vitalik

Різець для чистової обробки

90 повідомлень у цій темі

Самые лучшие чистовые - это DCGT и VCGT (или VCET, но они дорогие). У некоторых производителей буква C может быть заменена на B. Разницу между ними можно посмотреть в таблице на предыдущей таблице.

Это шлифованные пластины, не прессовка, соответственно, они дают наилучшую чистоту и повторяемость размеров после замены пластинки, без необходимости ее перепривязки.  У меня выходило в районе ra0.9x по профилометру. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ig3757 сказал:

WNMG080404 PM 4225- это с отрицательным углом? А как по нерже?

Отрицательного угла нет, по нерже не фонтан, по нерже использую советские ВК8 WNMG с переточкой стружколома

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На державке пластина опущена вниз, это ж с отрицательным углом? Или как? Просветите, плиз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вк8-нержавейка с сож,удар держат многие сплавы,точнее спеченные пластинки,есть вся их характеристика в справочниках,сильно зависит от формы,заточки,качества.И от того чем бьют.А самое правильное начинающим-прочитать внимательно зеленый совковый учебник"токарное дело",в перерывах штудируя "справочник молодого токаря",подкрепляя это все практическими занятиями,потратившись на заготовки и резцы,разные.

Любой треп,советы бывалых теоретические почти ничего не стоят,надо самому почувствовать разные металлы,предварительно разобравшись в "как это работает".И почему.Ютуб конечно не помешает с движущимися картинками и нудящими комментаторами.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

забыл про "стружколомы"-накладные.не канавки,они для работы на полнапайки и дальше,для мощных станков и знающих спецов.Начинающие редко шкрябают более одного миллиметра на диаметр на 100-киллограммовых станках,им стружколом не надо вообще и никак.Только хорошие правильно заточенные и выставленные резцы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сама пластина в основном 90°, а посадочное место под пластину опущено вниз передней частью. Если резать каленку тогда нужен отрицательный угол. Как то так

1583087942574525101607978405116.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, ig3757 сказал:

На державке пластина опущена вниз, это ж с отрицательным углом? Или как? Просветите, плиз.

 

Ни разу не обязательно, всё зависит от формы верхней части пластины, если она плоская,

тогда передний угол получится отрицательным, но обычно там выемки, поэтому, чаще всего,

передний угол будет положительным. Наклон пластины вниз образует задние углы.

Также бывают державки с горизонтальным расположением гнезда под пластину, для них

нужно подбирать пластины уже с готовыми задними углами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не згадав про змінні пластини ТН20. Їх можна купити за смішні, порівняно з "супер-пупер буржуйскими", гроші. Негартовану сталь ріжуть прекрасно, дають блискучу гладку поверхню, бо на них не налипає оброблюваний матеріал. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТН и КТН пластины хорошие, но ими нужно уметь пользоваттся!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Tokary.ck сказал:

ТН и КТН пластины хорошие, но ими нужно уметь пользоваттся!

А  как  насчёт  поделиться  секретом ?     Я  пробовал  ТН,  но  чего-то  быстро  она  умерла.   По  поводу  быстрореза,  спасибо,  просветили.  Я  быстрорез  использую  при  нарезании  резьбы,  самодельный  резьбовой  резец.   Хорошее  качество  резьбы  получается.  А  теперь,  раз  речь  о  резцах,  то  такая  ситуация  -    пробовал  точить  калёнку  при  помощи  эльборовой  вставки,  так  сам  эльбор  провернуло  во  вставке  на  некий  угол  вокруг  продольной  оси  через  несколько  проходов,  а  в  резьбовой  эльборовой  вставке  эльбор  улетел  (оторвало)  при  малейшем  касании  к  детали  из  ст. 45.   Вставки  покупал  на  нашей  барахолке.  Теперь  вопрос  -  оно  такое  дерьмо,  эти  вставки,  или  я  чего-то  не  так  делал ?   Завтра  постараюсь  фото  предоставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

оно  такое  дерьмо,  эти  вставки,  или  я  чего-то  не  так  делал ?

Ну они такие..может один ходить долго а можно и пару штук за раз.Бывает отлетают на заточке еще.А бывает милиметр на диаметре с ударом в пазе и  держится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Brobdingnagian сказал:

Самые лучшие чистовые - это DCGT и VCGT (или VCET, но они дорогие).

Для точения на ЧПУ сложного профиля детали тогда да.Но у них на мой взгляд есть существенный недостаток это цена пластины поделенная на две режущих кромки.

    С моей точки зрения самыми лучшие что мне попадались это пластины Mitsubishi TNGG160402 R-F NX3035, ,KYOCERA TNGG 160402R PV720  и TaeguTecTNGG 160404R VF CT3000. Эти пластины имеют шесть режущих кромок. Допуск пластины тоже G и имеют все указанные вами преимущества. 

 

Для человека который не хочет рисковать своими деньгами и с ограниченным бюджетом.  Самый оптимальный вариант для чистового резца это купить пластину из кермета типа TaeguTec CT3000 (только оригинал) На местном рынке .Лучше чтоб в маркировке после шести цыфер стояла буква R-  Это пластина предназначена для наружного точения правым резцом.Фото прилагаю. Не сочтите за рекламу но CT3000 самый распространенный на нашем рынке). А форма пластины какая попадется а под неё уже купить китайский резец на Али.А под некоторые пластины  и советские резцы подходят

И еще если вся система СПИД слабая то для лучшей чистоты нужно использовать пластину с радиусом вершины пластины не более 0.4мм. радиус указан в десятых мм в маркировке пластины  пятая и шестая цифра 00,01,.02.04.08 итд.

Original-Taegutec-tools-cnc-carbide-inserts-cnc.jpg

17512-large_default.jpg

Змінено користувачем Тор
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Тор сказал:

А вы нечего не путаете смущает первая буква или первые две цифры ?

В наличие имею много пластин TaeguTec,Mitsubishi  непросто с чистовым а с финишным стружколомом  могу привести маркировку и сделать фото пластин  у которых вторая буква N угол равен о и сама пластина наклонена в пространстве та как она двухсторонняя.

 

ровно на оборот!

Вполне возможно, что чистовые,финишные пластины есть и негативные. Но я исхожу из того, что чистовая обработка подразумевает острую кромку, отсюда и радиус минимальный. Ну а чтобы быть 100% уверенным нужно брать каталог производителя и смотреть исходя из обрабатываемого материала какой стружколом рекомендуется на самый малый сьем.

Проблема в том, что в Украине нет адекватных поставщиков оригинальных пластин. А на рынке пластинки предлагают бырыги которые сами в них ни черта не смыслят.

Кстати, может кто порекомендует адекватных поставщиков оригинала с незаоблачными ценами? Не обязательно Сандвик или Искар. Может карлой или тагутэк?

 

Змінено користувачем chermet
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь с пластинами и резцом. Работаю на официальном представительстве в Украине по инструменту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Toolsmill написав:

Могу помочь с пластинами и резцом. Работаю на официальном представительстве в Украине по инструменту

А по пластинах у Вас в наявності чи під замовлення ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, chermet сказал:

Но я исхожу из того, что чистовая обработка подразумевает острую кромку, отсюда и радиус минимальный.

Острая кромка нужна чтоб силы резания были меньше ,А радиус чем больше тем чище обработка и подачу можно больше давать. Об этом в любом учебники по токарной обработки написано!

И Вы не понимаете такого момента не важно какое положение пластина занимает в пространстве важно какой угол резания  имеет основная режущая кромка пластины. У  большинства пластин есть и вспомогательные режущие кромки. Большой угол наклона режущей кромки компенсируют наклон пластины и большинстве случае чистовые двухсторонние пластины имеют положительный угол резания. В каталоге Mitsubishi для каждого стружколома нарисованные все углы основных и вспомогательные режущих кромок.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю такий різець і декілька пластин під нього , можливо допоможете на нього підібрати хорошу пластину із зарубіжних , на даний момент стоїть р20 , сама пластинка як на мене не погано ріже але чистоти нема  особливо на малих сйомах , пробував одну сандвік х333 продавець твердив що оригінал але я не знаю , як на мене то китай, 

20200301_222107.jpg

20200301_222125.jpg

20200301_222118.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Тор сказал:

Острая кромка нужна чтоб силы резания были меньше ,А радиус чем больше тем чище обработка и подачу можно больше давать. Об этом в любом учебники по токарной обработки написано!

угу. а як сюди ще прив'язати глибину різання? всі читали підручники, спрогнозуйте як буде везти себе матеріал, коли ви будете точити малу товщину різцем з великим радіусом і великою подачею

4 минуты назад, vitalik сказал:

чистоти нема  особливо на малих сйомах

це і не дивно. у вас радіус ріжучої кромки (не вершини, а безпосередньо клина) більший за товщину чистового з'йому... він фізично не може нормально різати

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, aegis сказал:
1 час назад, Тор сказал:

Острая кромка нужна чтоб силы резания были меньше ,А радиус чем больше тем чище обработка и подачу можно больше давать. Об этом в любом учебники по токарной обработки написано!

угу. а як сюди ще прив'язати глибину різання? всі читали підручники, спрогнозуйте як буде везти себе матеріал, коли ви будете точити малу товщину різцем з великим радіусом і великою подачею

58 минут назад, vitalik сказал:

чистоти нема  особливо на малих сйомах

це і не дивно. у вас радіус ріжучої кромки (не вершини, а безпосередньо клина) більший за товщину чистового з'йому... він фізично не може нормально різати

Обычно также в учебниках есть рекомендация что глубина резания метала должна быть не меньше радиуса резца.

Но у некоторых производителей чистовые пластины умеют хорошо снимать с отличной чистотой и с перекрытие 0.5 радиуса. Этот минимальная глубина указана на пачке пластины. Что мне попадалась при радиусе в 0.4мм глубина резания от 0.2мм.

     

 Из личного опыта при расточке отверстий расточными системами Дандреа, Искар пластинами  типа TPGX,090202L,110302L.  при радиусе 0,2мм и  хорошо растачивают (чисто ,точно) при глубине резания 0.125мм оставляю припуск  0.25мм на диаметр. под чистовую расточку . Также хорошо растачиваю и 5 соток на диаметр только  стойкость пластины меньше и если больше 0.125 тоже стойкость падает.

При наружном точении. Также большинство пластин изготовлены из кермета без покрытия с стружколомом тип R,L радиусе вершины 0,4 хоро снимают по одной десятки с диаметра даже на Стали 20 не вредя чистоте.

Но есть одно но вышеописанное  характерно для керметов без покрытия. 

 

 

Змінено користувачем Тор
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Воткин сказал:

Не всё так однозначно,действительно если точить прокат ф100мм то чем больше радиус тем чище,но если точить ф5-10мм да на длину  пять-десять диаметров то радиус чем больше тем хуже,естественно подачу под пластинку с R0,2 снизить придётся.

Кошено не однозначно

 Я выше писал о жёсткости  СПИДЕ  СТАНОК+ПРИСПОСОБЛЕНИЕ+ИНСТРУМЕНТ ДЕТАЛЬ.

При обработке не должно быть вибрации и чтоб ее снизить одним из вариантом есть уменьшение радиуса.

50 минут назад, Воткин сказал:

Расточка то же самое,но тут не так важен диаметр детали,как вылет резца,и чем он больше тем меньший радиус требуется.

Тут диаметр играет важную роль. При одной и тойже глубине резания на разных диаметрах будет снят разный обём метала  и силы резания повышаются что приводит к вибрации и проходятся менять режимы в плодь и менять радиус на пластине.

 

Можно сначала поменять режимы резания а патом менять радиус пластины. Тут еще надо понимать что чем меньше радиус тем меньше стойкость пластины и точность обработки особенно когда ты сотки ловиш.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, vitalik сказал:

А по пластинах у Вас в наявності чи під замовлення ?

И так, и так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Тор сказал:

Кошено не однозначно

 Я выше писал о жёсткости  СПИДЕ  СТАНОК+ПРИСПОСОБЛЕНИЕ+ИНСТРУМЕНТ ДЕТАЛЬ.

При обработке не должно быть вибрации и чтоб ее снизить одним из вариантом есть уменьшение радиуса.

Тут диаметр играет важную роль. При одной и тойже глубине резания на разных диаметрах будет снят разный обём метала  и силы резания повышаются что приводит к вибрации и проходятся менять режимы в плодь и менять радиус на пластине.

 

Можно сначала поменять режимы резания а патом менять радиус пластины. Тут еще надо понимать что чем меньше радиус тем меньше стойкость пластины и точность обработки особенно когда ты сотки ловиш.

 

 

 

но это же всегда было,скорость резания надо поддерживать одинаковую,на 100 мм диаметре и 50 она втрое увеличивается,ЧПУ это сами меняют. ТС-у-пакость Ваша напайка,кромка тупая,лучше сами научитесь точить резцы а потом если захочется подберете готовые.И снова зеленый учебник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Тор сказал:

Для точения на ЧПУ сложного профиля детали тогда да.Но у них на мой взгляд есть существенный недостаток это цена пластины поделенная на две режущих кромки.

    С моей точки зрения самыми лучшие что мне попадались это пластины Mitsubishi TNGG160402 R-F NX3035, ,KYOCERA TNGG 160402R PV720  и TaeguTecTNGG 160404R VF CT3000. Эти пластины имеют шесть режущих кромок. Допуск пластины тоже G и имеют все указанные вами преимущества. 

 

Для человека который не хочет рисковать своими деньгами и с ограниченным бюджетом.  Самый оптимальный вариант для чистового резца это купить пластину из кермета типа TaeguTec CT3000 (только оригинал) На местном рынке .Лучше чтоб в маркировке после шести цыфер стояла буква R-  Это пластина предназначена для наружного точения правым резцом.Фото прилагаю. Не сочтите за рекламу но CT3000 самый распространенный на нашем рынке). А форма пластины какая попадется а под неё уже купить китайский резец на Али.А под некоторые пластины  и советские резцы подходят

И еще если вся система СПИД слабая то для лучшей чистоты нужно использовать пластину с радиусом вершины пластины не более 0.4мм. радиус указан в десятых мм в маркировке пластины  пятая и шестая цифра 00,01,.02.04.08 итд.

Original-Taegutec-tools-cnc-carbide-inserts-cnc.jpg

17512-large_default.jpg

от это шото похоже на правильную форму,почти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТН очень хрупкий сплав, боится удара и перегрева. СОЖ в большом количестве и на напайку в области реза. 

А по большому счету, пока свою тысячу напаек не спилишь на алмазе поигравшись с режимами и разным металлом, понять сложно какой куда резец и какой учебник читать...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про учебник не согласен,он один,для начала,про остальное-все правильно.Теория подкрепленная практикой и больше никак.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку