softm

Какие ваши два лучших приобретения 2019-го года из барахолке Ч/М?

43 повідомлення у цій темі

П.С Є ще така неприємність , що ми/ви не завжди встигаєм побачити дешеві ціни на товари , бо вони моментально змітаються нужденними , і відразу ж пропадають з нашого/вашого поля зору !

Отака сумна правда життя !/))

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО о адекватности цены или ее не адекватности судить дело не благородное.

Ее определяет ситуация на рынке.

Если товар продается/оборачивается в примлимые сроки значит и с ценой все в порядке.

Рынок (свободный) штука саморегулирующаяся. Цена формируется на пересечечении кривых спроса и предложения.

Попросту если товар не продается "годами" то любая цена, даже если она кому то кажется не обосновано высокой, соответствует ситуации на рынке.

 

В общих чертах про рыночное равновесие можно прочесть даже в Википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическое_равновесие

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Денис Береговой сказал:

ИМХО о адекватности цены или ее не адекватности судить дело не благородное.

Ее определяет ситуация на рынке.

 

2 часа назад, Денис Береговой сказал:

В общих чертах про рыночное равновесие можно прочесть даже в Википедии

Отличная мысль! Главное глубокая и свежая!)))

 

Идём по ссылке и читаем:

Цитата

На конкурентном рынке, на котором имеется большое количество покупателей и продавцов, с помощью метода перебора определяем равновесную цену, исключая цены, при которых формируется излишек или нехватка продукта.

Нет мыслей? Добавлю:

Цитата

...при высокой цене производители желают производить большое количество продукта, но покупатели готовы приобрести только малое количество продукта, возникает перепроизводство. При малой цене покупатели готовы приобрести большое количество продукта, но производители готовы производить малое количество товара, возникает дефицит товара и услуги

Вопрос: А производитель то кто? (Исключая новодел из Китая) Производитель (СССР) благополучно отдал концы достаточно давно, но некоторые современные "предприниматели" имеют доступ к остаткам этого самого производства. Чем и пользуются. И вот тут вполне уместна фраза "пользуются эксклюзивно. Без доступа иных лиц." То есть монопольно. Слово знакомое? Идём в Вики и ищем. Находим. Читаем:
 

Цитата

 

Чистая монополия - положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги

Характерными чертами данной ситуации являются: уникальность продукта, владение основными видами сырья, низкие средние затраты, патентные права, особые привилегии (лицензии). Чистые монополии возникают обычно там, где отсутствуют альтернативы данному товару или услуге, отсутствуют близкие заменители. Для чистой монополии характерен высокий уровень цен, дальнейший рост которых сдерживается только риском снижения спроса.

 

А вот это уже очень похоже на ситуацию в Барахолке. Если сюда присовокупить олигополию, то всё становится на свои места. (Значение слова "олигополия" поищи в Вики. Там всё чудно разжевано.)

 

От сюда вывод: Ни о каком свободном рынке в Барахолке даже заикаться не стоит. Ибо зе брЭд оф сив кейбл. И цены там формируются не рынком, а несколько иными факторами. И некоторые из факторов следующие:

90% потенциальных покупателей физически не имеют доступа к иным площадкам, кроме Барахолки и о.эл.икс.уа.

Т.к. последняя площадка всячески "выталкивается" с форума под самыми разнообразными предлогами и негативной характеристикой (что отчасти верно, но применимо к обоим площадкам. Но для второй разумеется такого прессинга нет) то по сути для рядового покупателя, находящегося в лучшем случае райцентре, альтернативы просто не остаётся. Для покупки остатков СССР, само собой.

Другие факторы озвучивать не буду, дабы не нарываться. Догадайся сам. Без подсказок.

Можно еще кое о чем написать, но достаточно. Простыня и так знатная.

Умный и так всё понял, а... не особо умному объяснять в принципе бесполезно. А иногда и вредно.

 

Разумеется всё исключительно и только ИМХО, на основе личных познаний и наблюдений.

Можно кидать тапки)))

Змінено користувачем ol8494
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ol8494 сказал:

Т.к. последняя площадка всячески "выталкивается" с форума под самыми разнообразными предлогами и негативной характеристикой (что отчасти верно, но применимо к обоим площадкам. Но для второй разумеется такого прессинга нет) то по сути для рядового покупателя, находящегося в лучшем случае райцентре, альтернативы просто не остаётся. Для покупки остатков СССР, само собой.

С этим соглашусь, мне тоже явно бросается в глаза. О причинах мы можем только догадываться. Личном мне догоадывается стратегическая составляющая - дальнейшее отпочкование в отельный ресурс с элементами коммерции, за примерами далеко ходить не нужно.

Здешняя барахолка это не рынок - так ода из многих павильонов на нем, со своей спецификой зависящей от владельца/куратора. Да он находится в удачном месте возле места сбора лиц по интересу. По этому не стоит ограничивать себя шорами, рынок шире.

Утрируя для нас рынок это барахолка, оЛОХ_ флагма, ебей, алибаба, алиэкспресс, таобао, фейсук, специализированные вайер группы,  блошиные рынки и остатки предприятий в округе ,металоприемки и др.

 

Дефицитные и эксклюзивные товары всегда будут дороже чем те по которым больше арльтернативы. Но и они могут зависнуть у продавца на годы если по ним цена не в рынке, а если продаются/оборачиваются то выходит что в рынке.

Но не смотря на это мне эта цена может быть просто не по карману, но это другое.

 

Лирика:

Собирая мастерскую с нуля все приходилось покупать. К примеру те же резцы в барахолке покупал всего один раз, т.к. мне выгодней и рациональней их покупать у китайцев, естественно приходится планировать заранее из-за долгой доставки. С тяжелыми вещами (станки, делительные приспособления) тут уже немножко другая ситуация из далеких китайских пвильонов нести тяжело/дорого, но ест такие же равно удаленные павильоны как и здешняя барахолка по этому смотрю уже где выгодней. Да и попутно что бы не гонять порожняка можно перенести что то из одного в другой павильон. Как то стоя у одной палатки из местного павильона глазел на делительную головку - шибко дорога была, но рядом лежало ведро отрезных резцов по 7грн шт. Сосем чуть чуть получилось сторговать но штук 70-80 я таки взял, часть отдал коллеге, часть оставил себе и часть продал торговцу в другом павильоне.  По кругу мне вышло выгодно. В китайских рядах прикупил себе для одного проекта энкодер и ПИД термо регулятор, с проектом переигралось,  взял их и продал по быстрому (не наглея с ценой) в здешнем павильоне не забыв прикрутить свой интерес. Ну или же в павильоне где не шарят, прикупил редкую нульцевую камлоковстую планшайбу за 100грн . В павильоне ебей комплект пальцев на нее только от 100дол начинается (там не все так просто). Принес в здешний павильон, написал 2000грн подождал, прошел одни зивака предложивший 300-400грн как за простую ржавую планшайбу и со словами "сам сделаю" ушел. А вот в павильоне оЛОХикс она таки продалась и человек был несказанно рад. По ходу в том же павильоне оЛОХикс купил станок, попользовался и продал в этом павильоне. 

Справедливости ради думаю стоить заметить что в этом павильоне в большей степени прошаренная публика, тут откровенной шары не встречал, максимум 50-70% от рыночной цены а иногда и выше. Те что выше рынка обхожу, а те что около рыночной цены беру если они мне нужны для работы. Это что касается покупки, с продажей тоже не все однозначно, пресыщенность здешних обитателей сказывается, Тот же не шедевральный токарный патрон быстрее и более выгодно уходит в другом павильоне, а дешевле достается в третьем...

 

Возможно несколько утрировано, упрощенно, абстрактно и без умняка.... Но ИМХО все мы должны понимать что нам никто ничего не должен принести на "блюдечке с голубой каемочкой". 

 

А так у нас у всех разные обстоятельства, у кого то залежи добра (их происхождение не важно) у кого то пусто....Но правило на рынке одно: Выгодно - действуем, не выгодно игнорируем, делов то.

Ни кто же не мешает "построить свой павильон" и установить там свои порядки. Если это не интересно или не по плечу то это другой вопрос....

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О ценообразовании можно рассуждать много и долго,

но здесь тематический форум, то есть все единомышленники и коллеги, и цена как для своих должна быть ниже рыночной.

Не секрет что многие продавцы торгуют не только здесь а и на других площадкак, так вот становится обидно когда находиш товар с барахолки на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников)  по значительно меньшим ценам.

Получается для тех кто не знает берите за что нибудь а те кто разбирается и цена соответствует.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, sullen сказал:

то есть все единомышленники и коллеги, и цена как для своих должна быть ниже рыночной.

Выгодная с точки зрения популизма позиция из разряда "за все хорошее". Массам такое нравится. Но по факту все равно входит что блага распределяются не равномерно, вспомнам к чему привел заманчивый лозунг "От каждого по возможности, каждому по потребности"?

Как не крути, каждый сам "кузнец" своего счастья. Ковать легче ИМХО осознавая что тебе никто ничего не должен. Это в глобальном смысле, конечно же имеет право на существование более узкий круг друзей в котором царят свои правила.

Главное достоинство не терять

Разные цены как Вы написали это как минимум не красиво характеризует... Но то такое, каждый сам себе злобный буратино.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

тут у нас территория кохання а не дикой ненависти

я не совсем понял о чем Вы.

Лично меня устраивает хоть так хоть так. Лишь бы правила "игры" были понятны и для всех одинаковы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

тут у нас территория кохання а не дикой ненависти.

 

1 час назад, softm сказал:

тут до рынка - как раком до небес.

Все верно. И "любят" тут провинциалов и людей несведущих в самых разнообразных позах,

но с одним и тем же результатом. По карману. Но то таке...

С другой стороны всех не обжалеешь, не хочешь - не покупай и прочие избитые и затертые отмазки,

что ни в коей мере не умаляет их правильность и актуальность...

Потому, опять же строго ИМХО, тема эта вельми провокационная и заточенная на "прощупывание"

ситуации около Барахолки на предмет выявления/сравнения количества довольных/недовольных.

Понятно, что недовольные будут всегда, но вот их численное отношение к довольным и есть

реальный показатель успешности проекта под названием "Барахолка".

Следовательно у темы есть вполне определённая цель и я не вижу смысла развивать холивар "непотеме"))).

За сим сори за мои отвлеченные рассуждения и наблюдения. Если они будут потёрты. ни разу не расстроюсь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, ol8494 сказал:

И "любят" тут провинциалов и людей несведущих в самых разнообразных позах,

но с одним и тем же результатом. По карману. Но то таке...

:) Метко

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, softm сказал:

Тут вообще все монстры.

Да, мы такие! :aggressive::dance3:

14 минуты назад, softm сказал:

Жорик вам отомстит

И мстя его будет страшна! (с) :black_eye:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Денис Береговой сказал:

Лирика:

Классно  сказано !   А  вот  скажите,  как  понимать  тех  людей,  которые  предлагают  свой  товар,  абы  продать, за  ненадобностью,  но  при  дальнейшем  общении  с  таким  продавцом  цена  взлетает  в  разы ?  И  ты  понимаеш,  что  только  зря  потерял  время.  А  итогом  всей  этой  истории  является  мартен,  домна  или  что  там  ещё.  :0bc5ba3e:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

за  ненадобностью,  но  при  дальнейшем  общении  с  таким  продавцом  цена  взлетает  в  разы ?

Не совсем понял сути вопроса.

Может назвать "торбохват не держащий слово"?...

Только как бы Вы не назвали ничего ни у Вас ни у него не поменяется....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

блін. так тема починалась...

загорнули так загорнули. ну я купляв досить унікальні штуки. ціноутворення для унікальних виробів це досить специфічна штука.

якщо ви вирішили продавати рівень 0,01мм/м то яку ви маєте ціну виставити якщо таких рівнів не продається? я ричажний індикатор купляв 2мікронний для вимірювань, його ціна теж висока, але купив і не жалкую. Китайці таке не випускають в такій якості, тому тільки фірма і "за бакси"...

 

он я колись робив спецвальцовку на трубку 4мм. те що продавалось не дозволяло розвальцювати в обмеженому просторі да й ще якісно, тому був змушений робити (про що є відео 

так от робив 3 штуки, бо самі розумієте мало різниці робити 1 чи 3 при такій кількості перелаштувань. на виході вийшов досить дорогий продукт по собівартості, але функціонально все працює на відмінно, робота зроблена на відмінно. що мені з ними робити? виставити за ціною аналогічним тому що є на ринках 250 грн (специфічний розмір не беремо до уваги)? чи виставити по повній собівартості (але тоді ніхто не купить)?

 

ні. краще хай лежить, може колись розіграю на каналі чи подарую дійсно нужденним (практикую допомагати словом і ділом молодим чипмейкерам).

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, aegis сказал:

чи виставити по повній собівартості

Выставить по полной. Мало ли кому то нужна такая штука есть возможность платить и нет желания колхозить самому.

По следующей философии:

Продастся - хоршо.

Не продастся тоже хорошо

Пока лежит ни тебе ни кому то потенциальному пользы от них не получить.

 

Если подвиснут, дойдет время разыграешь на канале

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Вы про болезни головного мозга слышали?

Как то раньше, говорили душевно-больной, ибо болезнь не головного мозга, а выгнивание души это.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, softm сказал:

я про наличие банальной шизофрении.

А я про потерю минимальных остатков совести, на мой взгляд, более распространено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, 123 сказал:

такая карова, нужна самаму!" :)

Может общаетесь неправильно?

Та  в  том  и  дело,  что  ему  не  нужна.   В  итоге   она  уезжает  на  мясокомбинат.   Добивают  фразы  типа  " жаль  на  приёмку  сдавать,  вот-бы  кто  купил  хотя-бы  по  цене  металла,  лишь-бы  в  пользу,  в  итоге  тебе  лупят  цену    в  3 - 5 раз  выше  заявленной.  

Вы  говорите  про  общение.    А  как  надо  общаться ?   Это  такой  тип  людей,  там  общение  бесполезно.

Читайте  ниже 

4 часа назад, softm сказал:

Вы про болезни головного мозга слышали? А их есть ..

 

   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку