KOLIAN75

Заходите к нам на огонек-Колян ИЖа в гаражик приволок,или круглый 1И611П нашел своего нового хозяина.

407 повідомлень у цій темі

Виброопоры отличные. Тоже есть в планах прикупить, пока поставил на "бутерброд" из 10 мм резины и 10 мм пластин 100 х 100 мм. В центре пластины сделал углубление для винта. Просто все было под руками, а винты достались вкрученными в станину станка. 

Понимаю, что виброопора имеет специальную конструкцию для гашения колебаний, но пока постоит так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Grif сказал:

Виброопоры отличные. Тоже есть в планах прикупить, пока поставил на "бутерброд" из 10 мм резины и 10 мм пластин 100 х 100 мм. В центре пластины сделал углубление для винта. Просто все было под руками, а винты достались вкрученными в станину станка. 

Понимаю, что виброопора имеет специальную конструкцию для гашения колебаний, но пока постоит так.

Привет,Олег!А при такой конструкции,ты станок выставил как положено,получилось?Сегодня немного занимался подготовительными работами-Разобрал рукоятки переключения,помыл,почистил.Обнаружил "сюрпризы",в виде накерненных хвостовиков-что бы рукоятки плотно надевались.Судя по всем признакам,а я очень внимательно рассматривал все это дело,туда никто не лазил,и это с завода так было собрано.Рукоятки,после извлечения конусных штифтов,я с трудом снял при помощи двух монтировок,а все из за того кернения.Аккуратно заровнял надфилем,подогнал-чтоб от руки плотненько садилось.Шарик в одной рукоятке был зависшим,и поэтому не фиксировал ручку как положено,и рукоятка имела небольшой свободный ход.Насилу вытащил я его-заработав шариком в лоб,и 10минут искал улетевшую пружину.Собрал до кучи-чтоб не перепутать.А как выйду на работу,то сделаю канавки под резиновые кольца на тех пятаках с лунками,чтобы исключить протечки масла наружу.Хоть там в корпусе и есть специально канавка,и отверстие для масла  в нижней точке,но все равно хочется чтобы было как положено.Или то я может уже перегибаю...

060620172042.jpg

060620172043.jpg

060620172044.jpg

060620172045.jpg

Змінено користувачем KOLIAN75
Добавил текст
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет Коля! На счет ручек и канавок у меня все было аналогично. Тоже думал ставить резиновые колечки, потом промыл все тщательно и собрал. Шарики смазал консистентной смазкой для подшипников погуще. И ничего не течет. Если не переливать масло, то ни с ручек передней бабки, ни с ручек коробки подач ничего не течет.

Течет только с фартука в поддон.

Как выставить правильно станок на не жестких опорах не знаю. Выставил как-то примерно по уровню. Пока так и стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насыщенный сегодня день получился....В общем вчера,поговорил с друзьями,попросил помощи-сегодня вытащить станину на улицу.Сегодня съездил на рынок,прикупил два флакона химии для мойки моторов авто от мазуты и масла.Вытащил полностью начинку электрошкафа.Станину при помощи двух труб,ломика,и какой то матери,вытащили из гаража:новая стяжка+2 трубы-довольно таки легко перемещается,на асфальте-чуть сложнее,но тоже нормально.Погода способствовала-лето,жара,как раз то что надо.Разъединили на две части станину.Подключил мойку,обработали химией станину-там внутри все было черное и липкое,толщиной в два пальца...Мойка+химия довольно таки хорошо справилась со всей той мазутой,пришлось правда делать три подхода,и один раз ехать на рынок докупать еще один пузырь химии.Что вышло-видно на фото.Затем компрессором обдул все от воды,и направляющие смазал маслом.Далее-болгарка и торцевой лепестковый круг(3шт ушло),и все наслоения краски счистили до заводской шпаклевки.Обдули от пыли воздухом,и тем же макаром затащили в гараж.Теперь-вручную слегка пошорхаю наждачкой,и буду грунтовать и красить,для чего сейчас штудирую темы по покраске оборудования.Но чем больше читаю,тем больше запутываюсь-мнений куча,вариантов краски тоже.Так же не решил еще с цветом- в какой буду красить.Опять таки-красить пульвелизатором,или кистью?Кистью-вроде бы более толстый слой должен получиться,который скроет некоторые огрехи.С другой стороны-это не машина,выводить как "яечко" никто не будет.В общем я в раздумьях...

100620172070.jpg

100620172071.jpg

100620172072.jpg

100620172073.jpg

100620172074.jpg

100620172075.jpg

100620172076.jpg

100620172077.jpg

100620172078.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго Дня!Работы продолжаются.Инсталлировал резиновые колечки в рукоятки переключения на ПБ.Канавки сделал изнутри шайб-теоретически,кольцо будет служитьуплотнением и вала,и в торец-шайбы к корпусу.Так же удалось найти концы у нас в городе,и отдать все лючки и крышки на пескоструйку,дабы избавиться от наслоений  старой краски.Итак,позавчера,лючки были уже дома,и сегодня я купил грунтовки,и с другом весь день занимались покраской.Так же был куплен отдельно грунт по алюминию-для аллюминиевых крышек(ПБ,крышка гитары,передняя крышка КП,и две пластины).Грунта ушло полторы банки-это в два слоя загрунтованы почти все детали,и обе части станины.Красили пульвелизатором.Как раз жара стоит на улице,думаю,что завтра  покрашу уже краской нижнюю часть станины,а когда она высохнет полностью,накрою ее,и все остальное буду красить в другой цвет.Малярным скотчем заклеял направляющие.Но то ли скотч такой,то ли еще почему то,но на тщательно обезжиренные направляющие скотч не очень то и хотел клеяться.В итоге,плоскость под рейку,и плоскостя под КП,намазал тонким слоем литола.010720172112.jpg

160620172087.jpg

160620172088.jpg

010720172109.jpg

010720172110.jpg

010720172111.jpg

010720172113.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело движется. И если станок был на стадии -"погрунтован"   неделю назад, то предположу , что по истечении недели он уже и покрашен.(?).:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что не имея навыков в покраске пульверизатором - красил свой станок валиком. Где валиком не получалось - кисточкой. Получилось довольно хорошо. Потом попробовал на другом станке пульверизатор. По первой не получалось, потом научился быстро красить, регулировать давление воздуха, подачу краски и форму факела. Значительно лучше, чем валиком и кисточкой. И быстрее. Только мыть пульвик муторно, валики и кисточки я просто выбрасывал.

 

В два слоя грунта - не нужно. Это лишнее и красочный слой может его подорвать. Ведь толстый слой сохнет значительно дольше. На поверхности он вроде уже высох, а внутри еще сырой.

 

Надеюсь Коля уже покрасил за выходные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

 

 

 

 

Надеюсь Коля уже покрасил за выходные.

Ага,Коля покрасил за выходные,еще и будний день после работы прихватил.Фото пока только нижней части,не до того было.Из сделанного-собрал каретку суппорта полностью,и заднюю бабку.Сегодня вечером приехали друзья на помощь(я со своей спиной-не работник,тяжелее бокала с пивом поднимать ничего нельзя ведь..),накинули станину на тумбу,и сверху-корпус ПБ.Поясняю-зачем:Дело в том,что при изготовлении шкивов под поликлиновые ремни,я не подумавши,допустил ошибку в виде завышенного диаметра ведомого шкива.И соответственно при установке для примерки на место редуктора,ремней,и ведомого шкива,дальняя ветвь ремня слегка доставала до прилива  в окне тумбы.Свою лепту так же внесли ремни длинною 1690-они в сумме с завышенным диаметром шкивов,коротки,так-что регулировка натядения находится в самом верху.Вот это место на тумбе,пришлось пилить болгаркой-снимать около 5 мм.На будуещее-я куплю ремни чуть длиннее.Фото всего остального скину попозже...

020720172114.jpg

020720172115.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Симпатично! А внутри каким цветом? Мне последнее время белый стал нравиться. От твоего ремня не будет уже черного налета, как от советских клиновых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Симпатично! А внутри каким цветом? Мне последнее время белый стал нравиться. От твоего ремня не будет уже черного налета, как от советских клиновых.

Внутри тумбы не красил,там заводская серебрянка,и напылилось синего немного.Покрашу ребра в желтый,и все.Вершки,и лючки-светлосерый.Запчасти по всему гаражу развешаны,поэтому смысла фотографировать особо и нет,да и освещение не очень...Но поставил лючек с левого торца тумбы-очень красиво на ярко синем фоне-светлосерый лючек!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа. А у меня на стадии обдирания краски так и тормознулось все.  Напиши чем грунтовал и красил. Я сейчас готовлю ТВшку к покраске, так что вопрос самый насущный. Планирую все красить ПФ. Хотел автомобильной но отсоветовали. Будет сильно скалываться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Sergey.O сказал:

Отличная работа. А у меня на стадии обдирания краски так и тормознулось все.  Напиши чем грунтовал и красил. Я сейчас готовлю ТВшку к покраске, так что вопрос самый насущный. Планирую все красить ПФ. Хотел автомобильной но отсоветовали. Будет сильно скалываться.

Привет!Несколько сегодняшних фото.Грунтовал и красил Зеброй,кроме аллюмииевых деталей,их грунтовал грунтом по аллюминию.Немножко сегодня занялся примеркой.Жаль,что щупов нет в наличии-нужно померять зазоры между планками и станиной,и отдать на шлифовку.По уже устоявшейся традиции-замена крепежа.Регулировочные винты задней планки заменил на болты под внутренний шестигранник-ими гораздо легче производить регулировки,чем родными-под отвертку...Ну и крепежные болты  планок тоже заменил.

110720172122.jpg

110720172123.jpg

110720172124.jpg

110720172125.jpg

110720172126.jpg

110720172127.jpg

110720172128.jpg

110720172129.jpg

110720172130.jpg

110720172131.jpg

110720172132.jpg

110720172133.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Sergey.O сказал:

Хотел автомобильной но отсоветовали. Будет сильно скалываться.

 

Не знаю , почему она должна скалываться....? 

Я красил автомобильной краской (обычным садолином) два станочка - сверлилку и НГФ. Впечатления хорошие. Сколы может и есть какие то на сверлилке , но от падения конкретно тяжелых деталей...

А вот на НГФ - ничего такого. Зато на этой краске масло могло лужами стоять , и ей ничего ! 

А станки наши - ой какие ведь плаксивые маслом !...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, KOLIAN75 сказал:

Несколько сегодняшних фото.Грунтовал и красил

 

Красиво. Много труда вложено ! И правильно что сразу все делается : и ремонт и покраска. Потом уже невозможно себя заставить разобрать работающий станок для покраски . По себе знаю....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю,по мере возможностей.Задул на днях коробку подач,и фартук,дособирал их по мелочам,и КП сегодня поставил на место.Станину к тумбе прикрутил окончательно-на новые болты,конечно же.С коробкой подач пришлось дважды возиться.Еще раньше,я ее перебрал,поменял кое какие подозрительные подшипники,промыл хорошенько,и посадол заднюю крышку на новую прокладку с хорошим герметиком.И вот решил красить.А что бы не закрашивать новые болты передней крышки,я их выкрулил.Крышка вроде бы уверенно держалась,прилипшая на прокладке,и на штифтах...Ага,покуда кантовал коробку при зачистке грунтовки,крышка то и снялась....:( А там-куча сухариков-которые должны стоять именно в правильных положениях...:S.В обещем пришлось отрывать заднюю крышку,и пытаться поставить переднюю крышку на место.Со второго раза вышло,слава Богу.Проверил все переключатели,наглядно контролируя переключение.КП сегодня поставил на место.Завтра может поставлю фартук и винт с валами.Вот что вырисовывается. Мне нравится...

100820172207.jpg

100820172208.jpg

100820172209.jpg

100820172210.jpg

100820172211.jpg

100820172212.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Продолжаю,по мере возможностей.Задул на днях коробку подач,и фартук,дособирал их по мелочам,и КП сегодня поставил на место.Станину к тумбе прикрутил окончательно-на новые болты,конечно же.С коробкой подач пришлось дважды возиться.Еще раньше,я ее перебрал,поменял кое какие подозрительные подшипники,промыл хорошенько,и посадол заднюю крышку на новую прокладку с хорошим герметиком.И вот решил красить.А что бы не закрашивать новые болты передней крышки,я их выкрулил.Крышка вроде бы уверенно держалась,прилипшая на прокладке,и на штифтах...Ага,покуда кантовал коробку при зачистке грунтовки,крышка то и снялась....:( А там-куча сухариков-которые должны стоять именно в правильных положениях...:S.В обещем пришлось отрывать заднюю крышку,и пытаться поставить переднюю крышку на место.Со второго раза вышло,слава Богу.Проверил все переключатели,наглядно контролируя переключение.КП сегодня поставил на место.Завтра может поставлю фартук и винт с валами.Вот что вырисовывается. Мне нравится...

 

 

 

 

 

 

 Дуже гарний станок ,дуже подобаєтсья колір ,люди які не розуміються на цьому всеодно оцінять так як треба ,
 Титанічна праця вкладена !
 
 Честь і хвала ВАМ і таким як ВИ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, SkosarV сказал:

 Дуже гарний станок ,дуже подобаєтсья колір ,люди які не розуміються на цьому всеодно оцінять так як треба ,
 Титанічна праця вкладена !
 
 Честь і хвала ВАМ і таким як ВИ

Дякую!Работы еще продолжаются,и запуск хоть и приближается,но еще далеко до него...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

Дякую!Работы еще продолжаются,и запуск хоть и приближается,но еще далеко до него...

Щось в округлості є магічне, в мене 1А62 не намилуюсь ним, кругленький витончений жодного обрубаного вугла 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.08.2017 в 23:23, SkosarV сказал:

Щось в округлості є магічне, в мене 1А62 не намилуюсь ним, кругленький витончений жодного обрубаного вугла 

Согласен,мне тоже до души округлые формы:D!Занимаюсь помаленьку.Прикрутил старую рейку,винты,по традиции,заменил, использовал винты М8 под внутренний шестигранник.Новая рейка есть уже в запасе,скорее всего буду ставить ее.Сделал новую крышку на редуктор,поскольку родная была немного сломана.И от нечего делать,вмонтировал в крышку прозрачный глазок-посмотрю при работе-как смазывается подшипник на верхнем валу редуктора.Поставил и прикрутил фартук.И тут вылез такой вот косяк-во первых зазор большой в зацеплении валшестерни с рейкой,Во вторых-явно видно что ходовой винт стоит не по центру маточной гайки,и соответственно при замыкании гайки винт изгибается.Понятно,что износ по направляющим суппорта.Вот теперь думаю,что делать дальше...

120820172227.jpg

120820172228.jpg

120820172229.jpg

120820172230.jpg

120820172231.jpg

120820172232.jpg

120820172233.jpg

120820172234.jpg

120820172235.jpg

120820172238.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покрашено отлично! По износу направляющих интересно, Можно ли промерять расстояние от верхней нерабочей кромки станины до какой-нибудь точки фартука при различный положениях суппорта (у патрона, посередине и на конце станины). Может суппорт не от этого станка. Может уже шлифовали станину. На ИЖе такого просидания просто так не может быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Grif сказал:

Покрашено отлично! По износу направляющих интересно, Можно ли промерять расстояние от верхней нерабочей кромки станины до какой-нибудь точки фартука при различный положениях суппорта (у патрона, посередине и на конце станины). Может суппорт не от этого станка. Может уже шлифовали станину. На ИЖе такого просидания просто так не может быть.

Замеры  буду делать на выходных,так как времени особо после работы нет.Так же нет спец мерителей,каких-я и сам еще не знаю,что бы произвести такие замеры.Микрометры есть,нутромеры.Стойки нет.Износ на станине есть небольшой,в цифрах пока не скажу-сколько.Станину вроде как не шлифовали.Поперечку-да,ремонтировали,клин доварени видны следы шабровки,и косяк есть  в виде люфта,когда поперечку от себя заганяеш,то люфт около 0.3мм,а на себя почти до упора-то зажимает.Что тоже нужно что то делать,но не знаю,кто в этом мне поможет...По суппорту: чисто примитивно-я выставил каретку при помощи подкладок на направляющие,добиваясь того-что бы при замыкании маточной гайки,ходовой винт не поднимался или не опускался(не деформировался).Итого-на переднюю призму подложил прокладки толщиной 0.7мм,затем поджал передние прижимы,и на заднюю плоскую-2.4мм.При таких раскладах,при замыкании гайки ходовой винт стоит на месте,ходовой вал вращается от руки,без признаков затирания и перекосов.Понимаю,что это все сугубо приблизительно,но все же...Итого,что я надумал:Минимум,нужно наделки ставить.Допустим,на заднюю плоскую,я смогу сделать чугунные накладки,толщиной 2.5мм,а вот что с призмой делать?Какой материал толщиной 1мм туда присобачить,и главное-чем присобачить?Фрезеровать не где,да и не хочу...Так  что буду рад советам...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Латунную можно приклеить и для верности заклепочки поставить. Только без мерительного инструмента и контроля геометрии это все неправильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Grif сказал:

 

Только без мерительного инструмента и контроля геометрии это все неправильно.

Это я понимаю.Но я просто не потяну сделать как по книжке.Есть пару вариантов,к кому обратиться из старой гвардии-по поводу шабрения,но это сомневаюсь,что даст результаты...За поперечку узнавал у наших слесарей в РМЦ-не возьмутся...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжение работ...В общем походил я по цехам,поспрашивал у знакомых слесарей,и никто ничем в итоге помочь не в силах по вопросам износа каретки и прочего.Полноценный ремонт направляющих со шлифовкой,наделками,шабрением и прочим-я банально не потяну,да и если самому это начинать,то я и через три года не запущу станок.В общем при всестороннем обдумывании сложившейся ситуации,мы с другом нашли не слишком трудоемкое,и возможно не слишком правильное решение.Сняли кой какие замеры,и выяснили,что каретка просела на 0.6мм,относительно ходового винта и вала.Ну и соответственно появился увеличенный зазор в паре валшестерня-рейка.Итого,ничего не трогая,изменяем положение обеих полугаек в фартуке на 0.7мм,путем смещения штифтов на ту же величину.Друг расточил на кординатке отверстия в корпусах,я изготовил новые штифты.Рейка новая с увеличенной высотой уже имеется в наличии,только нужно будет ее опять таки отдать на координатку для сверления отверстий и потаев.230820172283.jpg230820172284.jpgСобственно полугайки к корпусам закрепил на новые потайные винты под внутренний шестигранник,за что огромная благодарность в помощи с приобретением такого крепежа Олегу(Гриф)из Харькова,поскольку у нас в городе такого крепежа в продаже нет и на показ...Они очень качественно сделаны,с хорошей твердостью,удобно крутить ключиком а не отверткой,ну и красиво и по современному выглядят...Такого же плана винтики поставил и на фартуке.230820172281.jpg230820172282.jpg240820172286.jpg240820172287.jpgПрикупил резиновых колечек на каналы смазки и на крутилку на фартуке,12х8 помоему,точно не помню уже.240820172285.jpgФартук поставил на место,теперь ври замыкании маточной гайки винт стоит неподвижно-не изгибается,проверял в трех положениях:по краям и по центру  продольного хода каретки.Покуда некому было помочь с ворочаньем тяжелой чугунины,занялся подготовительными работами в виде заготовки прокладок на редуктор.Тут ничего сложного-паронит,ножницы,просечка,и прямые руки.Очень рекомендую использовать кусок капролона-на нем идеально просекается отверстие,и просечка не повреждается.250820172288.jpg250820172289.jpg250820172290.jpgПродолжу вечером,а пока пойду в гараж заниматься дальше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Помимо прокладок на редуктор,так же установил новый сальник на выходной вал редуктора,и как раз замерял толщину дистанционной шайбы под крышку подшипника.Потому как  я внес небольшое изменение-поставил на выходной вал двухрядный подшипник,вместо однорядного 306го.Ведь там нагрузка в виде большого шкива,и натяжения ремней присутствует,помимо всего прочего.Так что родную распорную втулку выкинул,и двухрядный подшипник встал без проблем.Да,еще вал сдвинул милиметров на 5,поскольку немного не угадал с посадкой нового шкива.250820172291.jpg250820172292.jpg250820172293.jpg250820172294.jpgЗавтра выточу на работе колечко,и редуктор можно будет уже полностью закрывать.Сегодня с другом разъединили редуктор,поставили прокладку,и скрутил уже намертво.Лючки еще не ставил на место-нужно болтиков новых докупить под шестигранник.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку