Feo

Ленточная пила

38 повідомлень у цій темі

Всем привет. Вот и мне надоело выковыривать черные козявки с носа. Созрел на изготовление ленточной пилы. Так же снимаю по этому поводу видео 

 

За основу шкивов были взяты маховики мотоцикла днепр. Для рамы самой пилы использовался лист толщиной 10мм, все вырезано на плазме чпу.

Для большинства обитающих здесь людей, возможно некоторые мои методы покажутся дикими, но фрезера нет, так что будет сварка. Много сварки)

У меня (как и у большинства) было много вопросов по изготовлению, по этому создаю тему, и буду озвучивать свои решения. Надеюсь кому то да и пригодится. 

IMG_2240.JPGIMG_2241.JPGIMG_2242.JPGIMG_2245.JPGIMG_2249.JPG

По центрам шкивов 600мм. Лента получилась 1900мм (20х0.9). Да, не много короткая. Т.к. я хочу сделать компактный станок, что было впритирку, а не огромнейший станок который в итоге максимум 150 болванку порежет...

Так что, как себя поведет полотно - не известно. Время покажет)

По мере изготовления - буду выкладывать определенный узел и писать что да как. 

 

 

 

 

IMG_2237.JPG

IMG_2244.JPG

Змінено користувачем Feo
14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем вызвана толщина метала 10-ка на рёбрах, там где узкое место в конструкции-да, нормально. В остальных местах 6-ки за глаза,  Изделие не маленькое, и не таскать его каждый день, но на сегодня толщина реза и стоимость материала не пустое место. Если только решили сэкономить при креплении крышки на болты м 5-м 6. Ни в коем случаи не считаю Ваши деньги, чисто мои размышления, а так Ваш проект очень приветствую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красиво, классно)

Какой будете использовать редуктор с мотором и как планируете регулировку скорости?

Кстати, у ведомого шкива должна быть регулировка перекоса, чтоб полотно не сползало и было ровно там где нужно на шкиве.

Внимательно слежу за продолжением)

Змінено користувачем Абрикоска
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

Чем вызвана толщина метала 10-ка на рёбрах, там где узкое место в конструкции-да, нормально. В остальных местах 6-ки за глаза,  Изделие не маленькое, и не таскать его каждый день, но на сегодня толщина реза и стоимость материала не пустое место. Если только решили сэкономить при креплении крышки на болты м 5-м 6. Ни в коем случаи не считаю Ваши деньги, чисто мои размышления, а так Ваш проект очень приветствую.

Пусть подтвердят люди которые делали пилы - жесткости мало. Понимаю что это не какой нибудь фрезер или токарник, но все же, хочется не проиграть в жесткости. Некоторые делают просто из пластины, и потом усиливают раму с помощью прута\уголка приваренного вдоль, честно, даже не знаю как те пилы пилят. Если сейчас всю эту мою конструкцию зажать в тиски с одной стороны и начать на нее давить с другой - то она играет, причем без особых усилий. 

Так что, все эти ребра - это жесткость, не думаю что я много переплатил на них.

 

Была даже идея отдать все это дело на фрезер, что бы выровняли плоскость рамы (со стороны шкивов) и вырезать еще одну пластину 6-8 мм, и прикручивать ее, для большей жесткости. Но тогда замена полотна будет занимать много времени)

Короче, как мне показало, жесткости на одной пластине (без каких либо ребер жесткости) - это вообще не вариант... И вариант рамы с проф труб я тоже не рассматривал.

 

 

1 час назад, Абрикоска сказал:

Красиво, классно)

Какой будете использовать редуктор с мотором и как планируете регулировку скорости?

Кстати, у ведомого шкива должна быть регулировка перекоса, чтоб полотно не сползало и было ровно там где нужно на шкиве.

Внимательно слежу за продолжением)

Редуктор 1.40 (мне показалось что там больше, примерно 1.43) но еще не перепроверял... От чего не знаю, просто редуктор) В шкиве вварил шлицевую от шруса днепр\урал, и кусок кардана в редуктор (он оказался чугунным, приварил сталь к чугуну, чем это вылезет позже узнаем) Но обварил по кругу, и с обратной стороны, так что должно держать. Я знаю что это не правильно и не хорошо, но решил сделать так. Там видны отверстия с резьбами, кто то напишет что нужно было делать эту часть съемной, но там так не получится, позже напишу почему.

IMG_2296.JPG

IMG_2309.JPGIMG_2310.JPG

 

Регулировка шкива есть (только на переднем шкиве) так обычно и делают на пилах. На сколько я знаю - ведомый шкив регулируется зачастую в лентопилах по дереву.

В пластине (которая двигается только вреред и назад, для регулировки натяга) есть 4 отверстия с резьбами, в них вкручиваются винты, которые и производят регулировку, вон даже следы видно.

Вот как это выглядит:

IMG_2311.JPG

Резьба на валу м24. Можно меньше, у "Игорькава" например м14 по моему. Но опять же, я делаю большой акцент на жесткость, так что как то так) Хоть пила будет и маленькой, но хочу сделать так, что бы не нужно было слушать дребезжания и т.д.

IMG_2312.JPG

Двигатель будет на 1400об, мощность не известна, таблички нету, предположительно 750вт. 3ф есть, думаю будет с головой. Будет ремень, и шкивы.

Мотор достался в вот таком состоянии, жутко вонял сыростью. Я его помыл, почистил и покрасил.

IMG_2136.JPGIMG_2154.JPG

 

 

 

 

Сегодня приварил ось, которая будет держать саму раму ленты. Под два конусных подшипника 35х60 и 25х52, на конце резьба м24.

&Изображение1.jpg

 

И потом приварена к пластине (тоже 10мм) в которой предварительно было расточено отверстие. Так же перед самым процессом сварки все зажал, дабы по минимуму повело.

&Изображение2.jpg

 

Позже приварил по бокам две пластины, вырезаны под улом 50градусов относительно горизонтали.

И теперь предстояла самая не понятная мне процедура, сложность заключалась в том, что нужно было приварить эту ось перпендикулярно относительно рамы\полотна.

Я расскажу в видео как это делал, т.к. описать не просто, да и в ровности я сомневаюсь.

на верстаке в отверстия вставил два винта (для упора рамы), откалибровал угломер по  раме, потом ее наклонил на себя, и в таком положении словил 90гр на оси. Если бы не угломер - делал бы угольником на глаз. Но все равно поставил все только на прихватки, дабы можно было позже это передать, т.к. проверить ровность можно будет только когда это все начнет работать.

 

Если кто то знает лучший метод ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите, это будет полезно тем кто читает. Еще вариант, сделать ее на болтах, и в случае чего регулировать с помощью подкладок с фольги и т.д.

IMG_2291.JPG

Особо внимательный заметит поры на швах вот этой коробочки - это заканчивался газ, не переживайте,внутри там все капитально обварено)

IMG_2293.JPG

 

начал примерять тиски, и понял что зря я их заказал вместе с рамой, не делая предварительных оценок. Но это не страшно, я все равно захотел внести некоторые изменения, но про тиски позже)

IMG_2306.JPGIMG_2307.JPGIMG_2308.JPG

 

Змінено користувачем Feo
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь изготовлением узлов "изгибания" ленты. На самом деле просто не знаю как они называются) 

Делаю из обычного квадрата 20х20. Перед сваркой все стороны проточил, и после сварки тоже. Варил на ровной плоскости прижав все прихватами. Фаски делал приличные.

&Изображение3.jpg

Потом просверлил отверстия 10мм под шпильки\болты с эксцентрами.

Сами болты\шпильки\экценты. Тоже не знаю как их звать)

IMG_2352.JPG

Вот так выглядит сам узел: 

IMG_2353.JPG 

Отверстия сверлил на сверлилке. Получилось ровно, плоскости подшипников прикасаются друг к другу без зазора. 

Можете обратить внимание на то, что, отверстия просверлены не параллельно самому квадрату. В теории так не будет закусывать стружку, которая будет попадать под подшипники.

Подшипники 15х28

IMG_2363.JPG

 

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Ригель тоже из 20х20

Так же варен на плоскости, и так же точены все стороны в токарном.

IMG_2349.JPGIMG_2358.JPG

&Изображение4.jpg

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Редуктор получил новую крышку с подшипником (которого там ранее не было) По этому шлицевую и пришлось приваривать а не прикручивать.

Крепится будет на трех болтах м10 через дистанционные втулки. 

IMG_2360.JPG

 

Ну и начал делать раму. Есть еще продвижение по тискам и другой мелочовке, но каждая вещь будет обсуждатся по факту, что бы потом читатель не искал инфу по одной детали по всем страницам.

IMG_2362.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже делал похожую.

Шкивы также использовал с Днепра 11.

Все круто резать будет))).Делайте болше жесткоти на оси подъема рамы.

Регулировку ведомого шкива желательно сделать побольше.

Я заказывал ленту в размер-перетянул и она лопнула по шву и после повторной сварки лента стала впритык.(Если порвется только выкинуть).

20200129_065100.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок режущий Ф200мм с гидравликой и эмульсией стоит около 40000грн

Змінено користувачем bori77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Master455 сказал:

Не вижу логики изготавливать станок вручную

купить 15 к грн

смысл этого гемора?

Не вижу логики покупать за 15к, что бы потом перетачивать ролики т.к они на бюджетных пилах кривые. Делать поддон для сож, насос сож, возможно изготавливать гидрокомпенсатор и его же устанавливать. И в итоге остаться с хилой конструкцией за 15к +время. 

К тому же, я вроде как и не писал что хочу с экономить. В первую очередь мне это интересно, и я убежден что на выстреле получу именно то что мне нужно, как по функционалу так и по габаритам.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут дело каждого - если есть свободное время и деньги - тогда конечно делать. Мы же когда мы покупали свою пилу - надоело пилить болгарками, пыль везде кругом и брали под конкретный заказ. За 2 недели она себя окупила. Единственное что сделали - поворотную платформу, регулируемый стол-приемник с упором, чтобы серию гнать, и ролик подачи. Трудится уже 13 месяцев как. Думали Китай, долго не протянет, но нет.  Из недостатков - через полгода ушла ручка-крутилка у зажима (пластиковая, поменяли на металлическую), кожуха убрали защитные (стаивили 27 мм ленту, она вроде как жесче, но ролики для нее заузкие, ленты трескались периодически), и потек гидрокомпенсатор, придется на днях разбирать и чинить.

Как и все любит уход - менять масло в редукторе, подливать СОЖ, чистить от стружки, раз в 2 месяца мыть бак с эмульсией. Ленты (пилим трубы профильные 1,5-3 мм стенка) хватает примерно на 1000-1500 резов.

 

Из плюсов - несомненно выше качество реза, особенно угловых.

                    Отсутствие пыли в воздухе. 

                    Стоимость реза значительно ниже.

                    Возможность реза заготовок пакетами

                    Отпала необходимость в разметке заготовок (кроме пилотной)

                    Резка цельных болванок больших диаметров (что 125-й или 230 болгаркой крайне затруднительно и неэффективно)

                    Возможность выполнять другую работу, когда идет порезка пакета или большой болванки

SAM_0761.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею уже пилу подобную но включусь в тему для усовершенствованиния своей,

Может что то почерпну

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Master455 сказал:

Извините, я правильно понял что ваше время ничего не стоит?

Не правильно, читайте ещё раз.

 

Но вот халявная дрель... Может реально к черту это все?

Змінено користувачем Feo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все круто !!! перше побачив відео на ютубі ,а тут впізнав по шківах "Днепр")).бажаю творчих успіхів! і по менше слухати тих кому простіше купити готове.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Feo сказал:

купить 15 к грн

Под ленту 20 или27 за 15Кгр? Не верю никак. А та что 15кгр с лентой 13мм это совсем другой табак братцы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навесил те деталюхи которые делал. А именно, ригель и механизмы с подшипниками. Так же на прихватках установил раму на столик. Попробую раздобыть весы, уж самому интересно сколько там кг. Очень не легкая штуковина получилась) Но я не отношу это к минусу.

IMG_2412.JPG

IMG_2413.JPG

IMG_2414.JPGIMG_2415.JPG

 

На данный момент все удачно прихватил и выставил. Полотно регулируется и никуда не выпрыгивает. Хоть и пришлось повозится...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарно !!! 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вторая часть видео.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тріщина на патроні , чи я погано побачив ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Feo сказал:

Вторая часть видео.

 

Я сделал тоже так со смещением осей подшипников, и выгинало пилу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, vitalik сказал:

Тріщина на патроні , чи я погано побачив ?

Верно.

 

14 часа назад, Корс сказал:

Я сделал тоже так со смещением осей подшипников, и выгинало пилу

Посмотрим, мб у меня получится настроить)

 

 

 

У меня вопрос. От чего можно использовать электроклапан на гидравлику? У меня будет автоматический подъем пилы и не только... Нужно несколько электроклапанов. Так же интересует соединение всей магистрали, как и из чего лучше. Шланги или медные трубки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можливо Електроклапан підійде від атомобільної газової установки 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bori77 написав:

Станок режущий Ф200мм с гидравликой и эмульсией стоит около 40000грн

Покажіть. А якщо покажете - обговоримо якість

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Feo написав:

У меня вопрос. От чего можно использовать электроклапан на гидравлику?

А чому відразу "від чого"? Електроклапани можна придбати як абсолютно окрему одиницю, не прив'язану ні до чого. Як магнітні пускачі, наприклад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Володимир Фещук сказал:

Покажіть. А якщо покажете - обговоримо якість

Человек писал что проще купить такую пилу за 15к. А bori77 ответил что подобные пилы стоят не много дороже)

22 часа назад, Володимир Фещук сказал:

А чому відразу "від чого"? Електроклапани можна придбати як абсолютно окрему одиницю, не прив'язану ні до чого. Як магнітні пускачі, наприклад.

Как абсолютно отдельная единица - он стоит дорого. Мне три электроклапан обойдутся в бюджет пилы. 

Задачи не серьезные и без особого давления, так что ищу альтернативу. 

Вот человек писал что от ГБО нужно посмотреть - как вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот наглядный пример как работают подшипники с перекосом (причем с диким перекосом)

Screenshot_2020-04-03-09-40-09-618_com.instagram.android.jpg

Свою от привода ещё не запускал, но вращая от руки полотно на месте и никуда из-за этого перекоса не вылазит.

 

Если есть те кто следят за темой - лента в процессе, и если бы не карантин то была бы уже первая стружка.

И про тему не забыл. Сделаю новый пост в теме но позже. Т.к пролил чай на клавиатуру и теперь не работают 3 буквы. А "копировать-вставить" это просто ад)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отлил алюминьку и выточил шкивы под поликлиновый ремень.

IMG_4573.JPG

IMG_4574.JPG

 

Естественно с соблюдением ТБ

&Изображение2.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку