пенсионер

Комнатный компрессор из компрессора холодильника

31 повідомлення у цій темі

Состав: - от холодильника компрессор - самодельный обратный клапан - ресивер от смягчителя воды(нержавейка) - промежуточный отстойник из лубрикатора - прессостат с редуктором сделанные "переформатированием" с регулятора от медицинского кислородного баллона. Всё как обычно но с возможностью чистки ресивера от масла внутри его (там люк, рука влезает). "Верх" давления срабатывания прессостата 9кг\см, низ 5кг\см, ресивер литров восемь, не мерял, накачивается от нуля до срабатывания прессостата за четыре минуты.

Компрессор для мелочей,- подшипник продуть после мойки или спираль\пазы токарного патрона продуть, и т.д.

(бо шото в разделе мало конструкций)

 

IMG_0188.JPG

IMG_0189.JPG

IMG_0190.JPG

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер просто разделы разные :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

красиво получилось! не подскажете сколько масла заливали и какого в такой компрессор? и какого.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Одессит сказал:

@пенсионер просто разделы разные :)

Ой!, тогда перенесите куда надо..)

Отот шприц шо торчит на фото, не для инфекций а для собирания масла из ресивера :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Amigo1982 сказал:

сколько масла заливали и какого

 есть специальное масло для  холодильников, отдавал при 1$/12 грив 300 гривен за литр французкого масла, другого небыло, покупал в Киеве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Amigo1982 сказал:

красиво получилось! не подскажете сколько масла заливали и какого в такой компрессор? и какого.

 

Спасибо.

Кажется с холодильника "Днепр-2", дал "всосать" 150г автомасла 10w40 для начала (старое масло не сливал, только проверил с нгвым на совместимость, греется теперь заметно меньше), вот та параллельная прозрачная трубочка к фильтру стоит для этой цели. То есть, её опустить баночку с маслом и пальцем прикрыть входное отв.фильтра, и всё..

5 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

 есть специальное масло для  холодильников, отдавал при 1$/12 грив 300 гривен за литр французкого масла, другого небыло, покупал в Киеве.

Ответил выше

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Ждал эту тему, после разговора о лубрикаторе. Как всегда класс!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Stebium1 сказал:

@пенсионер Ждал эту тему, после разговора о лубрикаторе. Как всегда класс!

Спасибо)

Но это не тот лубрикатор, этот у меня давно валялся.  Но у меня есть ещё компрессор от кондиционера, надо и его определить, дует он за пятерых холодильниковых..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, пенсионер сказал:

Но это не тот лубрикатор,

Это не важно, было понятно куда мысль пошла. И по какой то причине ожидал именно из копресора холодильника, может потому, что сам сейчас над этим думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Stebium1 сказал:

Это не важно, было понятно куда мысль пошла. И по какой то причине ожидал именно из копресора холодильника, может потому, что сам сейчас над этим думаю.

Но имейте ввиду что масло из него сильно прёт,  пару кубиков за время накачки 8л. баллона, я потому и ресивер с лючком для чистки поставил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, пенсионер сказал:

Но имейте ввиду что масло из него сильно прёт

Спасибо! В субботу моему Минску приедет замена, тогда и начну думать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я делал компрессор из двух компрессоров от холодильника с резервуаром на 25 литров из баллонов от фреона..Тихий, маленький и т.д. Но. Даже при покраске маленького кованного изделия типа банкетки после третьего включения оба компрессора уже горячие настолько, что не удержать рукой. Кроме того, они сильно гонят масло и нужен серьезный маслоотделитель. Т.е. это годится только там колесо в машине подкачать разок или там подуть воздухом в потроха компьютера для очистки и т.д. Вот от кондиционера уже интереснее. У меня стоит снятый с кондюка компрессор на 380 вольт, если у моего китайского компрессора по паспорту 240 литров в минуту (китайских), то у этого 280 (немецких). С давлением и производительностью все хорошо, но вот с маслом уже хуже. Снова нужен серьезный маслоотделитель, потому как кидает он масло-мама не горюй. Вероятно причина в том, что у компрессоров от холодильника нет маслосъемных колец, ибо они бессмысленны в схеме холодильника, а у винтового компрессора так же нет маслосъемной системы т.к. она не нужна, в замкнутом контуре холодильника масло не убежит никуда.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще там с компрессором от холодильника есть засада-пусковое реле рассчитано так, что пауза между включениями не менее нескольких минут. Это проблема. Вот мой старый ролик, там эта проблема вроде как оговаривалась. Само видео так себе, это давно было, но там я рассказывал как обходил проблему.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо автор не буде проти, то ось такий зібрав я. 

6 минут назад, Stebium1 сказал:

тогда и начну думать.

 

IMG_20190515_193633.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто то подскажите, почему маслоотделители ставятся после рессивера, а не между рессивером и компрессором?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бо в ресивері повітря  встигає охолонути.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, serg-nu сказал:

Бо в ресивері повітря  встигає охолонути.

Поймать пары, понял. Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@serg-nu Клас!, а з чього ресiвер зроблено?

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, пенсионер сказал:

а з нього ресiвер зроблено?

Смею предположить что это 5л баллон для пропана

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ресивер був куплений тут на форумі. Я так думаю стоматологія або щось подібне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, sardonyx сказал:

Если пенсионер не против, то покажу и я свой компрессор из холодильника и пропанового баллона (я тут на форуме уже публиковал это видео) и поделюсь своими впечатлениями. Делал с полгода назад, как раз для таких же целей. Теперь использую ежедневно и довольно часто. В основном для выдувание стружки. Со всех мест где она скапливается. Один раз подливал масло, кубиков 50, И-30.  Использую вместе с масловлагоотделителем. Но у меня масло он бросает мало. В основном  все скапливается в ресивере. По сути он у меня работает как отстойник. Верх давления у меня - 5 Атм, низ - 2 атм. Мне хватает. Нагрев слабый, еле теплый. При теплой погоде попробую вместе с аэрографом. Именно аэрографом. Ждать от подобных аппаратов тишины и возможности полноценной покраски изделий - утопия. Тут надо компрессор с более серьезной техники. Также в планах адаптировать его на чпу для выдувания стужки из-под фрезы. 

 

 

 

Даже лучше когда информация в одном месте.

Скажем, крепление круглого баллона  компрессора К плоскомуу низу ресивера у вас со сваркой а у меня стяжкоой, - уже варианты кому как сподручней, есть выбор)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Андрей П. - "Еще там с компрессором от холодильника есть засада-пусковое реле рассчитано так, что пауза между включениями не менее нескольких минут. Это проблема"

 

Спасибо, ценное замечание, буду иметь ввиду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Поймать пары, понял. Спасибо!

Рессивер сам по себе неплохо работает как масло-влагоотделитель и по количеству собранного продукта он намного эффективнее, особенно если рессиверов несколько. Это типа как фильтр тонкой и грубой очистки. Если у вас рессивер-баллон на 50 литров, то он соберет основную часть влаги и масла, а остатки соберет маленький маслоотделитель. Более эффективно, но в меньшем количестве. Ну а если поставить фильтр тонкой очистки перед фильтром грубой....думаю результат понятен...Температурные режимы здесь видимо имеют небольшой значение, но важнее видимо объемы. Я много лет работал на технике с различными пневматическими схемами и сливал много этой гадости и часто. Рессиверы в моей практике собирали много больше. Допустим четыре рессивера общим объемом тысячу литров, с них сливаешь ведрами с каждого. Маслоотделитель сам с ведро, с него сольешь литра два-три. Но с него сливается такая эмульсия, более густая, более белая, видимо с большим содержанием воды и меньшим масла. Думаю здесь больше схема "фильтр грубой-фильтр тонкой очистки". Ну это так, мнение... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

 есть специальное масло для  холодильников, отдавал при 1$/12 грив 300 гривен за литр французкого масла, другого небыло, покупал в Киеве.

      

     Для холодильных компрессоров  используемых  для прокачки воздуха не следует применять холодильные масла, так как все они  сильно гигроскопичны, что увеличивает  риск  пробивки  изоляции  обмоток статора и ухудшения  смазывающих свойств.

    Лучше применять маловязкие компрессионные масла , в крайнем случае автомобильные, думаю неплохо будет работать АТФ.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Андрей П. сказал:

остатки соберет маленький маслоотделитель

То що ловить масловлагоотделитель, це через принцип водоструйного насосу, тільки в ролі води виступає повітря. А також велику роль грає точка підключеня самого компресора до ресиверу і точка відбору повітря. Якщо в одній точці(типу через трійник), то ресивер буде майже сухий, а маслоотделитель завжди повний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку