Seregan35

Определите с выбором. Иж250итвм, или ут16пм

78 повідомлень у цій темі

Хочу прикупить станок небольших размеров для несложных работ в гараже, таких как протачивания валов двигателей, посадка на втулку или подшипник, вытачивания втулок с бронзы и оловянистый бронзы для ремонта разной бытовой техники, иногда нарезка резьбы, станок хочется на вырост, чтоб и жесткость была и точность

Сначала поиски ограничивались только Ижами 611 или 250, потом мой кругозор увеличился до ут16, но их в хорошем состоянии не найти

А ижи 250е говорят нежные и не любят отрезных операций, и слабая малая продольная

У кого какие мнения?

Особо крупные детали и диски тормозные не планируются, хочется хороший и точный станок для себя, работа плюс удовольствие получать от работы

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажу как обладатель ут16пм, станок хороший и почти всегда на производствах они не убитые так как не сильно удобны с точки зрения удобства и привычки работы на джойстике, как на ижах и всех остальных станках, он имеет рмц700 мм, жесткости там норм,  потому и весит под две тонны,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоесть я понял, там нет реверса супорта? Только в одну сторону как на Тум 35. Назад ручкой маслать надо?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ут больше и возможно жестче иж меньше но лучше

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под вышеозначенные задачи, подойдет любой станок, самое важное, чтобы состояние было хорошее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Seregan35 написав:

Тоесть я понял, там нет реверса супорта? Только в одну сторону как на Тум 35. Назад ручкой маслать надо?

Реверс подач там є... на ПБ, джойстика і відповідного керування подачами ним - нема, тому там в обидві сторони маслається ручками.

П. С. І так, ульянівці мабуть найбільш поширені верстати, що дійшли до нас у хорошому стані, принаймні з рештою зазвичай не порівняти.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Евгений написав:

Скажу как обладатель ут16пм, станок хороший и почти всегда на производствах они не убитые так как не сильно удобны с точки зрения удобства и привычки работы на джойстике, как на ижах и всех остальных станках, он имеет рмц700 мм, жесткости там норм,  потому и весит под две тонны,

Скажите,а не мешает в работе через чур,на мой взляд,выпяченый нижний портал?Когда то хотел купить и это меня остановило.Не болит спина тянутся к патрону?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Seregan35 написав:

У кого какие мнения?

Мнение, что желательно придерживаться такого приоритета :

1. Комплектность, самого станка и доп приспособлений (люнеты, доп. шестерни гитары, сменные патроны, быстрая подача в ЗБ ..)

2. Общее тех.состояние. (степень убитости, сколько времени стоял без обслуживания, на улице,  в сухом, и т.д.)).

3. Возможность включения и доступность и условия для тщательной и долговременной  проверки и осмотра

4. Территориальная доступность, чем ближе, тем лучше.

5. Возможность прихватизации инструментальной тумбочки с оснасткой, желательно его родной.

 

Ну, и конечно же, любыми комбинациями из этих параметров  глобально управляет параметр № 6 - цена.

 

... а тип ?   - это для Ваших задач не самое главное. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, камасутра сказал:

Каких именно двигателей?

Почему? Наоборот, их как раз можно найти в приличном состоянии.

 

Тогда Иж...только это не во всём вяжется с

 

 

Двигатели на подшипниках скольжения, бытовая техника, тестомесы, хлеборезки, измельчили бытовых отходов которые под раковиной, изготовления регулируемых ножек для сварных столов, и прочее

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

Сергей, берите Иж, 

Согласен, станок удачный, и на перспективу хватит.

 

Тем более рядом ...  :)

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, технократ сказал:

Согласен, станок удачный, и на перспективу хватит.

 

Тем более рядом ...  :)

Да не совсем рядом. Те что рядом станки не в том состоянии, чтоб давать за них те деньги которые просят..

На (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) видел 250 иж за 90т гр. Стоит он тех денег или за те деньги можно и импортный взять, например

И если выбирать с Ижей то 1и611 или 250 итвм. Где то тут читал что в 250м короткий шпиндель и меньше жесткость станка в целом

Правда это или миф написанный владельцами 1и611

Хочется же для себя в состоянии хорошем и чтоб точным был и не конусил сильно

Предлагайте варианты Ижей. Рассмотрю любые предложения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Seregan35 написав:

И если выбирать с Ижей то 1и611 или 250 итвм

Тут Вам не подскажу.

Нужны отзывы более практических пользователей и тото и этого.

Эти нюансы могут рассказать только  работавшие на обоих.

Именно работавшие, а не просто покрутившие за штурвалы.

Ищите таких.

 

8 годин назад, Seregan35 написав:

Хочется же для себя в состоянии хорошем и чтоб точным был и не конусил сильно

Это будет после реставрации, с большой вероятностью.

Вряд ли стоит  ожидать  этого от станка прямо с продажи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Seregan35 написав:

чтоб точным был и не конусил сильно

Скажите а Вы умеете оптимально сделать проточку так чтоб с увереностью знать конусит он или нет..??Гипотетически Вы сделали такую проточку и станок конусит на 200мм вылета 3 сотки.Ваши действия?Ну это хорошо,плохо,нормально?А потом во время погрузки зачалили за п.б и о горе..станок не конусил,вроде,а тут законусил:D.Я молчу уже за з.б которая может кажный раз по разному вставать в зажим и для точного точения требуется постоянная коректировка с индикатором.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, viksel сказал:

Скажите а Вы умеете оптимально сделать проточку так чтоб с увереностью знать конусит он или нет..??Гипотетически Вы сделали такую проточку и станок конусит на 200мм вылета 3 сотки.Ваши действия?Ну это хорошо,плохо,нормально?А потом во время погрузки зачалили за п.б и о горе..станок не конусил,вроде,а тут законусил:D.Я молчу уже за з.б которая может кажный раз по разному вставать в зажим и для точного точения требуется постоянная коректировка с индикатором.

 

Конечно умею. Делаю чистовую проточку небольшим сьемом до патрона потом обратно.

В 3 сотки это нормально, главное чтоб не 6-7.

Чалить за П.Б это в корне не правильно, я б до такого не додумался

С задней  бабкой, да я в курсе что ее нада выставлять и регулировать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схему зачаливания нужно смотреть в паспорте. И то, не факт что до вас его волоком не тащили...

Вообще, есть станки которые и за шпиндель чалятся.

Змінено користувачем sadam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Seregan35 написав:

Конечно умею. Делаю чистовую проточку небольшим сьемом до патрона потом обратно

И что,если станок будет конусить но станина будет приличная то Вы его не купите?:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, viksel сказал:

И что,если станок будет конусить но станина будет приличная то Вы его не купите?:D

 

Почему, если не будет критичной выработки пары станина+сани, и также поперечка то куплю

Для меня важно и общий вид станка, заводская краска, не сильно зачуханны шильдики, забоины на станине, лимбах, суппортах, и другие нюансы

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, sadam сказал:

Схему зачаливания нужно смотреть в паспорте. И то, не факт что до вас его волоком не тащили...

Вообще, есть станки которые и за шпиндель чалятся.

можно пример такого станка?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Саныч сказал:

можно пример такого станка?

 

1к62-лом в шпиндель и за станину инструкция пишет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Саныч сказал:

можно пример такого станка?

 

Тв320, если мне память не изменяет - давно уже мануал не открывал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Seregan35 сказал:

Для меня важно и общий вид станка, заводская краска, не сильно зачуханны шильдики, забоины на станине, лимбах, суппортах, и другие нюансы

Если отталкиваться от этих критериев, то новенький китаец будет и красив и вмеру точен. Но, лично на мой взгляд, внешний вид станка аж никак не влияет на его работу, бо имею как крашеные так и не крашеные станки - все работают одинаково хорошо. Куда важнее технические состояние: выработка на старых станках присутствует всегда. В некоторой степени ее удается нивелировать установкой УЦИ, либо частым контролем размеров во время точения. Все это замедляет работу, но не делает ее невыполнимой. В мастерской работаю на 1Е61ВМ (полный аналог УТ16), под передней бабкой яма в 0.6мм, поперечный суппорт тоже изрядно просевший. Но еще не было случая чтобы износ станка заставил меня отказаться от выполнения той или иной задачи.

Змінено користувачем sasha_kosak
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я однажды продавал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) станок который реально держал сотки,минимальный износ ,кое где на направляющих была виден завод,перебраный,покрашеный,Продавал за 65 тыщ.Позвонило 3 чел,смотреть приехал 1,постоял возле него,ничего не мерял,никуда не смотрел,потравили байки и уехал:D.А-а,просил скинуть денег на частотник бо ему АКС не камильфо :D.

Я сейчас на этом станке часто работаю и радуюсь что его не купили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, viksel сказал:

А я однажды продавал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) станок который реально держал сотки,минимальный износ ,кое где на направляющих была виден завод,перебраный,покрашеный,Продавал за 65 тыщ.Позвонило 3 чел,смотреть приехал 1,постоял возле него,ничего не мерял,никуда не смотрел,потравили байки и уехал:D.А-а,просил скинуть денег на частотник бо ему АКС не камильфо :D.

Я сейчас на этом станке часто работаю и радуюсь что его не купили.

На АКС это вы про какой? 16б16кп?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ситуация усложнилась общем. Нашол еще фрезер в хорошем состоянии. 676 Сельмаш, тоже почти не работавший. Денег не особо хватает чтобы купить иж за 5000 зеленых и фрезер за 2000

Но как подсказывает знакомый, говорит бери ут16пм и фрезер, как раз в 5000 уложишся, да и  утшка жестче и лучше будет, 

Брать в идеальном состоянии только Иж250, или же ут16 и фрезер 676? вместе на эти деньги. Какие у кого мнения. Если не заберу иж то в таком состоянии уже будет нелегко найти его

Прилагаю фото ут16пм 87 год

5B631644-5CE5-4EDA-ACF9-76D8063A9B0D.jpeg

21DF6C92-115B-434D-B21E-C13C13F2B614.jpeg

A6AA8D58-25C0-42BE-A4D7-554B43545BD1.jpeg

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вам про що, кажу ж ульянівці єдині дійшли в нормальному стані до наших днів, бо їх дрючити в хвіст і в гриву дуже незручно. Така призма буде в 80% цих верстатів. Нормальний, робочий верстат має бути, хоч і засраний.

По решті не скажу нічого, тут тільки вам вирішувати, що брати.

 

П. С. Різцетримач не рідний, тому якщо надумаєте брати, то подивіться як вони його там інтегрували.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку