sergeyf2c

Кондиционер как источник тепла

102 повідомлення у цій темі

2 минуты назад, Вадим д сказал:

О как у Вас занижено 12 -35 м 2 на 50квадратов и 22 прикольно .Он хоть отключается??.а в гараже вообще 9тка 20м2- на 60 м2 .и вас все устраивает. Этот точно не отключается.

А в чем проблема --- они железные - пусть работают!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Вадим д сказал:

А в чем проблема --- они железные - пусть работают!

Принято .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При самых не оптиместичных  расчетах экономия по отношению к газу  - в 2 раза дешевле . а дальше .... ночной тариф ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Вадим д сказал:

А в чем проблема --- они железные - пусть работают!

А по квт подскажите Интересует то помещение где 50м2 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Ігрек сказал:

проморожений за вихідні двухтомник верстат

Ай да Т9 :D

 

26 минут назад, BlackBeard сказал:

Если дом кирпичный и отопление классическое, то открыв окно на час-два в прогретом доме - не замерзнешь.

Офис, проходной кабинет, отопление кондиционер, бетонный пол, окно открыто, не мёрзнем.

Какая нах разница что даёт тепло? Главное чтоб его хватало.

28 минут назад, BlackBeard сказал:

Светит на спину - тепло спине, светит на пузо - тепло пузу.

Спина жарится, а руки ноги судорогой сводит от холода.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, BlackBeard сказал:

 

29 минут назад, BlackBeard сказал:

Кондиционер греет только воздух в относительно герметичном помещении, гоняя его по кругу. Но как только в этом помещении появляется человек - ему нужен воздух для дыхания, а значит, нужна и вентиляция.

Обычная вентиляция тупо замещает теплый воздух нагретый кондиционером холодным воздухом из улицы. Даже просто открытое окно сводит на ноль всю "эффективность" кондиционера.

Если это мастерская, где производятся какие-то сварочные работы и есть принудительная вытяжка, то кондиционером вы его отапливать задолбётесь.

В таком случае или ИК лапмы или классические водяные системы отопления будут предпочтительнее

Самое хреновое что вы в эту глупость верите. 

 

Да, часть ИК излучения в батарейном отоплении это с натягом 20%, а все остальное : конвекция, тоесть дует теплый воздух. Теперь возьмём совковый стандарт в 100 Вт на м^2 и комнату в 30 квадратов. И куда вы хотите прикрутить этот "весомый" вклад ИК излучения в 600 Вт? К какой стене его прилепить?

Если воздух в помещении прогрет то и все остальные предметы тоже прогреваются от воздуха, в том числе и стены. И не важно каким образом нагрет воздух.

 

Про естественную вентиляцию вы видимо не бум-бум. 

 

Что касается ИК то его слишком идеализировали. ИК это тот случай когда шаг в сторону от излучения и сопли в носу замёрзли. Тоесть ИК это локальный нагрев рабочего места. Не более. Отапливать помещение ИК невозможно именно по той самой причине что он не греет воздух и работает локально. Хотя да, если загонять мощю в помещение то рано или поздно, но оно прогреется. Хотя этот способ менее эффективный, так как человек больше всего взаимодействует с воздухом, а не предметами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Вадим д сказал:

а дальше .... ночной тариф ...

а там температура за бортом падає разом з ефективністю, а також кондей частіше перемикається на розморозку та всей цей час звісно не гріє

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, bioname сказал:

температура за бортом падає разом з ефективністю, а також кондей частіше перемикається на розморозку та всей цей час звісно не гріє

Это как раз та причина, что нужен с более низким порогом уличных температур. Немного другой фреон, немного другой наружный блок и работа много веселее при низких температурах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Stebium1 сказал:

Это как раз та причина, что нужен с более низким порогом уличных температур. Немного другой фреон, немного другой наружный блок и работа много веселее при низких температурах.

Какой по вашему мнению должен быть порог?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sergeyf2c Я брал на максимально доступный порог на тот момент -25, сейчас есть уже на -30.

Смотрите тут можно и просто логику применить когда меньше -20 это для нас уже и почти конец света, при -15 ещё шевелимся, так что думаю -20 _ -25 достаточно. Имеем запас 5-10 градусов для более- менее стабильной и эффктивной работы. Больше запас лучше, но дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер на мой опыт может быть только вспомогательным источником тепла( магазинчики и киоски не пример, тк холодильники порой так дают жару что зимой двери открывают чтоб подышать)

У самого стоит кондер, старый, не инвертор, но суть не меняется: когда работает тепло,  а если нет - сразу холодно 

Начинать нужно из ефективности утепления стен, окон и пола, теплый пол обойдется не сильно дороже хорошего кондиционера, но будет в разы ефективней

Но это все если, чтоб  было "везде берёт" а так и буржуйка в сарае норм будет работать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю что в Италии, к примеру, с их климатом кондиционера хватает за глаза,

А если посмотреть на эту зиму, то может и у нас скоро все повикидуют котлы на свалку и поставят кондиционеры, я за всю зиму печку ниразу в мастерской не топил, уфошкой воздух просушил и работать можно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, AStorm написав:

Кондиционер на мой опыт может быть только вспомогательным источником тепла( магазинчики и киоски не пример, тк холодильники порой так дают жару что зимой двери открывают чтоб подышать)

У самого стоит кондер, старый, не инвертор, но суть не меняется: когда работает тепло,  а если нет - сразу холодно 

Начинать нужно из ефективности утепления стен, окон и пола, теплый пол обойдется не сильно дороже хорошего кондиционера, но будет в разы ефективней

Но это все если, чтоб  было "везде берёт" а так и буржуйка в сарае норм будет работать

Кондиционер на 50 квадратов будет стоить 1800$ с установкой, это все затраты. При темперетуре за окном ноль градусов,  при условии что стены в два кирпича высота 3м и плиты сверху + 10 см керамзита, потребление будет 1000 квт/мес(1250-3200грн/мес смотря у кого какой тариф).  Сколько будет стоить теплый пол, при условии, что на него нужно станок поставить? И сколько будет стоимость отопления теплым полом? 

Что бы сделать теплый пол нужно постелить утеплитель толщиной 100мм и залить плиту толщиной 150-200мм. Только на подготовительные работы уйдет в два раза больше средств.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, AStorm сказал:

Добавлю что в Италии, к примеру, с их климатом кондиционера хватает за глаза,

А если посмотреть на эту зиму, то может и у нас скоро все повикидуют котлы на свалку и поставят кондиционеры, я за всю зиму печку ниразу в мастерской не топил, уфошкой воздух просушил и работать можно

На півночі Італії котли для опалення є всюди.. В кого газ а в кого твердопаливні, але є.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kolish сказал:

На півночі Італії котли для опалення є всюди.. В кого газ а в кого твердопаливні, але є.. 

суть мого поста йшла про теплі регіони, на півдні я котлів не бачив

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, 88888888 сказал:

 

Что бы сделать теплый пол нужно постелить утеплитель толщиной 100мм и залить плиту толщиной 150-200мм. Только на подготовительные работы уйдет в два раза больше средств.

Это откуда такие космические технологии?!

Ознакомьтесь получше как делают теплый пол.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sadam сказал:

Это откуда такие космические технологии?!

Ознакомьтесь получше как делают теплый пол.

Ну так просветите нас. Мне как раз предстоит 135 квадратов пола залить под станки. Расскажите как дешевле это сделать, чтобы и тепло не уходило в землю и оборудование пол не поломало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Ну так просветите нас. Мне как раз предстоит 135 квадратов пола залить под станки. Расскажите как дешевле это сделать, чтобы и тепло не уходило в землю и оборудование пол не поломало.

А что там просящать? На тытрубко полно киношек. Толщина стяжки под теплый пол до 50 мм. Под станками трубы не прокладываются. 

Как вы будете по тёплому полу станки транспортировать это 3й вопрос. 

Хотя может вы хотите сделать фундаментную плиту с подогревом - тогда заливайте 150-200 мм бетона по трубам.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam разговор идет об отоплении мастерской. Станки в мастерской перемещаются, меняются. Поэтому не получается залить только под станки. Кроме того теплый пол надо изолировать от теплопотерь в землю. Только в этом случае это становится выгодным. Например чтобы, как вы говорите, залить стяжку 50 мм мне надо на мой цех 20-30т грн. А чтобы сделать теплый пол - 6000 долларов. Ютуб конечно штука хорошая, но давайте ссылаться на личный опыт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, VldLg сказал:

@sadam разговор идет об отоплении мастерской. Станки в мастерской перемещаются, меняются. Поэтому не получается залить только под станки. Кроме того теплый пол надо изолировать от теплопотерь в землю. Только в этом случае это становится выгодным. Например чтобы, как вы говорите, залить стяжку 50 мм мне надо на мой цех 20-30т грн. А чтобы сделать теплый пол - 6000 долларов. Ютуб конечно штука хорошая, но давайте ссылаться на личный опыт. 

Мне кажется, что речь плавно перетекает из мастерской в пром.цех. Кто-то выше говорил про комплекс и был 100% прав. Если бы я сейчас строил мастерскую, то залил бы 100мм бетона поверх 100мм ЭППС с армированием арматурой Ф10 и ячейкой 100х100-150х150. По всей поверхности разложил бы металлопластиковую трубу Ф20. Получился бы и фундамент и отопление и теплоаккумулятор. УШП в упрощённом варианте.

 

Дальше сделал бы отопление кондиционером, но без внутреннего блока, а с теплообменнииком. Наружный блок при этом работает в штатном режиме, а через теплообменник тепло фреона меняется с водой тёплого пола. Для мастерской это самый удобный вариант. У меня пока эта система используется в доме. Шумит только наружный блок на улице.

 

Если кондей работает на обогрев зимой, то ему нужен "зимний комплект" - подогрев поддона при разморозке (чтобы вода успела стечь и не замерзала) и подогрев картера компрессора перед пуском. Есть в продаже, своими силами можно сделать за копейки. С таким комплектом кондей будет  работать до -10-15"С, что перекрывает наши зимы (кроме холодной пятидневки). Кстати, если получится удалить сам поддон из-под радиатора, то необходимость в его подогреве отпадёт сама собой.

 

Кроме того, на кондей надо сварить внешний кожух и оклеить его внутри шумкой. С кожухом кондей оттаивает на 25% быстрее + не обмерзает от дождя и мокрого снега.

 

Полезные ссылки: 

 

 

 

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер да, видел, хорошая тема, но речь не о том. Я хотел сказать что сделать хороший теплый пол под обогрев кондиционером воздух - вода стоит денег.  Я их люблю считать. Смысл в комплексном подходе есть только тогда, когда помещение проектируется и строится "с нуля" под конкретное использование. Если начинаешь впихивать "невпихуемое" то это просто трата денег. Какой смысл делать 50мм стяжку с трубами отопления если ее не утеплять? На мой взгляд решения, которые применяются при строительстве жилых помещений для мастерской явно не подходят. В случае с мастерской все дороже, так как и требование к полу намного выше.  На мой взгляд самый дешевый и быстрый способ обогреть мастерсую, не влазя в капитальные ремонты - это обычный кондиционер. У меня есть выбор - твердотопливный котел на 25кВт и 4 кондиционера. Их фото я тут выкладывал. Дешевле получается кондиционерами, и как ни странно пока теплее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, VldLg сказал:

@sadam чтобы сделать теплый пол - 6000 долларов. Ютуб конечно штука хорошая, но давайте ссылаться на личный опыт. 

6 кило зеленых? На теплый пол? Или вы посчитали очень большой цех, в таком случае вы никогда не прогреете его  домашним кондером, а адекватные воздушные системы отопления на такую площадь стоят намного больше 6 тисяч

 Речь идёт о становлении кондиционера как главного отопителя - это утопия в нашем регионе и по деньгам на отопление и стоимость системы не самая дешёвая

Единственный плюс в кондиционерах в простоте установки  и никакого бетона лить не надо,  теплый пол имеет свои плюсы днём натопил, на ночь отключил за ночь не остынет помещение, а кондер гоняй сутками на пролет не нагреешся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, AStorm сказал:

6 кило зеленых? На теплый пол?

Это с тепловым насосом и системой вода-вода. Кроме того надо демонтировать старый пол - он из раскисшего асфальта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, AStorm сказал:

Единственный плюс в кондиционерах в простоте установки  и никакого бетона лить не надо,  теплый пол имеет свои плюсы днём натопил, на ночь отключил за ночь не остынет помещение, а кондер гоняй сутками на пролет не нагреешся

А ещё - ночной тариф или тариф на отопление. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку