sergeyf2c

Кондиционер как источник тепла

102 повідомлення у цій темі

В 22.01.2020 в 18:44, sergeyf2c сказал:

Добрый вечер .Нужен совет .

Мастерская 52 м2 ,три окна 1.8х2 м. ( Станки не считаю но тже холодные))Нет отопления сейчас 5-7 градусов .приемлемо что нашел кондишен Osaka STV-18HH . До 50м2 стоит 11 т.г плюс установка , до -15

 Есть у кого какие мысли .можнт ктото топит кондишеном Кондишен инверторный. +25 не надо а+ 12-14 при  -15 заявленных хотелось бы .

 

 

Основная мисль,которую Ви должни понять,что ваш вопрос глуп!!Топить кондиционером глупо!!Нужно топить ТЕпловим насосом ,ВОздух-Воздух!!

Я себе уже все доказал...

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Vitaliy5 сказал:

Основная мисль,которую Ви должни понять,что ваш вопрос глуп!!Топить кондиционером глупо!!Нужно топить ТЕпловим насосом ,ВОздух-Воздух!!

Я себе уже все доказал...

 

 

 

Вы бы почитали ттд выбраной мной модели кондиционера .

Он специально создан для обогрева до -15 

Да и тепловой насос воздуз -воздух в нем уже стоит.

( производитель так заявил))

Внимание вопрос- где я  по вашему мнению лоханулся?????

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, sergeyf2c сказал:

Вы бы почитали ттд выбраной мной модели кондиционера .

Он специально создан для обогрева до -15 

Да и тепвой наслоос воздуз -воздух в нем уже стоит.

( производитель так заявил))

Внимание вопрос- где я  по вашему мнению лоханулся?????

Внимание ответ:кондиционер  специально созданый для обогрева ,это  тепловой насос!!У теплового насоса функция кондиционирования вторична,у кондиционера функция обогрева вторична.Использование кондишена наобгрев ведет к потерям,и наоборот.

Найдите характеристики данного девайса по классу экономичности.,может поймете разницу.

IMG_20200126_103801.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Vitaliy5 сказал:

Внимание ответ:кондиционер  специально созданый для обогрева ,это  тепловой насос!!У теплового насоса функция кондиционирования вторична,у кондиционера функция обогрева вторична.Использование кондишена наобгрев ведет к потерям,и наоборот.

Найдите характеристики данного девайса по классу экономичности.,может поймете разницу.

IMG_20200126_103801.jpg

Давайте по другому .

Напишите конкретно модель какой у вас .и кратко на улеце столько  в мастерской столькт 

Потратил за дент столько квт

Вот так будет понятно .

Вот и поделетесь собственным опытом ,тем самым поможете как минмиу мне а может и еще кому определиться .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Vitaliy5 сказал:

Внимание ответ:кондиционер  специально созданый для обогрева ,это  тепловой насос!!У теплового насоса функция кондиционирования вторична,у кондиционера функция обогрева вторична.Использование кондишена наобгрев ведет к потерям,и наоборот.

Найдите характеристики данного девайса по классу экономичности.,может поймете разницу.

IMG_20200126_103801.jpg

Поглядел .А+++. Тот что я выбрал А++.

 

Screenshot_20200126-111115_Samsung Internet.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Vitaliy5 сказал:

Внимание ответ:кондиционер  специально созданый для обогрева ,это  тепловой насос!!У теплового насоса функция кондиционирования вторична,у кондиционера функция обогрева вторична.Использование кондишена наобгрев ведет к потерям,и наоборот.

Найдите характеристики данного девайса по классу экономичности.,может поймете разницу.

IMG_20200126_103801.jpg

А вот это кондиционер или тепловой носос? Интересно ваше мнение

Screenshot_20200126-112427_Samsung Internet.jpg

Змінено користувачем sergeyf2c
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, sergeyf2c сказал:

Поглядел .А+++. Тот что я выбрал А++.

Нифега Вы не поняли...Вы выбрали охладитель,я вам предложил обогреватель..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Vitaliy5 сказал:

Нифега Вы не поняли...Вы выбрали охладитель,я вам предложил обогреватель..

Так я рассматриваю две модели вот эта  на обогрев??.

Screenshot_20200126-112427_Samsung Internet.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sergeyf2c сказал:

Так я рассматриваю две модели вот эта  на обогрев??.

Screenshot_20200126-112427_Samsung Internet.jpg

Это кондишен https://cooper-hunter.com.ua/upload/shop_1/1/0/4/item_10493/cooperandhunter-ch-s18ftx5-manual.pdf

Это тепловойнасос https://cooper-hunter.com.ua/upload/shop_1/1/0/9/item_10932/cooperandhunter-ch-s12ftxla-ng-r32-wi-fi.pdf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Vitaliy5 сказал:

Основная мисль,которую Ви должни понять,что ваш вопрос глуп!!Топить кондиционером глупо!!Нужно топить ТЕпловим насосом ,ВОздух-Воздух!!

Я себе уже все доказал...

Абсолютно любой кондиционер -это тепловой насос.

Определение теплового насоса 

Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника к потребителю. В отличие от самопроизвольной передачи тепла, которая всегда происходит от горячего тела к холодному, тепловой насос переносит тепло в обратном направлении. Для работы тепловому насосу нужен внешний источник энергии. Наиболее распространенная конструкция теплового насоса состоит из компрессора, теплового расширительного клапана, испарителя и конденсатора. Теплоноситель, циркулирующий внутри этих компонентов, называется хладагентом.

Известными примерами тепловых насосов являются холодильники и кондиционеры. Тепловые насосы могут использоваться как для нагревания, так и для охлаждения. Когда тепловой насос используется для нагревания, он реализует тот же тип термодинамического цикла, что и холодильник, но в противоположном направлении, высвобождая тепло в нагреваемом помещении и забирая тепло из более холодного окружающего воздуха.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Vitaliy5 сказал:

Раз уж приводите ссылки то и потрудитесь указать разницу. Первую я не смотрел, по второй устройство называется кондиционером. 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в мире мифов навязанных нам продавцами.

Продавец заинтересован продать побольше,продавцов много, между ними конкуренция.

Естественно решающий фактор -цена . Потому  улучшение потребительских характеристик

массового товара не актуальных в текущих условиях  равно  разорению.

Двадцать лет назад функция нагрева в кондиционере никого не интересовала,

Элитными были модели работающие только на холод.

Тепловые насосы стоили неприлично дорого.

Газ растет в цене.

Сейчас наиболее удобный и комфортный обогрев газом -дорого.

Производители  под суетились  -провели  оптимизацию оборудования , соответствующую рекламную кампанию.

Хотя нельзя не признать  глобальное изменение в конструкции  кондиционера это инверторное управление

которое позволило достичь высокого холодильного коэффициента.

Естественно ключевой слоган для увеличения продаж   "тепловой насос". 

 

 

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Раз уж приводите ссылки то и потрудитесь указать разницу. Первую я не смотрел, по второй устройство называется кондиционером. 

Мабуть вам повилазило..по второй сылке..если не видете разницы,то вам это не надо.

Бытовой тепловой насос воздух-воздух. Кондиционер. Серия Arctic NG Wi-Fi

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vitaliy5 Он? Тепловой насос фреон R32?

20200126_213405[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Vitaliy5 написав:

Мабуть вам повилазило..по второй сылке..если не видете разницы,то вам это не надо.

Бытовой тепловой насос воздух-воздух. Кондиционер. Серия Arctic NG Wi-Fi

Вы когда кидаете ссылки хоть раскажите людям чем отличается тепловой насос и кондиционер.

А что бы было более понятно всем, задам вопрос по другому. Может ли тепловой насос воздух-воздух или воздух-вода быть не кондиционером? Может вы сами не до конца разобрались?

И почему вы кондиционеры ГРИ не рекламируете? Ведь у СН  нет своего завода по производству кондиционеров, все собирается на заводе Гри. Да и показатели у Гри хуже, может они меньше пыль в глаза пускают?

Донесите свою мысль до форумчан.

Тепловой насос это... , который отличается от кондиционера...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vitaliy5 с вами даже спорить не хочется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

@Vitaliy5 с вами даже спорить не хочется.

 

13 часа назад, sergeyf2c сказал:

Давайте по другому .

Напишите конкретно модель какой у вас .и кратко на улеце столько  в мастерской столькт 

Потратил за дент столько квт

Вот так будет понятно .

Вот и поделетесь собственным опытом ,тем самым поможете как минмиу мне а может и еще кому определиться .

Пропустил ваш пост,коментирую.

Кондиционер не может бить ефективним обогревателем.Если ви хотите обогреваться ,вам нужен тепловой  насос.Все знают как виглядит кондиционер,а как тепловой насос?Тепловой насос виглядит точно также.но ето снаружи ,а внутри?внури есть отличия.

Сергей,в моей теме, про мою мастерскую,я ссилку давал,все есть.фотка с моего теплового насоса.Максимально 9вятка может потреблять 1кв в час.Среднее потребление ,за два года,для постоянно включеного,в моей спальне,получилось 150 кв в месяц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

@Vitaliy5 с вами даже спорить не хочется.

Я вот никогда не спорю,ибо в споре один дурак а другой подлец.

Почитал ваши пости.Вам нравиться отопление кондиционерами,4 шт,и ви против теплих полов в мастерской.Я отаплююсь тепловими насосами,5шт,что по сути почти одно и тоже,но малость ефективнее.,и у меня теплий пол в мастерской.

И очем ,вам,спорить не хочется ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vitaliy5  если вы и прочитали то что я написал то невнимательно, потому и выводы сделали неправильные.

Ответьте мне на вопрос чем отличается мой кондиционер mitsubishi MSZ-AP25VGK от теплового насоса? все данные на фото на первой странице этой темы. Вам и @Stebium1 задает это вопрос и @88888888 спрашивает примерно то-же самое. У меня подозрение что ответа у вас нет, потому что по сути любой кондиционер это и есть тепловой насос. Есть конечно оптимальные рабочие температуры для разных моделей, но говорить что вот это- тепловой насос, а это нет просто некорректно. Пока ваши объяснения выглядят примерно так - "вам что, повылазило? вы что, не видите разницы?"

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНЫЙ КОНДИЦИОНЕР С РЕЖИМОМ ОБОГРЕВА ОТ ТЕПЛОВОГО НАСОСА?

Конечно, если строго следовать терминологии, то любой кондиционер в режиме работы на тепло необходимо называть тепловым насосом. Но в связи с тем, что появились специальные модели, рассчитанные на отопление помещений, чтобы избежать путаницы в терминологии, оставим слово кондиционер для обычных моделей, а тепловыми насосами назовем кондиционеры, которые изначально спроектированы для охлаждения и в первую очередь обогрева помещений. 

Начнем с минимума технической информации.

Те характеристики кондиционеров, что Вы видите в каталогах и на сайтах, даны при строго определенной температуре и влажности воздуха, как на улице, так и в помещении. Например, мощность на обогрев указана при температуре наружного воздуха +7 градусов Цельсия. И, естественно, что при отклонении от этих параметров, производительность оборудования падает. У классических моделей кондиционеров она обычно находится в более или менее приемлемых параметрах (70-80% от паспортных значений) до -8 градусов на улице. Далее эффективность обогрева резко идет вниз и при -20-25 градусах Цельсия количество тепла, получаемое от кондиционера равно электрической мощности компрессора. То есть простой тепловентилятор или масляный обогреватель дает такое же количество тепла при стоимости на порядок дешевле.

 

При низких температурах загустевает масло в компрессоре, что чревато выходом его из строя при запуске.

Кондиционеру трудно отобрать тепло из воздуха при низких температурах, фреон в наружном блоке не успевает испариться и в жидком виде опять же попадает в компрессор, что грозит гидроударом. Да и сам холодильный контур, все трубопроводы, теплообменные поверхности и дроссели рассчитаны в первую очередь на работу в режиме охлаждения.

В связи с этим, у большинства моделей в инструкции по эксплуатации минимальная температура улич

ного воздуха в режиме обогрева указана как -8 градусов. У некоторых производителей она понижена до -15. К сожалению все это лишь гарантия того, что кондиционер просто не выйдет из строя при таких температурах. Обычно в них залито масло с меньшей вязкостью и установлен его подогрев. Производительность системы все равно колеблется значительно ниже 70% от паспортных данных.

Конечно, можно установить на кондиционер дополнительное навесное оборудование, которое расширит его температурный диапазон работы. Оно позволит ему не выйти из строя при экстремальных уличных температурах, а  потеря производительности останется на прежнем уровне.

Основными отличиями тепловых насосов от кондиционеров являются: 

1.       Увеличенный до 2-х и даже 3-х рядов (в зависимости от модели) теплообменник наружного блока, что позволяет сильно увеличить его поверхность и в разы эффективней отбирать тепло у внешней среды.

2.       Более производительный вентилятор наружного блока для работы с увеличенным теплообменником и эффективной теплопередачи.

3.       Усиленный подогрев картера компрессора для запуска при низких температурах.

4.       Компрессор с двухступенчатым сжатием фреона для увеличения КПД системы.

5.       Подогрев поддона наружного блока для предотвращения образования наледи и выхода из строя вентилятора.

6.       Перепуск части сжатого хладагента на всасывание для поддержания постоянной температуры при отоплении.

7.       Более эффективный алгоритм разморозки оборудования. Не по времени, а по реальному намерзанию  инея. Это позволяет уменьшить простои и увеличить эффективность системы.

8.       Точная регулировка подачи фреона в теплообменник электронно-регулирующим вентилем в зависимости от погодных условий вместо единой стандартной настройки в кондиционерах.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ДАВАЙТЕ ТЕМУ ПРОДОЛЖЕМ В ТАКОМ ФОРМАТЕ -

у меня столько м2

Стоит такая модель

На улице столько градусов.

В мастерской .кавртире .даче. столько градусов

Режим работы (круглосуточно. Или включаю на 5 часов в сутки) 

Нагревается за ?

 И в месяц квт ?

А формат  как сейчас   я самый умный .чет не прикалывает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sergeyf2c сказал:

1.       Увеличенный до 2-х и даже 3-х рядов (в зависимости от модели) теплообменник наружного блока, что позволяет сильно увеличить его поверхность и в разы эффективней отбирать тепло у внешней среды.

2.       Более производительный вентилятор наружного блока для работы с увеличенным теплообменником и эффективной теплопередачи.

3.       Усиленный подогрев картера компрессора для запуска при низких температурах.

4.       Компрессор с двухступенчатым сжатием фреона для увеличения КПД системы.

5.       Подогрев поддона наружного блока для предотвращения образования наледи и выхода из строя вентилятора.

6.       Перепуск части сжатого хладагента на всасывание для поддержания постоянной температуры при отоплении.

7.       Более эффективный алгоритм разморозки оборудования. Не по времени, а по реальному намерзанию  инея. Это позволяет уменьшить простои и увеличить эффективность системы.

8.       Точная регулировка подачи фреона в теплообменник электронно-регулирующим вентилем в зависимости от погодных условий вместо единой стандартной настройки в кондиционерах.

  Из всех этих пунктов только пункты 3; 5; 6; 7 предназначены исключительно для функции обогрева. При этом они ни в коей мере не ухудшают свойств на охлажение.

  Все остальные пункты в равной мере повышают как продукивнсть нагрева помещения так и его охлаждения.

  Отсюда вывод, чем меньше указанная температура уличного воздуха при работе на обогрев тем больше примочек есть в этом направлении, но охлажение ни на гран не меньше.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не открою тайны что ЛЮБОЙ инвертор на 410 фреоне ето тепловой насос, дальше можно говорить о степени его ефективности, сюда можно записать тепло комплекты и тд НО речь идёт о нескольких процентах ефективности между моделями

 ЗЫ Тема потихоньку скатился в холивар "Свидетелей Тепло насосов"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, AStorm сказал:

Не открою тайны что ЛЮБОЙ инвертор на 410 фреоне ето тепловой насос

И вообще любая "холодильная машина" работа которой основана на фазовом переходе - тепловой насос :)
Будь-то бытовой холодильник или кондиционер.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, sergeyf2c сказал:

ДАВАЙТЕ ТЕМУ ПРОДОЛЖЕМ В ТАКОМ ФОРМАТЕ -

у меня столько м2

Стоит такая модель

На улице столько градусов.

В мастерской .кавртире .даче. столько градусов

Режим работы (круглосуточно. Или включаю на 5 часов в сутки) 

Нагревается за ?

 И в месяц квт ?

А формат  как сейчас   я самый умный .чет не прикалывает.

Да не вопрос.Спальня ,22м.кв,круглосуточно. 24 гр.не остывает.

Среднемесячное потреблени,за два года,составило 150 кв.в месяц.

Screenshot_2020-01-27-14-50-17.png

Змінено користувачем Vitaliy5
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку