Леня

Фрезерный станок в гараж

90 повідомлень у цій темі

18 минут назад, ZkostyaZ сказал:

@Sin чтоб головой не биться(или немного черкать в шапке) и с наклоном в одну из сторон)

В мене зріст  183. В мого токаря - 167, в мого фрезерувальника 205. 
Для кого з нас висота стелі стандартна в моєму гаражі? ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, камасутра сказал:

Жаль что не рядом живём - с удовольствием бы заехал для личного знакомства и обмена опытом.

тю, всього то 2 лаптя по карті)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, aegis сказал:

тю, всього то 2 лаптя по карті)))

Буду считать это приглашением)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sin да простят меня темосоздатели. Если гараж Ваш, то по вам и мерять)

Строили по количеству материала, что можно было достать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усім доброго дня. Допоможіть порадою....Хочу прикупити в гараж фрезерний станок (неспішно на майбутнє) типу НГФ, або переробленого Львівського панторгафа, ціновий сегмент до 20 тис. максимум. Питання: чи доречно порівнювати ці станки в плані жорсткості, ходів осей і т. д. Щодо ціни, то помоніторивши НГФ без ВФГ можна взяти 16-17 тис., за цю ж ціну можна взяти готового "вилизаного" пантографа вже з ВФГ, перебраного, тільки бери і працюй. Голова до НГФ в районі 6-8 тис., тут вже трохи перевалює за лімітований бюджет... По роботі - це скоріше хоббі, з можливістю на перспективу виконувати певні негабаритні фрезерні роботи. Дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Andrey_ka нгф втопку))) висоти нема. поперечки нема. ціну луплять

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже не думайте выкладывать такую сумму за нгф. Он того не стоит. 

 Если не спешить можно поймать 675 или аналог какой нибудь оф55 или старенький малый Деккель. Они в этот бюджет часто бывают. В течении полугода видел более десятка предложений. Если это слишком тяжёлые для Вас станки то на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) сейчас висит за 18000 небольшой вертикальный фрезер модели КС-02 Я таких пару штук в живую щупал. Гораздо интереснее нгф, и ходами и жёсткостью стола, плюс есть пиноль и на некоторых экземлярах автоподача ее. В шпинделе км2.  

 

Я два с половиной года выполнял серийные работы на восстановленном нгфе, прошлой осенью купил почти новый сф676, и это просто земля и небо. Нгф после этого напоминает даже не учебное пособие, а грубый макет станка.

Его более менее удобно использовать на какой то примитивной серийке, по цветным металлам. Для разноплановых работ требующих постоянной переналадки это сплошное мучение а не станок. К тому же удг и поворотный стол для нгф скорее всего прийдётся покупать либо за очень дорого, либо как то лепить самому подключая подрядчиков что в итоге получится ещё дороже. 

И самое главное работа на нгф будет производится очень медленно. В разы медленнее чем на настоящем промышленном станке. Тут и жесткость консоли стола и отсутствие автоподачи сказываются негативно. И на столе ничего не разместить толком, один т-паз даже крепеж некуда цеплять.

Все становится понятно только на практике и в сравнении. По ускоренным резанным/клеяным видео с ютуба всю эту боль не понять) 

 

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё паны правильно говорят, никак не уходит из памяти тот вариант из Круглика в прошлом году, летом, когда человеку нужно было срочно продать 676П с двумя ящиками оснастки и инструмента за 25000 (срочно съезжал, обстоятельства).

 

Поскольку у меня 6Р81Ш (и НГФ конечно же :)), то мне он не нужен был, но руки чесались и мондраж беспокоил.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был и нгф и пантограф, +- одинаковые по жесткости, но у пантографа стол 500*250 и хода 300*200*300 и 3 паза на столе, вообщем можно работать.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Disastrous сказал:

Даже не думайте выкладывать такую сумму за нгф. Он того не стоит. 

 Если не спешить можно поймать 675 или аналог какой нибудь оф55 или старенький малый Деккель. Они в этот бюджет часто бывают. В течении полугода видел более десятка предложений. Если это слишком тяжёлые для Вас станки то на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) сейчас висит за 18000 небольшой вертикальный фрезер модели КС-02 Я таких пару штук в живую щупал. Гораздо интереснее нгф, и ходами и жёсткостью стола, плюс есть пиноль и на некоторых экземлярах автоподача ее. В шпинделе км2.  

 

Я два с половиной года выполнял серийные работы на восстановленном нгфе, прошлой осенью купил почти новый сф676, и это просто земля и небо. Нгф после этого напоминает даже не учебное пособие, а грубый макет станка.

Его более менее удобно использовать на какой то примитивной серийке, по цветным металлам. Для разноплановых работ требующих постоянной переналадки это сплошное мучение а не станок. К тому же удг и поворотный стол для нгф скорее всего прийдётся покупать либо за очень дорого, либо как то лепить самому подключая подрядчиков что в итоге получится ещё дороже. 

И самое главное работа на нгф будет производится очень медленно. В разы медленнее чем на настоящем промышленном станке. Тут и жесткость консоли стола и отсутствие автоподачи сказываются негативно. И на столе ничего не разместить толком, один т-паз даже крепеж некуда цеплять.

Все становится понятно только на практике и в сравнении. По ускоренным резанным/клеяным видео с ютуба всю эту боль не понять) 

 

Я бы с вами поспорил) на нгф влазит удг 200 только гайку вертикальной подачи нужно переточить на низкую и все влазит. Мне так знакомый на нгф делал шестерни для медогонки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jeckripper сказал:

только гайку вертикальной подачи нужно переточить на низкую и все влазит

Во! И это только начало затрат и времени, далее следуют

  • подготовка стола и установка моторчика дворников жигулей для автоподачи
  • решение комплкса проблем с вфг
  • установка автосмазки
  • установка прозрачной крышки, чтобы смотреть переключилось не переключилось
  • сварка и покраска нормальной жесткой тумбы

мог что-то забыть :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Копить и искать.

Бывают и норм станки в этом бюджете но редко, знаю о чем говорю. Но их нужно искать, их на блюдечке Вам никто не принесет. Искать разнопланово не только мониторя круглосуточно объявления...

Копить что бы в случае удачи Вы могли купить с лету, без раскачки.

Возможно если начнете копить, пока будете искать бюджет будет рости, это позволит немного легче найти что то стоящее.

 

"НГФ для богатых" только задом на перед. Его покупают вроде не за дорого, мол зачем мне более дорогой и громоздкий станок, затем начинают его оснащать и в итоге из-за дороговизны той самой мелкой оснастки он зачастую может стать дороже того же 675го фрезера.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оу, дякую... Тепер трохи картина прояснилася) Сьогодні ще переписувався з одним форумчанином, який продає НГФ, правда без ВФГ(вона окремо 8000), а сам станок 8500. Тут вже більш лояльна ціна... Ще один цікавий експонат, на який я задивився є на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), перероблений пантограф - ціна 17500, але станок дійсно візуально бімба... Додаткового ребра власник не робив.. на цьому місці є система яка прикриває направляйки. Не знаю, поки думаю... image;s=1000x700image;s=1000x700

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Andrey_ka сказал:

Додаткового ребра власник не робив.

Конечно, зачем это ему при наличии 6720В :)

 

 

ob.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Andrey_ka сказал:

оу, дякую... Тепер трохи картина прояснилася) Сьогодні ще переписувався з одним форумчанином, який продає НГФ, правда без ВФГ(вона окремо 8000), а сам станок 8500. Тут вже більш лояльна ціна... Ще один цікавий експонат, на який я задивився є на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), перероблений пантограф - ціна 17500, але станок дійсно візуально бімба... Додаткового ребра власник не робив.. на цьому місці є система яка прикриває направляйки. Не знаю, поки думаю... image;s=1000x700image;s=1000x700

Этот пантограф имеет меньшие хода чем его собрат с большим столом без боковых островов. 6г463, если брать тогда уже макс хода как по мне.

То что на фото пойдет для фрезеровки аллюминию, по стали нужно все это дело усилить нормально, чтобы его работу можно было назвать фрезеровкой. Пантограф может грызть и довольно не плохо, один минус сырая станина, от слова вообще....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Blitzen сказал:

Был и нгф и пантограф, +- одинаковые по жесткости, но у пантографа стол 500*250 и хода 300*200*300 и 3 паза на столе, вообщем можно работать.

 

, и шкив диаметром до 800мм расточить например можно, плашмя влезает)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, woodshop сказал:

Во! И это только начало затрат и времени, далее следуют

  • подготовка стола и установка моторчика дворников жигулей для автоподачи
  • решение комплкса проблем с вфг
  • установка автосмазки
  • установка прозрачной крышки, чтобы смотреть переключилось не переключилось
  • сварка и покраска нормальной жесткой тумбы

мог что-то забыть :)

Кстати по поводу прозрачной крышки это мысль надо заняться на токарном ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Blitzen сказал:

по стали нужно все это дело усилить нормально

як підсилити? В неті є купа проектів з пантографом, де підсилюють місце прослаблення(в районі стола)...це ви маєте на увазі. Що ще тут можна підсилити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Andrey_ka сказал:

Ще один цікавий експонат, на який я задивився є на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), перероблений пантограф - ціна 17500, але станок дійсно візуально бімба... Додаткового ребра власник не робив.. на цьому місці є система яка прикриває направляйки. Не знаю, поки думаю...

Я видел этот станок .Сделано там все очень аккуратно и хорошо. Без "колхоза"

Как по мне своих он денег стоит однозначно.

8 часов назад, Blitzen сказал:

Этот пантограф имеет меньшие хода чем его собрат с большим столом без боковых островов. 6г463, если брать тогда уже макс хода как по мне.

Если ....Ну да ,но тут далеко зайти можно :D Вопрос где , что  и за сколько? Если бы стоили оба рядом, да еще и за одну и туже сумму тогда другое дело .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Blitzen сказал:

Этот пантограф имеет меньшие хода чем его собрат с большим столом без боковых островов. 6г463, если брать тогда уже макс хода как по мне.

То что на фото пойдет для фрезеровки аллюминию, по стали нужно все это дело усилить нормально, чтобы его работу можно было назвать фрезеровкой. Пантограф может грызть и довольно не плохо, один минус сырая станина, от слова вообще....

У меня подобный вроде 6а463 если на него нормальную голову подцепить то будет бiмба 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Andrey_ka сказал:

як підсилити? В неті є купа проектів з пантографом, де підсилюють місце прослаблення(в районі стола)...це ви маєте на увазі. Що ще тут можна підсилити?

Я бы заделал вырез в станине, но снимаемый чтобы был, вфг слегка бы усилил, но смотря на ее размеры и мощность, возможно проще так работать, она не создаст такого усилия резания на которое сможет повлиять не жесткость конструкции.

А так станок отличный, во всем лучше нгф, единственное на нгф есть горизонтальный шеиндель

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, Andrey_ka написав:

Усім доброго дня. Допоможіть порадою....Хочу прикупити в гараж фрезерний станок (неспішно на майбутнє) типу НГФ, або переробленого Львівського панторгафа, ціновий сегмент до 20 тис. максимум. Питання: чи доречно порівнювати ці станки в плані жорсткості, ходів осей і т. д. Щодо ціни, то помоніторивши НГФ без ВФГ можна взяти 16-17 тис., за цю ж ціну можна взяти готового "вилизаного" пантографа вже з ВФГ, перебраного, тільки бери і працюй. Голова до НГФ в районі 6-8 тис., тут вже трохи перевалює за лімітований бюджет... По роботі - це скоріше хоббі, з можливістю на перспективу виконувати певні негабаритні фрезерні роботи. Дякую.

Позволю себе вклинится в тему, а конкретно по вопросу * (неспішно на майбутнє) типу НГФ * на своём примере.
   Сам хоббист, имея кашку и настольную сверлилку задумал укомплектовать *святую троицу*  НаГаФом ( станочек поболее-подороже для меня как облака в небе). Надыбал некомплект за 5-ть пятьсот, забрал, сварганил столик, ободрал-покрасил. ..... и тута нежданно-негаданно *карта легла*  -- под боком беру 676-й  по цене металлолома ( 10 гр.) . Состояние и комплектность близкое к идеалу . Теперичи собсно шо хочу сказать : * не гоните сгаряча лошадей * и  очень не советую ( имея уже некоторую практику на 676-м и держа в руках, так сказать, школьное пособие) приобретать НГФ . 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вам повезло, радий за вас... На 676 зараз середня ціна 25...30 тис.при чому нормально пошморгані. Для мене пантограф був би в самий раз, але з хорошою жорсткістю, бо хочу працювати по сталі.

Змінено користувачем Andrey_ka
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Бумеранг сказал:

НГФ * на своём примере

Лайк поставить вам не представляется возможным, пополню сердечками.

Для тех кто не знал: сравнивать НГФ и семейство 670-х мягко говоря не очень корректно.

НгФ - учебный, условно-настольный (весит не для каждого стола), крошечный. 675, 676 хоть и маленькие, но промышленные автоматы, чего только одна ускоренная подача стоит)))

Был одновременно НГФ и 675П ереванский, сейчас остался только этот 675, так как учится нет ни возможности ни желания, а для большего НГФ не подошёл -

 вот приходится мучиться ереванцем.

Не знаю за что его так не любят, а может мне так попалось - он, как и все, чугунный, точный, полный автомат с ускоренным перемещением во всех плоскостях,

стоять над ним не нужно - дал нужный заход, коробку на автомат и жди готового, есть возможность пользоваться на автомате двумя плоскостями одновременно.

За это я слежу за его постоянной смазкой и поливкой заготовок только СОЖ, наверное по этому он и послушный такой)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Andrey_ka сказал:

зараз середня ціна

Ключове слово -- "зараз", а через тиждень, місяць або коли у людей почнуть розвалюватись плани на майбутнє, життя та майстерні, то може (була, є і буде) інша ціна.

Такий собі мародер-стайл відношення до цього :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку