Hercules

Оживить частотник Siemens

52 повідомлення у цій темі

Приветствую всех, а особенно владельцев трёхфазных частотных преобразователей Сименс, но не с ЖК экраном а с семисегментными красными светодиодными матрицами.

Хотелось бы узнать, как подключали на 220в и как себя ведёт после после включения данный девайс. 

Скажу сразу, что аппарат мне достался мёртвым. Но немного удалось оживить.

Покурил форум, сделал умножитель напряжения с выходным 650в но агрегат не реагирует на мои команды))

Информации в сети по этой модели почти 0. Micro Master 6se3115-8dc40

Буду признателен за любую информацию.

4E63112B-31C2-478E-9A21-DCE0A4AC8241.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! У меня есть мануал в pdf-формате.

Нужно?

(сделал скрин титульного листа)

Siemens.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет! Было бы не плохо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попытался забросить в Файлы, но я впервые, не знаю вышло или нет.

Вот ссылка 

@Hercules если не получится стянуть, напишите мне в ЛС куда закинуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё в порядке, спасибо! Скачивается прекрасно)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счёт оживления аппарата. Включаться он включается, щёлкает реле и горят прочерки. Т.е это говорит о том, что низкое напряжение фаз. Фаза понятное дело всего одна. Было бы три, можно было снять часть вопросов в плане работоспособности.

Потом жмём кнопку P и аппарат можно запрограммировать, т.е половина работает. В этом режиме на конденсаторах собственного фильтра, после моста у него 310в постоянки.

Спаял умножитель, после умножителя подаю на частотник уже 650в, но прочерки так и горят и при этом напряжение на собственных внутренних конденсаторах 370в. Вот думаю, что делать дальше, повышать или нет? Конденсаторы в умножителе на входе 470мкф по три штуки в плече.

IMG_5096.JPG

IMG_5097.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Hercules сказал:

Включаться он включается, щёлкает реле и горят прочерки. Т.е это говорит о том, что низкое напряжение фаз. Фаза понятное дело всего одна. Было бы три, можно было снять часть вопросов в плане работоспособности.

С чего Вы взяли, что прочерки говорят о низком питающем??

Вот и вот именно его мануал.

Проверяйте код ошибки. Вроде, он контролирует наличие всех 3х фаз только при нагрузке >50% (см. стр.44 код  F006 + сноска 2). Если сделали сброс ошибки, проверяйте параметр P930 - память последней ошибки.

Если он непонятно как и кем запараметрирован, то запомните (для себя) код последней ошибки и сделайте сброс к заводским настройкам для начала.

Змінено користувачем Fyva
Изменения
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Fyva сказал:

С чего Вы взяли, что прочерки говорят о низком питающем??

Честно говоря, это моя догадка. Возможно это говорит и о более существенной неисправности.

Где то в интернете нарыл, что логика инвертора начинает работать от 410в на фильтре. 

Было бы познавательно, как ведёт себя частотник заведомо исправный при включении в 220в и что у него при этом на дисплее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Hercules сказал:

после умножителя подаю на частотник уже 650в, но прочерки так и горят и при этом напряжение на собственных внутренних конденсаторах 370в. Вот думаю, что делать дальше, повышать или нет?

Разобраться почему на конденсаторах фильтра частотника 370В при подаче 650В

Два - 650В ему много запитайте умножитель через латр и выставьте на выходе 540В постоянки и это напряжение подайте на конденсаторы фильтра. Перед этим не мешало бы понять как выполнен БП дежурки ктр. питает проц и запитать и его

Три - найдите делитель ктр. проц контролирует входное напряжение и определитесь он емкосной или резистивный и вообще как все это происходит. После этого его можно будет пересчитать  и попробовать обмануть процессор.

А еще лучше всего отнесите его норм спецу ктр. не будет задавать вопросов про напряжение на конденсаторах фильтра и тд  т.к. ковыряние частотников требует хоть какой-то квалификации (без обид плиз тк. вы можете просто угробить живой аппарат или себя лазая на "горячей"  стороне рядом с конд умножителя с напряжением достаточным что-бы быстро отправить вас на небо)

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Captain_Nemo подозреваю, что с частотником всё ок.. Возможно прочерки говорят о пассивном состоянии.

@Hercules так что с кодом ошибки?

2 часа назад, Captain_Nemo сказал:

А еще лучше всего отнесите его норм спецу ктр. не будет задавать вопросов про напряжение на конденсаторах фильтра и тд  т.к. ковыряние частотников требует хоть какой-то квалификации (без обид

Поддерживаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Fyva сказал:

подозреваю, что с частотником всё ок.. Возможно прочерки говорят о пассивном состоянии.

Аналогично

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказки, многое для себя прояснил. Просто это же не идеальная сглаженная постоянка 650в, я так думаю, а средневыпрямленное значение. Кое-что вырисовал с платы, потом дорисую, выложу если интересно. Делитель там резистивный 4-ре резистора по 330ком последовательно.

Ну а саму схему этого экземпляра возможно найти?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Hercules сказал:

Делитель там резистивный 4-ре резистора по 330ком последовательно.

Или их 5 шт. или не все по 330кОм

24 минуты назад, Hercules сказал:

Ну а саму схему этого экземпляра возможно найти?

Врядли

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На днях всё перепроверю. Все эти попытки восстановления были до НГ, возможно что-то запамятовал. Теперь опять хочу взяться на досуге.

Возможно он действительно рабочий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Captain_Nemo сказал:

Разобраться почему на конденсаторах фильтра частотника 370В при подаче 650В

Вангую, что в тестере селе батарейка...
Хотя, 650 тоже не много. Обычно до 750...800 вольт всё работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счёт батарейки, сомневаюсь) Два тЕстЕра у меня, и оба покаЗуют))

Если серьёзно, то вспомнил, что там же ,,двух-этажка,, т.е фильтр состоит из последовательно-параллельного включения конденсаторов, два конденсатора по 330мкф последовательно. Может я измерял напряжение на половине. Сложности измерения всё таки есть, так как не подлезешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Hercules сказал:

Если серьёзно, то вспомнил, что там же ,,двух-этажка,, т.е фильтр состоит из последовательно-параллельного включения конденсаторов, два конденсатора по 330мкф последовательно. Может я измерял напряжение на половине

Без обид, но имхо, лучше самому не лезть. Частотник -- это уже не 3 детальки. Вам опытные товарищи посоветовали прекратить тыкать и отправить сведующему мастеру. Там может ремонт конечный, а после вас девайс действительно будет мертвым

(собсно я и про себя так же сказал бы)

 

А если серьезно, то приложите фотки внутрянки. Может так понятнее будет что там умерло

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да подождите отправлять к мастеру, ей Богу)

Знаю что это всё не просто и опасно! 

Не копанный аппарат и визуально ничего не сгорело. Есть места где грелись детали, там всё проверил и соответствует написанному и нарисованному.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Hercules сказал:

Сложности измерения всё таки есть, так как не подлезешь.

А что, в нём DC-шина наружу не выведена?
На самом деле: не переживайте.
Классический удвоитель напряжения выдаст без нагрузки 2х220*1,41. Т.е. - 620 вольт.
А вот под нагрузкой он выдаст уже 2,42*220=532 вольта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Hercules сказал:

Не копанный аппарат и визуально ничего не сгорело.

Ещё раз:

16 часов назад, Fyva сказал:

проверяйте параметр P930 - память последней ошибки.

 

7 часов назад, Fyva сказал:

так что с кодом ошибки?

 

16 часов назад, Fyva сказал:

Если он непонятно как и кем запараметрирован, то запомните (для себя) код последней ошибки и сделайте сброс к заводским настройкам для начала.

Иначе не понятно вообще к чему куча постов про питание, батарейки и т.д..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного терпения господа, всё будет! 

2 часа назад, Fyva сказал:

Иначе не понятно вообще к чему куча постов про питание, батарейки и т.д..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm , 

3 часа назад, Hercules сказал:

фильтр состоит из последовательно-параллельного включения конденсаторов, два конденсатора по 330мкф последовательно. Может я измерял напряжение на половине.

И если есть проблемы с питанием, будет соотв. ошибка.

20 часов назад, Hercules сказал:

Фаза понятное дело всего одна...... В этом режиме на конденсаторах собственного фильтра, после моста у него 310в постоянки.

Спаял умножитель, после умножителя подаю на частотник уже 650в, но прочерки так и горят и при этом напряжение на собственных внутренних конденсаторах 370в.

Почему-то я сильно подозреваю, что один раз напряжение измерялось на 2х последовательных емкостях, а другой - на одной из них :D .

Код ошибки в параметре P930, похоже, никто не узнает.

Ждём-с :pardon:

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Код ошибки P930

4A1940CC-DA3C-4D6F-B609-F66B79956445.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ok, было undervoltage.

В таком случае измерьте напряжерие на DC шите на контактах DC+ и DC-. Как вариант, установите параметр P001=3. И проверьте, чтобы параметр P010 был равен 1. В итоге на дисплее должно быть напряжение на DC линии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DC+ И DC- здесь не выведены на клеммы

Змінено користувачем Hercules
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку