CNC_UA

Фрезер ЧПУ " самодельный Монстр "

232 повідомлення у цій темі

1 час назад, aegis сказал:

що там аналізувати. на скручування станина взагалі не працює

 Серьёзно?:-) 

Как это отразится на работе? 

Змінено користувачем CNC_UA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CNC_UA написав:

 Серьёзно?:-) 

Как это отразится на работе? 

Як як... поставив на стіл листову панель з дюраля, і станок бац в баранячий ріг скрутило. Всьо, станок не робе.

Не слухай тих задротів, вони всюди бачать критичні мікронні відхилення) 

Дитина нюхаючи квітку відчуває аромат, вірусолог відчуває як у нього проникають мільйони бактерій.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, CNC_UA сказал:

Серьёзно?:-) 

Как это отразится на работе?

ну ти ж сам показував щілини між основою і станиною... яке розташування в просторі займають рельси, якщо плита малої жорсткості лежить на "3 точках"? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

ну ти ж сам показував щілини між основою і станиною... яке розташування в просторі займають рельси, якщо плита малої жорсткості лежить на "3 точках"? 

Я подумал что тебе подошва не понравилась:) Момент который ты описал оставлять никто не собирается!

Будем сшивать это дело между собой. Сейчас думаю как это сделать с минимальным потерями.

Змінено користувачем CNC_UA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на полимер

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CNC_UA ну просто підхід неправильний. я свої верстати коли роблю, то вони стоять на 3 точках. що при виробництві коли фрезерую, що потім після збирання. якщо в тебе хила станина, то треба до міцної основи прикрутити. але є одне але. якщо покрутить основу (навряд вони її відпалювали), то за нею і все інше піде. тому цей момент треба мати на увазі. фіксувати, а потім періодично перевіряти геометрію і коректувати якщо потрібно.

ясно, що мої верстати трохи другої компоновки і менші в габаритах, але фізика процесу одна і та сама

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

@CNC_UA ну просто підхід неправильний. я свої верстати коли роблю, то вони стоять на 3 точках. що при виробництві коли фрезерую, що потім після збирання. якщо в тебе хила станина, то треба до міцної основи прикрутити. але є одне але. якщо покрутить основу (навряд вони її відпалювали), то за нею і все інше піде. тому цей момент треба мати на увазі. фіксувати, а потім періодично перевіряти геометрію і коректувати якщо потрібно.

ясно, що мої верстати трохи другої компоновки і менші в габаритах, але фізика процесу одна і та сама

Я не могу понять где ты какой либо подход увидел чтобы судить правильно или не правильно? :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приняли решение как сшить подошву с тумбой.

Варианта было три.

1.Шлифовка 

2.Шабровка 

3. Металлонаполненный состав  

Шлифовка

Шлифовку отбросили так как перешлифовать такой габарит стоит пол стоимости литья. Гарантий по качеству никто не дал. Заплатить, привезти , выставить по уровню и прозреть желания нет.

Плюс перевозка станка занятие не из приятных.

2. Шабровка 

Это не реально:-)

Плюс. Нижня база подошвы обработана такое впечатление болгаркой.

3. Клей состав металлонаполненный

Самый приемлемый вариант.

Как по мне должно получиться лучше варианта с шлифовкой. Последовательность действий будет такая

1. Выставляем тумбу по уровню.

Даём недельку простоять.

2. Делаем отверстия М10 через каждых 15см на нижней базе подошвы , на тумбе делаем сквозные отверстия чтобы притянуть снизу винтами.

3. Делаем в тумбе отверстия м10 под гужоны. Ими мы будем подпирать подошву снизу.

4. Выставляем подошву винтами и гужонами по уровню.

5. Поднимаем и опускаем подошву несколько раз для проверки повторяемости результата.

6. Наносим состав на верхнюю базу тумбы и опускаем подошву.

У нас будет 30 минут чтобы сделать корректировку по уровню.

7. Даём склеится и высохнуть составу .

Ждём ещё 3-4 дня. Наблюдаем за изменениями геометрии с помощью уровней. Благо у нас их 4:-)

Потом стягивает подошву с тумбой окончательно.

Я думаю получиться на порядок лучше варианта с шлифовкой.

Завтра приступаем:-)

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем CNC_UA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если станина жёсткая , то пойдёт. Такой способ. Лучше выставить сразу с зазором, его можно обеспечить медной проволокой, ее легче "выжать", сразу крепите болиами и выставляйте, при этом контролируйте рельсы, после выставления, заполните зазор полимером. Если планируете все равно переделывать площадки под рельсы, тогда нет смысла заморачиваться, делайте как задумали. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

або на кмд ставте)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

або на кмд ставте)))

Что ставить на кмд? И зачем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, CNC_UA сказал:

Что ставить на кмд? И зачем?

гвинти тягнуть вних. в кмд упирається. змінюючи кмд можна робити контрольований "гвинт" або мати опорну площадку потрібної висоти. це краще ніж мідна проволока і досить бюджетно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, aegis сказал:

гвинти тягнуть вних. в кмд упирається. змінюючи кмд можна робити контрольований "гвинт" або мати опорну площадку потрібної висоти. це краще ніж мідна проволока і досить бюджетно

Зачем?

Мы делаем подложку с металлонаполненного состава который ещё и безусадочный.

Когда он высохнет затягиваем винты.

У нас есть опорные гужоны вместо проволок и кмд они после заливки остаются там где были.

Можно бросить несколько кмд как пяточки.

Но поверьте  они ощутимо картины  не поменяют.

Главное что мы получим идеально ровную подложку под подошву.которая ещё и склеит это дело. Прочности метода за глаза. Общая жесткость во всех направлениях возрастает на порядок. 

Есть варианты лучше?

Уточните что вы предлагаете? Если они есть мы готовы пересмотреть решение:-)

Змінено користувачем CNC_UA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, CNC_UA сказал:

Мы делаем подложку с металлонаполненного состава который ещё и безусадочный.

 

ну наскільки безусадочний? бо торгащі навіть фірмових компаундов, кажуть, що усадка всеодно буде, але не така велика як у смоли чи автошпатлівки. в цифрах що вони обіцяють?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, aegis сказал:

ну наскільки безусадочний? бо торгащі навіть фірмових компаундов, кажуть, що усадка всеодно буде, але не така велика як у смоли чи автошпатлівки. в цифрах що вони обіцяють?

Усадка 0.1 %.

Мы будем наносить по всей поверхности. Разность сами понимаете будет такой что ее можно не брать в расчёт.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2. Делаем отверстия М10 через каждых 15см на нижней базе подошвы , на тумбе делаем сквозные отверстия чтобы притянуть снизу винтами.

3. Делаем в тумбе отверстия м10 под гужоны. Ими мы будем подпирать подошву снизу.

 

норм. 3й пункт я пропустив із уваги. якщо так то вважай те саме кмд

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделали измерения направляющих.

Мне захотелось плакать:-)

+-0.15 параллельность это нормально?  По высоте такой допуск нормально?

Как парни добываются сотки на столе если в направляющих заложены десятки?У нас С класса Hiwin ,класса  H кардинально отличаються? Производитель пишет +-0.1 С. Для Н +-0.04.

Как добиться 0.01 на столе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в мануале есть методика расчета, что-то вроде 5 соток на полметра для среднестатистического станка, так что нет- не нормально, по васоте да - могут отличаться, еще - совет, если хотите нормально обрабатывать алюминий - купитн длинные каретки на эти рельсы и с преднатягом 2-м. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

+-0.15 параллельность это нормально?  По высоте такой допуск нормально?

Это при перемещении одетой каретки на ней так меняется высота или просто по верху рельсы?

Цитата

У нас С класса Hiwin

Так их на тренажеры ставят там все равно как. А пред натяг какой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

со вторым преднатягом и не ровными основаниями их или клинить будет или быстро "рассыпет".

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, CNC_UA сказал:

+-0.15 параллельность это нормально?  По высоте такой допуск нормально?

 

ненормально. я собі на новому токарному  робив тест. 4 рельси і 16 кареток в любих комбінаціях дають розбіжність по висоті в 1,5 сотки

по висоті між площинами, допуск на паралельність і прямолінійність. так там щось типа пара соток на 300мм рознесення. мануали виробника рельс все розказують

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CNC_UA написав:

Усадка 0.1 %.

Мы будем наносить по всей поверхности. Разность сами понимаете будет такой что ее можно не брать в расчёт.

Цієї усадки вистачить щоб або клей тупо відвалився від однієї з поверхонь (її ж гужони будуть тримати і не дадуть потягнути деталь) або погнути все хвилями. Ну і якщо ви все таким методом вирівняєте то залишиться купа напружень в конструкції. Які з часом, або при зміні температури будуть грати.

Це все не має значення якщо вам точність в десятки достатня. Але як так зрозумів ви сотки хочете ловити...

Для чого вам той клей взагалі? Зробіть з гужонами і гвинтами. Але дайте їх частіше. наприклад з кроком 60мм. Виставте це все діло, затягніть і радуйтесь. Попливе десь геометрія нічого не буде мішати знові підлаштувати.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, olkogr сказал:

Цієї усадки вистачить щоб або клей тупо відвалився від однієї з поверхонь (її ж гужони будуть тримати і не дадуть потягнути деталь) або погнути все хвилями. Ну і якщо ви все таким методом вирівняєте то залишиться купа напружень в конструкції. Які з часом, або при зміні температури будуть грати.

Це все не має значення якщо вам точність в десятки достатня. Але як так зрозумів ви сотки хочете ловити...

Для чого вам той клей взагалі? Зробіть з гужонами і гвинтами. Але дайте їх частіше. наприклад з кроком 60мм. Виставте це все діло, затягніть і радуйтесь. Попливе десь геометрія нічого не буде мішати знові підлаштувати.

Позвольте я не соглашусь с Вами!

Усадка приблизительно на 2 мм будет около двух соток. У нас склейка будет двух частей, клей при кристаллизации быстрее стянет подошву вниз чем отклеется от нее из за гужонов. Не забываем что гужоны в микромаштабе  можно рассмотреть как плавающие опоры в тех же сотках.

Напряжёния  возникнут при деформирование какой-то из частей.

Я большую деформацию приложу при вашем варианте. Так как в варианте с составом я не смогу затянуть-продавить винтами  как чисто с точечными  упорами. Плюс состав идеально повторит геометрию двух частей. Это шлифовке не всегда под силу. Так как вы описываете  винтами вообще нельзя стягивать так как сразу напряжения возникают:-)

А мы все понимаем что любое состояние отличное от идеального состояния покоя вызывает деформацию и внутренние напряжения. 

Температурные перепады туда же. Эти составы используют для востановления посадок под подшипники. Дальше расписывать думаю не нужно.

Плюс равномерное распределение. Я не вижу и здесь проблемы. Точность в десятку не комментирую :-) 

 

 

Змінено користувачем CNC_UA
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, alex77 сказал:

Это при перемещении одетой каретки на ней так меняется высота или просто по верху рельсы?

Так их на тренажеры ставят там все равно как. А пред натяг какой?

Преднатяг ZA

Класс точности С, а по факту даже для тренажеров стрёмно такие ставить?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CNC_UA Ігоре, вам намагаються підказати, пропонують альтернативи, а ви на усі рекомендації реагуєте так, що не хочеться нічого більше писати. хз, можливо в мене сталося таке враження, але вам 2 людини згадало про усадку і про те що це трохи неправильно.

а взагалі, тумбу/станину відпалювали? їх буде крутити з часом і потім буде плисти геометрія

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку