH сказал:

тянется за ним

Наверное перебор с отвердителем. Получмлось, что склеивали отвердителем. Там по моему 1:10 пропорция. У меня тоже такое бывало, так я теперь прежде чем склеивать проверяю. Капельку на фольге спичкой подогрею. И смотрю что вышло. Если твердая смесь стала, то клею, а если нет то отвердителя снова немного добавляю и опять тест на спичку. А вообще-то я вам про полиуретановый клей уже советовал, там бы было все однозначно, но вам побыстрее хотелось и мой совет был как видно зря.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку