Xo3aiH

Бабка токарного по дереву

3 повідомлення у цій темі

Пока холодно думаю вот как лучше сделать переднюю бабку. Прошлым летом делал токарный по дереву из двигателя стиралки (классика да?)) Делал с прямым приводом, не понравилось, зажимать в центрах стремно, чет кажется что выдавит крышку движка... В общем захотелось через шкив, чтоб и обороты сразу регулировать. Посмотрел в гугле, в ютубе ставят по два радиальных, и один упорный, или вообще только радиальные. Можете посоветать как лучше? Много тратить не хочется денег, точить все это дело не я буду.

(нарисовал примерно как я думаю). 

передняя бабка для токарного.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое простое - два конических.

Найти в сборе такую штуку - не проблема. Я когда-то несколько с автобусов достал, вроде бы вентилятор стоял.

Обычные подшипники не будут долго ходить. А даже небольшой люфт будет "брыкать" заготовку от чего резец будет рвать дерево.

На коленке, из того, что я делал, хорошо подходит корпус от насоса бензоколонки. Я там только развернул вал и немного доколдовал подшипников.

Могу помочь (консультативно) с изготовлением. 

Но чем больше токарки в изготовлении - тем больше толку.

На деревянном форуме есть тема по самодельном токарном. Есть и моя отдельная, но я не очень много успел туда закидать инфы.

Но если с токаркой напряг. То проще купить СТД-120 подешевле и довести его.

Как пример, я когда-то делал токарный, на саму станину пошло в три раза больше бабла на материал, чем я потом купил станину в барахолке. Этот станок где-то проскакивал на этом форуме, делал подобие СТД, только длиннее. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К слову, на "том" форуме я такую ПБ "из колонки" отправил пацану из-под Житомыра.

Вспомнил, Вася Никоненко (если правильно вспомнил). Он показывал как делал он. Не так как я предлагал, но слепил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку