igorjan

Изготовить вал + шкив

13 повідомлень у цій темі

Так как запороли мне вал, кому интересно вот  

Ищу исполнителя чтобы качественно сделать вал и шкив + кольца поправить. Территориально не важно где, отправлю новой почтой
Чертежа нет, есть образцы, но в некоторых местах вала чуть изменим размер 
Что нужно будет сделать
1. Вал, его нужно будет закалить на сколько единиц точно не знаю, посоветуете, шлифонуть
По валу еще один момент в книжке посадка вала на подшипник указана h58, ну как я понял такой посадки не существует, скажете как лучше сделать. Вал этот с пильного узла деревообрабатывающего станка.
2. Шкив 2 ручья 100мм диаметр, + соединить его с валом шпонпазом и шпонкой + шайба под болт которая прижимает шкив
3. Поправить торцы на кольцах с двух сторон как чисто, те что на фото обведены красным квадратом их желательно шлифонуть в паре это проставочные кольца между дуплексными подшипниками
По материалу если Ваш хорошо, если нет говорите что нужно покупать.
узел.jpgIMG_20200213_221740.jpgвал_размер.jpgвал_1.jpgшкив.jpgкольца_.jpg

Змінено користувачем igorjan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З закалкою все тільки ускладнюється. Я таке роблю з 45-ї або в ломі шукаю якийсь вал уже закалений. 

Скільки тих валів на дерев'яні зробив - ні разу не закаляв. І проблем ніколи не було. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо просто точений, без шліфокви і закалки то можу спробувати за відносно невелику ціну. А шків з якого металу має бути?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, bogdan1983 сказал:

Якщо просто точений, без шліфокви і закалки то можу спробувати за відносно невелику ціну. А шків з якого металу має бути?

Я изначально в ремонте этого узла пошел не в ту сторону, сейчас уже настроился сделать все как хотел изначально с закалкой и шлифовкой.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, igorjan сказал:

изначально с закалкой и шлифовкой.

(медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Artem1ks сказал:

(медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) .

а что не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

могу изготовить в Сумах   с термичкой шлифовкой фрезеровкой и тд. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, igorjan сказал:

а что не так?

просто так никто не делает.

Из кучи валов от деревообработки, что я перекрутил, только несколько были шлифованные. Для пилы - от импортного многопила. 

Но я не отговариваю. Я сам БОЛЬШОЙ любитель реставрации и изготовления станков по дереву. Поэтому мне ваш запал очень нравится. 

Но, таки, это лишнее. Я переделывал Ц6 под 4000 оборотов, для довольно серьйозных работ, так там вал на двух опорах, правда, опоры на одной фрезернутой плоскости. Работает отлично. Вроде бы с 45-ой точил вал.

Когда-то давно, для подобного (фрезера) я отпускал полуось с какой-то большой машины. Тогда многие так делали. Но так он и лежит. Пару готовых узлов купил. Но кто делал хвалил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вспомнил подобную ситуацию.

У знакомого был подобный станок.

Он погнул вал на вертикальном шпинделе фрезы. Заказал новый - лопнул. Повторилось два раза. Потом ему кто-то выровнял старый вал, так у него он уже лет 25ть трудится без проблем.

Это о мягкости/твердости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bogdan сказал:

просто так никто не делает.

Из кучи валов от деревообработки, что я перекрутил, только несколько были шлифованные. Для пилы - от импортного многопила. 

Но я не отговариваю. Я сам БОЛЬШОЙ любитель реставрации и изготовления станков по дереву. Поэтому мне ваш запал очень нравится. 

Но, таки, это лишнее. Я переделывал Ц6 под 4000 оборотов, для довольно серьйозных работ, так там вал на двух опорах, правда, опоры на одной фрезернутой плоскости. Работает отлично. Вроде бы с 45-ой точил вал.

Когда-то давно, для подобного (фрезера) я отпускал полуось с какой-то большой машины. Тогда многие так делали. Но так он и лежит. Пару готовых узлов купил. Но кто делал хвалил.

я разбираю этот станок, все сырое. уже был такой момент что думаю все хватит собираю все как есть, ничего не хочу восстанавливать, но не смог
ну раз уж точит новый вал, уже решил доплачу за закалку
 

 

5 минут назад, Bogdan сказал:

Еще вспомнил подобную ситуацию.

У знакомого был подобный станок.

Он погнул вал на вертикальном шпинделе фрезы. Заказал новый - лопнул. Повторилось два раза. Потом ему кто-то выровнял старый вал, так у него он уже лет 25ть трудится без проблем.

Это о мягкости/твердости.

может тех процесс термички не выдержан? на фшс фрезерах оправки идут каленные, про гнутые слышал про лопнувшие нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На том вал под оправкой ушел. Но на фсш вал 55-60мм (посредине). А тот был комбайн. Забыл название. Там вал потоньше. Ну и сам станок не для фабрик. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Актуально,

Ищу исполнителя чтобы качественно сделать вал и 2 шкива + кольца поправить(фото в первом сообщении)
Чертежи есть, предоставлю по запросу
По работе:
1. Вал длиной 282мм, 38-42hrc, с шлифовкой
2. 2 шкива 2 ручья 100мм диаметр, + соединить его с валом шпонпазом и шпонкой + шайба под болт которая прижимает шкив
3. Поправить торцы на кольцах с двух сторон как чисто, те что на фото обведены красным квадратом их желательно шлифонуть в паре это проставочные кольца между дуплексными подшипниками
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@igorjan , достаточно выдержать размер + чистота обработки. Ходят даже относительно сырые посадки на рейсмусных барабанах(после наплавки). Хотя до того там был писец, и на краю был остаток "резьбы". 

Но там дела деньги ваши.

имхо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку