Furikiller

Токарно-фрезерный станок своими руками

379 повідомлень у цій темі

Кароч я пока застрял на точной юстировке бабки.. если боковое смещение можно проверить протачивая заготовку то по вертикали проверить нечем, нет ничего палированиго. Я задаётся мне что бабка или задрата или клюет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Furikiller сказал:

Кароч я пока застрял на точной юстировке бабки.. если боковое смещение можно проверить протачивая заготовку то по вертикали проверить нечем, нет ничего палированиго. Я задаётся мне что бабка или задрата или клюет

Попробуй найти старую стойку автомобильную, обычно штоки довольно ровные

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кароч я хз как проверить точность.. что не в ставлю разные показания, разные фрезы разное биение. Одна фреза, дай бог она одна ровная, показала биение 1 сотку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шлифовал такой вот дрянью

IMG_20200404_191637.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Blitzen написав:

Попробуй найти старую стойку автомобильную, обычно штоки довольно ровные

У  мене тепер є прошліфована ДМ-ом плита. От я і перебрав свої запаси штоків від стійок. Якщо коротко - вони криві як наше життя. Найрівніша на 250мм має горб в 5 соток. Десяток інших в середньому мають горби по кілька десяток.

Як сурогатну "качалку" для обкатки використовую шліфований клапан від гідророзподільника. Але він не зручний для обкатки вздовж, так як має поперечні пази.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Furikiller сказал:

Шлифовал такой вот дрянью

На разных диаметрах померяйте, поближе к кулачкам чтоб исключить рычажность.  Я себе растачивал на часто используемом мной диаметре 25мм. Ну а на других диаметрах бьет все равно,,  бывает удается докрутить не нулевыми сателитами. Они у меня пронумерованы 0,1,2 и например на диаметре в 10мм ровно зажимает 1, на 20мм зажимает 0.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Zalizovskiy сказал:

У  мене тепер є прошліфована ДМ-ом плита. От я і перебрав свої запаси штоків від стійок. Якщо коротко - вони криві як наше життя. Найрівніша на 250мм має горб в 5 соток. Десяток інших в середньому мають горби по кілька десяток.

Як сурогатну "качалку" для обкатки використовую шліфований клапан від гідророзподільника. Але він не зручний для обкатки вздовж, так як має поперечні пази.

Ну ими как икорькава можно выставить. А так если нету их то вообще никак.. я сегодня по прутку латуни 30мм выставлял.. хз как получилось, вроде по точнее. Пруток по микрометру одинаковый на длине 250мм. Но теперь заднюю бабку подфрезеровывать надо так как передняя задрата была..

30 минут назад, yarunt сказал:

На разных диаметрах померяйте, поближе к кулачкам чтоб исключить рычажность.  Я себе растачивал на часто используемом мной диаметре 25мм. Ну а на других диаметрах бьет все равно,,  бывает удается докрутить не нулевыми сателитами. Они у меня пронумерованы 0,1,2 и например на диаметре в 10мм ровно зажимает 1, на 20мм зажимает 0.

Какое биение вы считаете нармальным возле кулачков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Furikiller сказал:

Какое биение вы считаете нармальным возле кулачков?

Идеально до пары соток. Мне кажется на просторах Ютуба блогеры токарного дела часто упускают моменты выставления заготовки, потому как может на это затянутся до 20 минут. Вот и кажется после их видео, что так должно быть, вставил в патрон и сразу все идеально. Есть патроны сверхточные с одним сателитом, там наверно такой фокус проходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, yarunt сказал:

Идеально до пары соток. Мне кажется на просторах Ютуба блогеры токарного дела часто упускают моменты выставления заготовки, потому как может на это затянутся до 20 минут. Вот и кажется после их видео, что так должно быть, вставил в патрон и сразу все идеально. Есть патроны сверхточные с одним сателитом, там наверно такой фокус проходит.

Значит 1 сотка если можно выставить то это идеально)) даже 5 соток

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зазвичай як точу заготовку діаметром 30-40мм (патрон 80-ка), то з першого-другого разу вдається виставити її в 2-3 десятки. За 10-15 ітерацій із індикатором вдається виставити в 4-8 соток на вильоті 50-70мм (при умові що заготовка рівна). Враховуючи, що биття патрона у мене десь 2-4 сотки приходжу до висновку, що в моєму випадку реально досягти точності установки заготовки в межах одиниць сотих мм.

Звичайно ж з першого разу досягти соточної точності установки можна лише випадково.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Zalizovskiy сказал:

Зазвичай як точу заготовку діаметром 30-40мм (патрон 80-ка), то з першого-другого разу вдається виставити її в 2-3 десятки. За 10-15 ітерацій із індикатором вдається виставити в 4-8 соток на вильоті 50-70мм (при умові що заготовка рівна). Враховуючи, що биття патрона у мене десь 2-4 сотки приходжу до висновку, що в моєму випадку реально досягти точності установки заготовки в межах одиниць сотих мм.

Звичайно ж з першого разу досягти соточної точності установки можна лише випадково.

Значит я остановлюсь на моем резал тате. Подсказали мне ещё один вариант. Вставить что-то ровное, точно ровное и биение соток выбрать болтами на планшайбе видит там в сотках есть люфт на посадке. Думаю способ рабочий, делюсь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, yarunt сказал:

 Есть патроны сверхточные с одним сателитом, там наверно такой фокус проходит.

Искать патрон нужно чтоб улитка плотно садилась, те поляка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, makks сказал:

Искать патрон нужно чтоб улитка плотно садилась, те поляка

У меня Индия. Очень плотно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все таки идея с плавающей посадкой патрона интересна. Немного прослабил посадку, попустив винты заготовку можно постукивая выставить в ноль. У меня в 2 сотки получилос, не хватило хода, надо ещё немного прослабить. Потом нужно найти что-то идеальное и по нем выставить в ноль, и тогда будет всё пучком)

Змінено користувачем Furikiller
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Furikiller сказал:

Все таки идея с плавающей посадкой патрона интересна. Немного прослабил посадку, попустив винты заготовку можно постукивая выставить в ноль. У меня в 2 сотки получилос, не хватило хода, надо ещё немного прослабить. Потом нужно найти что-то идеальное и по нем выставить в ноль, и тогда будет всё пучком)

При точінні під навантаженням може назад збитись

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене патрон з невеликим натягом сидить. Якщо відгвинтити гвинти, то можна навіть щось легеньке проточити - тримається.

Руки чешуться переробити шпіндель. Зараз би я прошліфував посадки. Але то вже в наступному токарному буде. ...я так думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Furikiller сказал:

Все таки идея с плавающей посадкой патрона интересна.

При ударных нагрузках его сдвинет в самый неподходящий момент. Попробуйте по корпусу патрона проверить биение, если там все хорошо, то только улитка или может быть даже неравномерный износ зубов кулачков. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Furikiller сказал:

биение соток выбрать болтами на планшайбе видит там в сотках есть люфт на посадке

На цифровом штангеле у меня набегает сотка от мусора, вычистить можно только если в него вставить бумажку и вытянуть. Значит и планшайбу с посадкой патрона нужно тщательно подготавливать чтоб мусор не пружинил под болтами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин не даёт покоя мне биение.. всё-таки десятка так и весит... Уже проточил поясок планшайбы на шпинделе, проточил саму планшайбу, почистил патрон, поправил выточку для расточки, расточил и ничего не изменилось... Почему так?? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На разных зажатых диаметрах разное биение?

1 час назад, Furikiller сказал:

Уже проточил поясок планшайбы на шпинделе,

По корпусу патрона есть биение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Furikiller написав:

не даёт покоя мне биение.. всё-таки десятка так и весит

На чому саме десятка?

2 години назад, Furikiller написав:

проточил саму планшайбу

На ній яке биття?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Zalizovskiy сказал:

На чому саме десятка?

На ній яке биття?

На планшайбе с пол сотки сотка. Или стрелка просто все время подергивается в приделах сотки. 

Биение мерял таким вот подшипником, диаметр растачивания

IMG_20200409_181103.jpg

1 час назад, yarunt сказал:

На разных зажатых диаметрах разное биение?

По корпусу патрона есть биение?

Корпус какой-то как будто бугристый. Не померять толком

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Furikiller написав:

Биение мерял таким вот подшипником, диаметр растачивания

Тобто той підшипник не вдається затиснути кулачками так, щоб биття було меншим за десятку? Чи все-таки почаклувавши з індикатором, поперебиравши сателіти, якими затискаєте можна досягти кращого результату з n-адцятої спроби?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Zalizovskiy сказал:

Тобто той підшипник не вдається затиснути кулачками так, щоб биття було меншим за десятку? Чи все-таки почаклувавши з індикатором, поперебиравши сателіти, якими затискаєте можна досягти кращого результату з n-адцятої спроби?

Пока мерял биение планшайбы, прошёлся нулевкой по задней части патрона, поставил, если покалдовать то подшипник можно выставить в 2 сотки, а вот на малых диаметрах десятка

Змінено користувачем Furikiller
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Furikiller написав:

то подшипник можно выставить в 2 сотки

Ага, тобто це не люфти в підшипниках шпінделя під вагою патрона, нещільність посадки патрона на планшайбу чи недостатнє затискання кулачків. А іншого комплекту кулачків немає в наявності? Хоча б зворотніх.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку