KOLIAN75

Заходите к нам на огонек-Колян ИЖа в гаражик приволок,или круглый 1И611П нашел своего нового хозяина.

407 повідомлень у цій темі

30 минут назад, Tehnar сказал:

 

Я выточил рукоятки из эбонита в точности как оригинальные . на вид -не отличить. Года три работают без проблем.

Хотелось цвет другой....С  эбонита так и придется точить,если не найду материала цветного,или если не куплю готовые....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Хотелось цвет другой.

Для рукоятки включения / останова двигателя действительно нужна яркая (красная) , с этим согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Tehnar сказал:

Для рукоятки включения / останова двигателя действительно нужна яркая (красная) , с этим согласен.

Она есть,но была выкрошена со стороны отверстия,и я ее на наждаке немного  обточил.Понимаю,что сильно придираюсь к мелочам,но хочется чтобы было красиво и эстетично...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Grif сказал:

@Alexandr0787 темы пока нет, сделаю после праздников. Посканирую кое что с документации. У него интересные узлы, будет полезно народу.

 

IMG_4524.JPG

Круто. Такой в Харькове продавала Оксана, а может еще и продает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не лежалось сегодня на диване,пошел в гараж...Первым делом растопил печку,что бы в тепле работать.Снял со станка маховики,и установил на них новые рукоятки.Там все простозапрессовал ось,с обратной стороны шариком развальцевал,надел крутилку,закрутил винтик,пробочку на место, и слегка наждачкой прошелся.Красота!И крутить удобно.301220172699.jpg301220172700.jpg301220172701.jpg301220172702.jpg301220172703.jpgПриблизительно выставил ЗБ,подготовил инструмент,и для пробы выточил несколько небольших шайб.Отрезной резец шириной 3мм в принципе неплохо режет,но на большом вылете пищит.Все же это не кашка.301220172704.jpg301220172705.jpg301220172706.jpg301220172707.jpgБыло большое биение кулачков.Перестановка не помогла.Снял патрон,разобрал,промыл,продул,собрал на место.Со второй перестановки кулачки стали нормально,и биения почти нет.Запомнил,как они стоят.Стойки индикаторной нет к сожалению,потому биение не мерял.Затем решил попробовать что то побольше,а так же расточить к примеру отверстие.Обе оправки(12 и 16мм)не влезли в резцедержку,потому я слегка доработал обычный отогнутый,и ним растачивал.Отрезал тоже без проблем.301220172708.jpgВ принципе пробы удались.Потом,непонятно почему,выбило электричество.Стал наблюдать за электрошкафом,и увидел,что на нижнем пускателе отломился провод,и соответственно контакт был слабый,и поэтому на реверсе работало нормально,а при включении прямого вращения через пару секунд выбивало.Устранил.Из наблюдений-чего станку явно не хватает,и что я буду делать.1-не хватает щитка сзади,соответственно стружка летит за станок.Не то,что лень убирать,но щит просто просится туда.2-защита на патрон.На работе(1К62) у меня есть такая защита,и я к ней очень привык,так что буду делать и сюда.Светильник штатный пока отсутствует,нужно найти фотографии,как он стоит по заводскому,и тогда уже принимать решение-восстанавливать как было,либо делать по своему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже щиток планирую. Правда уже давно. Прикупил трубу 20х20 мм, есть обрезки листа 1,5 мм. Но все руки не доходят. Может на днях начну.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Grif сказал:

Я тоже щиток планирую. Правда уже давно. Прикупил трубу 20х20 мм, есть обрезки листа 1,5 мм. Но все руки не доходят. Может на днях начну.

Лист 1.5 у меня есть,трубу купить-магазин в паре км от меня,так что с материалом проблем нет.Пускай праздники пройдут,а там видно будет.Трапик опять же нужно-купить дерева и сделать.Из хорошего-сегодня уже не так тупил над лимбом поперечки....:DИ понравился лимб продольной подачи.И не понравилось,что станок шатается.Подозреваю,что это я его сильно дергаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 Кое-кому не повредит вырезать (на лазере) такую крышечку

Drawing39.dwg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mister

Не только счастливые владельцы гафических пакетов, 

но и простые чайники тоже хотели бы посмотреть на крышечку.

Спасибо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grif написав:

Я тоже щиток планирую.

Это про  ИЖ ...

а я обнаружил несоответствие на фото с ВЕЛЛЕРом :

- на нем тоже нет щитка,  

   и одновремено

- нет брызг масла на стене.

 

Как так может быть ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Mister сказал:

@KOLIAN75 Кое-кому не повредит вырезать (на лазере) такую крышечку

Drawing39.dwg

Хоть намекните попонятнее.....От руки нарисуйте....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ и туда тоже. В смысле нужно делать. Пошел свежие брызги сфотографировал

IMG_4908.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ и @KOLIAN75

 

Как-то так:

 

SAC0545.JPG

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Mister написав:

@технократ и @KOLIAN75

 

Как-то так:

Спасибо.

Я к тому, что эскизы и чертежи для всеобщего обозрения корректнее выкладывать в jpg, в виде картинки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 светильник стоит на таком кронштейне

IMG_4913.JPG

IMG_4912.JPG

 

Пошел в кладовку подарок внуку спрятать и тебе кронштейн нашел. Подарок от меня тебе к Новому году. Вышлю только уже числа девятого.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 светильник стоит на таком кронштейне

IMG_4913.JPG

IMG_4912.JPG

 

Пошел в кладовку подарок внуку спрятать и тебе кронштейн нашел. Подарок от меня тебе к Новому году. Вышлю только уже числа девятого.

 

Приветствую!А у меня есть только тот прямоугольник с разрезом,а площадки под основание светильника на нем нет.Но есть трубка,которая в этом кронштейне стоит,на ней две резьбы-одна снаружи,другая,с другого конца внутри.Остатки от системы СОЖ?Фото чуть позже сделаю.

 

4 часа назад, Mister сказал:

@технократ и @KOLIAN75

 

Как-то так:

 

SAC0545.JPG

 

Спасибо,о таком варианте я даже и не думал. .Мне проще и быстрее сделать самому такую крышку,там работы на 20минут с перекурами,так как лазера поблизости у нас нет.Но идея нормальная.Вчера,покуда точил шайбы,вытащил плунжер-переключатель смазки на фартуке.По идее,масло должно оттуда было течь наружу,при работе ходового вала.Масло не бежало.Суппорт буду снимать однозначно,разбираться,почему масло не доходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня работал немного и заметил, что масло стало капать в окошке. Наверно я вовремя не долил и система завоздушилась.

IMG_4926.JPG

Так что мне повезло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, KOLIAN75 сказал:

Из хорошего-сегодня уже не так тупил над лимбом поперечки...

Николай . предлагаю не привыкать к этому лимбу и поскорей сделать нормальный , на диаметр.

Тем более ведь давно работаешь на "взрослом " токарном, выработан определенный автоматизм , зачем постоянно держать в голове перерасчёты .

Все равно ведь надоест и переделаешь , только потом опять некоторое время путаница будет.

 С наступающим Новым Годом ! Здоровья крепкого и удачных творческих решений !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Tehnar сказал:

Николай . предлагаю не привыкать к этому лимбу и поскорей сделать нормальный , на диаметр.

Тем более ведь давно работаешь на "взрослом " токарном, выработан определенный автоматизм , зачем постоянно держать в голове перерасчёты .

Все равно ведь надоест и переделаешь , только потом опять некоторое время путаница будет.

 С наступающим Новым Годом ! Здоровья крепкого и удачных творческих решений !

Спасибо,Вас всех так же поздравляю с Наступающим Новым Годом!И желаю самого главного-здоровья!По поводу лимба-я видел готовые решения,тут,на форуме,Игорькава по моему делает.Еще не решил,поработаю,оно видно будет.По поводу "взрослого"станка-это да,там у меня на кашке все до автоматизма отработано,полжизни так сказать за ним стою,не глядя уже  могу настроить на шаг к примеру,или обороты переключить,да и вообще....160620172083.jpg160620172086.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

По поводу лимба-я видел готовые решения,тут,на форуме,Игорькава по моему делает

Именно его лимб у меня и установлен. Очень доволен.. Теперь ,работая , внимание сосредотачивается именно на том что нужно , а не на постоянных пересчетах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2017 в 17:58, Tehnar сказал:

Николай . предлагаю не привыкать к этому лимбу и поскорей сделать нормальный , на диаметр.

 

Доброго вечера!В общем,думал я не долго,и заказал лимб.Сегодня пришел уже.Что сказать-очень качественно сделано!Ставить буду уже после праздников.040120182719.jpg040120182720.jpgТак же приобрел небольшую стоечку с индикатором,поскольку у меня вообще никакой не было.С виду-нормально вроде сделано,эксплуатация покажет.Еще заказал немного резцов механики и пластинок к ним,но резцы еще не приехали.

040120182723.jpg

040120182721.jpg

040120182722.jpg

040120182724.jpg

040120182725.jpg

040120182726.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

думал я не долго,и заказал лимб

Правильно сделал, в работе не прийдется отвлекаться на ненужное.

Николай , мы ранее говорили насчет  ремонта винта поперечной подачи путем замены изношенного на имеющийся отрезок готового. Возьмешься ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Tehnar сказал:

Правильно сделал, в работе не прийдется отвлекаться на ненужное.

Николай , мы ранее говорили насчет  ремонта винта поперечной подачи путем замены изношенного на имеющийся отрезок готового. Возьмешься ?

Я помню,но пока я даже о своем не думал еще.По сварке трением-я разговаривал с тем человеком,кто там работает.В общем,что то я сомневаюсь,что выйдет.Скорее всего,буду соединять методом вал в отверстие,и штифтовать.Опять таки,немного нужно "обрасти"резцами,расточить и довести кулачки-что бы минимизировать биение,и тогда уже браться за винт.Так что как только руки дойдут-я сообщу непременно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Так что как только руки дойдут-я сообщу

Хорошо .Спасибо. А то винт в рабочей зоне сильно изношен , утомляет работать . До краю нужно двумя руками крутить , при этом в центре болтанка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. А от куда магнитная стойка? И какая цена если не секрет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку