Леня

Фрезерный станок в гараж

90 повідомлень у цій темі

ви розмовляєте, що фрезер це до токарного. фрезер це незалежний верстат

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, aegis сказал:

ви розмовляєте, що фрезер це до токарного. фрезер це незалежний верстат

 

Точно ! Одним реченням в точку ! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итого ИМХО большинство доводов в сторону широкоуниверсальных инструменталов желательно с ИСО конусом, весом 0,8-1,5т с мощностью двигателя до 3Квт предпочтительно если по карману импортного производства или  совок.

Желательно хозяйский, живой, комплектный.

 

З.ы. НГФ ИМХО не выгоден - слишком дорогая оснастка, слишком игрушечный станок. Его разве что живой да и на шару (дешевле рыночной цены настольной сверлилки...)

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, aegis сказал:

ви розмовляєте, що фрезер це до токарного. фрезер це незалежний верстат

Или токарный+фрезерный- это джентльменский набор.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.02.2020 в 09:03, Sin сказал:

Всьо просто, купуєте в мене 6Т80Ш. 

На самом деле варинаты есть. Тут топикастиру правильней определится с насущными задачами и потнециальными, которые могут возникнуть в перспективе. Потом подбить посильный бюджет и исходя из этого выбирать.

От себя могу румынского ФУС22  1 тона веса с конусом ИСО4 с огромным дисконтом (сиутативно) и оснасткой молодого бойца организовать.

Или дать наводку на живой но приятной бюджетной  цене 676СФ (только что его смотрел)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, sadam сказал:

6т80ш не советую: при всех плюсах станок дурной. Это из цикла "как простые вещи сделать сложными".

675-676 будет гораздо интереснее и удобнее.

Це якщо людині  детальки 100х100х100 обробляти, тоді  малий  інструментальнік  покатіт. 
Я живучи в Запоріжжі і працюючи в сегменті "гаражного майстра"  одразу відкинув 675-6  з розгляду.Бо  середьостатистична деталь мого сегменту  просто не влізе по Z. Та і ходи   X-Y дитячі.

А на 6Т80Ш  я ставлю одночасно і  120 лещата  поворотні і УДГ 200 на стіл  і працюю без  перестановок оснастки  залежно від  замовлення.   
І якщо міряти поняттями "соответствія токарному"  то в мене всього лиш ІЖ250, а фрезер я вже  надумав брати трохи більший)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

Или дать наводку на живой но приятной бюджетной  цене 676СФ (только что его смотрел)

676СФ має перевагу в більшому вертикальному ході. 

Але судячи з відгуків якістю він не відзначаєттся. Все таки "колхозного" виробництва... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sin у меня был 6т80ш, не скажу что очень удобно, хотя у меня и место было ограничено. Стол был Д350 и удг250.

Дело не в рабочих ходах, а самой конструкции:ВФГ - это треш. Лучше полноценную вертикалку, чем супер-пупер универсал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Reiter сказал:

676СФ має перевагу в більшому вертикальному ході. 

 

+по столу 450 і по поперечці 300. в порівнянні з класичними 676 (400*250) різниця відчутна, особливо по поперечці

13 часа назад, камасутра сказал:

Михаил, и к чему эта "незалежність" может привести? ))) 

 

у мене півтора роки як токарний працює дуже періодично, габарити деталей, що я міг виточити розміром з кулак. тим паче сф676 майже не вимикався - є робота фрезеровка+координатна розточка і відсутність токарного аж ніяк не сказується. навпаки. якщо подивитеся, то толкового токаря значно легше знайти, ніж толкового фрезерувальника. тому можна крутити носом, задирати ціну (але робити якісно) і будуть ходити, бо конкуренція майже відсутня

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Sin сказал:

Це якщо людині  детальки 100х100х100

Не на столько же утрируй :) 

Даже у малыша ФУСа

Хода 300мм продольный, 170мм поперечный. При том что родной стол  на 5 пазов (у 6т80ш вроде 3 шт)размером 630х400мм при этом он легко вешается так что УДГ которая к слову занимает милиметров 300 на вскидку не попадает в зону рабочего хода вовсе, т.е. 300х170мм остается для творчества.

По вертикали ФУС22 имеет 300мм (маловато) но стол можно ниже повесить, можно снять вовсе чего не сделаешь на консольнике.

Но опять же это же малыш аля 675й даже чуть компактней.

 

Корректней имхо  сравнивать хотя бы с 676м фрезером

Кстати сколько хода по вертикале у 6т80ш? Милиметров 400?

У 676го если не ошибаюсь 380мм + возможности манипуляций со столом вплоть до снятия.

20мм если не трогать стол по высоте проиграл? Но с легкостью отыграл их на размере поперечного хода.

По продольному ходу проиграл тут спору нет 400-450мм против 560мм

 

4 часа назад, Sin сказал:

А на 6Т80Ш  я ставлю одночасно і  120 лещата  поворотні і УДГ 200 на стіл  і працюю без  перестановок оснастки  залежно від  замовлення.   

 Ну если уже так то разница цен 1 к 1,5-2 то можно два держать каждый по разному остнашенный. Это я тоже утрирую.

 

Я вовсе не против 6т80ш, он мне нравится, просто это ответ на утрирование 100х100х100

Во вложении фото имитирующие деталь 110х110х100+ мм для наглядности

IMG_5869_новый размер.JPG

IMG_5871_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Денис Береговой сказал:

только что его смотрел

Не той, що в Одесі? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Не той, що в Одесі?

я так далеко не езжу.... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, aegis сказал:
17 часов назад, камасутра сказал:

 

у мене півтора роки як токарний працює дуже періодично, габарити деталей, що я міг виточити розміром з кулак. тим паче сф676 майже не вимикався - є робота фрезеровка+координатна розточка і відсутність токарного аж ніяк не сказується. навпаки. якщо подивитеся, то толкового токаря значно легше знайти, ніж толкового фрезерувальника. тому можна крутити носом, задирати ціну (але робити якісно) і будуть ходити, бо конкуренція майже відсутня

 

Миша, завидую по белому рабочему токарному. У меня токарный 5 лет не работает - уже привык как-то выкручиваться на фрезерном и координатке, но это извращение. А так токарной работы приносят достаточное количество и в 30% случаев  готовы даже платить сколько скажешь... Для своей  мастерской каждый день нужна то оправка, то съемник, то приспособа - очень токарного не хватает. От рода занятий выбор станочной группы очень зависит.

Живу в провинции - толкового токаря днем с огнем! Или занят на месяц! Реально.

Змінено користувачем камасутра
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

на размере поперечного хода.

у класического 676го сколько поперечного ходу?

У меня на 6м76п 250мм что вроде как больше чем 220мм на 6Т80ш

Но это еще не предел, повесил модный наклонно поворотный стол с поперечной подачей это еще + 150мм поперечке. Итого по ходам выйдет кубик 400х400х400мм . Интересно что может консольник этому противопоставить? Жесткость системы, что еще?

 

так что ИМХО только от задач отталкиваться.

IMG_2972_новый размер.JPG

IMG_2970_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ок. тепер мої детальки, габаритом 650*250*150, що я обробив (не за одну установку, правда) на сф676.

0.jpg1.jpg2.jpg4.jpg

не треба шукати виправдання. треба брати і робити. оснастка+трохи кмітливості вирішують усе. а ви "детальки розміром з кулак на інструментальному 675-676"B|

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, aegis сказал:

тепер мої

Миша, у тебя вроде где то было видео как ты по гранитной плите катаеш индикатором

Запости сюда, а то был аргумент о врожденной кривости 676СФ.

Но отдать должное ты к нему руки приложил но все же.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой ти про це відео? 

думаю його вже бачили місцеві глядачі, ну да ладно. ще раз повторююсь, що толковий фрезер+толковий фрезеровщик і забудете про токарку

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Денис Береговой сказал:

у класического 676го сколько поперечного ходу?

У меня на 6м76п 250мм что вроде как больше чем 220мм на 6Т80ш

Но это еще не предел, повесил модный наклонно поворотный стол с поперечной подачей это еще + 150мм поперечке. Итого по ходам выйдет кубик 400х400х400мм . Интересно что может консольник этому противопоставить? Жесткость системы, что еще?

 

так что ИМХО только от задач отталкиваться.

IMG_2972_новый размер.JPG

IMG_2970_новый размер.JPG

Файний столик! Де б такий і собі відкопати? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щодо вибору верстату між НГФ 110 ш3/ш4 та більшими верстатами дозволю собі деякі зауваження.

Справа в тому , що нгф110 ш3/4 у вертикальному варіанті з ВФГ має деякі недолікі ( а комусь і переваги, люди ж різні):

1. Якість шпінделя вфг - може бути кривуватий і сируватий. Отже може давати збільшене биття і клинити оправкі особливо сирі.

Збільшене биття перекреслює застосування твердосплавних фрез. Фреза може луснути навпіл.

2. Недостатня жорсткість призводить до прискореного затуплення сталевих фрез. Я і сам здивувався, бо в жорсткішому фрезері пробіг фрези між перезагострюваннями відчутно більший.

Може це і перевага, бо фрези доведеться гострити частіше , а раптом хтось навчиться таким чином.

Тому при виборі нгф110 ш3/4 зважте на це.

Змінено користувачем Саша
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, камасутра сказал:

Денис, ну вот не нужно так  про 6Т80ш!

Про него как раз нормально. Мне станок нравится. Сам бы не отказался.

Я просто парировал 100*100*100мм детали озвученый для универсалов размерности 675-676 не более того.

Так что предвзятость ИМХО не в моих постах нужно искать..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6т80ш очень хорош для гаража, один из минусов - он очень высокий и достать шомпол, при стандартной высоте потолка будет не реально. мне в гараже очень понравился 6р11.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Astrotur написав:

6т80ш очень хорош для гаража, один из минусов - он очень высокий и достать шомпол, при стандартной высоте потолка будет не реально. мне в гараже очень понравился 6р11.

Робіть ламаний шомпол і не буде проблем, можна навіть якийсь дрібний карданчик присобачити.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, камасутра сказал:

Сорри, не дочитал!

я теж показав які деталі 100*100*100мм на 676 оброблюю)))

Змінено користувачем aegis
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Astrotur сказал:

6т80ш очень хорош для гаража, один из минусов - он очень высокий и достать шомпол, при стандартной высоте потолка будет не реально. мне в гараже очень понравился 6р11.

А яка "стандартна" висота? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sin чтоб головой не биться(или немного черкать в шапке) и с наклоном в одну из сторон)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку