KOLIAN75

Заходите к нам на огонек-Колян ИЖа в гаражик приволок,или круглый 1И611П нашел своего нового хозяина.

407 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, Руслан Ф сказал:

Здравствуйте. А от куда магнитная стойка? И какая цена если не секрет?

Сейчас в ЛС напишу,где брал,чтоб типа не реклама.а цена-759гр без доставки.Это стойка и индикатор.Покрутил в руках-нормальное вроде бы качество,поставил на суппорт,вкл.магнит-держит нормально,эксплуатация покажет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал оправки под мелкие расточные,и прочие резечики,по месту прямо в станке потом посверлю отверстия для вставок,а так же посверлю отверстия и понарезаю резьбы для крепления вставок.Материал-с державок больших (32мм) резцов,ст45 по идее должна быть.На строгальном обдер контур,а потом отдал на шлифовку,хотя можно было и не шлифовать,это для эстетики,потом еще покрытие будет,как кассеты буду чернить.050120182727.jpg050120182728.jpg050120182729.jpgИ сделал винт фиксации лимба продольной подачи.050120182730.jpg050120182731.jpg050120182732.jpg050120182733.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коля, а зачем такие сложности... Это под кассетную? Если да, то фрезеруется призма, вместо подкладки, и усе... Если короткий резец то одним болтом прижимаем резчик, а вторым призму.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Y.fowler. сказал:

Коля, а зачем такие сложности... Это под кассетную? Если да, то фрезеруется призма, вместо подкладки, и усе... Если короткий резец то одним болтом прижимаем резчик, а вторым призму.

Это под любую резедержку.Планируются эти оправки под цельные твердосплавные резечики,что на координатке используются,а так же под вставки эльбора,сломанные твердосплавные центровки  со стержнем Ф3мм ,и всего остального,что придет на ум и попадется под руку.Призму тоже сделаю.А так же в планах оправка с подшипником.На фото-это я делал под 1К62 и ему подобные станки.

181020161570.jpg

181020161571.jpg

181020161572.jpg

181020161573.jpg

181020161574.jpg

181020161575.jpg

181020161576.jpg

181020161577.jpg

181020161578.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будем ижика насиловать ротацией?))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Y.fowler. сказал:

Будем ижика насиловать ротацией?))) 

Не не!Я ж знаю-какие там нагрузки,изредка на работе что нибудь катаю...Выставлять детали.Максимум-иногда востребовано катать пробки блока цилиндров из латуни 1.5мм толщиной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нагрузки да, не слабые. Иногда грешу на 16к20, нержа 1мм, потом крепотура бицепсов передаёт привет)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.01.2018 в 20:28, Tehnar сказал:

мы ранее говорили насчет  ремонта винта поперечной подачи путем замены изношенного на имеющийся отрезок

Извините,  что  лезу  не  в  своё  дело,  но  -  не  проще-ли  выточить  готовый?   Помоему,  для  спеца  это  раз  плюнуть.  А  вообще  я  хотел  сказать  вот  что   -  где-то  встречал  информацию  о  ремонте  винта  методом  уменьшения  наружного  диаметра  с  нарезанием  по  новому  трапеции  и  изготовления  новой  ремонтной  гайки.  Может,  тоже  вариант? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

Извините,  что  лезу  не  в  своё  дело,  но  -  не  проще-ли  выточить  готовый?   Помоему,  для  спеца  это  раз  плюнуть.  А  вообще  я  хотел  сказать  вот  что   -  где-то  встречал  информацию  о  ремонте  винта  методом  уменьшения  наружного  диаметра  с  нарезанием  по  новому  трапеции  и  изготовления  новой  ремонтной  гайки.  Может,  тоже  вариант? 

Винт длинный,и тонкий(резьба-трапеция 14х3)Самостоятельно выточить-нет условий на работе,а дома-на своем же станке,нет люнетов.ТО же относится и к варианту с калиброванием винта,да и гайки тогда придется делать новые.Да и резьба должна быть шлифована на данном винте.Кто сможет сделать,сделать правильно,да еще и за вменяемые деньги?В общем,купил шпильку,и буду заморачиваться с реставрацией винта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

не  проще-ли  выточить  готовый?   Помоему,  для  спеца  это  раз  плюнуть.

 

Для меня не проще. Тем более что я не спец , а любитель.

Если вы так говорите , значит видите для себя этот вопрос простым , следовательно задаю вопрос : можете изготовить новый ? (уменьшать диаметр не хочу)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

нет условий на работе,а дома-на своем же станке,нет люнетов.

Тогда  у  меня  вопросов  нет.  Мой  комментарий  подозревал  наличие  необходимого  минимума  выполнения  этой  работы.  Тогда  ещё  вариант - купить  новый ?  Неужели  цена  заоблачная?  В  любом  случае  с  наступающим  Вас  праздником,     і  смачної  Вам  вечері!!!    :4bdfeb2b7df41663fbdd70fa64422d79:

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

Тогда  у  меня  вопросов  нет.  Мой  комментарий  подозревал  наличие  необходимого  минимума  выполнения  этой  работы.  Тогда  ещё  вариант - купить  новый ?  Неужели  цена  заоблачная?  В  любом  случае  с  наступающим  Вас  праздником,     і  смачної  Вам  вечері!!!    :4bdfeb2b7df41663fbdd70fa64422d79:

Необходимый минимум как раз и отсутствует.Купить новый-дорого,да и дефицит на этот станок.И у нас на барахолке,я его один раз видел-с год назад где то,и при цене что то около 3000гр его сразу же и забрали....Позже скину фото обновок,прикупил резцов немного,только с почты приехал...С праздником!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

  

 

4 часа назад, Tehnar сказал:

значит видите для себя этот вопрос простым , следовательно задаю вопрос : можете изготовить новый ?

Простым  будет  тогда,  когда  будет  чем  сделать.  И,  наверное,  сделал-бы,  но...  на  чём?  Станки  в  стадии  восстановления.  Кстати,  у  меня  точно  такая  проблемма,  ещё  не  знаю,  как  буду  решать.   Вот  только  собрал  коробку  подач  на  *ИЖА*,  после  праздников  думаю  продолжить  работу.

МТЗ и жона! 094.jpg

МТЗ и жона! 090.jpg

МТЗ и жона! 106.jpg

МТЗ и жона! 098.jpg

3 часа назад, KOLIAN75 сказал:

прикупил резцов немного,только с почты приехал.

Так  у  Вас  сегодня  настоящий  праздник!   Поздравляю!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот праздничные обновки...Все три оправки-под одну пластину.Пластин взял на пробу по три штуки-по стали и по цветняку.С виду-вроде нормальные,протестирую,поделюсь впечатлениями...И получил посылку с дюралью(Д16Т),купил для кое каких работ,в том числе-буду делать самодельные глазки для масла на станок.

060120182734.jpg

060120182735.jpg

060120182736.jpg

060120182737.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ковырялся сегодня в гараже немного,уже и первые небольшие пару заказиков сделал,правда без денег-взаимообразно так сказать,но то надо так,я к тем друзьям по своим вопросам обращаюсь.Рабочие наблюдения:прутик Ф3 проторцевать и проточить 5мм на Ф2-без проблем,главное-правильно заточить резец и выставить идеально по центру.Зацентровать ТС центровкой Ф1.5-так же без проблем,подозреваю,что если были бы значительные отклонения оси ЗБ,то ломало бы сверла,а так-внимательно присматривался при зацентровке-сверло четко стоит по центру.Так же установил новый лимб поперечки-и сразу перестал тормозить(я в смысле:D)над лимбом,сейчас все логически понятно,и не вступает в конфликт с наработанными навыками.Обоймы лимба садил на горячую.На обойме  с делениями и цифрами,получился большой натяг-около 0.1мм,и посте остывания лимб перестал вращаться-сдавило родной стальной лимб.Наждачкой довел за полминутки,теперь все четко.Спасибо Игорькаве за данный девайс,я доволен.

080120182738.jpg

080120182739.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера!Потестировал приобретенные резцы,вернее пластинку по аллюминию.Точит хорошо,поверхность после обработки выглядит замечалельно!так же этой же пластиной очень хорошо точится капролон-точил втулки на переднюю рычажну вилку HONDA,из черного графитонаполненного капролона.Снять 0.1,или даже 0.04мм?Не проблема,точит!Глазки-маслоуказатели,и были в плохом состоянии,да еще и я добавил-когда при разборке случайно пару глазков попало в бензин при промывке деталей.Восстанавливать-шлифовать,полировать,я не захотел,покупать-не всегда наш метод,а пошел как говорится в обход-сделал самодельные.Материал-Д16Т,оргстекло толщиной 8мм.в корпусе канавка,в ней резиновое кольцо круглого сечения,которое держит и уплотняет стеклышко.Резьба М33х1.5.Ключик изготовлен еще раньше,дабы не уродовать отверстия в глазках.

2018-01-17 17.07.09.jpg

2018-01-17 17.06.37.jpg

17112015789.jpg

2018-01-17 17.05.44.jpg

17112015790.jpg

2018-01-17 17.06.04.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получилось. Молодец! Я, по ленивости, сделал бы два отверстия под ключик, как на оригинале.

 

Тоже перехожу на пластинки. Изучаю обозначения, пробую. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Grif сказал:

Хорошо получилось. Молодец! Я, по ленивости, сделал бы два отверстия под ключик, как на оригинале.

 

Тоже перехожу на пластинки. Изучаю обозначения, пробую. 

Выточил кондуктор,разметил один раз,выставил высоту на сверлилке,и-только детали меняй!Да и 6 отверстий выглядит более приятно,как по мне...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.01.2018 в 23:10, KOLIAN75 сказал:

....Пластин взял на пробу по три штуки-по стали и по цветняку....

 

По стали пластины уже испытаны ? И какие впечатления о державках ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное, что бы самому нравилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif Занимался сегодня в гараже.Первым делом,поставил  глазки.Теперь не нужно присматриваться-все видно хорошо!Штуцер слива СОЖ стоял очень неудобно-из за самодельной маслостанции.Поэтому купил уголок 1/2",и использовал родной штуцер.В таком виде ничего ничему не мешает.Как раз пошел в дело оставшийся кусок шланга,который я ставил на слив масла с ПБ.Вставки в Т-пазы суппорта с резьбами для дополнительных приспособлений готовы...И друг сегодня сделал подарок-помимо мелочей в виде вставок эльбора,и ТС,такой вот микрометр,1935г.в.Состояние очень хорошее.Приятно в руках лежит,и удобно пользоваться.Вставка правда не родная,но то мелочи. Умели же делать!

200120182753.jpg

200120182772.jpg

200120182754.jpg

200120182755.jpg

200120182756.jpg

200120182750.jpg

200120182757.jpg

200120182751.jpg

200120182752.jpg

200120182759.jpg

200120182767.jpg

200120182768.jpg

200120182771.jpg

200120182770.jpg

200120182769.jpg

200120182758.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 глазок смотрится отлично. Микрометр удобный. Маленький диаметр со стороны неподвижного стержня. Часто выручает, у советских, привычных нам, балда там здоровая. Вообще мерителя нужно много и разного. У меня похожий микрометр 25-50 польский.

С уголком на слив это хорошая идея. Идеи витают в воздухе, надо у себя глянуть, уже не помню, но похоже тоже уголок поставил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 Микрометр удобный. Маленький диаметр со стороны неподвижного стержня. Часто выручает, у советских, привычных нам, балда там здоровая.

Да,именно из за тих его габаритов он и удобен.Сегодня точил чисто дюраль-делал разрезные втулки для зажима втулок из капролона.Поскольку ожидается небольшая партия втулок для ремонта рычажной вилки,я решил облегчить себе работу,и построить техпроцесс немного по другому,чем если бы делать в единичных экземплярах.Да и в будущем,эти оправки все равно пригодятся.Меня немного накололи при покупке дюрали-заказывал Д16Т,а прислали непонятную марку-более вязкий и мягкий материал,так чтобы хоть как то пустить его в дело,вместо глазков,я из него поточу оправки.Съэкономил,ага.А Д16Т я купил уже в другом-проверенном месте....

 

46 минут назад, Grif сказал:

 

С уголком на слив это хорошая идея. Идеи витают в воздухе, надо у себя глянуть, уже не помню, но похоже тоже уголок поставил.

Та там только взгляд кинул,и сразу же понял-без уголка не обойтись.Вниз,шланг ну никак не стаёт,или же изгиб сильный.А так-закрутил,и направил штуцер в сторону бака СОЖ,и шланг стал как нельзя лучше.Сегодня,покуда делал расточные резцы из протяжки,понял,что большой наждак,с кругами не меньше 200мм,очень нужен....Да и круги разные тоже нужны.Даже предварительно обрезав с протяжки лишнее болгаркой,очень долго обтачивал так,как мне было нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2018 в 21:50, KOLIAN75 сказал:

Сегодня,покуда делал расточные резцы из протяжки,понял,что большой наждак,с кругами не меньше 200мм,очень нужен....

 

Тоже склоняюсь к мысли, что большой наждак нужен. Присматриваюсь к точилам с тумбой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Grif сказал:

 

Тоже склоняюсь к мысли, что большой наждак нужен. Присматриваюсь к точилам с тумбой. 

В планах на будущее,сделать  самодльный наждак,с мотором внизу и ременной передачей,наверное на пару скоростей чтоб был.А пока,у меня мотор на 1.5 кв,и 3000об.,првда еще не подключен на 380....

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку