Konti

Консультация. Токарный патрон 65 мм.

9 повідомлень у цій темі

Приобрел часовой токарный станочек С-28. Хочу оснастить его патроном на 65 мм. Есть на 80 мм, но этот вариант слишком массивный для такого мальца. Приобрести надеюсь патрон индийской работы, так как китайские непонятно из чего сделаны. Суть проблемы в том, что их продают с отверстием под М14х1 мм. Но у них есть тело, чтобы я смог расточить и сделать резьбу под свой станок - 20х1,5 мм. На фото видно, что запас приличный. около 30 мм. Но вот мне совершенно не известно, позволительно ли выполнить такую доработку. Чертежи этих патронов попадаются, но они слишком малы и безразмерны. Да и вообще, о том ли они рисованы. Конечно, можно спросить и продавца, но я не сомневаюсь в ответе - ес, ес!

По этой причине обращаюсь за консультацией. Кто видел живой патрон 65 мм и знает его устройство - подскажите возможность расточки его на резьбу 20х1,5 мм. Буду рад всем советам и информации по их устройству и капризам.

1-65 мм.jpg

2-65 мм.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотке задней части, тела для увеличения посадочного диаметра достаточно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня проходило пару индусов "посадить на хвостовик". Они с рождения попадают в 4-5 соток, поэтому супер-пупер точности от них ожидать не приходится.
Если мяса по длине хватит, то можете смело растачивать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В пятницу смогу глянуть.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!

Но! По телу хватает... По чертежу китайскому (на аналогичные по виду индийские, которые без сомнения были спионерены) тело имеет диаметр 28 мм. Это вроде по 4 мм на сторону - ну как достаточно. Да вот там проточка под стопор, а это где-то 1,5 мм. на сторону. Ну и получается 2,5 мм. Поэтому хочется живое понять. Естественно, оно может быть вовсе не то, что мне продадут. Но понять принцип желательно.

 По глубине. То же не ясно. Вот если там спираль нарушить или еще чего внутреннего - ну вовсе не хочется.

И главное - материал. Китайцы пишут "литое железо", видимо чугун, ну если не алюминиевые игрушки, есть и такие. Да мало ли, что они пишут. У индийцев тоже вроде чугуний, у них много линеек изделий с применением этих патронов. Но вот его прочность на толщине 2,5 мм. не вдохновляет. Я конечно, буду интересоваться, не стальной ли у них патрончик. Поэтому желательно внутрь конструкции взглянуть и оценить риски.

Обдумываю запасной вариант - посадить его на планшайбу. Я её все равно буду делать, но размер будет где-то 115 мм. Вот и мыслю, возможно ли заднюю часть безболезненно прикрепить к планшайбе и насколько это будет правильно, так как она движется, а все что движется, имеет люфт. Или переходную пластину с резьбой 14 в центре изготовить и садить ее по всей плоскости на планшайбу.

Вот и терзают смутные сомнения, а правильно ли все это.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот китайский чертеж патрона на 65 мм. и его размерности. Опять же, тьма вопросов...

 

Модель

                 D       D1     D2     D3   H    H1    h       T           A          B-B1      C-C1

K01-65
K02-65     68     15      28     14    47   33     5   М14х1    2-16      25-60     22-55

 

k01chucks 65 мм.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде как просветили. Есть вероятность, что задуманное получится. Спасибо всем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Чи вийшло задумане? Цікавить, бо так само купив 50-й патрон китайський і думаю, як його садити на шпиндель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не делал. Задумал другое с использованием нового шпинделя от китайце с цангами Р20. Но проблем еще больше привавилось. И главное нет желающих сделать то, что мне надо. И патрон китайский передумал брать, хочу чеха. Но все это откладывается - болячки, общие для всех проблемы.

Расчитывайте исходя из своих задач и объема, материалов и т.д. На маленьких станках, если по теории, можно снимать только 0,15 на сторону для конструкционной стали. Это если безболезненно. Вот исходя из этого думайте о патроне, раситывайте по формулам, какие силы будут при обработке, соответственно силу зажима.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку