dex15

Змерз бутан в газовому балоні.

27 повідомлень у цій темі

Влітку заправили на автозаправці.

Зараз кинулися, а бутан змерз - газ не йде.

Я так розумію бутану у балоні  заправлено на четверту частину ?!

Нам треба газ для вулиці.

 

Дуже я не люблю бавитися з цими балонами - бачив та рятував  сусіда, коли той горів після того, як поліз бавитися.

 

 Що його робити - найпростіший та  найбезпечніший засіб ?!

 

Злити, та поїхати заправити зимову суміш ?! 

Що робити зі злитим бутаном  ?!

 

А якщо, - долити  зимової суміші на заправній станції ?! -  розбавити пропановою сумішу . 

Це змінить ситуацію ?! 

 

DSCF9480.JPG

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, dex15 сказал:

Що його робити - найпростіший та  найбезпечніший засіб ?!

Берём корыто, ставим в него баллон и наливаем в корыто тёплую воду 45-50С, вырабатываем газ. Если газ и после согревания не идёть, значит газолин, едем кудато за населённый пункт и сливаем ..

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, dex15 сказал:

Влітку заправили на автозаправці.

Зараз кинулися, а бутан змерз - газ не йде.

Интересно получается автор темы последний раз был на форуме аж 4 мая 2019 а его тема периодически появлялась. И теперь она бурно обсуждается.:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Летом не замерзает, а тут зима пришел.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поставить метрах в трех дуйчик и направить струю теплого воздуха на баллон - должно помочь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

    Газ в баллоне нормальный ,просто при  работе его расход  был большой и при испарении температура его в баллоне  упала, о чем свидетельствует  низ  покрытый инеем.

  Сделать так как сказал @Stebium1 поставить в тазик с горячей водой, а вообще можно подогревать баллон и самой горелкой.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бутан замерзает при -138 градусов Цельсия. Замерз видимо редуктор. Он замерзает первым всегда. Для полуавтоматов редуктора с подогревом даже есть по этой причине. Баллон заправлен на четверть, это очевидно. На кой черт ставить баллон в тазик с горячей водой-я не понял. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Андрей П. сказал:

Бутан замерзает при -138 градусов Цельсия. Замерз видимо редуктор. Он замерзает первым всегда. Для полуавтоматов редуктора с подогревом даже есть по этой причине. Баллон заправлен на четверть, это очевидно. На кой черт ставить баллон в тазик с горячей водой-я не понял. 

 

Бутан (C4H10) — более дешевый газ, но отличается от пропана низкой упругостью паров, поэтому применяется только при положительных температурах. Температура кипения бутана при атмосферном давлении — минус 0,5°C.

Температура газа в резервуарах системы автономного газоснабжения должна быть положительной, иначе испарение бутановой составляющей СУГ будет невозможно! https://gazovoz.com/poleznaja-informacija/sug

Ему не нужно превращаться в лёд, что бы было невозможно пользоваться. Вы не учитываете давления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Stebium1 сказал:

 

Бутан (C4H10) — более дешевый газ, но отличается от пропана низкой упругостью паров, поэтому применяется только при положительных температурах. Температура кипения бутана при атмосферном давлении — минус 0,5°C.

Температура газа в резервуарах системы автономного газоснабжения должна быть положительной, иначе испарение бутановой составляющей СУГ будет невозможно! https://gazovoz.com/poleznaja-informacija/sug

Ему не нужно превращаться в лёд, что бы было невозможно пользоваться. Вы не учитываете давления.

Да. Давление я не учел. Статью почитал. Однако есть простые факты. Обмерзание баллона наступает только при интенсивном расходе газа, встречается довольно часто и как правило не ведет к остановке газообразования. Кабана смалили многие видимо и наблюдали обмерзание баллона вживую. И никогда газ не прекращал поступать. А тут вдруг такое. Автор видимо через кран выдул три четверти газа в воздух за минуту перед подобным эффектом. Короче эффект явно аномальный и можно вызывать телевидение желтых тонов для съемки очередного сюжета с сенсацией. Я никогда не слышал даже на уровне сплетен, чтобы пропан замерз в баллоне. Вернее превращался в массу, не желающую отдавать газ. Это или пробел в образовании и осведомленности, либо это уникальное явление и все мы стали свидетелями. Но вот это: 

 

12 часа назад, dex15 сказал:

Зараз кинулися, а бутан змерз - газ не йде.

Это уже не смешно. Пацан заправил баллон, вез куда-то, хранил, потом зараз кинулся-газ не йде.....Это по законам физики полный капец с черной дырой и прочими аномалиями пространства-времени. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Андрей П. сказал:

А тут вдруг такое

Ну не повезло, заправили не смесь, а чистый бутан. Он вроде и идти будет, а толку нет. И мне удивительно, что при шмалке кабана, Вы ни разу не столкнулсь с тем, что хоп и газ не идёт, баллон надо греть.

Кроме того газолин не исключается

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Stebium1 сказал:

Ну не повезло, заправили не смесь, а чистый бутан. Он вроде и идти будет, а толку нет. И мне удивительно, что при шмалке кабана, Вы ни разу не столкнулсь с тем, что хоп и газ не идёт, баллон надо греть.

Кроме того газолин не исключается

Не сталкивался очень много лет, но тут стаж не главное. Верю на слово и признаю. "Хайли лайкли" правда на вашей стороне. Но все равно это предполагает предварительный  интенсивный  расход газа. А не ситуацию типа-Я кинулся, а газ не идет. Но видимо я не допонял, моя вина. Все ОК. А вот с газолином не совсем понял, но уже не буду позорится дальше...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Андрей П. сказал:

А вот с газолином не совсем понял, но уже не буду позорится дальше...

Да заправляют с газом какое то жидкое дерьмо, в народе газолин, оно не хочет испарятся в балоне. Шатаеш баллон, там есть жидкость, вроде как и газ чуток из вентиля, а не горит. Причём эта дрянь есть всегда, больше - меньше, но есть. Постепенно она накапливается и занимает объём баллона. Если вентиль подтравливает, а это часто и густо, то газ тю-тю, а остаётся один газолин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Визначення співаідношень пропану і бутану за температурой та тиском.

Пропан -бутан.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как то отдала бабушка соседка баллон газовый,обычный,большой баллон.И судя по весу и ощущениям-почти полный.Стоял он у меня года три,аж пока не понадобился для горелки-крышу на гараже перекрывать.Не горит,ага.Слил с него не меньше 25л жидкой фракции!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Газолина в балонах як правило не багато.

 

Від мінус 0,5 - бутан переходить в жидку фазу. Пропан переходить у жидку фазу з мінус 42-х градусів.

 

Пропан - вигорів, бутан - жидкий.  Газ у балоні є, але тиску не має. Десь так я собі цю фізику уявляю.

 

Влітку заправляють для авто суміш - бутану 60 відсотків, пропану - 40.

Взимку - навпаки.

 

***

 

Спробуємо плюхнути балон в  воду.

 

*** 

2 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Слил с него не меньше 25л жидкой фракции!

Це був бутан.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dex15 сказал:

 

Це був бутан.

Это был газолин.

Чтоб слить бутан нужно это делать при хорошем минусе. Я сомневаюсь что форумчанин решил крышу перекрывать зимой.

 

А вообще, у альпинистов классическая проблема с пропан-бутаном когда пропан выгорел, а бутан уже не испаряется нифига и просто плещиться в балоне. От туда и всякие извраты с примусами, спиртовка и ТД.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, sadam сказал:

Чтоб слить бутан нужно это делать при хорошем минусе.

 

Влітку заправляли - у балоні нічого не булькало.

Зараз - чверть балона рідини булькає та переливається всередині.

І це при температурі близько нуля.

Вентиль відкрити, балона перевернути , то потече аж бігом.

Але як воно смердіти тиждень після цього буде - зупиняє від подібних безглуздих вчинків.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меркаптан, який смердить,є досить токсична річ, але він з газом сгоряє. А як зливати, то не буде вигорати, буде травити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, dex15 сказал:

Влітку заправляли - у балоні нічого не булькало.

Зараз - чверть балона рідини булькає та переливається всередині.

Залиште  до  тепла.  Горітиме,  аж  бігом,  бо  в  балоні  з"явиться  тиск.  Або  зараз,  по  холоду,  підігрівайте  балон,  як  Вам  вище  сказали.  Коли ми   взимку  смалили  кабана,  то  балон  постійно  підігрівали  горілкою  (газовою :)),  бо  інакше  газ  не  хотів  горіти. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

Залиште  до  тепла.

Я би ще оце і нічого не робив до літа - аби мені хтось за це гроші платив.

 

З цим газом ось у чому проблема - не знаєш скільки його там.

Можна поїхати на заправку - забити ще літрів 25.

Але, воно ж вийде як завжди - потеплішає, газ не вироблять, а потім, виявиться несподівано, що у балоні на 50 літрів, який потрібно максимум заправляти на 42 літри - виявиться газу на 60 літрів.

 

От же, треба виробити.

 

У нас перестали до міста возити сертифіковані газові балони - усі почали заправляти на автомобільних заправних станціях.

Раніше я горя не знав - заплатив, поміняв балон на сертифікований.

А зараз - як хочеш , так і забезпечуй свою безпеку та безпеку оточуючих.

 

***

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dex15 сказал:

У нас перестали до міста возити сертифіковані газові балони - усі почали заправляти на автомобільних заправних станціях.

Раніше я горя не знав - заплатив, поміняв балон на сертифікований.

А зараз - як хочеш , так і забезпечуй свою безпеку та безпеку оточуючих.

Ото точно! И баллон ни отремонтировать, ни поверить!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, dex15 сказал:

 

Влітку заправляли - у балоні нічого не булькало.

Зараз - чверть балона рідини булькає та переливається всередині.

Не клеится у вас что-то.

 

На заправках в балон закачивают жидкую фракцию. Пропан-бутан в газе вообще не хранят и не транспортируют, так как его легко сконденсировать.

Так что после заправки, что зимой, что летом будет плескаться в баллоне. Вообще, заправленный пропановый балон это около 3/5-2/3 по уровню от его высоты.

 

Вы на минусе работали с этого балона, вот весь пропан и вышел, остался бутан в жидкой фазе. Или залили вам чистый бутан летом. Даже по уровню обмерзания в балоне видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, dex15 сказал:

Газолина в балонах як правило не багато.

 

Від мінус 0,5 - бутан переходить в жидку фазу. Пропан переходить у жидку фазу з мінус 42-х градусів.

 

Пропан - вигорів, бутан - жидкий.  Газ у балоні є, але тиску не має. Десь так я собі цю фізику уявляю.

 

Влітку заправляють для авто суміш - бутану 60 відсотків, пропану - 40.

Взимку - навпаки.

 

***

 

Спробуємо плюхнути балон в  воду.

 

*** 

Це був бутан.

Не знаю,что это конкретно было,но крышу собирался делать летом,и летом же от этого баллона не хотела работать горелка от слова-совсем....Я так предполагаю-у бабушки соседки,газ не был проведен,и она пользовалась баллонным.А поскольку жила одна,то сколько ей там надо было того газа-чтоб покушать сварить.А баллон ее заправляли-не меняли,вот так и набралось там так много этого отстоя.....Я кстати как слил его с баллона,на сутки оставил в открытых канистрах,потом закрыл,испарилось где то по поллитра с пятилитровых канистр.И по зиме,смешивал с отработкой,и использовал в буржуйке.

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В продаже есть специальные подогреватели для газовых баллонов.Одеваете на баллон и в розетку.

Знакомый обматывал этектропростыней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

Ото точно! И баллон ни отремонтировать, ни поверить!

Присилайте мені - обміняю на повірений, тілько з газом трохи геморно - прийдеться чекати, коли випрацюється, бо до пересилки беруть тілько порожні. А в мене просто під майстернею газове господарство, де газові балони порожні міняють на повні повірені за ціною газу трохи дорожче, чім на звичайній lpg заправці газовій.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку