Виталий Марков

Материал для планшайбы

11 повідомлень у цій темі

Здравствуйте.
Прошу подсказать по материалу для планшайбы на токарный патрон 100мм,понятно что чугун наиболее правильный материал,но к сожалению нет его у меня...
Что из этих марок сталей наиболее приемлемо- ст 20,30,45,40х ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если из цельного куска будете делать то материал  без разницы, лишь  бы станок смог  обработать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

newengine  - Спасибо за ответ !

Скорее всего, будет делаться из двух частей-свариваться, есть цанговый патрон ,который будет обрезан и к нему будет приварена шайба...

 В наличии есть 40х ,остальные марки стали более реально купить чем чугун, 40х более твёрдый в обработке по сравнению с другими марками стали ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Виталий Марков сказал:

Скорее всего, будет делаться из двух частей-свариваться

а для какой цели танцуем с бубном? Тем более посмотрите характеристики 40х в отношении свариваевоемости. Ну а о материале патрона думаю вообще ни чего не известно.

Себе под планшайбу взял это

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Stebium1 сказал:

а для какой цели танцуем с бубном?

Потому что ,цены на изготовление планшайбы,мне кажутся не обоснованно завышены...ну очень...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Виталий Марков сказал:

Потому что ,цены на изготовление планшайбы,мне кажутся не обоснованно завышены...ну очень

Тяжело спорить, ибо это так.

Только вот со сваркой может получится бяка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

скорее всего хвостовик цангового патрона изготовлен из Сталь45, плюс Ваша 40Х- для сварки не лучший материал, надо будет нагреть хорошенько обе детали, сварить, и медлено охладить, а- то подкалится и потом затруднительно будет обработать в чистовую. Планшайбу посадить на хвостовик с уверенным натягом, вся надежда будет на это соединение, а сварка только для поддержания штанов. (это моя думка, возможно в чем- то ошибаюсь)

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо ж все таки Автор не відступе від варіанту зі сваркою, краще

брати ст35 /40 чим 40х,  тобто без хрому, заморочитись теж все рівно прийдеться ,  відповідні розходники, якщо електроди, то лб52 наприклад, а не ано 21, зробити добру фаску на «хвості», проварити заплавити, і потім ще пару проходів, один більше навалюєм на хвостовик, другий— на шайбу, бажано підігріти  ще трохи і закутати в мінвату, як варіант. Це якщо добре варите або є хто має досвід зварки средньовуглецевих сталей... І настільки дешевше вийде така кустарщина, хто його знає. І не забувайте, що ніколи не стійте на рівні патрона під час його руху.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну думаю якщо з цельного куска виточить, то гемора буде не більше, а може і менше, і куда надійніше , не 250ту же планшайбу робите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за ответы.помощь по теме !!!

Возможно нечего не получится из этой затеи ,но....

Вот такой цанговый патрон, плюс его в том,что у него уже готовая резьба и посадка под вал,на котором он и стоял.

Планшайба нужна для настольного токарного станка,что то из импорта(Германия) 30-40 года.

DSCF1164.JPG

DSCF1165.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку