Wenzel

Чертежи на компьютере

46 повідомлень у цій темі

30 минут назад, ttnd3d сказал:

Якщо не прослідкувати за всіма звязками и привязками в соліді, граблі можуть вилізти конкретні. Це факт.

Верно замечено. В Fusion360 тоже вездесущая параметризация, чуть провтыкал и приплыли) В компасе она как-то лояльней к пользователю. Не хочешь - не делай))

 

42 минуты назад, vaycartana сказал:

Но вот сложный он для новичка, по этому и не рекомендую. 

Я как-бы и не отрицаю, что в солиде можно сделать хорошую модельку или чертеж. Но на практике почему-то постоянно сталкиваешься с какими-то граблями.

Не исключаю так же и того, что модели моих клиентов кривоваты, просто потому, что они не в полной мере владеют солидом. Скорее всего так и есть.

 

Но как показывает моя статистика, модели из других прог (компас/Fusion), как правило, приходят без всего этого головняка.

 

Сам уже давно остановился на компасе. Для большинства задач его хватает. Не даёт ничего запороть и испортить)

А что не может компас - делаю в Maya. Но ее советовать тоже никому не буду, там входной порог - знание английского языка и пол года обучения) Зато штуки потом можно делать крутющие, типа вот:

Скрытый текст

test_001.gif

 

test_002.gif

 

test_003.gif

 

test_004.gif

setochka.png

 

Что-то тема топика ушла совсем в другое русло)) ТС спрашивал в чем ему чертить))

Змінено користувачем BlackBeard
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, BlackBeard написав:

 Так что, если хотите беспроблемные STL модели, используйте программы, которые заточены под работу с мешем: Maya, 3DMax, Modo, Blender и т.д.

От максу взагалі до попи як орієнтовані нормалі.

Пробував "з наскоку" і по деяких уроках почати працювати в ріно - нічого не зрозумів. Фьюжен, інвертор пробував - легко зайшло. Блендер може й добре, але це таки редактор, а не САПР. І деталі/вузли всякі в соліді мені вже звично робити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ttnd3d сказал:

От максу взагалі до попи як орієнтовані нормалі.

Насколько помню при выгрузке STL можно отключить выгрузку нормалей)) В obj такая опция точно есть, а obj это почти тот же stl, только с большим набором дополнительных ништяков.

На крайняк там должны быть кнопочки типа "set normal to face", "harden/soften edge", которые всё исправят в один клик)

 

Как вариант делать модель в САПР, выгружать STL в Maya/Max/Modo/Blender, там исправлять артефекты и отдавать на печать.

Змінено користувачем BlackBeard
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, BlackBeard написав:

Что-то тема топика ушла совсем в другое русло))

Это я подтолкнул налево.

Перепрошую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

Это я подтолкнул налево.

Перепрошую.

Та воно все, мабуть добре.

Бо інакше розширену інформацію на тему запитання важко одержати )

А тут багато моментів обговорили, які зазвичай не особливо часто згадують )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ttnd3d сказал:

@BlackBeard Можете на препарацію вислати ці моделі в соліді?

Бо не зрозуміло, то сам солід таке зробив, чи так моделювали.

из того что показали могу сказать что так нарисовали, если делать все по уму, то все выходит верно - я не профи, изучал его сам, и когда-то нарисованные в нем мной конструкции довольно сложных агрегатов на несколько сотен деталей принимали в немецком бюро-заводе на изготовление и половину деталей пилилось на чпу так как был сначала прототип - спецы которые строят в нем "устройства" на сотни тысяч элементов были приятно удивлены что самоучки такое присылают.

 

Вобщем все зависит от вас, усидчивости, желания разобраться ну и времени. Как уже написали, порой проще в короле накидать чертеж и рулить сразу его пилить, чем ваять в монстрах... Тоже начинал с автокада, но когда ушел в солид, понял что потерял время только на изучения этого ПО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK

Я раніше пробував креслення в корелі малювати. Щось просте виходило. А коли треба було щоб детальки стикувалися одна з другою, то креслення в корелі вже не того.

Одна хороша людина сказала колись - вчи солід, пригодиться.

Згадав назву, подивився трохи уроків і щось почав робити.

Перші моделі це щось страшне, але без того ніяк.

З часом якісь навики появляються, при спілкуванні щось підказують, і приходить розуміння що можна правильніше робити. Пів години спілкування з технологом підприємства, де замовляю обробку листової сталі, дали значний поштовх в порозумінні як малювати моделі для такого виробництва.

Моделі, на яких заробляю зараз, роблю в звязці корел-солід. Для 3Д друку. І сам друкую. 

Власне прийшов сюда в надії знайти хто зможе пару деталей для нового принтера зробити... Але то окрема і невесела історія (тут має бути пісня з "Острова скарбів" про Боббі).

 

А якщо в тему запитання - практично любий САПР, з який більше "зайде".

Змінено користувачем ttnd3d
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 
 
 
 
39 минут назад, ttnd3d сказал:

@CTPAHHUK

Моделі, на яких заробляю зараз, роблю в звязці корел-солід. Для 3Д друку. І сам друкую. 

Власне прийшов сюда в надії знайти хто зможе пару деталей для нового принтера зробити... Але то окрема і невесела історія (тут має бути пісня з "Острова скарбів" про Боббі).

 

А якщо в тему запитання - практично любий САПР, з який більше "зайде".

чтож такое сложное вы там придумали что нарисовать не можете? )) многие велосипеды уже изобретены...

с одной стороны верно, что зайдет то и развивать, но яб смотрел в сторону того что больше используется, на что есть больше информации в "этих интырнетах", так как от этого зависит потом скорость обучения и качество результата. Тут упомянули про шустрый и легкий и простой компас, но также упомянули что информация по нему к примеру на том же ютубе подана очень вяло и скучно - это часто на корню убивает все желание изучать дальше чем того чертежа что надо сейчас. В итоге тыкается "куда попало", создается "что получиться"  и забивается на это с негативным осадком. А для тех кто в теме они всегда буду звать на свою сторону. Ни в коем разе не призываю прям щас качать ТС 15 гиг солида с торента, но просто посидеть и посмотреть видео всех ПО комплексов что тут предложили, а дальше на что потянутся руки то и пробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

AutoCAD 2002

Головне що там нема ніякого 3д.

А взагалі, AutoCAD то оригінал, все інше то дешевша альтернатива. Для бідних.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати емнип компас в свое время купил у дассаулт старый движок солидворкс и на его основе лабают свое. В свое время на сапр2000 целая ветка была этому посвящена. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, я нашел эту тему. Видел еще вчера с телефона, уже палец потянулся к полю ответа, но... его не оказалось, потому что не авторизирован был.

Сам за 5 лет успел поработать с КОМПАС, Solid Works, Inventor и Solid Edge. Работаю я сначала с 3D частью, потом уже с чертежами (мне так проще). В плане чертежей, и не только для оформления по ГОСТу, больше всего понравился Компас (вообще, это моя первая 3D была). В SW, Inventor - терпимо, но поначалу хотелось совместить их 3D часть с 2D частью Компаса). Solid Edge в плане чертежей для меня стал тихим ужасом... Думаю, для пользователей NX проблем не возникнет, но я за два дня так и не освоил нормально создание чертежей в SE. Да и моделирование в этой программе весьма специфическое, но то нюансы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю досвід (більше десятка років) роботи з багатьма програмами професійної роботи як в 3D так і 2D (Компас, AutoCAD, Solid, Inventor, T-Flex.....etc.). Для пересічного користування обрав би саме Компас, а далі, якщо буде бажання до навчання (головне якщо від цього матимете ЩОСЬ, будь-то матеріальний дохід чи просто саморозвиток) без проблем зможете перейти до прикладень вищого рівня, але для креслень та ескізів (розрахунки, планування) Компасу вистачить точно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sanchooos сказал:

В плане чертежей, и не только для оформления по ГОСТу, больше всего понравился Компас (вообще, это моя первая 3D была)

:good:

54 минуты назад, iwtbac сказал:

Для пересічного користування обрав би саме Компас

Так я також його і рекомендовав би автору теми

 

В 22.12.2019 в 12:13, Wenzel сказал:

Подскажите компьютерную программу для создания чертежей

Что бы не рисовать эскизы

Автору@Wenzel Особисто від себе можу сказати, для початку спробуйте Компас3D я неговорю що всі вище перечиленні програми погані і.т.д всі проги різні і без них ніяк)) теж саме говорить вам  @BlackBeard всі нюанси вище перечислені! людина я так розумію випробувала різні програми і знає прощо говорить!B| теж саме зтверджують і @Sanchooos @iwtbac що компаса поки що вам достатньо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии.

Пожалуй начну с "компаса".

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Wenzel сказал:

Пожалуй начну с "компаса".

https://www.youtube.com/user/annaveselowa/videos

мотаешь в самый конец где первые уроки. там и обьяснение нормальное и версия компаса человеческая

magnet:?xt=urn:btih:BF0FE8509D14D0C29CCE96EB8B3A62ACADD1BFDF --компас 16

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для чертежей и эскизов - Компас. Его 2Д часть очень проста в освоении, мне в свое время обьяснили основы за 15-20 минут. 

Только лично мне не нравится интерфейс в новых версиях и с библиотеками какую то дичь сделали.  Пользуюсь до сих пор V13. В компасе немного (приводит в крайнюю степень негодования) что даже сохраненное в той же версии но с более новым сервиспаком уже не откроется в предыдущем. С автокадовскими форматами гораздо проще все, но сам автокад мне не зашел.

Для 3Д я юзаю SolidWorks, после компасовского ЗД освоить его несложно, принципы и даже частично интерфейс похожи. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

Для чертежей и эскизов - Компас. Его 2Д часть очень проста в освоении, мне в свое время обьяснили основы за 15-20 минут. 

Только лично мне не нравится интерфейс в новых версиях и с библиотеками какую то дичь сделали.  Пользуюсь до сих пор V13. В компасе немного (приводит в крайнюю степень негодования) что даже сохраненное в той же версии но с более новым сервиспаком уже не откроется в предыдущем. С автокадовскими форматами гораздо проще все, но сам автокад мне не зашел.

Для 3Д я юзаю SolidWorks, после компасовского ЗД освоить его несложно, принципы и даже частично интерфейс похожи. 

 

 Странно, а тут все кричали, что писец, как сложно. А оказывается все почти так же. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana 3D подобное практически у всех, различия в нюансах и удобстве тех или иных операций. Но очень желательно, чтобы базу показал кто-то вживую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Sanchooos сказал:

@vaycartana 3D подобное практически у всех, различия в нюансах и удобстве тех или иных операций. Но очень желательно, чтобы базу показал кто-то вживую.

  

Я это прекрасно все знаю. Мне просто крики про сложно и лишнее нравятся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.12.2019 в 13:13, Wenzel сказал:

Подскажите компьютерную программу для создания чертежей

Что бы не рисовать эскизы 

Я для универа делаю в компасе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку