32 повідомлення у цій темі

День или вечер добрый, давно задумываюсь о покупке фрезерного станка, пол года назад на приемке нашел 6р81г но в т тот момент не было возможности купить, продавали за 2 цены за лом, а так как в станке 2 с лишним тонны, по финансам не потянул. И вот спустя пол года оказался по работе на приемке а он до сих пор стоит, и как то загорелся его купить, да ржавый, но комплектный. Но для работы в приоритете был вертикальный, уже раздумывал над внедрением ВФГ на него, но думаю отложить эту мысль на будущее для начала научится работать и обзавестись инструментом уже обсудил и цену станка и покупку его. Но сегодня дай думаю посмотрю что в городе вообще продают, так как с моим бюджетом у нас не нашел вертикальный, поехал смотреть тоже горизонтальный но оказалось что у человека есть еще один станок и он его продает, а это вертикальный не большой 6н10 да ходы у него по меньше в сравнении с тем же 6р81г но этот уже сразу вертикальный и по мощности подходит, так как 3фазы нет.

Хотел бы услышать отзывы тех кто сталкивался с подобным станком его плюсы и минусы и слабые стороны?
Или же лучше смотреть в сторону 6р81г так как по состоянию направляющих он мне очень понравился но цена переоснащения его в вертикальный  доходит до стоимости самого станка.
А вот у 6н10 есть пару хороших задиров на вертикальном ласто хвосте, но плюсы на этом сразу можно пробовать работать,почистить и поменять масло, да и он сейчас подключен и можно проверить его и погонять,а вот 6р81г неизвестно что с ним случилось за время нахождения под небом.

6р81г

0.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-32.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-33.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-34.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-35.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-37.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-38.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-39.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-40.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-41.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-42.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-43.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-45.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-46.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-47.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-48.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-51.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-52.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-410.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-450.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-460.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-470.jpg

изображение_viber_2020-02-27_09-29-510.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6Н10

изображение_viber_2020-03-02_23-04-02.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-03.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-04.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-05.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-020.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-050.jpg

изображение_viber_2020-03-02_23-04-060.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблема ржавчина а це геометрія, рішати вам... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Viktor Ulala сказал:

Проблема ржавчина а це геометрія, рішати вам... 

Смущает то что его проверить не получится 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В перший раз бачу на металоприйомці станок разом з паспортом!:D:crazy_mini:

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ржавчину побороть можно. Вот такой был мой станок. Неделю мазал солярой а потом снял все заточенным напильником. 

А исходя из визуального состояния 6р81г работал до последнего. Тем более все на месте. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Frezchik сказал:

В перший раз бачу на металоприйомці станок разом з паспортом!:D:crazy_mini:

Да жаль что размок от дождя))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Сергей1986 сказал:

Ржавчину побороть можно. Вот такой был мой станок. Неделю мазал солярой а потом снял все заточенным напильником. 

А исходя из визуального состояния 6р81г работал до последнего. Тем более все на месте. 

 

Да, читал я Вашу тему, только сам перед выбором горизонтальный или вертикалку, а так хочется оба...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вертикал интересней, если выбирать из двух. Прокати индикатором стол в продольном направлении. Картина будет ясна. В маленьких вертикалах, как я понял, нужно ещё обратить внимание на состояние гипоидной пары шестерён в голове. Визуально это сделать проблемно, думаю, можно послушать как крутится шпиндель на оборотах и на люфт в нём(правда, я даже не знаю какой "нормальный" люфт по умолчанию).

Задиры на вертикальных направляйках это неприятно, но вообще не критично.

Если цена работающего такого станка около 20000грн, и при продольном перемещение стрелка индикатора показывает до 3-х десяток. Конь-огонь).

Ну, эт мои рассуждения.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Вертикал интересней, если выбирать из двух. Прокати индикатором стол в продольном направлении. Картина будет ясна. В маленьких вертикалах, как я понял, нужно ещё обратить внимание на состояние гипоидной пары шестерён в голове. Визуально это сделать проблемно, думаю, можно послушать как крутится шпиндель на оборотах и на люфт в нём(правда, я даже не знаю какой "нормальный" люфт по умолчанию).

Задиры на вертикальных направляйках это неприятно, но вообще не критично.

Если цена работающего такого станка около 20000грн, и при продольном перемещение стрелка индикатора показывает до 3-х десяток. Конь-огонь).

Ну, эт мои рассуждения.

 

Спасибо за комментарий, сегодня как раз хотел поехать покатать индикатором.

Я надеюсь 3 десятки это шутка? Или это нормальное явление?

Да за него хотят 20, плюс доставка 2000-2500.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Дед Колька сказал:

Да жаль что размок от дождя))

Просушити, а для початку піде єслі шо!

1 час назад, Дед Колька сказал:

Да за него хотят 20, плюс доставка 2000-2500.

 

Смотря скільки виходить за горизонталку, + треба глянути більш детально на направляйки, взяти з собою щітку наприклад почистити глянути який там слой ржавчини получається і.т.д! + в 6р81 шпиндель iso40 тай до тогж на ці моделі по умовчанню можна чіпляти ВФГ+ більші хада тому яб напевно що дивився в сторону 6р81 хотя по хорошому для роботи  потрібен і 1 и 2 але  сказати можу одне точно що великої точності ні від одного ні від другого очікувати не стоїть!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про три десятки - я серьёзно. Это не есть норма, но я думаю, это не очень ужасно. 

Про горизонтал, ржавчина на направляйках, плохо, но не всегда ужасно. Шпиндель, далеко не факт что там ИСО40(вероятнее ИСО45, это не проблема но "-").

В вертикале ИСО40. Это"+".

Из критериев выбора: главное станок рабочий. Ранее думал иначе - главное, чтоб износ был маленький, по итогу в течении 4-х лет начал обкладываться станками, которые имеют малый износ, но нельзя включить и работать. А сосед работает на 1м61 с таким диким износом, что по меркам чипмейкеров это уже даже не металлолом, а боль, тоска,  печаль. Но он на нём зарабатывает. Пока я свой, с малым износом ЛТ-10 восстанавливаю)

В любом случае, правда по середине.и я немного назвал цифр и фактов.

ПС год назад взял 6п80 он мне обошёлся с доставками в 1000дол. Состояние не плохое но он не рабочий. Тогда, казалось хорошим предложением. Сейчас я б такой не брал за эту сумму.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На первый взгляд 6Н10 более живой. Если его не уработали, то с большой степенью вероятности на нем сразу же можно будет начать работать. А вот до пуска в работу 6Р81 с ним придется хорошенько посношаться, особенно с консолью. Простояв в таком положении год, консоль наверняка полна воды.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё про слабые места фрезерного. Кронштейн поперечной подачи(который держит гайку поперечной подачи и передаёт линейное перемещение поперечки). Он часто ломается, его видно с правой стороны приблизительно под столом(он на консоле).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZkostyaZ сказал:

Ещё про слабые места фрезерного. Кронштейн поперечной подачи(который держит гайку поперечной подачи и передаёт линейное перемещение поперечки). Он часто ломается, его видно с правой стороны приблизительно под столом(он на консоле).

Там не в кронштейне дело а в предохранительной муфте , есть опыт  несложного устранения этой проблемы , тоже лопнул кронштейн из за того что муфта работала с переменным успехом , снял коробку  подачь , там предохранительная муфта имеет косяк с завода , Для нормальной работы надо увеличить диаметр шариков на 0.5 мм и  соответсвтенно гильзы расточить на 0.5мм , .С нех пор муфта срабатывает от приблизительно двукратного усилия подачи . .Т.е рукой не сложно остановить  если убрать из рукояток откидной стержень которых откидует рукоятки при подачах .До переделки  то можно было остановить  рукой за маховик то схватывало мертво . В общем работало с переменным успехом  что и сломало кронштейн (более детально отвечу кому надо)

Змінено користувачем Zef
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Zef интересно, как доберусь до своего фрезерного, буду Вам писать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Frezchik сказал:

Просушити, а для початку піде єслі шо!

Смотря скільки виходить за горизонталку, + треба глянути більш детально на направляйки, взяти з собою щітку наприклад почистити глянути який там слой ржавчини получається і.т.д! + в 6р81 шпиндель iso40 тай до тогж на ці моделі по умовчанню можна чіпляти ВФГ+ більші хада тому яб напевно що дивився в сторону 6р81 хотя по хорошому для роботи  потрібен і 1 и 2 але  сказати можу одне точно що великої точності ні від одного ні від другого очікувати не стоїть!

За 6р81г хотят 15 тыс. по состоянию направляющие мне понравились ступеньки нет, и видно следы обработки.но вот только в моих условиях в отсутствии 3х фаз... сложно будет, плюс найти вфг, вот если бы от 6р83ш хобот с головой найти тогда да, а вот про то что их бы оба забрать я только за)) Толь жена против будет))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Про три десятки - я серьёзно. Это не есть норма, но я думаю, это не очень ужасно. 

Про горизонтал, ржавчина на направляйках, плохо, но не всегда ужасно. Шпиндель, далеко не факт что там ИСО40(вероятнее ИСО45, это не проблема но "-").

В вертикале ИСО40. Это"+".

Из критериев выбора: главное станок рабочий. Ранее думал иначе - главное, чтоб износ был маленький, по итогу в течении 4-х лет начал обкладываться станками, которые имеют малый износ, но нельзя включить и работать. А сосед работает на 1м61 с таким диким износом, что по меркам чипмейкеров это уже даже не металлолом, а боль, тоска,  печаль. Но он на нём зарабатывает. Пока я свой, с малым износом ЛТ-10 восстанавливаю)

В любом случае, правда по середине.и я немного назвал цифр и фактов.

ПС год назад взял 6п80 он мне обошёлся с доставками в 1000дол. Состояние не плохое но он не рабочий. Тогда, казалось хорошим предложением. Сейчас я б такой не брал за эту сумму.

вот и я метаюсь какой взять у 6р81г цена приятная 15тыс, а у 6н10 сегодня обкатал направляйки продольный ход стола 1-1.5 сотки, поперечный там что то вышло около 8 соток, но тут поверхность была не ровная и плюс обкатывались по приставке к столу то есть за базу брать такое себе решение, а вот больше всего расстроил вертикальный ход 17 соток....

За то стол без заездов и не поломан, только вот в продольном ходу стол немного туже идет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sasha_kosak сказал:

На первый взгляд 6Н10 более живой. Если его не уработали, то с большой степенью вероятности на нем сразу же можно будет начать работать. А вот до пуска в работу 6Р81 с ним придется хорошенько посношаться, особенно с консолью. Простояв в таком положении год, консоль наверняка полна воды.

да у 6н10 все на ходу и выработка как мне кажется не критична только вот вертикальный ход 17соток износ или выработка, продольны около 1.5 сот а поперечный не было за базу что взять но получилось что то около 10.

Вот и выбрать что не знаю, у 6р81г в принципе ходит все и комплектный, а 6н10 работает и малогабаритный можно сразу практически работать

7 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Ещё про слабые места фрезерного. Кронштейн поперечной подачи(который держит гайку поперечной подачи и передаёт линейное перемещение поперечки). Он часто ломается, его видно с правой стороны приблизительно под столом(он на консоле).

это вы о каком?

6 часов назад, Zef сказал:

Там не в кронштейне дело а в предохранительной муфте , есть опыт  несложного устранения этой проблемы , тоже лопнул кронштейн из за того что муфта работала с переменным успехом , снял коробку  подачь , там предохранительная муфта имеет косяк с завода , Для нормальной работы надо увеличить диаметр шариков на 0.5 мм и  соответсвтенно гильзы расточить на 0.5мм , .С нех пор муфта срабатывает от приблизительно двукратного усилия подачи . .Т.е рукой не сложно остановить  если убрать из рукояток откидной стержень которых откидует рукоятки при подачах .До переделки  то можно было остановить  рукой за маховик то схватывало мертво . В общем работало с переменным успехом  что и сломало кронштейн (более детально отвечу кому надо)

Это Вы о каком станке?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Дед Колька сказал:

 

Это Вы о каком станке?

 

если ломает кронштейн то   причина с большой вероятностью  в этом же узле если конструкция идентичная  .  Задача этой муфты  проскальзывать-прощелкивать при перенагрузке ,если эта функция не работает то ломается кронштейн  . Конкретно у меня эта проблема была на 6н80 .Там в муфте пазы для шариков (у меня где-то есть все фотографии когда устранял косяки этого механизма.) так вот эти пазы не на много меньше диаметра шарика который работает с пазом. При преодолении определенного усилия подпружиненые шары выкатываются из этих пазов (лунок) Но эта схема будет работать стабильно при уменьшении угла выката .Чем  больше этот угол тем  сложнее регулировать усилие , .Сузить пазы не представляется возможным. поэтому выпрессовываются гильзочки под шарик 9 мм если не ошибаюсь 6 штук .меняются шарики  на большие(берутся в магазине "подшипник" хотел  установить 9.5 мм но не нашел . нашел 10 мм(если не ошибаюсь )  расточил гильзы под шарики чтоб шарик спокойно в них ходил , функция гильзочки направляющая. В итоге  увеличенные шарики стали выкатыватся из пазов с меньшим усилием .Усилие  можно регулировать специальными гайками  (они законтрены одна относительно другой (они доступны через специальную небольшую крышечку  на большой крышке  коробки подачь)  Для того чтобы отрегулировать  усилие надо исходить из главного правила  : "лучше 10 раз недобарщить чем один раз переборщить" В общем достаются выталкивающие стержни из под ручек подъема консоли  и  из продольной таким образом появляется возможность создать усилием своих рук держась за маховики  на подаче псевдопреграду псевдоперегрузку .(Внимание ! ставить на минимальную подачу . чтобы  можно было всегда успеть  убрать руки со штурвала если муфта  у Вас не рабочая и требует устранения этого косяка. ) При правильно отрегулированной муфте ,подачи должны  уметь себя полностью переместить до упоров при этом от усилия около 30 кг на маховики  отключатся т.е начинать проскальзывать прощелкивать  . В общем когда  будете смотреть по месту этого сообщения будет достаточно .П.с в моем случае в коробке была впрессована помоему шестерня с усилием . БЛаго есть самодельный пресс , без него не справился бы , так что будьте готовы что собрать не выйдет без пресса  (разобрал сьемником помоему из УСП сделал

Змінено користувачем Zef
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дед Колька да, обо всех фрезерах увы)

Я конечно обобщил, но конструкция этого узла подобна у многих.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про износ вертикальных направляющих на 6н10. Думаю , это вообще не критично. Продольный в порядке.

Кстати, а кто-то смотрел паспортные погрешности у этих станков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, ZkostyaZ сказал:

Про износ вертикальных направляющих на 6н10. Думаю , это вообще не критично. Продольный в порядке.

Кстати, а кто-то смотрел паспортные погрешности у этих станков?

Тоже думаю что не критично, но не приятно все равно, но плохо конечно что станок продают полностью голый...

Вот сижу смотрю паспорт и понять не могу, на 6н10 пишут что конус морзе, н она этом же исо 30 как сказал продавец, а в паспорте только есть исо 40 и то это на станках 6р10 или 6т10 как так, мистика какая то

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Zef сказал:

если ломает кронштейн то   причина с большой вероятностью  в этом же узле если конструкция идентичная  .  Задача этой муфты  проскальзывать-прощелкивать при перенагрузке ,если эта функция не работает то ломается кронштейн  . Конкретно у меня эта проблема была на 6н80 .Там в муфте пазы для шариков (у меня где-то есть все фотографии когда устранял косяки этого механизма.) так вот эти пазы не на много меньше диаметра шарика который работает с пазом. При преодолении определенного усилия подпружиненые шары выкатываются из этих пазов (лунок) Но эта схема будет работать стабильно при уменьшении угла выката .Чем  больше этот угол тем  сложнее регулировать усилие , .Сузить пазы не представляется возможным. поэтому выпрессовываются гильзочки под шарик 9 мм если не ошибаюсь 6 штук .меняются шарики  на большие(берутся в магазине "подшипник" хотел  установить 9.5 мм но не нашел . нашел 10 мм(если не ошибаюсь )  расточил гильзы под шарики чтоб шарик спокойно в них ходил , функция гильзочки направляющая. В итоге  увеличенные шарики стали выкатыватся из пазов с меньшим усилием .Усилие  можно регулировать специальными гайками  (они законтрены одна относительно другой (они доступны через специальную небольшую крышечку  на большой крышке  коробки подачь)  Для того чтобы отрегулировать  усилие надо исходить из главного правила  : "лучше 10 раз недобарщить чем один раз переборщить" В общем достаются выталкивающие стержни из под ручек подъема консоли  и  из продольной таким образом появляется возможность создать усилием своих рук держась за маховики  на подаче псевдопреграду псевдоперегрузку .(Внимание ! ставить на минимальную подачу . чтобы  можно было всегда успеть  убрать руки со штурвала если муфта  у Вас не рабочая и требует устранения этого косяка. ) При правильно отрегулированной муфте ,подачи должны  уметь себя полностью переместить до упоров при этом от усилия около 30 кг на маховики  отключатся т.е начинать проскальзывать прощелкивать  . В общем когда  будете смотреть по месту этого сообщения будет достаточно .П.с в моем случае в коробке была впрессована помоему шестерня с усилием . БЛаго есть самодельный пресс , без него не справился бы , так что будьте готовы что собрать не выйдет без пресса  (разобрал сьемником помоему из УСП сделал

Спасибо за совет, но сначала нужно купить его))

А потом уже буду бороться с ним)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Дед Колька сказал:

Спасибо за совет, но сначала нужно купить его))

А потом уже буду бороться с ним)

а это я написал чтоб потом скопировать и разместить  всем у кого кронштэйны рвет )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку