ZkostyaZ

Точки опоры гранитной поверочной плиты 600*400

51 повідомлення у цій темі

@Vip Вытянули) не причёсаные изображения. Пол дня вкорячивал эти три гайки)

IMG_20200224_202020.jpg

IMG_20200224_202016.jpg

IMG_20200224_153456.jpg

IMG_20200224_153503.jpg

IMG_20200224_153500.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забавно было когда сосед подошёл и спросил, почему я не просверлил отверстие под болт и снизу гайку не преварил. Тогда я задумался) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZkostyaZ  Стрёмно как то  одиночная гайка на половину приварена, доварите уголок и с обратной стороны гайки.Вес приличный  будет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Та ну, не самолёт)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZkostyaZ сказал:

@makks Теория говорит только о трёх точках, когда речь идёт о устойчивости и одной плоскости, вроде) По поводу динамометрического ключа, можно, если есть желание, только он должен быть на очень малое усилие.

Для абсолютної точності виставлення 5-ма опорами , вже легше зробити із тензодатчиками під кожну опору )))

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под одиночной гайкой нужно делать ножку. У тебя, при таком раскладе, от разности внешней температуры будет прилично играть уровень.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про тензодатчики что-то слышал, но приблизительно в таком-же контексте.

Ножку под одинарной точкой делать не буду, но, подумаю над усилением. Но, нужно разобраться с их расстоянием, считаю это более важным моментом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В случае с японскими 5ю ножками это просто комбинация 3х и 4х опорных вариантов, на пяти она никогда не стоит в такой схеме.
на совестких чугунных больших плитах есть 6 ног, 5 как в японской схеме и одна посредине на пересечении диагоналей квадрата образованного 4мя ножками - она разгрузочная как и две боковых, при установке тяжелых деталей не дают плите прогибаться (есть в госте например таблицы прогибов плит и линеек от своего веса, и в какой-то книжке встречал таблицы прогибов линеек в зависимости от мест опор - разница колоссальная)
В случае с тензодатчиками неоднородность плотности гранита не даст ли погрешности? ненадежный вариант имхо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Абрикоска сказал:

В случае с тензодатчиками неоднородность плотности гранита не даст ли погрешности? ненадежный вариант имхо

я так розумію тензодатчики потрібні щоб виставити всі точки з однаковим навантаженням

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, ZkostyaZ написав:

Ножку под одинарной точкой делать не буду, но, подумаю над усилением. 

Очень зря, это принципиальный момент для правильной конструкции стенда.

3 години назад, ZkostyaZ написав:

 Но, нужно разобраться с их расстоянием, считаю это более важным моментом.

А вот этот момент не столь важен, тем более для плиты Ваших размеров.

Да и задачи, для которых, предположительно, будет использоваться данная плита в Ваших условиях,

вряд ли  потребуют абсолютно точного расположения опор.

Не тот вес, не те условия, не те задачи. 

 

Лучше направить усилия на измерение фактических параметров плоскостности Вашей плиты.

Именно качества изготовления рабочей поверхности.

Думаю, эти результаты окажутся более актуальной  проблемой, чем сантиметр туда-сюда для опор.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

я так розумію тензодатчики потрібні щоб виставити всі точки з однаковим навантаженням

Это конечно да, но нагрузка будет зависеть от геометрической правильности параллелепипеда плиты как фигуры, ее пространственном положении(для равномерности должен быть горизонт) от правильности расположения и равонудаленности опор под плитой и собственно равномерной плотности материала плиты.. в общем мне кажется что это крайне сложно и в конкретном случае не имеет смысла, иначе стоит задуматься о термостатировании и шлюзах) в большинстве случаев хватит линейки для разметки точек опор, калькулятора для их расчета, домкратов и уровня. Жесткое основание от стола до фундамента как аксиома.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гранитную плиту логичнее выставить на 4 точки по тем же правилам что и линейку 9/2 , потому что это не полая чугунная плита, а довольно таки равномерный пласт материала. Топик стартер, погугли видео по установке плит, особенно англоязычные, очень подробно объясняется. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, mikhail80 сказал:

Гранитную плиту логичнее выставить на 4 точки по тем же правилам что и линейку 9/2 , потому что это не полая чугунная плита, а довольно таки равномерный пласт материала. Топик стартер, погугли видео по установке плит, особенно англоязычные, очень подробно объясняется. 

Хм !?

Получається що в совку були тупі мавпоконструктори, які економили на опорах , і ставили такі гранітки на три ніжки !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, 032triton сказал:

Получається що в совку були тупі мавпоконструктори, які економили на опорах , і ставили такі гранітки на три ніжки !

порівняйте картинку на 7 і на 8 хвилині

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 032triton написав:

Хм !?

Получається що в совку були тупі мавпоконструктори, які економили на опорах , і ставили такі гранітки на три ніжки !

Мне тяжело сказать что думали в совке, и тем более конструкторы. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3 - для забезпечення стійкості (через 3 точки завжди проходить плоскість) все що більше при великих розмірах плити для забезпечення геометрії, бо може прогинатись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

https://www.cutwel.co.uk/FileDepository/PDFs/ProductId - 11402/6902 Granite Surface Plate Stand.pdf

 

 

:rockn_roll:

Змінено користувачем Vip
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно и себе почему 3 или 5 точки  Ответ как и было предположение вчера, 3 точки база и 2 точки поддержка.

Ответ нашел на сайте у чехов.

 

как крепить поверочную плиту.jpg

 

Все удачи...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip спасибо за видео и ссылки. По ссылке открывается данные по размещению опорных точек по принципу 2/9 с каждой стороны. На первых видео точки явно не по этому принципу, на третьем похоже что по этому. Забавно) "кто как хочет так и точет)" спасибо ДМ за это выражение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, aegis сказал:

порівняйте картинку на 7 і на 8 хвилині

Сильно феерично с моей стороны такое заявлять, но лист бумаги не то. Тут скорей коробчатая форма. Понимаю, так наглядней. Но пропорции площади к толщине сильно разные.

Как я понял

@технократ немного об этом писал - говоря мне направить мои усилия в другую сторону.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу дураков-не-дураков. С предмета Обработка металла помню про три точки, когда конструировали крепёжные приспособления. Три точки в одной плоскости защищают заготовку от трёх степеней свобода: передвижения в одном направлении, и приворота в 2х плоскостях. А это то что и нужно для выставления в горизонт.

При больших размерах(более 630*400) плита уже не кирпич, а лист бумаги(тут уже себе протеворечу, ну, правда посередине) нужны доп точки(про что пишут в ГОСТах),чтоб не было провисания.

Этоя к чему.

Три не просто так. И придумали не дураки.

Те кто делает более 3-х на таком размере тоже чем-то руководствуются, но тут я могу сильно гадать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А от як зрозуміти ось такий абзац з 

''Плиты поверочные и разметочные гранитные ГОСТ 10905-86 '' !?

 

"У гранитных плит размерами 1000х630 мм и более расположение опор должно давать возможность установки плит в свободном (разгруженном) состоянии на три опорные точки."

Screenshot_20200226-144639_Chrome.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял(ранее кто-то писал): плита всегда стоит на 3-х, а когда нужна уверенность, что не свалится под весом большой проверяемой детали подкручивают ещё 2. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZkostyaZ  Правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, ZkostyaZ сказал:

Если я правильно понял(ранее кто-то писал): плита всегда стоит на 3-х, а когда нужна уверенность, что не свалится под весом большой проверяемой детали подкручивают ещё 2. 

От і я про теж подумав , коли це прочитав !

Получається , що то відео з ''листочком'' і чотирма опорами , зовсім ні про що !

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку