65 повідомлень у цій темі

Всем привет. Созрел я наконец-то создать тему о станках ЧПУ. В этой теме я расскажу о запуске двух станков - токарного и электроэрозионного.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году мне посчастливилось продать практически все что у меня было- 3 токарных станка с ЧПУ и один фрезерный. На видео погрузка Hyundai HIT15S. Жалею конечно что не создал тему по его пуску, но там сильно интересного и небыло - ремонт датчика привязки инструмента и ремонт привода револьверной головы. 

 

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так как место в мастерской как известно долго не пустует в гараж заезжает следующий пациент :)

 

tornos-schaublin.jpg

там уже стоит и электроэрозионный, но фотографий с разгрузки его нет, так как мысли, после того как я его увидел в кузове были примерно такие " дорогой металлолом...!" ну и я этот позор конечно не сфотографировал :) Забегая вперед скажу что я тогда сильно ошибался.

 

Токарный станок - Tornos-Schaublin 65TM-Y 

Электроэрозионный - Mitsubishi FX-10

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы их привозите, запускаете, а потом продаёте. Я правильно понял?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Ervidoff сказал:

Вы их привозите, запускаете, а потом продаёте. Я правильно понял?

 Я на них еще и работаю :) 

 

Теперь о станках - Электроэрозионный - самый маленький у этого производителя - считается 5-ти осевым - есть координаты X,Y,Z,U и W

Из минусов - нет вообще никаких разъемов, то есть сама машина с блоком управления и баком промывки соединяется проводами, которые идут непосредственно на платы. Нет такого - разъединил разъемы и перевози станок, который кстати из 3 отдельных единиц состоит. Все провода надо откручивать в шкафах от клемм. Вроде в более поздних версиях появились разъемы, но мне от этого не легче. 

Токарный поинтереснее - 2 револьвера, контршпиндель, ось Y, линейки, там где привод через ремни и как вишенка на торте - немагнитная станина :) весом где-то 6 тонн. ну и 8 температурных датчиков, якобы для компенсации температурных расширений винтов, станция СОЖ на 25 атм со своей системой подогрева(не понятно зачем) и системой фильтрации.

Змінено користувачем VldLg
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если с Европы, было бы интересно узнать о доставке (разтаможка. цена...)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg після запуску не забудь пляшку шампанського об верстат розбити :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, aegis сказал:

@VldLg після запуску не забудь пляшку шампанського об верстат розбити :)

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел немножко роликов с кареток :)

 

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, VldLg сказал:

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел намножко роликов с кареток :)

 

Где-то я это уже видел... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

номного фото о состоянии эрозионного ))) 

mitsu3.jpg

mitsu2.jpg

mitsu4.jpg

mitsu5.jpg

mitsu6.jpg

mitsu.jpg

mitsu10.jpg

как видно на последнем фото нехватает одного блока - сущей безделицы - PD-21 - блока питания 

и если в запуске токарного я практически уверен, то тут думаю меня могут ждать сюрпризы. Кстати блок питания уже куплен и стоит на своем месте.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, VldLg сказал:

токарный я уже запустил и снова разобрал, после того как в стужке нашел намножко роликов с кареток :)

 

зажал шампусік - тепер розбирай:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Одессит сказал:

Где-то я это уже видел... :)

А все банально просто - протерлась защита и на рельсы начала сыпаться стружка, но это пол-беды - оказалось что рабочий пробег кареток всего-то 100 км :) и чем больше жесткость станка (преднатяг) тем меньше пробег. Как на зло рельсы самые длинные - 1700мм - по ним ездит и нижний револьвер и контршпиндель. Так что имеем купить две 35е роликовые рельсы и 8 кареток. Ну и надо сказать что рельсы я никогда не менял.

6 минут назад, aegis сказал:

зажал шампусік - тепер розбирай:D

от шампусика меня пучит - я лучше разберу :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, VldLg сказал:

Так что имеем купить две 35е роликовые рельсы и 8 кареток. Ну и надо сказать что рельсы я никогда не менял.

Не вам мне говорить, что чем точнее и быстроходней станок, тем дороже его обслуживание на единицу рабочего времени. В общем случае всё можно свести к известной формуле E=MC(sqrt)...
Ну, или всякие мелкие твари с частотой сердцебиения более 200 уд/мин. Живут сильно меньше...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит а сколько стоит время?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, VldLg сказал:

@Одессит а сколько стоит время?

Смотря чьё... "Железное", или "живое"?
По всяким теориям ценность времени колеблется от нуля до бесконечности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первое с чем пришлось столкнуться на шаублине - не работающие вентиляторы усилителей. Снимаем, чиним, получаем ошибки позиционирования :)

20191218_112012.jpg

20191217_175905.jpg

20191218_113108.jpg

Ну и в довесок ошибка на блоке, отвечающем за механизм выгрузки деталей.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вернее не так... Получаем только ошибки по механизму выгрузки - все остальное просто не работает.... 

Настало время открыть книги :) все приводит к плате расширения - плате отвечающей за сбор сигналов и их обработку. 

20191218_213646.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это единственная плата, которую надо было сделать производителям. Они ее конечно сделали, но поставили под вентилятор охлаждения шкафа. С вентилятора затягиваемая СОЖ капает на плату и получаем небольшое КЗ. Его предидущиий владелец конечно-же починил, заменив выгоревшие дорожки проводами, но плата продолжала гнить и по приезду сгнила дорожка питания одного из контроллеров (желтая коробочка)

20191223_215043.jpg

20191225_120054.jpg

Окисленная дорожка - правый верхний угол на фото

20191225_124709.jpg

Полечил :)

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ставим плату назад и.... револьверы после включения уезжают вниз :) и больше ничего....

Забегая наперед скажу что одно твердотельное реле оказалось пробито и все оси растормаживались сразу после включения станка, а должны  только после того как включается сервопривод. 

20191225_220646.jpg

20191225_220654.jpg

На этом фото хорошо видна выгоревшая дорожка. 

Все провода маркированы мной перед съемом платы - в швейцарии их видимо помнят все наизусть...

20191226_160913.jpg

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему нет фотографий чекушки найденной в отсеках станка? xD

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, sanlevdb сказал:

А почему нет фотографий чекушки найденной в отсеках станка? xD

Думаю вытащили где-то на таможне...

 

Продолжим... 

Врезультате плясок с проводами, контакторами и реле станок начал двигаться

но все еще требовал инициализацию револьверов и писал про какие-то ошибки концевиков в них. :). Принимаю решение разобрать однц из револьверных голов чтобы понять что не так.... Немецкий чертеж от Sauter`а у меня конечно же был, но видимо его чертят специально так, что по нему что-то  понять не немец не сможет. 

video-6174d49f02ae956bd23e776ae59a91b1-V.mp4

20200117_164557.jpg

20200117_170313.jpg

20200117_170323.jpg

Змінено користувачем VldLg
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наконецто. Пошел за попкорном. 9_9 Вопросов много. Ну задам пока один.

12 часа назад, VldLg сказал:

как вишенка на торте - немагнитная станина

Как это?

 

А если на двушпиндельном станке идет обработка, то после перехвата еще считается "в одну установку", т.е. ось сохраняется? Если да, то как эти оси между собой выравниваются?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

причина была найдена - при транспортировке расцепилась муфта привода револьвера. Шестеня привода револьвера провернулась относительно шестерни пивода приводного инструмента в результате чего не происходило включения муфты которая все это соединяет.... Немного сумбурно, но фотографий я почему-то не сделал. Вобщем принцип был мной понят и второй револьвер я уже не разбирал. Обошлось корректным выставлением параметров оси B на стойке.

Все заработало - револьверы крутились, оси ездили, ошибок небыло. Осталось только убрать стружку из-под защит и в бой.... но как говорит одна медийная личность " не тут-то было..." 

В стружке под защитой попадается мне два красивых ролика диаметром 4.00 и высотой 5.50. 

Снимаю порядком изношенную защиту с каретки и понимаю что вижу проблему...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, lissr сказал:

Наконецто. Пошел за попкорном. 9_9 Вопросов много. Ну задам пока один.

Как это?

 

Это примерно так:

 

не совсем понял вторую часть вопроса про оси, но попробую ответить.

при перехвате меняется ноль заготовки.

На станке всего 6 линейных координат - X1,Z1,Y1 - координаты верхней головы и X2,Z2 - координаты нижней головы и координата W -  положение контршпинделя. 

Есть еще 4 круговые координаты С1, С2 - положение основного и контршпинделя в пространстве и В1,В2 - положение приводного инструмента.

Написание программы начинается с того что задается перехват детали а потом прописываются ноли детали и затем уже пишется программа для каждой из голов в соответствующем канале. Каналов 2 как и инструментов. Все это теоретически, как я это понял, читая иногда на ночь мануал по програмированию. На самой стойке я ничего пока не писал так как станок находился в условно-рабочем состоянии не больше 2 суток.

Змінено користувачем VldLg
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ууууу, так в случае чего и в лом не сдать :) Не жили буржуи в наших реалиях

Змінено користувачем WladDnepr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку