Денис Береговой

Мастерская D.Beregovoy (Дениса Берегового)

197 повідомлень у цій темі

Долго я это откладывал, но пришло время создать тему про достаточно молодую мастерскую.

Планирую несколькими первыми постами ввести в курс дела поведав о истории и этапах становления мастерской, а дальше в рабочем режиме от случая к случаю наполнять данную тему. 

 

И так началом или толчком создания мастерской в том виде в который она трансформировалась можно считать лето 2015 года, т.к. именно тогда я от нечего делать, не умея даже точить (в школе с трудов меня выгоняли за плохую дисциплину), и не имея никакого технического образования и опыта станочной и около станочной работы ((наличие очень нужных знаний, про денежки, полученных в платной или бесплатной форме в течение нескольких лет), банковский работник, управленец) купил первый токарный станок 16у04п

До его покупки разве что был опыт постройки ЧПУ портального фрезера в 2008-2009г. цель постройки четко не определена, возможно от скуки, за месяц до банковского кризиса 2008г уволился с хорошей должности в банковской системе, сьздил в отпуск и .... понял что близжайшее время мне нормальная работа не светит.

 

 

IMG_20150709_152551_новый размер.jpg

IMG_20150709_152606_новый размер.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В декабре 2016г я уже задумался о наполнении своего ютуб канала. Сначала были попытки размещения "абы чего" потом пришло осознание что это несмотря на то что это занятие довольно не легкое, все трудозатраты можно отнести как издержки на рекламу, создавая тем самым портфолио и не шибко рассчитывая на монетизацию.

Размещенное в январе 2017г видео про самодельный ЧПУ портальник, к слову который упоминался в предыдущем посте, кодовое название "чпу из говна и палок" лидирует по количеству просмотров.  И если бы ставить во главу монетизацию, то вектор тематики канала можно было определить еще на начальном этапе (в 2017г)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Компактность мастерской - гараж 20кв.м. в частном доме способствовали частой ротации (прибыл-выбыл) оборудования.

За не долгое время в ней побывали: 

Фрезра: 675й, Горизонталка Жальгирис ВФ-104, 6м76п, FUS-22. Последние два задержались, в случай какого то кипиша, ФУС кодовое имя Мора (циган на жаргоне) Но так как румыны это не совсем цигане и нам до них в отношении стаков очень далеко то с приставкой выходит "Благородный Мора"

Токарные: 16у04п, ТВ-320, транзитом ТВ-16, ТВ-4-7, какие то не комплекты и задержавшийся 1а616, кодовое название "Ровесник лошади Буденого" 

Сверлилок разных было с десяток.

Гидравлический пресс

Относительно недавно приобрел "старинный" немецкий плоскошлиф и еще одно небольшое отдельно стоящее помещение не спешно переоборудую из кирпичного сарая в шлиф участок.

 

В принципе по станкам выделенным жирным шрифтом есть отдельные темы на форуме.

 

При ротации оборудования и формировании мастерской не забывал учитывать "свой интерес", в принципе это позволило при стартовых вложениях (ЧПУ не учитываем, считаю стартом мастерской 2015-2016гг) в 200дол. иметь полностью окупленое разницей "прибыл-выбыл" нынешнее наполнение мастерской.

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все время обучался, работал, развивался в одно лицо, времени объять все желаемое катастрофически  не хватало и не хватает.

 

За единственным исключением, в 2017г  нас было двое, Я и ученик/напарник Николай.

Коля заочно учился в Мореходке на механника, официально работал сутки через трое, и примерно с тем же графиком посещал мастерскую,  получал треть от заработанного всей мастерской в день его посещения, не неся не каких расходов. У него как оказалось была четкая цель, научиться работать на станках, что давало преимущество среди прочих "первоходу" уйти в первый рейс не имея династии и блата в этой сфере. Я это понимал, но не думал что это ограничится довольно коротким сроком (чуть менее года), значительно раньше конца обучения. Этот год, полажа руку на сердце, был мало продуктивен из-за снижения темпов на обучение "сотрудника", плодами которого я так и не смог воспользоваться.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Денис Береговой сказал:

Я это понимал, но не думал что это ограничится довольно коротким сроком (чуть менее года), значительно раньше конца обучения. Этот год, полажа руку на сердце, был мало продуктивен из-за снижения темпов на обучение "сотрудника", плодами которого я так и не смог воспользоваться.

 

 

Я стал проще относиться к ученикам в плане пришел-подучился-ушел, когда их количество перевалило за 5 человек. Всего за время моей работы на заводе у меня их было 8... Кто-то толковый, кто-то не очень, кто-то вообще туши свет ложи гранату... Кого хватило на неделю, кто-то продержался месяц, самый крепкий продержался 3 месяца... Кого-то выгнало руководство... Зато начал больше разбираться в людях, читать книги по психологии.... :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

но пришло время создать тему

Это как бы сказать была "подводка"

 

Как не крути а имеющиеся станки я использую крайне не эффективно, другими словами достаточно мало за ними стою по ряду причин.

Желание использовать их более эффективно само собой присутствует. Брать сотрудника/компаньена и обучать его с нуля может по кругу выйти иррационально. 

Не исключено что исходя из выше написанного, чисто интуитивно, не работаю с населением, нигде не размещаю рекламы о оказании услуг, все равно времени на подобный род деятельности нет....

 

Условный этап своего начального самообучения и формирования первичной базы (мастерской) считаю практически завершен, пора задумываться о векторе дальнейшего развития. А это либо выжимать максимум из имеющегося формата, или же другие направления вплоть до строительства новой мастерской и наполнения ее ЧПУ станками (токарный, фрезер) + уже имеющиеся в качестве обслуживающих универсалов. Но по хорошему данный формат требует загрузки и персонала ни первого ни второго еще не обеспечено но задумываться и прикидывать уже имхо можно.

 

Как минимум прямо "вчера" можно уже думать о том как догрузить уже имеющиеся станки. Первое что пришло на ум это напарник и работа с населеним, станки то все равно достаточно много простаивают (пока я занимаючь другими делами). Но нужно это как то так организовать что бы всем (заказчику, напарнику, мне) было интересно (выгодно) при этом не тратить время на обучение напарника "с нуля"

 

И тут как бы размышляя над всем этим я знакомлюсь с достаточно юнным чипмейкером из Херсона - Ваней Толмачевым @Vanya_

Он произвел впечатление, довольно целеустремленного, прагматичного, нацеленного на результат, не витающего в облаках молодого человека, который к тому же умеет работать на станках, посещает Юный Техник, там и работает на фрезере и токарном (моделист, делает ЧПУ токарник). Побщались и пришли к единому мнению что обоим было бы интересно сотрудничество в нескольких направлениях:

- Я предоставляю мастерскую в распоряжение, Ваня самостоятельно находит заказы (оЛох, форум, соц сети и т.п) и самостоятельно их исполняет я получаю свою долю за предоставление оборудования

- Загружаю Ваню работой, если она ему интересна, он ее исполняет и получает по факту выполнения.

- Ну и другие возможные гибридные, главное взаимовыгодные варианты.

Вроде как никто ничего не должен потерять как при сотрудничестве так и при расходе (такое бывает... жизнь такая)

 

Ну и собственно не удивляйтесь если в объявлениях о предоставлении услуг будут мелькать фото моей мастерской или моих станков. Я дал на это добро. Так же Ваня может по желанию заполнять эту тему или создать свою на манер "мои работы", в общем как сочтет нужным.

Самому интересно что из этого может получиться...

 

 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

написано багато, а фоток мало ;)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, aegis сказал:

а фоток мало

Не провоцируй на фото всех сверлилок :)

7гиг фоток железяк прошедших через мастерскую имеется....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, aegis сказал:

фоток мало

Хорошо, чуть чуть фоток и отсылок к темам.... 

 

Довольно таки не тривиальный и интересный фрезер Жальгирис ВФ-104, с одной стороны не сильно хотелось его продовать, но как оказалось в дальнейшем по сути он был разменян на более функциональный и ликвидный ФУС-22. Который на данном этапе трудится совместно с 6м76п, который в свою очередь был разменян на 675й фрезер купленый в барахолке у @Владимир 68 в Чернигове и доставлен Новой Почтой.

16у04П был разменян на ТВ-320, а он в свою очередь был разменян на "свободные деньги", можно сказать на приобретенный чуть ранее 1а616.

Несколько долгоиграющих не скучных проектов в виде мелких ЧПУ токарников ТВ-16 + 1603

Немецкий плоскошлиф времен третьего рейха под переборку, выкуплен у одного чипмейкера по случаю

 

 

фото продажи.jpg

P1010066.JPG

IMG_2469_новый размер.JPG

IMG_3325_новый размер.JPG

IMG_2211_новый размер.JPG

IMG_1114_новый размер.JPG

IMG_9274_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думав я тут один з освітою бухгалтера))

Якщо не секрет скільки обійшлася доставка Нп 675 фрезера?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вижу (со своей колокольни!) ту же самую проблему что и у меня - пределы роста. Банальная нехватка площади.... Просто жестко начинаешь упираться в физические размеры мастерской... Станки ставить ближе, свободное рабочее место сокращать.... Нужен какой-то скачек, взлет... (не путать с прорывом, то в запоребриковых :D)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Нп 675 фрезера?

Тогда это было 1800+ обрешетка по кругу адрес-адрес где то 2400грн.

Когда я его отправлял покупателю то что то около 5000грн стало.

Плоскошлиф недавно привез двумя палето местами (важно что бы по параметрам проходил именно палеты а не "груз") Вышло 3775грн и то потому что одна палета была европейка а другая американка. Если бы две европейки то обошлось бы в 3000грн

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Боюсь представить если бы не душил плюшкинизм, какую бы коллекцию сверлилок мог иметь....

Еще около 6-8шт не сохранились фото.

1.JPG

IMG_0329_новый размер.JPG

IMG_0400_новый размер.JPG

IMG_0463_новый размер.JPG

IMG_0805_новый размер.JPG

IMG_0861_новый размер.JPG

IMG_0947_новый размер.JPG

IMG_0960_новый размер.JPG

IMG_1063_новый размер.JPG

IMG_1179_новый размер.JPG

IMG_2184_новый размер.JPG

IMG_2317_новый размер.JPG

IMG_9218_новый размер.JPG

IMG_9422_новый размер.JPG

IMG_9538_новый размер.JPG

IMG_20180330_171901_новый размер.jpg

IMG-93bc7fdc32ecc74897ab7d04e38fda3a-V.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из задержавшихся:

Мелочь - сверлилка одной операции. НС-12 (нульц с паспортом внутри)

и недавняя напольная 2Б118

Ее судьба кстати поставлена "на карту"

 

IMG_5031_новый размер.JPG

IMG_4954_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не состоявшаяся коллекция наждаков.

Задержался один, тот что сфотографирован верхом на "печи"

Если честно резы почти не точу, исключение очень редко какой то специфический фасонный.

А так китайский державки с пластинками рулят. Да, да, китайские, они как минимум острые в отличии от советских пластинок под мех. крепление.

И самое смешно-позорное, сверла точить не умею, точнее даже не пробовал научиться, не было когда, закладываю их стоимость в работу и пока слаживаю б.у. в ящик, что бы потом таки научиться или сварганить/купить приспособу для их правильной заточки.

5c0e2b5f50e5f_IMG_2435_.JPG.98ee8832fa7dbd230b999085eea7b321.JPG

IMG_0109_новый размер.JPG

IMG_0137_новый размер.JPG

IMG_1725_новый размер.JPG

IMG_2011_новый размер.JPG

IMG_5032_новый размер.JPG

IMG_9376_новый размер.JPG

IMG_9685_новый размер.JPG

IMG_9993_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и куда же без "коллекции" тисков?

Тут таки разгулялся, оставил аж 3 штуки. Все они красуются верхом на ФУС22.

Черновых работ у меня почти нет, по этому и набор тисков такой: Барановичи 80мм, какие то "лекальные" с возможностью использования накладных губок, и низкопрофильные с пантографа тоже со сменными губками. Ну и одни слесарные которые не попали в кадр, т.к. до них далеко добираться (почти ими не пользуюсь)

Так мы плавно перейдем скоро к фрезерной оснастке, там уже я думаю будет баланс фоток и текста. А то в начале вроде как было высказано мнение что фоток мало, теперь думаю можно смело заявить что уже фоток много, а текста мало.... :)

2_новый размер.JPG

IMG_0338_новый размер.JPG

IMG_0365_новый размер.JPG

IMG_1513_новый размер.JPG

IMG_5033_новый размер.JPG

IMG_9026_новый размер.JPG

IMG_9036_новый размер.JPG

IMG_9333_новый размер.JPG

IMG_9382_новый размер.JPG

IMG_9846_новый размер.JPG

IMG_20160123_150023.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И теперь собственно к чему весь этот "бидлам" с кучей фоток?

Как многие знают что я "до последнего" стараюсь если это возможно не красить все подряд.

Логика такова что если засучив по локоть рукава бросаться на любую железяку с желанием поменять все подшипники, разобрать до винтика и покрасить то процесс становления мастерской может растянуться в полтора - два раза... А как известно "время и здоровье это самые дорогие и безвозвратные ресурсы"

Да мог бы выкрашенное вылизанное продать дороже, Но...

Деньги то так, "пыль", просто инструмент для достижения каких либо целей, не более того. Но любым инструментом можно пользоваться как эффективно так и не очень. Банально начать собирать коллекции было бы не эффективное использование "инструмента" (денег). По этому всегда с легкостью готов расстаться какой либо железякой если в ней нет острой необходимоси.

ИМХО главное по рынку продать, что бы потом когда возможно понадобится потребность, можно было ее снова "сделать" с помощью"инструмента" (денег), т.е. тупо купить. +- за ту же сумму что и попрощался.

Змінено користувачем Денис Береговой
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, Мы подобрались к оснастке.

Если с токарным все понятно и просто - "жеменя необходимых резцов" и можно работать. То на фрезер оснастки нужно куда больше и стоит она в разы дороже. . Причем это касается любого фрезера, что настольного НГФ, что полноценного инструментального. Для НГФ многие позиции даже будут стоить дороже из-за вынужденной миниатюрности.

 

Оснастку собирал так же в рамках общей стратегии, которую можно выразить следующей фразой: "Цель не освоить Н-ную не малую суму денег купив все самое модное, а как раз на оборот минимизировать по максимуму затратную часть собрать необходимое для выполнения мастерской поставленых задач"  Мысленно был очерчен круг потребности и условный список не обходимого. По случаю когда оснастка попадалась по пиритным ценам (значительно ниже рыночных) и она входила в список потенциально полезных то сразу же приобреталась. По рыночным же ценам оснастка приобреталась только в случае ее острой необходимости, т.е. есть работа и ее нужно делать, достаешь деньги и платишь. По этой причине особо чего то модного Вы не увидите.

 

Делительные девайсы:

Горизонтально вертикальный поворотный стол 250мм КМ4 (тяжеловат 55кг) + поворотный стол 200мм КМ3 (20кг)

Делительная головка 675-676го фрезера КМ4 - делительный диск демонтирован и продан, на его место устанвлен сервомотор яскава. Модное слово диджитализация.

Делительная головка УДГ200  КМ3 - шибко тяжелая была, по причине облегчения как веса так и стоимосит делительный диск и его привод были демонтированы и проданы за 60% входящей стоимости головки. Мне они не нужны. Головка используется в режиме простого деления и дожидается своей очереди на "диджитализацию"

Данные делительные головки имеют разные степени свободы, одна в горизонтальной плоскости другая в вертикальной.

Вышло довольно таки бюджетно 220дол +- за все не считая сервы  Это прямые затраты, без учета "ротаций" схожих железезяк которые вполне могли эту сумму обнулить. При том что делилка 675-676 фрезера была приобретена, довольно таки дорого  36% от общей сумы (была острая необходимость сразу после покупки фрезера не откладывая начать работать). По сути это стартовый бюджет для одного единственного поворотного стола для выше упомянутого "НГФ" (шибко дорогое удовольствие иметь оснащенный НГФ ИМХО)

Т.е. все в рамках "генеральной" концепции - высокая ликвидность любой железяки, скорость продажи разве что можно варьировать величиной прикура (профита)

Получается следующая картина: поставленные задачи выполняются, при желании апгрейдится ротация приносит не издержки а профит.

 

З.ы. так же в фото попала планшайба КМ3 (можно использовать совместно с делилкой) и задняя бабка УДГ

IMG_5037_новый размер.JPG

IMG_5038_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паралельки, призма, и и родная долбежная головка, приобретена вместе с фрезером в состоянии "родная краска на направляйках"

Если честно, то довольно таки дефицитная и желанная оснастка, но я не разу не пользовался.

Банально серийной или дорогой комплексной работы где нужно продолбать шпон паз и т.п. не попадалось, а профит от разовой работы не располагает к телодвижениям.

 

IMG_5039_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Vitaliy5 сказал:

Я дико извеняюсь,а мастерская где?Где стени,окна ,двери,пол и потолок.?Название теми не соответсвует наполнению,нах,нах,

 

В 21.12.2019 в 21:17, Денис Береговой сказал:

Компактность мастерской - гараж 20кв.м. в частном доме способствовали частой ротации (прибыл-выбыл) оборудования.

 

В 21.12.2019 в 22:42, Денис Береговой сказал:

Условный этап своего начального самообучения и формирования первичной базы (мастерской) считаю практически завершен, пора задумываться о векторе дальнейшего развития. А это либо выжимать максимум из имеющегося формата, или же другие направления вплоть до строительства новой мастерской и наполнения ее ЧПУ станками (токарный, фрезер) + уже имеющиеся в качестве обслуживающих универсалов.

 

В 21.12.2019 в 21:17, Денис Береговой сказал:

При ротации оборудования и формировании мастерской не забывал учитывать "свой интерес", в принципе это позволило при стартовых вложениях (ЧПУ не учитываем, считаю стартом мастерской 2015-2016гг) в 200дол. иметь полностью окупленое разницей "прибыл-выбыл" нынешнее наполнение мастерской.

 

Популярно:

 С нуля, не имея опыта и знакомств в данной сфере, не умея работать на станках, а имея только желание. За 4 года, при чем был связан несколькими факторами: Досмотрел (болезни/старость) и похоронил двух родных людей. Без серьезных финансовых вливаний. По кругу из семейного бюджета извлечено на оборудование 0 гривен (если конечно уже не плюс...) Организована работоспособная, довлольно таки не плохая как я считаю под свои задачи мастерская. Вот о данной мастерской и методах ее формирования и речь.

Мастерская это не помещение, а наполнение в первую очередь. Что ВЫ хотели увидеть? Кирпичного гаража никогда не видели?...У меня что тема называется "строю помещение или обустройство гаража под мастерскую?..."

Еще раз повторю это первй этап. Второй этап строительство дома и нового помещения под мастерскую (в какой последовательности под вопросом) Уже легче, есть база,  существующая мастеркая зарабатывает на оказании услуг и выпуске продукции.

Не нравится гараж, со всем уважением, Вашими же словами

28 минут назад, Vitaliy5 сказал:

нах,нах

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Найголовніше , що впадає мені в очі в в цій майстерні : - потужне вміння господаря розставляти приорітети. Дуже цінна навичка. Нажаль я сам не володію нею в достатній мірі. Буду вчитися.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Vitaliy5 сказал:

Гараж где?какой гараж?кто его видел.....

Пожалуйста, теряйся друг, ты слишком зануден... (скажу прямо)

Гараж (мастерская) + сарай (шлиф участок)

Я все сказал, при попытке дальнейшего тролинга - тупо игнорю

IMG_5044_новый размер.JPG

IMG_5045_новый размер.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vitaliy5 На многих фото мелькали как стены так и пол, ну и кусок потолка тоже. Ничего особенного нет, гранитного пола и стен с коврами там нет. Более менее приличный гараж. 

Вчера смотрел гараж для сборку и хранения своего 49-го, вот там реально обычный гараж. В котором в подвале нет пола, просто земля с щебенкой, с стенами в которых местами не хватает кирпича. С одной розеткой, и мусором в подвале. Вот это гараж, а у Вас мастерская, которая со временем (я уверен, с таким то подходом) будет с белой плиткой на полу, симпатичной девушкой на рисепшине и вай-фаем для клиентов которые ожидают своих заказов! 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все упирается в стартовый капитал... Была бы моя воля, я бы снес у себя флигель и вместо него сделал мастерскую, т.к. без нормальной высоты потолков, какой-никакой кран-балки и т.д... реально порой трудно... Но т.к. на безрыбье и рак рыба, у меня ситуация схожая с Денисом... Был гараж, стал гараж-мастерская...Машину продал, купил станки...  Жить захочешь будешь вертеться.... :$

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Саша сказал:

розставляти приорітети.

И тут "Остапа" понесло....

 

Справедливости ради бардак с проводкой некоторой эргономикой прсутствует, я это осознаю, не отрицаю и принимаю.

"Картинка", фетиш, процесс для меня далеко не первостепенны. Главное результат. Работая наймытом я привык что меня спрашивали за результат (по вертикали подчинялся на прямую деректорам филиалов)  и я с подчиненнх спрашивал результат. Имитация деятельности коей море в банковской сфере - не проходила. Скажу больше меня, как я убедился ценили, на двух местах работы при увольнении мотивировали остаться предлагая доплату в конверте к довольно таки высокой запрплате согласно штатного расписания (по верху вилки).

Сфера моих прямых обязаностей была "Развитие сети", а это несколько десятков открытых отделений и раза в два три больше банкоматов. Полностью. От поиска, покупки/аренды помещения до проведения ремонтно строительных работ и сдачи его по нормативам НБУ, пожарниками и т.п.+ наполнение помещения. Ставилась задача: план открытия на год (открыть там, там и там), в перед и с песнями, на работе можешь не появляться, дал результат - молодец, не дал - пи.да....

 

Что и такое пол и для чего он нужен некоторые понятие имею

Это очень научило расставлять приоритеты и идти на компромиссы. 

Т.е. так же прекрасно понимаю как и где можно временно пропитлять ради результата

 

Потом был еще Приват. - он усилил природную наглость, навязчивость продвижения услуг, куча тренингов и т.п. Все то что Все могут наблюдать близжайшем отделении

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку