KOLIAN75

Заходите к нам на огонек-Колян ИЖа в гаражик приволок,или круглый 1И611П нашел своего нового хозяина.

407 повідомлень у цій темі

16 минут назад, KOLIAN75 сказал:

На тех,что короче-обычная шестигранная шляпка,а на тех-что длиннее,можно и под вн.шестигранник-я таким больше предпочтение отдаю...Например,болты крепления станины,М16 под вн.шестигранник,я собирал в трех местах-задолбал всех причастных друзей и знакомых....

 

Незнаю знайдуться в мене інбуси такі здорові. Під багатолучову зірку здається є. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Ігрек сказал:

 

Незнаю знайдуться в мене інбуси такі здорові. Під багатолучову зірку здається є. 

Та ключи не проблема.В любом случае-спасибо за помощь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.10.2017 в 20:53, Ігрек сказал:

 

Незнаю знайдуться в мене інбуси такі здорові. Під багатолучову зірку здається є. 

Приехали болтики вчера.Спасибо большое!Сегодня немного занимался в гараже.Приходил друг,помогал,снимали фартук-т.к. я забыл поставить одну маленькую детальку,поставили,собрали до кучи.Поставил механизм включения гл.двигателя,и вал.Болт крепления ПБ поставил только один-поскольку второй не вытаскивается-мешает шпиндель....141020172499.jpg141020172500.jpg141020172501.jpgТо уже на будущее-как буду вытягивать шпиндель,заменю и второй болт.На шпинделе отсутствовала направлящая для планшайбы,нарисовал эскизик,сделаю с понедельника.Еще один друг,сделал вклад в виде трех сверлильных  патронов,сделать новые хвостовики,и будут служить...141020172502.jpg141020172503.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного в выходные занимался со станком-подготовил эскизы,что нужно еще поточить и сделать.И немного подготовительных работ по электрике.Сделал то,на что хватило моих познаний в электрике:Затянул,и проложил провода от главного двигателя,концевика на редукторе,и концевиков включения и реверса.От ГЛ.двигалеля провода затянул в металлорукав,остальные-купил прозрачную ПВХ шлангу,ничего лучше  нее я не нашел.Ну и изготовил кронштейны внутрь станины-которые держат проводку,что бы не висела.Дальше-будет заниматься электрик.

161020172515.jpg

161020172516.jpg

161020172517.jpg

161020172518.jpg

161020172519.jpg

161020172520.jpg

161020172521.jpg

161020172522.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не то,что бы последние штрихи(работы еще немало),но эти мелочи тоже отнимают порядочно времени...Итак,не было шпонки на шпинделе,под планшайбу.После снятия размеров,оказалось,что диаметры разные-в шпинделе отверстие 14мм,а ответное в планшайбе-14.6мм.Выточил переходную,поставил на место.171020172523.jpg171020172524.jpg171020172527.jpgТак же изготовил новые винты регулировки клина поперечки.Сделал их не под отвертку,а прошил шестигранник,теперь цивильноклчиком можно крутить.171020172525.jpg171020172526.jpgКлин поперечки-новый,лишний кусок решил не отрезать,а пропилил канавку для регулировочного винта.Это на будущее-вдруг придется подшабривать,и клин соответственно провалится.Теперь защита родная не станет,поэтому  сделаю новую,с учетом длинного клина.171020172528.jpg171020172529.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Николай привет:) Пришлось зарегистрироваться, ибо грех не оценить твои труды:) Станочек выходит супер. Можешь померять высоту и глубину паза под резцы в резцедержателе, так-же высоту режущей кромки резца относительно оси шпинделя.Есть для тебя пару презентов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Артем Харьков , привет Артем! Рад тебя видеть на этом форуме. Смотрю периодически твое видео и очень тепло вспоминаю твою помощь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 у импортных станков регулировочные винты клина преимущественно под шестигранник. Удобно. Особенно в фрезерном, где не всегда отверткой подлезешь.

По электрике, Коля, нормально и правильно уложил эти провода. Дополнительная защита никогда не помешает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grif сказал:

@Артем Харьков , привет Артем! Рад тебя видеть на этом форуме. Смотрю периодически твое видео и очень тепло вспоминаю твою помощь.

Приветствую. Скоро новая серия доработок))) Рад, что оказался полезным:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Артем Харьков сказал:

Николай привет:) Пришлось зарегистрироваться, ибо грех не оценить твои труды:) Станочек выходит супер. Можешь померять высоту и глубину паза под резцы в резцедержателе, так-же высоту режущей кромки резца относительно оси шпинделя.Есть для тебя пару презентов...

О,привет,Артем,нашего полку прибыло!Презенты-это хорошо,их мы любим!Размеры прикину,и напишу....Резцы на такие станки идут с державкой на 16.Сегодня был тот редкий момент,когда с работы не хотелось уходить:D.Делаю новую маслостанцию,и сегодня точил комплектующие к насосу,и пары часов не хватило.Работы много с ним,можно было купить к примеру вот такой-

но мы не ищем легких путей!Моторчик был куплен тут на барахолке,болгарин,на 20 вроде ватт,27 вольт,и 3000 оборотов.Люди делали на базе подобного мотора маслостанции,и по и словам,работает надежно и тихо.Насос использовал от...пока это интрига,когда сделаю-расскажу и покажу в картинках....

9 часов назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 у импортных станков регулировочные винты клина преимущественно под шестигранник. Удобно. Особенно в фрезерном, где не всегда отверткой подлезешь.

По электрике, Коля, нормально и правильно уложил эти провода. Дополнительная защита никогда не помешает.

Ну я как бы не знал,как сделано на импортном оборудовании,но мне подумалось,что так будет правильнее и удобнее,тем более,что прошивник пятерка имеется в наличии.Та даже по трудозатратам-Ножовкой пилить паз неохота,выйдет не очень.Продолбать на строгальном-нужно  оправку  делать,а прошить-просверлил и забил и все.Потом на прошивнике же заготовку  проточил,и нарезал резьбу.

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 , ждем насоса. Это общая проблема - шум штатного насоса бывает, что превышает все остальные звуки от станка. А масла гонит, как для двигателя внутреннего сгорания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 , ждем насоса. Это общая проблема - шум штатного насоса бывает, что превышает все остальные звуки от станка. А масла гонит, как для двигателя внутреннего сгорания.

Насос будет  находиться в масле,а не вверху бака,думаю,что это положительно скажется и на ресурсе,и на  звуке работы..Моторчик крутнул от аккумулятора-тихо работает.Теперь нужно  просить помощи у друга-к этому мотору нужно будет химичить какой то блок питания,а я в этом деле кхм...немножко деревянный...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С блоками питания сложней. На станке нет 220 вольт. На 220 вольт много стандартных блоков с разным выходным напряжением постоянного тока и разной нагрузкой. Ну ничего, может на существующий транс можно впихнуть еще обмороку на 12 вольт, а выпрямитель уже не проблема. Во всяком случае трансформаторы ОСМ легко разбираются. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот совпадение! Как раз сегодня закончил с системой смазки 1к62, убрал тарахтелку, поставил насос от гура. Подвывает гад. Но не сравнимо со штатным. Нужен трансформатор 220/20 вольт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Артем Харьков сказал:

Вот совпадение! Как раз сегодня закончил с системой смазки 1к62, убрал тарахтелку, поставил насос от гура. Подвывает гад. Но не сравнимо со штатным. Нужен трансформатор 220/20 вольт?

Мне?Наверно нужен,я просто еще не знаю,не консультировался-что нужно для того мотора...А я только думал тебе сказать по поводу убрать родной плунжерный,и поставить выносную маслостанцию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.10.2017 в 08:27, Артем Харьков сказал:

Можешь померять высоту и глубину паза под резцы в резцедержателе, так-же высоту режущей кромки резца относительно оси шпинделя.

Добрый вечер!Итак,докладываю:Высота паза 21.6мм,глубина-17мм.Высота режущей кромки,примерно 18.2мм.Сегодня немного позанимался-так как основное время ушло на сварку рамы на моем скутере-порвало очень сильно и в нескольких местах,вылазят боком наши дороги,и мой стиль вождения....По станку-только и успел,что сделал новую шторку на поперечку,из нержавейки конечно,и подогнал,чтобы в канавке не болталась,и не выпадала....

211020172538.jpg

211020172539.jpg

211020172541.jpg

211020172542.jpg

211020172543.jpg

211020172544.jpg

211020172545.jpg

211020172546.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шторка зачетная. Боковые стороны скошены?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Grif сказал:

Шторка зачетная. Боковые стороны скошены?

Мог бы и не спрашивать:D...Само собой,скосы делал,причем подгонял чтоб не болталась!Попутно,выяснил точно-как именно она работает,ведь не просто так там она лежит...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выходной,и в гараже немного поработал.держит продолжение работ- маслостанция,в принципе,почти все поточил на нее,осталось соединительную полумуфту придумать и сделать.А так-вроде все поделал уже,и вот ходил я кругами вокруг станка,и думал-что бы еще сделать...Вспомнил о кнопочном пульте,и его обгрызанных бортах.Хреново смотрелось,и я не долго думая,спилил на наждаке те остатки бортика,и сделал закругления.Почти все дефекты ушли в пыль....Вырезал накладку из 3мм дюрали,прикрутил ее на модные винтики,сделал два отверстия под кнопки.Снял фаски по кругу,лицевую поверхность пока не шлифовал.Так же не дают покоя Т-пазы на суппорте.Хотя они у меня вроде бы и в нормальном состоянии,но в некоторых местах видны дефекты-видать пхали туда неподходящий крепеж...А пазы довольно таки миниатюрные.Надумал,сделать в них специальные вставки Т-образного профиля,с резьбами М8,и длинной на вся длинну паза.Ну и резьбы в них сделать через каждые 15-20мм,термообработать,и прошлифовать...Размышляю пока....

281020172582.jpg

281020172583.jpg

281020172584.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Коля! Крышка, как все у тебя, хорошо получилась. 

 

Пазы эти на поперечке суппорта - сборник стружки. Народ чем только не закрывает. Я встречал и забитые деревянными реечками. Конечно желательно чем-то закрыть металлическим. А что это за Т-образный профиль?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Привет, Коля! Крышка, как все у тебя, хорошо получилась. 

 

Пазы эти на поперечке суппорта - сборник стружки. Народ чем только не закрывает. Я встречал и забитые деревянными реечками. Конечно желательно чем-то закрыть металлическим. А что это за Т-образный профиль?

Приветствую!По пазам:к примеру,для закрепления задней резцедержки,или еще какого нибудь приспособления,как я понимаю,используются специальные вставные гайки Т-образного  профиля,которые вставляются в Т-пазы на суппорте.Или болты со спец шляпками.На моем суппорте пазы слегка  с дефектами,в следствие применения неподходящего крепежа.Идея в том,что бы сделать эту закладную гайку,Т-профиля,только на всю длину паза.Ну и отверстий с резьбами там сделать штук несколько-через 15-20мм к примеру.Соответственно эти планки будут распределять нагрузку на бОльшую площадь. паза.А для защиты от стружки,можно к примеру из текстолита отфрезеровать вставки по профилю паза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идею понял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Grif сказал:

Идею понял.

Придется пойти и озадачить мужиков в инструментальном,в добавок к тому,что они сейчас делают...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Подскажите пожалуйста как регулируется ось передней бабки относительно напровляющих станины, или она не регулируется а просто устанавливается на свои напровляющие? Я купил 1и611п а прошлый хозяин шлифовал напровляющие и сейчас при проточке заготовки в патроне на ней имеется конус. Как правильно с этим боротся.??????

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Klim , просто устанавливается на направляющие. 

 

Есть люди, которые шлифуют станину не снимая передней бабки. Это не правильно. 

Относительно конуса:

1. Надеюсь проточка была без поджима задней бабкой и только большой продольной.

2. Проверить как зажимает патрон. То есть в патрон зажать скалку или что-то заведомо правильно цилиндрическое диаметром 30...45 мм и проверить биение индикатором.

3. Если все нормально, то думать и проверять геометрию.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку