46 повідомлень у цій темі

Нуждаюсь в совете, в выборе частотника, для токарного станка. Двиг 2,2 кВ. Заранее спасибо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

возьмите с али с запасом

себе брал на 4 кВт  127$

продавец идет на встречу ставит по просьбе в диклорации цену  что изделие и доставка до 100$

и мудрить  с внешним  тормозным резистором не надо - в ошибку падать при резком торможении не должен 

 

https://aliexpress.ru/item/32817766271.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.22f463f7egctgv

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

рассматривал, но как  то стремно ща с али, что то брать )))

 

Вопрос: зачем брать с запасом на столько ? ведь одновременно два станка  не смогут работать от одного ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ZIZU сказал:

рассматривал, но как  то стремно ща с али, что то брать )))

 

Вопрос: зачем брать с запасом на столько ? ведь одновременно два станка  не смогут работать от одного ?

 

у меня одно время работали (фрезер + аспирация)  или фуганок + аспирация  

и все было ок  теперь на каждый стоит свой  

токарный с фрезерным на одном но переключаю 

 

а запас вам понадобиться когда вы начнете настраивать пуск и остановку станка (особенно при настройке стоп при  нарезке резьб) слабый от такой мощности - инерции  уйдет в ошибку 

 

еще пару лет назад 1.5 кВт частотник стоил как этот сейчас 4 

 

 

а насчет стремного

1 пока доедет все пропадет(эт насчет бацил)

2 не пришлют - вернут деньги

а там Вам решать

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

себе заказал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) наложкой тоже 2.2 квт с выносной панелью цена 2500 жду на днях фирма не понятно.неплохой вариант дельта в винице 2800 тоже 2.2 квт но у них нет провода для выноса панели

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так же рекомендую брать с запасом.

Более мощный частотник позволит на пониженых частотах работать дольше времени чем менее мощный. С чем это связано не знаю, но у меня Мицубиси на 1.5квт подключен на 1.5квт двигатель, и через минут 10 по-любому уходит в защиту если менее 30 герц крутит. А вот Сименс 4квт может часами гонять тот же самый двигатель и на 10 герцах. 

 

Ну и плюс можно через переключатель или розетку записать несколько станков. У меня например из частотника выход идёт на розетку, а в эту розетку включается три станка, по очереди.

Когда то купил первый частотник на 1.5 кВт, думал секономил и что большей мощности мне никогда не понадобится. Прошел год и появился станок на 3квт. Опять покупка частотника. Скупой платит дважды. 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ssf сказал:

себе заказал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) наложкой тоже 2.2 квт с выносной панелью цена 2500 жду на днях фирма не понятно.неплохой вариант дельта в винице 2800 тоже 2.2 квт но у них нет провода для выноса панели

должен прийти на али такой 60$ 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

должен прийти на али такой 

Скиньте ссылку, если не сложно. 

Тоже хочу для тв 16 взять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, BOG_DAN_007 сказал:

Скиньте ссылку, если не сложно. 

Тоже хочу для тв 16 взять.

 

1

https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

https://aliexpress.ru/item/32859480040.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&s=p

 

на первые две модели - есть у меня внешняя клавиатура на длинном кабеле 

если не укомплектует продавец  могу отдать 

единственная болезнь этих ( дешевых ) частотнков ( 2.2 кв- 60$) немного плавают обороты  это серия ZW-AT1 ZW-ВT1 на токарный и сверлилку сойдет в шлифовку нет 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете глянути тут https://smart-cube.com.ua/g84033415-invertory-delixi  я брав на 7.5квт

 

Змінено користувачем david.k
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

 

1

https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

https://aliexpress.ru/item/32859480040.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&s=p

 

на первые две модели - есть у меня внешняя клавиатура на длинном кабеле 

если не укомплектует продавец  могу отдать 

единственная болезнь этих ( дешевых ) частотнков ( 2.2 кв- 60$) немного плавают обороты  это серия ZW-AT1 ZW-ВT1 на токарный и сверлилку сойдет в шлифовку нет 

я правильно понимаю ? 4кв - вход 220 - 1фаза, выход 380 3 фазы ?   https://aliexpress.ru/item/32801396932.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.76ed196056hO5k&algo_pvid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22&algo_expid=449abffb-e434-4a8a-bd16-a5f01bd3fa22-0&btsid=31d0fd18-29bb-4b01-9c5e-d1f555a87dbd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_53

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

7 минут назад, ZIZU сказал:

нет выход 3 фазы 220в

но я подключал двигатели и как на 380 - работают но теряют мощность

на двигателях написано 220 \380

грубо говоря треугольник звезда  по подключению

6 выводов - готовый на 220 - 3 фазы

3 вывода - 380 (но можно вывести недостающие 3 отвода вскрыв движок)- пока все что попадались с 3 - переделывал на 6 без проблем

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, Viktor_KVS написав:

 

нет выход 3 фазы 220в

но я подключал двигатели и как на 380 - работают но теряют мощность

на двигателях написано 220 \380

грубо говоря треугольник звезда  по подключению

6 выводов - готовый на 220 - 3 фазы

3 вывода - 380 (но можно вывести недостающие 3 отвода вскрыв движок)- пока все что попадались с 3 - переделывал на 6 без проблем

 

я не электрик, но вы меня запутали

 мне нужно на входе 220 1фаза, и на выходе, что бы работал 3 фазы 2,2 кв

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години назад, Viktor_KVS написав:

 

нет выход 3 фазы 220в

но я подключал двигатели и как на 380 - работают но теряют мощность

на двигателях написано 220 \380

грубо говоря треугольник звезда  по подключению

6 выводов - готовый на 220 - 3 фазы

3 вывода - 380 (но можно вывести недостающие 3 отвода вскрыв движок)- пока все что попадались с 3 - переделывал на 6 без проблем

 

как правильно понять, для себя, что мне нужно ? вход 220 1 фаза  (слабенькая) нужен выход на три (двиг 2,2 кв)  ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ZIZU сказал:

как правильно понять, для себя, что мне нужно ? вход 220 1 фаза  (слабенькая) нужен выход на три (двиг 2,2 кв)  ?

посмотрите ролики на ютубе  подключение частотников  - чтоб понять как это работает 

 

а вот что вход слабенький - это не хорошо  

хоть с частотником и не будет провала (просадки электричества) при старте  как при запуске при помощи конденсаторов  (так как частотник даст плавный пуск)

частотник Вам нужен от 3х киловатт  - это чтотб с запасом 

а на вход поставить стабилизатор  - это поможет частотнику  не сгореть если сеть просядет 

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выбирать частотные выше чем мощность двигателя, нет смысла.

Далее пример для частотника АС привод, Днепр.

Я использую их частоник 3.3 кВт для мотора 4 кВт. В паспорте сказано, что перегрузочная способность 150% привремени 1 минута.(по памяти, возможно немного ошибаюсь). Дальше сработает защита по перегреву, или защита прописанная в настройках для защиты мотора. Схемотехника выдерживает такие перегрузы, но кратковременно. Единственное слабое место - входные конденсаторы. Чем они больше, тем лучше. А больше они в частотниках большей мощности.

 

 

Что понимать под "слабая сеть"? Какое напряжение? Если создать нагрузку 10-15 ампер, на сколько вольт присядет?

Частотник и плавный пуск, не будет создавать нагрузку выше номинального тока вашего мотора. А то и ниже, если мотор не нагружен на 100%.

 

Месяц или два назад, я создавал тему по частотника и 4 кВт мотору и слабой сети.

Две недели активно пользуюсь станком, и все чего я опасался - вообще пустяки. Нет ни лишнего потребления тока от сети (при пуске, ток до 10 ампер, при работе и 5-8 ампер). Это все от сети. Именно благодаря частотнику, и его принципу работы, рекуперации реактивного тока.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проще всего выбирать по таблице, которая указана в руководстве по эксплуатации.

Все нормальные производители дают таблицы с указанием модели ПЧ по мощности и режиму (обычный(120% одну минуту в каждые 10 мин) /тяжелый(150% одну минуту в каждые 10 мин)).

Там же есть таблицы с номиналом рекомендуемого автомата и рекомендуемые сечения кабелей.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я использую двигатели до 1.5 Квт, поэтому частотники взял с небольшим запасом - по 2.2 Квт. На них цена недорогая, 60$ ZW-AT1. А получилось сразу брать пару - так цена за один упала до 45$... хотя сначала нужен был один, но сейчас оба в работе.
20191114132012.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не создавать тему решил написать тут ( надеюсь не осудят )не плохо  ветку создать электрооборудование частотники  или что то в это стиле 

      при подключении трехфазного двигателя  у меня проблем нет и почти 10 уже подключил и работают ( и обмотки  выводил чтоб было 6 концов)

на ютубе встретил ролик  человек подключил однофазный движок через частотник ( движок в ролике от стиралки  ссср)

кто пробовал не так в холостую ради ролика а на практике под нагрузкой  однофазник от обычного  (вход 220 выход 3 220 ) на 3 вывода   однофазного  без кондера ?

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подключить маломощный от стиралки оно наверное можно. Но в мощном однофазном две фазы частотника будут питать обмотки с разным сопротивлением, а третья болтаться в воздухе. ЧП скорее всего в защиту уйдет, недаром есть отдельные ЧП для питания однофазных асинхронников.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, poher сказал:

Подключить маломощный от стиралки оно наверное можно. Но в мощном однофазном две фазы частотника будут питать обмотки с разным сопротивлением, а третья болтаться в воздухе. ЧП скорее всего в защиту уйдет, недаром есть отдельные ЧП для питания однофазных асинхронников.

да нет подлючены все 3 фазы 

тут  по идее  частотник должен в ошибку уйти если контроль по фазам есть 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть возможность проверить, есть мотор 2,2 Квт и ЧП такой же мощности... Но стремно. Мотор потребляет достаточно большой ток!


20191104110442.jpg


А частотник по характеристикам только до 8 А на фазу...

Змінено користувачем poher
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне стремно (угробить частотник )

до этого были HY -там и цена дороже и защит куча 

сейчас типа 9000 серии 4 кв(китай) но стоит в два раза дешевле чем HY китайские - работают но  hy периодически ошибки выдавали когда чтото не так  а эти нет 

можно сказать лучше но мне кажется что они настолько упрощены  что  эти ошибки не замечают ( как и не держат обороты на движке мертво как серия HY)

дешевле не знач лучше - пришлось чем то пожертвовать 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть частотники которые позволяют подключить однофазные двигатели, например SEW Eurodrive.

Еще у Vacon кажется были. Но их цена однозначно выше обычных

Змінено користувачем Vortex
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Речь не о специальных частотниках, а чтобы не угробить 3-фазный ЧП, подключив 1-фазня асинхронник. Все эти видео на тюбике с такими мелкими моторчиками, что они ЧП как слону дробина. А мощный мотор?
О защите: сегодня при настройкам маленького токарника воткнул резец и остановил мотор. ЧП подумал немного, и выдал "Err 6"... (защита от перегрузки).
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку