Токарные патроны Польские

44 повідомлення у цій темі

Вот у меня оригинальный Поляк в пенопласте и со "странным" номером)).

 

DSC00929.JPG

DSC00928.JPG

DSC00925.JPG

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 часов назад, катран сказал:

Вот у меня оригинальный Поляк в пенопласте и со "странным" номером)).

Спасибо за информацию. Кроме добротных деревянных ящиков в конце 80-х была у поляков и др. упаковка. А номерация действительно странная. Судя по номеру, Вы счастливчик, т.к обладаете патроном 125 размера из первого десятка вообще выпущенных с данным логотипом. Теперь становится понятным, в каком году ввели данный логотип.  

Ваш патрон колется?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.


Вот это видели?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 час назад, ginni сказал:

Спасибо за информацию. Кроме добротных деревянных ящиков в конце 80-х была у поляков и др. упаковка. А номерация действительно странная. Судя по номеру, Вы счастливчик, т.к обладаете патроном 125 размера из первого десятка вообще выпущенных с данным логотипом. Теперь становится понятным, в каком году ввели данный логотип.  

Ваш патрон колется?

Ну це трошки не так , бо кожного року номера патронів починались з нуля )))

125 польський патрон ніколи не коловся , так само як і 80 та 100 !

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 часа назад, 032triton сказал:

125 польський патрон ніколи не коловся , так само як і 80 та 100 !

Мiй CT125П колеться, стик по сателiтах, а 80- нi.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
9 минут назад, пенсионер сказал:

Мiй CT125П колеться, стик по сателiтах, а 80- нi.

Ви праві , я безпечно написав по пам'яті !

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@032triton В мене був 125-й що не коловся але кулачки однаковi з польскими, бiлорус, з чугуну вродi

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Доброго вечера господа.  Я закидаю фото с разных сторон 80 и 100.  Привез ещё один  два но фото позже . Один из них  вроде в коричневой картонной коробке другой в голубой  но они именно 80  без лейбы.на одном правда похерены обратные кулачки. . Но по сути сказать мне разборные поляки встречались это 250. И 125. 125 вроде даже с тремя и с одним  сателлитом под ключ для сжатия кулаков.. встречал я даже патрон с лицевой стороны шарик  под смазку. но совершенно не каких следов  маркировки изготовителя.

IMG_20200213_202101.jpg

IMG_20200213_202046.jpg

IMG_20200213_202005.jpg

IMG_20200213_201940.jpg

IMG_20200213_201956.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 часа назад, пенсионер сказал:

@032triton В мене був 125-й що не коловся але кулачки однаковi з польскими, бiлорус, з чугуну вродi

На некоторых советских патронах старых выпусков , параметры кулачков были одинаковыми с польскими или очень близки к ним. Как яркий пример 250-й псковский. У Вас тот-же расклад с 125-ым.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
14 минуты назад, ginni сказал:

На некоторых советских патронах 

Гродно выпускал патроны с аналогичными размерами с поляками, вроде и сейчас Бел-Топаз это продолжает, но не уверен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@ZipВот тут https://stankov.com.ua/markirovka-tokarnyh-patronov/ есть кое что интересное по маркировке Польских патронов

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 часа назад, Zip сказал:

....Привез ещё один  два но фото позже . Один из них  вроде в коричневой картонной коробке другой в голубой .....

В таких коробках маленькие "брежневские" поляки и поставлялись.

 

2 часа назад, Zip сказал:

..встречал я даже патрон с лицевой стороны шарик  под смазку. но совершенно не каких следов  маркировки изготовителя.

Вопрос идентификации поляков, сам по себе интересен. С "брежневскими" поляками более-именее ясно, но и там были нюансы. Если нет родной упаковки и паспорта, рассказывающие о всем, то процесс идентификации шел по 3-м основным пунктам:

1. Визуализация. Есть лямбы, вопросов вообще нет. (Кстати, и надписи самой модификации патрона были нанесены немного по-другому, чем на патронах последней версии ПНР, кот. предьявлены к опознанию). 

2. Нет надписей и маркировок. (Разные причины. Основная - прямая поставка заказчику патронов прямо с сборки, а не с склада). Тогда патрон осматривается на предмет: колится или нет? Это правда присуще не всем размерам патронов. 

3. Размеры кулачков.

Положительные ответы в совокупности на любые 2 пункта, дают полное основание, в полевых условиях  утверждать, что рассматриваемый патрон является поляком. Если 1 пункт снимает все вопросы, то отдельно 2 или 3 не дают гарантий.

34 минуты назад, Stebium1 сказал:

Гродно выпускал патроны с аналогичными размерами с поляками, вроде и сейчас Бел-Топаз это продолжает, но не уверен.

 Отличные патроны, лучшие в союзе. Некоторые модели разных годов по внешнему виду были идентичны полякам. Если будет интересно, могу зделать фото 160 белоруса, кот. внешне с поляком ОЧЕНЬ похож и колется как поляк. Отличие - ширина кулачков. А так, без замеров визуально - поляк. За достоверность, не ручаюсь, но когда-то был такой разговор между технологами, что у Гродненского з-да и з-да в Белостоке общие корни... Толи линии у них одинаковые, толи раздел какой-то там был по технической и технологической части, но вобщем их чего-то там связывает.  А когда видиш 2 одинаковых патрона разных производитей, то задаеш себе вопрос, возможно технологи были правы и почему не внимательно их слушал...:D

Сегодня белоруссы делают такие-же патроны как у поляков, только маркировка другая. Соременная и четко идентифицирует их производителя. Но внешне - теже польские патроны. Но как и раннее по-жесче чем поляки.

  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
16 часов назад, R2M2 сказал:


Вот это видели?

В каком-то из видео на этом канале было сказано что они тогда нарвались на подделку и офф представители поляков утверждали что это не их продукт

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
59 минут назад, AStorm сказал:

В каком-то из видео на этом канале было сказано что они тогда нарвались на подделку и офф представители поляков утверждали что это не их продукт

Возможно, а возможно что Бизон уже кое-что на стороне сам заказывает. Вроде как те кулачки покупались о официалов. Видел как-то польский ролик и там показан был сам завод. Впечатление от увиденного двоякое. Вроде бы как производство есть и оно работает, но напоминает всем хорошо нам знакомую разруху. Видео правда не очень свежее, какой год не помню даже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Нашел посвежее ролик более радужный.


Старый который смотрел когда-то видимо относился по времени к началу 2000х.
Тут вот даже видно как пакетом ставят на шлифовку кулачки для клино-реечных патронов.)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
24 минуты назад, R2M2 сказал:

Нашел посвежее ролик более радужный.


Старый который смотрел когда-то видимо относился по времени к началу 2000х.
Тут вот даже видно как пакетом ставят на шлифовку кулачки для клино-реечных патронов.)

Судя по этому видео сомневаюсь чтоб не попадали даже в десятку как с кулачками на предыдущем видео, там явно была подделка или бизон действительно стал заказывать где-то на стороне

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Добрый день друзья. Не знаю сюда ли я пишу. Собственно как то кто то сбрасывал ссылку  с видеороликом производства токарных патронов в Польше . Куда она делась не могу найти. Процесс изготовления  был впечатляющий. Скиньте пожалуйста ссылку 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
8 минут назад, Zip сказал:

Добрый день друзья. Не знаю сюда ли я пишу. Собственно как то кто то сбрасывал ссылку  с видеороликом производства токарных патронов в Польше . Куда она делась не могу найти. Процесс изготовления  был впечатляющий. Скиньте пожалуйста ссылку 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Спасибо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.