knife_life

Осмисленість 1Д601 для навчання токарній справі

40 повідомлень у цій темі

7 годин назад, sardonyx написав:

У меня 1д601 довольно давно, эдак лет 20.

[...] 

Я бы не советовал.

Дякую.

Судячи по аватарці на Чіпі і Ютубі - я якраз ваші відео по доладуванню 1д601 передивлявся. Якщо не помилився з авторством - то окремо дякую за них :-) . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, Drozdofff написав:

И еще, есть какойто станок, незнаю как называется (ТН), так вот там супорт лучше.

Ггг, то надто жирний станок. Тазивається ТН-1М, клон австрійського Unimat SL

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый станок для хобби, мне попадался 1д601. Не сошлись в цене буквально грн в 200, при цене в 3500. Это года 3-4 назад. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, высшим силам что и жабе, что не позволила купить этот станок :) Вместо него купил тв-16. Это уже СТАНОК, хоть и маленький, но ТИХИЙ и легкий, компактный.  Если бы он был с задней бабкой, вполне возможно что он остался бы и дальше. Но был без ЗБ. Повелся на выражение "90% токарных работ выполняются без помощи задней бабки". Какой ДУРАК это сказал, не помню. Но очень хотелось бы нагрубить ему :( Как раз, 90% выполняются при участии задней бабки. 

 

Но это отход от темы. После ТВ-16,купил ТВ-4. Именно потому что он был с задней бабкой, и немного больше.  По прошествии более года работы, скажу что все всего пару раз были детали большого диаметра, где надо был и 125 патрон, и обратные кулачки. ВСе остальное это мелочь. Т.е. ТВ-16 вполне хватило бы. Длинных деталей вообще не было :) 

 

Еще достоинство ТВ-16 - полноценный суппорт. Продольная и поперечка. 

 

ps, сейчас в гараже устанавливаю станок с ЛТ-10. Но пока большие сомнения, что буду продавать ТВ-4.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Siromanets написав:

Ггг, то надто жирний станок. Тазивається ТН-1М, клон австрійського Unimat SL

Та ні, здається мова про ТН і ТНШ, які робилися на Первомайському заводі і є спрощеною копією 1Д601, без призми станіни. На ТНШ саме доробили поворотну частину повздовжної, щоб затягувалася гайками, а не на ексцентриках, як в оригіналі і ТН.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Invalid сказал:

Та ні, здається мова про ТН і ТНШ, які робилися на Первомайському заводі і є спрощеною копією 1Д601, без призми станіни. На ТНШ саме доробили поворотну частину повздовжної, щоб затягувалася гайками, а не на ексцентриках, як в оригіналі і ТН.

Точно, про этот станок я и говорил

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, knife_life сказал:

 

Періодично хочеться трохи погратись токарним станочком. Іноді так нагрібає, що здається, простіше купити, погратись та й заспокоїтись :-) .

Всього досвіду - виточений в школі болт (тобто, досвіду роботи за станком нема).

Потреби в хоч скількись серйозному девайсі - теж нема.

Грошей вільних не багато.

Місця під майстерню також нема - є лише відкритий балкон, і всі станки, які маю (сверлилка, гріндер, полірувалка, лєнточка по дереву) - виношу по потребі на балкон, а потім заношу назад в квартиру.

Тобто, якщо купувати іграшку - то зовсім невеликих габаритів.

Відповідно, якби питання було 100% в тому, щоб погратись

 

"Брати, чи не брати - ось питання" :-).

Трехсотый китаец!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.01.2020 в 18:57, knife_life сказал:

Місця під майстерню також нема - є лише відкритий балкон, і всі станки, які маю (сверлилка, гріндер, полірувалка, лєнточка по дереву) - виношу по потребі на балкон, а потім заношу назад в квартиру.

Виталий я бы начал с остекления и утепления балкона. Что-бы не тягать станки туды сюды и получить хоть и махонькую но стационарную мастерскую. тем более что по затратам это не катастрофично.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Что-бы не тягать станки туды сюды и получить хоть и махонькую но стационарную мастерскую

Вот прям ПОДДЕРЖИВАЮ Капитана!!!!! Как я задолбался играть в пятнашки в своей "мастерской". Что бы взять сверло -- прямо прогребаешь себе путь в том, что "пригодится". 

 

@knife_life на счёт станка... Если вот прям уверены, что не будете точить габаритные детали, то я бы брал ТВ16 хотя бы. Он без тумб и с двиглом от стиралки (которые помоШнее, ватт на 400-500 (да, есть и такие)) вполне станет у вас на балконе. Но я бы рассматривал вариант "домашней" мастерской только как крайний из крайних.

Я считаю, что мастерская должна быть только в нежилом помещении. Допустим, вы что-то точите на балконе, потом идёте в квартиру и оп -- стружка уже в комнате, а через пару минут уже у кого-то в ноге. Я, конечно, не знаю киевских цен на гараж :). Понимаю, что они не такие как у меня в Кр Роге. 

Но, имхо, аппетит приходит во время еды. Если бы я брал, то уже что-то из рода ТВ320 и только в гараж с 3 фазами. Все телодвижения до этого момента как секс в резинке, а именно -- ТЫЦ

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вся прелесть в мастерской на балконе- она всегда под рукой и там всегда тепло и то, что станки там микроскопические для многих может быть второстепенным. Появилась необходимость- в тапочках вышел на балкон с токарником под рукой, выточил мундштук для трубки, пошел дальше писать диссертацию!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Captain_Nemo написав:

начал с остекления и утепления балкона

Нажаль, квартира орендована, не своя. 

2 години назад, andrey.drabchuck написав:

Я считаю, что мастерская должна быть только в нежилом помещении.

Так, багато переваг у окремій майстерні. Але мені поки що не світить такий варіант. Хоча і балконна має свої плюси, особливо, якщо мало часу на хоббі. 

 

Дуже всім дякую. Завдяки отриманій інформації, я зробив висновок, що не варто починати з 1д601.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, knife_life написав:

Хоча і балконна має свої плюси, особливо, якщо мало часу на хоббі. 

Згадав свої балконні часи. Ностальгія!

r_workspace_2.jpg

Нічого, дочекаєтеся і ви своєї майстерні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Zalizovskiy сказал:

Ностальгія!

И монитор EIZO станция Lukey 852d.... Как же как же. Ностальгия

 

48 минут назад, knife_life сказал:

Нажаль, квартира орендована, не своя.

Я когда снимал, договорился с  хозяевами что сделаю ремонт, а затраты вычтем из аренды. Но то было давно, в 90-е. Попробуйте в принципе норм люди остались.

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Zalizovskiy сказал:

Згадав свої балконні час

ну, так у вас по виду электроника. 

если принаровиться, можно в шкафы все распихать. так и переезжать шкафами. типа как раньше картотеки были. а с токаркой я себе такие слабо представляю.

опять же "отходы производства".

например я взял себе за принцип без обуви в мастерскую не заходить. хоть и подметаю регулярно. а если все это в квартире будет -- не стоит оно того

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrey.drabchuck написав:

ну, так у вас по виду электроника

Це десь початок двотисячних, дійсно, тоді я в основному займався електронікою. Але і корпуси для акустики, і меблі дрібні різав і збирав. Той ще трешак був. Із металообробного лише дриль та дремель були.

Якби тоді заманулося точити, то або орієнтувався на дрібного китайця, або на саморобку, як зараз. Мій дрібний токарний при бажанні можна зробити досить компактним, а от що з вагою робити...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: ТВ-16 или схожий по габаритам китаец

Если морально-материально осилили по деньгам схожего по габаритам китайца, то неспешно можно искать 16у03п-16у04п и аналоги. Без тумбы они довольно компактны. Но с тумбой не спешите расставаться если есть где хранить. Но с ними только стационарно пусть и на балконе. Я думаю они по ярче в разы будут ТВ-16 при том что если не рассматриваем случай с пролетающей шарой их рыночные цены за частую могут пересекаться +- Ну к примеру 12-17тыс грн могут просить за ТВ-16 и скажем рядом 15-20тыс. за 16у03-16у04п

 

Хорошо что Вы осознаете то что готовы к затратам на самообучение и получение опыта. Может быть если взглянуть, так, что готовы потратить не только деньги а и/или время, поискать по месту чипмейкера у которого может эпизодически возникать потребность в подмастерье. Ну скажем чисто гипотетически бывает ситуация когда есть серийная работа, из разряда стой да делай одно и тоже несколько дней. При такой работе более Важна технология чем непосредственное ее исполнение. ИМХО ввести Вас в курс дела если у Вас есть к этому тяга и хотя бы общее понимание это дело пары часов или пары-тройки деталей. Вам все выставят, все наточат, все настроят, и будут рядом заниматься чем то своим, а Вы тем временем будете получать опыт (чуствовать станок/материал/процесс), при этом помогая зарабатывать человеку деньги. Как минимум если сложатся нормальные отношения, то тот же человек без труда сможет Вам помочь выбрать санок при покупке, по крайней мере отсеять явные косяки которым Вы без опыта можете и не придать  внимания.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2020 в 01:58, Абрикоска сказал:

А у нас в Харькове есть такая, вроде гараж-хаб называется, на сколько я знаю довольно популярная

Таки да. Загуглил. Довольно интересный социально-коммерческий проект.

Резидентство 300грн/день, 1000грн/мес

Наставничество (менторство) 250 грн/час

 

У знакомого в Одессе возникла потребность и желание в покупке станка, располагает хорошим бюджетом. Перед НГ позвонил мне, зная что я увлекся железяками,  с ним знакомы по другому направлению, побщались, выслушал мое мнение по выбору, на что обращать внимание, на что закрывать глаза и при каком бюджете. А Вот буквально пару дней назад позвонил и говорит "А что ты думаешь на счет аренды мастерской и сколько такое удовольствие стоит. У нас (Одесса, хотя может и нет, раньше он жил в Одессе, сейчас не знаю) есть предложение за 8000грн в месяц: 1к62, вроде 135я сверлилка и НГФ :) ну  помещение соответственно)"  Я ответил что по ценам не ориентируюсь но как минимум пару месяцев аренды это позволит тебе решить ту задачу для которой тебе нужен станок, почувствовать его что бы потом свой выбрать имея какой то опыт и понимание, научиться на чужом оборудовании более бережному отношению к своему в дальнейшем. Вроде как приемлемо если рассматривать это как плата за обучающий курс с возможностью вынуть бабки обратно произведенной продукцией..

 

 

Поговорили а саму стало интересно такой вид отношений, такого вида мастерская, возможность и целесобразность для обоих сторон и т.п. Даже хотелось тему создать на форуме, потом отвекся и вылетело....

 

 

З.ы. модераторам:  может, если диалог продолжится,  стоит в следующую пятницу отделить пару постов подобного содержания в отдельнеую тему

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Sat Jan 11 2020 в 20:36, andrey.drabchuck сказал:

 

@knife_life. Я, конечно, не знаю киевских цен на гараж :). Понимаю, что они не такие как у меня в Кр Роге. 

Но, имхо, аппетит приходит во время еды. Если бы я брал, то уже что-то из рода ТВ320 и только в гараж с 3 фазами.

 

Поверьте, ничего интересного.... Среднепотолочная цена на более-менее капитальный гараж в радиусе пешей доступности - обычно от 6к уе начинается, а обычно в районе десятки просят.

Дорогое это удовольствие, как и аренда гаража, впрочем, цены от 1000грн/мес в среднем :(

Я вот снимаю, за 600 (повезло, таких цен рядом нет нигде), но у гаража есть масса недостатков, первый из которых - "не свое", что не позволяет ни ремонт там сделать, ни крышу перекрыть нормально (хозяину пофиг, он его за эти же деньги сдаст в тот же день, и надолго), а отсюда второй главный недостаток - сырость неистребимая...

Так что, невесело у нас с гаражами.

Как говорил кто-то, уже не вспомню, кто - "судя по ценам, в Киеве живут очень богатые чипмейкеры".

Ах да, гараж с тремя фазами найти - несколько проще, чем в лотерею выиграть, или купить ТВ16 за 5000грн в полном комплекте, но все же.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку