Одессит

Разговор про переделку NiCd аккумуляторов на Li-Ion

48 повідомлень у цій темі

В 03.01.2020 в 20:58, andrey.drabchuck сказал:

Нужно. Я бы не спрашивал. 

Аккум родной НиКд? Недавно зарядник прикупил как раз под 18 вольт. 

Та да. Только немножко умер. Адрес кинь в ЛС.
Я, может быть, и себе его оставил-бы, но удачно переделал оба "пака" на "литий" в своём "Метабо" :)
От чего цена батареи снизилась почти вдвое, а её ёмкость увеличилась ровно в три раза...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

удачно переделал оба "пака" на "литий" в своём "Метабо" :)
От чего цена батареи снизилась почти вдвое, а её ёмкость увеличилась ровно в три раза...

Може тему запиляєте? В самого купа акумуляторних під NiKd, акуми здохли, тож працюю мереживним. А часом потрібно і акумуляторний.

SAM_3138.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Siromanets сказал:

Може тему запиляєте? В самого купа акумуляторних під NiKd, акуми здохли, тож працюю мереживним. А часом потрібно і акумуляторний.

SAM_3138.JPG

Та этих тем - полный ютуп.
Правда там почти всё делают через известное место откуда ноги растут. Но то уже мелочи :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Siromanets сказал:

Може тему запиляєте? В самого купа акумуляторних під NiKd, акуми здохли, тож працюю мереживним. А часом потрібно і акумуляторний.

 

Тем натурально полный гугль и тытруб.

 

Но, если очень хочется именно тему на форуме - пишите в личку, можно что то придумать на эту тему...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Та этих тем - полный ютуп.
Правда там почти всё делают через известное место откуда ноги растут. Но то уже мелочи :)

Если будет время на выходных, закину тему. На одной зарядке закрутил 2500 саморезов в дерево, на остатке было 3.6 вольт на банке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Siromanets сказал:

Може тему запиляєте?

alexgyver переделка шуруповёрта на литий

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

удачно переделал оба "пака" на "литий" в своём "Метабо" :)
От чего цена батареи снизилась почти вдвое, а её ёмкость увеличилась ровно в три раза...

 

27 минут назад, Одессит сказал:

Правда там почти всё делают через известное место откуда ноги растут

запилите тему будьласка чтобы сделать правильно,а не через одно место

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Та этих тем - полный ютуп.
Правда там почти всё делают через известное место откуда ноги растут. Но то уже мелочи :)

Саме тому і прошу, щоб не ходити по граблям. Ні по своїм, ні по чужим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, iva сказал:

запилите тему будьласка чтобы сделать правильно,а не через одно место

Там "войны" обычно около срабатывания токовой защиты в "китайских балансирах". Начинают привешивать конденсаторы/резисторы без общего понимания проблемы. Первое, что нужно сделать: приобрести "правильные" аккумуляторы.
А они обычно около 110...140грн/шт у наших розничных продавцов (LG-Samsung-Panasonic).
Ну и продавец нужен надёжный. У меня такой под рукой есть :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, az113 сказал:

Если в электронике "шарите", могу задарить 17" плоский, но требующий ремонта (уже не помню что там, но что то по подсветке, вроде бы, и не конденсаторы.....)

Самому чинить некогда, а место занимает.

Вам бы отдал...

Пы.Сы. ВАРНИНГ -  без рукоприкладства не заработает!

Эх, у меня свои 2 шт " рукоприкладства" ожидают - к одному ногу надо соорудить, второй с блуждающим глюком - на работе и дома не включается через раз, зато два раза в сервис привозил - там все пашет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, iva сказал:

чтобы сделать правильно

По своему небогатому опыту - высокотоковые АКБ (IMR которые, самые распространенные - шоколадки. Ониж Сасмунг HG2) и не дешевая даже в китае плата балансир. Бо в импульсе до 50А как с куста. Как отцу объяснить, что на второй скорости шурупы пятерки не нужно вкручивать я так и не понял... Плюс плата CC/CV зарядки. Ну и собрать все это нужно тоже не проводом с компьютерного БП. Я собирал на шинах для пайки солнечных панелей. В два слоя. Можно на лентах для сборки литиевых АКБ.

Суммарный бюджет выше стоимости нового АКБ для шурика. Не сильно, но все-же.

Все эти АКБ от полудохлых ноутбучных и платки по доллару работают ровно две зарядки. Потом все заканчивается. Или АКБ умирает, или плата вызывает джина.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться. Если подходить к вопросу с головой - то все работает. Себе сделал так: разломал штук 20 ноутбучных батарей, каждый элемент заряжал отдельно и потом разряжал аймаксом током 1 ампер. Выбрал 12 элементов с одинаковой ёмкостью (1.6 а.ч). Собрал по три в параллель и 4 последовательно. Подобрал подходящий корпус и поставил плату бмс. В итоге работает второй год. Весной был жёсткий тестдрайв - отделка второго этажа в мастерской, закрутил 2500 саморезов по дереву. Напряжение на банках было 3.6 вольт.

15781307899512070095094.jpg

15781308272021632707725.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Переделал год назад Бош шурик на литий. На выход пришлось ставить пару тыс. МкФ, чтоб защита не срабатывала. (https://alexgyver.ru/18650/#18650). Крутит шо дурной! 

P00104-123817.jpg

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если хотите использовать ноутбучные банки, но надо параллелить не меньше трёх, а лучше четыре. И обязательно подбирать с одинаковой ёмкостью. Процесс довольно долгий, у меня заняло около месяца. Но оно того стоило, на выходе имею шурик с отличной батарей и коробку с аккумуляторами известной ёмкости. Их ставлю в повербанки, фонарики, портативные колонки и т.д. Ноутбучные батареи были шаровые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Zpmservice сказал:

Если хотите использовать ноутбучные банки, но надо параллелить не меньше трёх, а лучше четыре.

это если они есть, то ноутбучные можно использовать. а если нет, то имхо, лучше заказать с того же али новые высокотоковые. что оно будет ехать 2 месяца, что я потрачу хз сколько времени на поиск нотбучных батарей, разборку, сортировку. и при том непонятно что будет в тех батареях: только сдохший контроллер или убитые банки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

только сдохший контроллер или убитые банки

Там попервой только контроллер дурит. а потом из-за него и банки дохнут.

КУонтроллер считает циклы "заряд-разряд" даже если они по пол процента от емкости банки были. И после 500 таких "циклов" абсолютно живая батарея обьявляется мертвой он отказывается ее заряжать и все - хомячек-юзер бежит за новым буком.

Бо уже и гарантия кончилась и вообще...

А тем временем разряженные аккумы тихо умирают от переразряда.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Zpmservice сказал:

но надо параллелить не меньше трёх, а лучше четыре.

Ого я в свой в параллель по два поставил. Очень таки неплохо,  по времени уже года два как. Правда исп.не каждый день и не по 2500 шурупов.

А куда там 20 банок засунуть? я и 10 18650 в штатный 18В контейнер с трудом засунул. Заряжаю i max с ее балансиром

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталий @камасутра прислал на днях Bosch 14,4 вольт на переделку.
Себестоимость переделки двух паков почти 1500 грн. Это при цене нового Metabo 2000грн...
Но! Не всё измеряется деньгами: ему этот "шурик" дорог как память об отце...
Имеем:
Восемь аккумуляторов LG DBHG21865 + два"балансира" + платка преобразователя СС/CV + источник напряжения для той платки.
Ну и "сварочник" для сварки тех аккумуляторов (хотя можно и паять при определённой сноровке).
Для начала рассмотрим причины срабатывания защиты в среднекитайских балансирах/защитах.
В общем-то причина одна: высокое внутреннее сопротивление АКБ. От этого: 1 - снижается напряжение под нагрузкой на входе в ту платку; 2 - появляется избыточный шум от коллекторного мотора на её выходе.
Частично с этим можно бороться установкой электролитического конденсатора с низким ESR параллельно выходным клеммам "балансира". Но лучше, всё-таки, применить правильные АКБ.
Вообще - всё просто.
Ах, да!
Те китайские платки крайне желательно снабдить дополнительными охладителями (радиаторами).
Конечно-же, всё можно сделать дешевле, если закупать элементы напрямую где-то в Китае.
Но мне проще приобрести у местного продавца, который не доставляет никаких проблем при возврате и т.п..

0-02-05-a29e2f261a946cb5d5d00aecd9d5ca8ca38508a00e3ede674bf1d85e1960fb92_54da345e.jpg

0-02-05-f78c9fa453de278bf4ef453e7cad414954446c00679149a0047ff6f1f7e4d3fd_37a69d12.jpg

0-02-0a-2548f79bd94f443dbeefcd47f521d2dab5daeda6bdfe44d8e55f2c3fc2d8b1bb_bebcb84.jpg

0-02-0a-8bda7befc28dff0952a036c8e2eab8b005458188c88f17d1dfa6f31d94db7e73_fb05e764.jpg

Светодиод справа сигнализирует о работе ЗУ в целом. Штатный светодиод погаснет при окончании зарядки.  Батарею можно оставлять на ЗУ сколь угодно долго в любом состоянии (включено оно в сеть, или нет). Саморазряда (как и перезаряда) не будет.

0-02-05-0f8c5283f201b0e96d46f21f8041cb91720f568f2b8788afe2bb8129a4e77a16_67a38747.jpg

0-02-05-3cb48fc5cb047d30c04e5341203a27344f6b6bebe492d2d18f63aa616c0a1551_f8dcb94.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Появилась в наличии такая штучка с "мертвыми" естественно аккумуляторами.

Хотелось бы ее оживить. Отсюда возникают несколько вопросов.

1. С чего начинать?

2. Есть ли смысл переделывать на Li-ion или найти "стандартные" Ni-Cd и не морочить себе голову?

DSC01917_2.jpg

DSC01914_2.jpg

DSC01915_2.jpg

DSC01916_2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sserge сказал:

Есть ли смысл переделывать на Li-ion или найти "стандартные" Ni-Cd и не морочить себе голову?

Я бы вкорячил туда соответствующий "никель" от Panasonic Eneloop (всякие GP - мимо кассы).
Оно, конечно, не дёшево, но и работает соответственно. Да и переделывать/доделывать ничего не нужно будет.
Для понимания разрядных способностей тех АКБ могу сказать, что я как-то при сварке сложной конструкции из АКБ размерностью ААА случайно замкнул не то, что нужно было замыкать :) Так никелевая полоска 3х0,2мм просто испарилась. А те АКБ работают уже три года и ничего им не делается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему спросил. Мне как бы сравнивать не с чем, дела не имел с этим.

Есть распрастраненная волна, все как бы стремятся переделать.

Поскольку личного опыта нету то я как бы тоже и не против.

Но в нете натолкнулся на одну статью, которая заставила задуматься, действительно а стоит ли?

Привожу с нее цитату. Не знаю насколько это утверждение можно считать верным:

 

" Приведу один основной пример:

Клиент приносит, к примеру, профессиональный шуруповерт Bosch с аккумуляторами 14.4V 2600mAh Ni-MH и просит «переделать его на литий».

Возникает вопрос к клиенту: «А как сам шуруповерт, бомба?».

В ответ, чаще всего, можно услышать: «Да, вообще супер, отработал 8-10 лет, чуть ли не каждый день на стройке».

И тут всплывает основной вопрос: «Так, а чем Вам тогда Ni-MH не угодил?

Вы же в восторге от инструмента, а значит и от аккумулятора?»"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Sserge сказал:

 

И тут всплывает основной вопрос: «Так, а чем Вам тогда Ni-MH не угодил?

Вы же в восторге от инструмента, а значит и от аккумулятора?»"

У металл-гидрида есть один существенный недостаток:  т.н. память аккумулятора - если его поставить на зарядку недоразряженным, то в следующий раз он недозарядится на оставленную ёмкость. И раскачать потом этот аккум до номинальной ёмкости сложновато, если вообще возможно. Профинструмент решает эту проблему док базой и набором дополнительных аккумов - пока один работает, второй на зарядке. Плюс в недостаток идёт довольно долгий цикл зарядки в сравнении с высокотоковыми литиевыми ячейками. У лития наоборот - чем  менее разрядился за цикл работы аккумулятор, тем меньше ушло в "зачёт" отработавших циклов, соответственно срок службы аккумулятора только продлевается, но у лития свои минусы есть - очень плохо работу на холоде переносит и со временем сам собой деградирует, теряя ёмкость с возрастом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ryazanovpavel69 написав:

и со временем сам собой деградирует, теряя ёмкость с возрастом.

Это наверное присуще любому аккумулятору.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Одессит написав:

Я бы вкорячил туда соответствующий "никель" от Panasonic Eneloop

Вы имели ввиду типа таких?

https://rozetka.com.ua/ua/panasonic_bk_3hcde_4be/p8022430/?gclid=EAIaIQobChMIh-qw89_-5gIVhawYCh21fwgKEAYYBiABEgJLKfD_BwE

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

очень плохо работу на холоде переносит и со временем сам собой деградирует, теряя ёмкость с возрастом.

Павел,про работу на холоде полностью согласен.Но при хранении в чуть заряженном состоянии возраст им далеко не помеха.

Это касаемо литий-ионных и литий-полимерных аккумов.

При выпуске на заводе даже есть термин-зарядка на хранение.Но если разрядится полностью-может вообще не взять заряд.

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку