kasikua

Линейка поверочная легкосплавная

18 повідомлень у цій темі

Если кто работал линейками, поверочными, легкосплавными  МИКРОТЕХ (ШДО 1000 и 1600), напишите пожалуйста, как они по качеству и в работе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как в работе, но на всяк случай - Микротех их не выпускает, но продает под своей маркой...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, kasikua написав:

легкосплавными  МИКРОТЕХ (ШДО 1000 и 1600)

Это китайские алюминиевые  "линейки".

Продажи попытки продаж сопровождаются  наукообразным бредом об особых сплавах со слегка  потусторонними свойствами. 

Минусы:

- Высокая истираемость рабочей поверхности,

- слабая прочность на изгиб ( нестабильная геометрия при нагрузках, реально возникающих  при работе ).

- Высокая уязвимость к ударам и забоинам об окружающие предметы (стал, чугун).

Одноразовая, короче.

------------------------------------------

Микротех ничего не производит.

Крупноузловая сборка китайских запчастей, упаковка в картонные коробки с собственным логотипом.

И очень агрессивный маркетинг, на грани приличия. 

 

Хотя, коробки, наверное, тут делают.

Змінено користувачем технократ
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, технократ сказал:

Это китайские алюминиевые  "линейки".

Продажи попытки продаж сопровождаются  наукообразным бредом об особых сплавах со слегка  потусторонними свойствами. 

Минусы:

- Высокая истираемость рабочей поверхности,

- слабая прочность на изгиб ( нестабильная геометрия при нагрузках, реально возникающих  при работе ).

- Высокая уязвимость к ударам и забоинам об окружающие предметы (стал, чугун).

Одноразовая, короче.

------------------------------------------

Микротех ничего не производит.

Крупноузловая сборка китайских запчастей, упаковка в картонные коробки с собственным логотипом.

И очень агрессивный маркетинг, на грани приличия. 

 

Хотя, коробки, наверное, тут делают.

Спасибо. Сначала на чип ру, прочитал про  китайское  "чудо", за микротех говорили, что Китай, но дорабатывют на месте, понятно как "дорабатывают".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рассказывали однажды ребята из испытательного центра УкрНИИМЕт что вроде у них есть такая, метровая или 1500, алюминиевая, вроде профиля линейки ЛД, при поверке у метролога сказали - 2й класс... Мое мнение что в машиностроения алюминий как материл для поверочного инструмента так себе, но как правИло для штукатурки - огонь!

Змінено користувачем Абрикоска
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Микротех продает ту же оснастку и меритель,которую можно купить без их лейбла и фирменной желтой окраски на 30-40 % дешевле.Достойный и качественный китайский товар...Не более.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.02.2020 в 21:37, Абрикоска сказал:

Рассказывали однажды ребята из испытательного центра УкрНИИМЕт что вроде у них есть такая, метровая или 1500, алюминиевая, вроде профиля линейки ЛД, при поверке у метролога сказали - 2й класс... Мое мнение что в машиностроения алюминий как материл для поверочного инструмента так себе, но как правИло для штукатурки - огонь!

Сплави алюмінію мають право на життя в машинобудуванні , навсяк випадок перегляньте таблиці модуля Юнга , де Алюміній має модуль 70-75 , а сірий чавун 105-110 , що зовсім незначна різниця , а якщо врахувати , що сплави алюмінія є найрізноманітнішими , і навіть використовується як броня у військовій техніці , то допускаю , що і вимірювальні пристрої теж будуть не найгіршими !

Доводилось мені тримати у руках лінійку типу ШД -2000 , де ребро жорсткості ( двотавр ) було з сплаву алюмінія , а робочі площині з сталі чи чавуну . Хлопаки які її мали , стверджували , що вона повіряється по 1 класу , і були цілком задоволенні її можливостями та її вагою , а при 2м.  різниця по вазі напевно не мала , порівнянно із звичайною ШД-2000 з сталі У8 .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, 032triton сказал:

Сплави алюмінію мають право на життя в машинобудуванні , навсяк випадок перегляньте таблиці модуля Юнга , де Алюміній має модуль 70-75 , а сірий чавун 105-110 , що зовсім незначна різниця , а якщо врахувати , що сплави алюмінія є найрізноманітнішими , і навіть використовується як броня у військовій техніці , то допускаю , що і вимірювальні пристрої теж будуть не найгіршими !

Доводилось мені тримати у руках лінійку типу ШД -2000 , де ребро жорсткості ( двотавр ) було з сплаву алюмінія , а робочі площині з сталі чи чавуну . Хлопаки які її мали , стверджували , що вона повіряється по 1 класу , і були цілком задоволенні її можливостями та її вагою , а при 2м.  різниця по вазі напевно не мала , порівнянно із звичайною ШД-2000 з сталі У8 .

Ну хз, возможно я предвзято отношусь к линейкам из алюминия ввиду старомодных убеждений... Модуль Юнга это прекрасно, как и прочие сигмы, а как на счет истираемости? как долго она жить в первом классе будет? И ручонки то тепленькие) .. В конце концов если их делают и если их покупают то они пользуются оправданными спросом и имеют свою нишу..
Я для себя принял решение что наилучшим вариантом для поверочного инструмента в "домашних" так сказать условиях есть гранит, прочный, легче стали (3 г/см3 примерно) износостойкий, простой в ремонте, к температурам более лоялен чем тот же алюминий или сталь, единственное что - нужно очень аккуратно

Змінено користувачем Абрикоска
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я все таки не оставлю попыток, найти легкосплавную.  Должен же кто то производить качественные? Потому как постоянно тягать чугунную, тяжеловато будет )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, kasikua написав:

Я все таки не оставлю попыток, найти легкосплавную.

Это нереально.

А если и найдете - то самоделку, но шанс  один на миллион.

 

Поэтому, если поставленная задача настолько принципиальна, и это для Вас действительно важно, 

- то проще и главное, быстрее, сделать ее самому.

 

Существует алюминиевый прокат, во всяком случае. его легче найти, чем виртуальную линейку.

Так вот,  найдите алюминиевый двутавр, вырежьте в  вертикальной стойке большие отверстия для облегчения.

Ну и затем, пришабрите ее или притрите.

 

Но, мое мнение, если уж и заморачиваться с этими процедурами, то уже делать из стального двутавра.

Прикиньте разницу в весе и решите, насколько  критична для Вас эта разница.

 

Я бы, если делать, то из стали.

 

Удачи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, kasikua написав:

Должен же кто то производить качественные?

Вот  интересно, а что дает Вам основание верить в это ?

Кто-то, мифический, должен производить именно то, что Вам  вдруг понадобилось.

Причем, качественно, и недорого, и желательно на соседней улице, чтобы не тратиться на перевозку. 

 

Думаю, что стОит усвоить главное:

Никто никому ничего не должен.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, технократ сказал:

Но, мое мнение, если уж и заморачиваться с этими процедурами, то уже делать из стального двутавра.

Прикиньте разницу в весе и решите, насколько  критична для Вас эта разница.

Кстати вот да, Вы правы, как то мне досталась такая линейка от одного инструментальщика с ХТЗ (ныне увы покойного..)(там у них было принято так, себе рабочий инструмент делать)  1600 мм, рельса узкоколейки примерно 60 высотой и две плоскости 50 и 30 вроде, с дырами под руки и для облегчения в ребре, весит около 5-6 кг, весьма неплохо себя зарекомендовала! Хотя мне кажется что при такой длине - жесткости у нее чуть не хватает. Так что как пользователь такой, резюмирую - более чем рабочий вариант!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

навіщо вам довгі і важкі лінійки? якщо все робити правильно, то можна обійтися короткою лінійкою(мостиком) і рівнем

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, aegis сказал:

навіщо вам довгі і важкі лінійки? якщо все робити правильно, то можна обійтися короткою лінійкою(мостиком) і рівнем

Полностью согласен, можно конечно! Но мне мою резать как-то жалко, бывший хозяин(линейки) ей плиты 1000х2000 и 2000х3000 ремонтировал там вроде как

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

8 лет назад покупал на микротехе мериловку для лаборатории - была хорошего качества.

В этом году покупал уже на другую работу: микрометры - приличного качества, а штангены - неплохой Китай. В целом - качество просело...

Змінено користувачем sadam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, технократ сказал:

Вот  интересно, а что дает Вам основание верить в это ?

Кто-то, мифический, должен производить именно то, что Вам  вдруг понадобилось.

Причем, качественно, и недорого, и желательно на соседней улице, чтобы не тратиться на перевозку. 

 

Думаю, что стОит усвоить главное:

Никто никому ничего не должен.
 

А я что, писал, что мне нужно "недорого", "качественно" и "на соседней улице"? И тема не о том, кто кому, что должен.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

навіщо вам довгі і важкі лінійки? якщо все робити правильно, то можна обійтися короткою лінійкою(мостиком) і рівнем

У меня сейчас три станка в работе, и все под шабровку, каждый день по несколько часов тягать даже метровый чугунный мостик, тяжковато.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, kasikua сказал:

У меня сейчас три станка в работе, и все под шабровку, каждый день по несколько часов тягать даже метровый чугунный мостик, тяжковато.

 

Все зависит от точности которую требуется получить, если легкосплавная удовлетворяет требованиям то стоит покупать.
Кстати микротех те же продают облегченные чугунные двутавровые вроде как, и собственно легкосплавные ШДО вроде как.
https://microtech-ua.com/index.php?controller=attachment&id_attachment=32&newTab=true
https://microtech-ua.com/index.php?controller=attachment&id_attachment=590&newTab=true
В таблицах есть и вес ориентировочный, гранитные довольно легкие, 16 кг/метр
Дело только в жесткости, а соответственно и точности...

Змінено користувачем Абрикоска
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, kasikua написав:

У меня сейчас три станка в работе, и все под шабровку, каждый день по несколько часов тягать даже метровый чугунный мостик, тяжковато.

Собственно, да ...

Если Вы занимаетесь этим профессионаьно, то в чем вопрос ?

Есть и то, и другое  и третье, все доступно, все известно (цена - качество).

От алюминя до гранита.

Нужно определиться и приобрести.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку