45 повідомлень у цій темі

Добрый день.Достался  мне токарный станок ЛТ-10 1971-го года. Выкупил на предприятии по цене лома. Оформление документов длилось почти 5 месяцев и я впервые его увидел только когда привезли в гараж. Вариантов было масса, но только этот был в такой комплектации и возможности/габариты/вес подходили для гаражной мастерской. На фото то, что я получил - станок, два люнета, три центра, переходники на конус Морзе, шлифовальная приспособа, фрезерная приспособа, угловая линейка, второй четырехкулачковый патрон, обратные кулачки, сменные шестерни (отсутствует одна для модульных резьб), станция СОЖ и еще что-то мне непонятное пока. 

Скрытый текст


_e6iEYOl2fk.jpg

0YRxR913us0.jpg

6FTdN5ECvzY.jpg

6S4cKYcOB2w.jpg

 

CAACQ8x6Fo0.jpg

N-4bqvpqXXk.jpg

nW1SFVxM51k.jpg

ObvKFjaOJDc.jpg

pIlj-ueApRQ.jpg

S9NIfQrezb4.jpg

ujLzvSiJOP0.jpg

UwCkHvZddLs.jpg

 


 


Начал разбирать - оказалось станок абсолютно новый. Потом узнал его историю - заказали на завод переездную мастерскую, в кунге которой и стоял станок. Приехал он в заводском солидоле, тут же его покрыли еще одним слоем и так стоял десять лет. Потом кунг порезали и его переместили на склад, где еще раз измазали солидолом. Со склада уже я его забрал. 

Скрытый текст


fuYZDXLr5ks.jpgefdLHw4TgYs.jpgDmZitVZ30EA.jpgHrhtXH0Aa4M.jpglXCP48H4tv0.jpg

efdLHw4TgYs.jpg

8SgSPTHa_EY.jpg

 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличный станок! Поздравляю с покупкой!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня такой вопрос - нельзя ли тут как-то фотки маленькими вставить в сообщение и чтоб открывались при нажатии на них? Бываю на многих форумах, но тут что-то не пойму как так сделать, а то вставило в полный размер и путаница получается. 

 

Возникла проблема при разборке - не могу снять суппорт. Открутил все болты, которыми он к фартуку крепится, осталось два штифта. Стукал-стукал, а в итоге даже краска не треснула по разъему. Мне кажется там грязи под ним накопилось... На складе кто-то угодно мог его крутить по слою осевшей пыли. И основная проблема его - отсутствует электрическая часть, только провода от двигателей висят. Что можете подсказать - через конденсаторы пускать? В гараже только одна фаза 220В заведена. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс! Поздравляю!

6 минут назад, Max сказал:

Что можете подсказать - через конденсаторы пускать? В гараже только одна фаза 220В заведена. 

Не нужно, есть решения по лучше, возьмите частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Ar4 сказал:

Класс! Поздравляю!

Не нужно, есть решения по лучше, возьмите частотник.

Дело в том, что у меня параллельно идет еще проект фрезерного ЧПУ и уже столько денег вбухано... В общем этот был куплен на последние гроши. А частотник на 2.2кВт от 4000грн примерно. У меня есть свободный частотник, но он только на 0.55кВт. Основным моим инструментом будет фрезер, а токарник как вспомогательный изредка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! Отличный станок вам достался ! Комплектация , просто жир ! Сохранность тоже отличная!

Почистить-смазать-перебрать, он лет с 50 проработает.

Если не секрет, в какую цену обошелся? И почему так долго документы оформляли?

 

По суппорту, посмотрите, может штифты обратным молотком выбивать нужно ? Как вариант, в месте соединения фартука и суппорта, почистить краску, освободив доступ к плоскостям прилегания, пробрызгать ВДшкой. Может откиснет и даст разъединить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Max сказал:

Спасибо. У меня такой вопрос - нельзя ли тут как-то фотки маленькими вставить в сообщение и чтоб открывались при нажатии на них? Бываю на многих форумах, но тут что-то не пойму как так сделать, а то вставило в полный размер и путаница получается.

Один з багатьох фотохостингів https://io.ua/  Треба реєструватися, але можна створювати різні альбоми, є статистика і різні розміри ваших світлин для форумів.

Після завантаження світлини, натиснути на клавішу "код" під світлиною і вставити третий з гори код у сповіщення на форумі. Бажано лишати два-три пробіли між кодами, щоби світлини не зливалися в одну.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Max сказал:

Дело в том, что у меня параллельно идет еще проект фрезерного ЧПУ и уже столько денег вбухано... В общем этот был куплен на последние гроши. А частотник на 2.2кВт от 4000грн примерно. У меня есть свободный частотник, но он только на 0.55кВт. Основным моим инструментом будет фрезер, а токарник как вспомогательный изредка. 

Нужно сделать коммутацию одного частотника на два или более станков. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Ferrum сказал:

Если не секрет, в какую цену обошелся? И почему так долго документы оформляли?

По суппорту, посмотрите, может штифты обратным молотком выбивать нужно ? Как вариант, в месте соединения фартука и суппорта, почистить краску, освободив доступ к плоскостям прилегания, пробрызгать ВДшкой. Может откиснет и даст разъединить.

Штифты без отверстий с резьбой, за них ничем не зацепиться. Наверное так и сделаю - почищу краску и забрызгаю ведешкой. Долго оформлялся потому, что каждый в колеса палки сует - пока он на складе, о нем никто не знает, но только засветился и всем сразу нужен. А переплюнуть всех невозможно, это просто везение что я его забрал. По цене - 10к, считают примерно по цене лома +-. Там еще очень много станков от б/у до новых, но больше я ничего не хочу там покупать, да и уволился на прошлой неделе.

 

8 минут назад, Саша сказал:

Один з багатьох фотохостингів https://io.ua/  Треба реєструватися, але можна створювати різні альбоми, є статистика і різні розміри ваших світлин для форумів.

Після завантаження світлини, натиснути на клавішу "код" під світлиною і вставити третий з гори код у сповіщення на форумі. Бажано лишати два-три пробіли між кодами, щоби світлини не зливалися в одну.

Спасибо, в следующий раз попробую так.

 

 

7 минут назад, Ar4 сказал:

Нужно сделать коммутацию одного частотника на два или более станков. 

 Фрезерный питается от своего частотника на 1.5кВт и он управляется от контроллера ЧПУ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна покупка, а комплектація - просто щастя. Можете і через конденсатори попробувати (вони також грошей коштують, але дешевше від частотника, а можуть і халявні перепасти). Я запускав 1А616 віл 220В  - на біду працювати можна. Підібрати якусь гарну схему підключення, тут на форумі описані варіанти різні. А мотор там скільки кВт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, lebedinskiy сказал:

Гарна покупка, а комплектація - просто щастя. Можете і через конденсатори попробувати (вони також грошей коштують, але дешевше від частотника, а можуть і халявні перепасти). Я запускав 1А616 віл 220В  - на біду працювати можна. Підібрати якусь гарну схему підключення, тут на форумі описані варіанти різні. А мотор там скільки кВт?

Мотор 2.2кВт 950об/мин, похож на родной, хотя в паспорте указан 1500об/мин. По прикидкам ему надо рабочий конденсатор примерно на 150мкФ, а это 250грн. Запитать все от конденсаторов около 1000грн. Находил конденсаторы новые в 2-3 раза дешевле, но что-то меня они смущают. Изначально он запитывался от трехфазного бензогенератора.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю таку техніку теж. Колись одна фаза пропала, а заказ потрібно було виконувати вчасно. На двох фазах все виточили,а двигун тільки трохи од звичайного тепліший був.  Щоб пускався краще, сведлувальний поруч держали ввімкнутим, у якості генератора третьоі фази. Усіляки єлектронні штуки повимикав, бо там з напругою таке було, що повигорали б. Але все реально було. Так що можна і без конденсаторів. Не так вже й багато їх потрібно. Треба пробувати.Та у мене правда двигун старіший, серії АО.А в двигунів я таку особливість підмітив, чим старіший, тім надійніший.

А ще я у молодості фазоздвиг на тірісторах робив. Четвертушку синусоїди відрізав, та фаза й сдвигалася.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Max сказал:

Спасибо. У меня такой вопрос - нельзя ли тут как-то фотки маленькими вставить в сообщение и чтоб открывались при нажатии на них? Бываю на многих форумах, но тут что-то не пойму как так сделать, а то вставило в полный размер и путаница получается. 

 

Можно. Я в своих темах уже делаю маленькие, потом когда на фото кликаешь, открывается большое. Уже писал об этом. Обнаружил эту возможность случайно. Значит так: Вставляем фото, потом по нему кликаем, открывается окошко, где выставляем желаемый размер в сообщении и жмем кнопку "Обновить". Я ставлю 300 или 250. Сообщения получаются компактные и удобно читаются.

 

Тренеруйтесь.

Со станком Вам повезло, поздравляю!

 

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин,вот-ето фарт!!!мож и мне дадите координаты продавцов,я б тож прикупил новый станочек!

А станок без проблем запускайте через кандеры или двигатель расчепитель.У нас на метломе продают моторчик 4Квт,(по 250грн за киловат)около 1000об ,как раз подойдет для пуска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок супер. Если нужно быстро запустить без трат - На первое время взять обычный кнопочный пускатель ПНВ 30У и 120 мкф рабочего + 200 мкф пусковой (дешевый конденсатор) и работать.

 

Змінено користувачем dvd
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся за помощь. Взвесил все плюсы и минусы - наверное запитаю временно от кондеров, а там будет видно по востребованности станка. Вообще я занимаюсь моделизмом и основная задача - мелочевка до Д50мм из дюрали, а с таким и настольный токарный справится без проблем. Сейчас надо для фрезера проточить три втулки диаметром до 100мм из стали, но потихоньку, я уверен, и это не проблема. 2017306121650.jpg

Вот та груда металлолома в конце - основные детали фрезерного МС-51 с ЧПУ. Только перетащил все в один гараж, который и станет мастерской 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двигаюсь медленно, но двигаюсь. Купил вот такие конденсаторы. Если этого рабочего окажется мало, то валяется давно купленный рабочий на ~20мкФ - его и подкину. На станцию СОЖ перекину кондеры от старого настольного токарничка, которым не пользуюсь - по мощности двигатели одинаковые. 

Осталось найти пусковую кнопку. 

2017311120330.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. С подключением от конденсаторов дело имел. Поначалу двигатель обкатаю в холостую с контролем температуры. 

 

На днях, кстати, оформил заявку и получил бесплатный пробник СОЖ. Перезвонили, проконсультировали и помогли подобрать под мои потребности. 2017311154933.jpg

2017311154925.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.03.2017 в 19:48, dvd сказал:

Станок супер. Если нужно быстро запустить без трат - На первое время взять обычный кнопочный пускатель ПНВ 30У и 120 мкф рабочего + 200 мкф пусковой (дешевый конденсатор) и работать.

 

Только что с барахолки пришел. Существует в продаже две кнопки-пускателя такого плана - ПНВ (черный) и ПНВС (синий). На рынке несколько штук разобрали и показали отличия - ПНВ просто включатель - три фазы замкнулись и так-же три фазы разомкнулись. А вот ПНВС при нажатии замыкает три контакта, но после средний контакт отходит - есть возможность как раз сделать схему с пусковым конденстаором. Меня смущает другой вопрос - ПНВ имеет надпись 10А, а ПНВС 6.3А. У меня то двигатель тянет порядка 10А как раз... Внутри они идентичны, за исключением блокировки среднего контакта. 2017312125204.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удобнее тот что замыкает при пуске и отсоединяет пусковой при отпускании кнопки. 

Лучше конечно магнитный пускатель с кнопочным постом но они уже дорогие и тогда стоит уже частотник искать.


 

 

Если у Вас в наличии пнв-30 (просто они чаще встречаются) - делайте как описано тут:

http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=40&p=2

 

Если пнвс-10 как у Вас на фото - то там отжим идет из коробки. Чисто "по ощущениям" сделаны они одинаково. 

Тоже какое то время стоял 6 ампер - это шесть "наших" а не китайских ампер :)  

Как для устройства стоимостью 30-50 грн (за такую цену их можно купить) - какое-то время поработает пока не купите частотник.

 

Но это применимо к старым пускателям - тот что у Вас на фото похоже новодел какой-то. 

Это не идеальное решение - но работать будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И если есть возможность - сразу купите розетку и вилку на станок и на устройство пуска как в приложении :) Удобно не перекручивать колодки а разьеденил и переставил. Я так переключаю с частотника на конденсатор когда напряжение очень низкое в сети и частотник ругается.

вилка.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До полночи просидел в гараже. Снял суппорт - а там девственность. Даже масло в фартук не заливалось до этого. Перевернул суппорт - с каждого отверстия кучка стружки. Внутри в фартуке тоже мелкая стружка присутствует. Решил залить маслом, пусть обмоется и потом я заменю масло на новое. Отмыл фартук от солидола. Посмотрел как включается быстрое перемещение суппорта - там переключатель есть,  но все провода вырваны. Сейчас в раздумьях как все это от однофазной сети и конденсатора запустить. Сам двигатель как запустить понимаю, как реверс сделать понимаю, а вот как бытро перемещать суппорт - не понимаю.

2017313214853.jpg

2017313232414.jpg

2017313214923.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я попытался разобраться с электрической схемой, чтоб с применением конденсаторов оставить по максимуму возможности станка. И пришел к такому выводу - конденсатор надо ставить сразу впереди всей схемы и подавать на станок уже три фазы. При этом, желательно, автоматизировать включение пускового конденсатора. Вычитал, что бывают токовые реле - при превышении установленного тока, будет включаться пусковой конденсатор, а при выходе на нормальные рабочие обороты двигателя потребляемый ток упадет и конденсатор пусковой отключится. Но стоимость таких реле что-то меня не радуют. Нашел еще вот такую схемку, но что-то я не совсем пойму принципа работыСхема включения .jpg

 

Люди добрые, подскажите пожалуйста, может я не в ту степь пошел? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max может вам изучить тему про расщепитель? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2017321232548.jpg

Извините, мне тема расщепителя крайне не нравится. Уже куплены все комплектующие для запуска через конденсаторы и автоматического отключения пускового конденсатора. Полностью перебрал двигатель. Подшипники трое суток откисали и только после этого начали вращаться. Пришлось подгонять шпонку, она была заметно больше по высоте и попарила мозг. Пока снимали муфту, лопнула лапа съемника. Вроде и делать там нечего, а затянулось на 4 вечера.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку