227 повідомлень у цій темі

В 26.12.2016 в 23:21, Nik сказал:

Я давно использую точно такую печь для термообработки в домашних условиях. Очень даже неплохая печь.

 

Вы про  печь ПМ8 ? Я правильно понял?

Вроде Вы где то говорили , что и самодельную делали..... или я совсем запутался в выборе модели для покупки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Tehnar сказал:

Вроде Вы где то говорили , что и самодельную делали.....

 Снимаю шляпу, перед Вашим вниманием. Просто у меня есть две печи. Кроме ПМ-8, есть модернизированная Бортек, она насколько модернизирована, что почти самодельная :). Эти две печи почти одной мощности и габаритов, но в ПМ-8 теплоизоляция совковая, тяжелая, а в Бортек легковесные минеральные плиты, сравнивая их энергоемкость, я делаю выводы о эффективности и экономичности применения новых изолирующих материалов. В обоих я поставил тиристорные силовые цепи и терморегуляторы с ПИД регулированием.

 Кроме того, на работе есть новые и старые печи. Новые, с новой современной изоляцией, мощностью в 50 кВт, с меньшими габаритами и весом, ессно, дают фору старым в 75 кВт, оставляя их далеко в хвосте по всем рабочим показателям.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Очень все стало понятно ! Пересмотрев сегодня несколько видео по самодельным печам, все больше задумываюсь об изготовлении печи из современных материалов.....Вот только ценник выясню и приму решение....

А в противовес такому шагу - предлагают советский СНОЛ 2,6кВт, 900 градусов, 65 кг весу..... Вроде бы в очень неплохом состоянии. 3т гр. И как бы Вы поступили ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Tehnar сказал:

Спасибо за ответ. Очень все стало понятно ! Пересмотрев сегодня несколько видео по самодельным печам, все больше задумываюсь об изготовлении печи из современных материалов.....Вот только ценник выясню и приму решение....

А в противовес такому шагу - предлагают советский СНОЛ 2,6кВт, 900 градусов, 65 кг весу..... Вроде бы в очень неплохом состоянии. 3т гр. И как бы Вы поступили ?

Автоматику всё равно придётся покупать...я б делал, просто свою ПМ-8 за 600гр взял :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Tehnar сказал:

предлагают советский СНОЛ 2,6кВт

 Нужно смотреть, что за зверь.  Ссылочку, если можно, плз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.02.2017 в 18:36, Юрій Круглий сказал:

стирчить з задньої стінки-поцентру-можна висунути до передньої аж.або на деталь покласти

 Вы правильно подметили. Но на деталь класть ее не нужно. Она вам такого науправляет... Она будет лежать на холодной детали и говорить прибору, что бы тот грел и грел нагреватели, и он будет их греть, пока не разогреется деталь и только тогда термопара скажет прибору, что бы тот вырубил нагрев. Но к этому времени нагреватели могут превратиться в лампочки накаливания и прикажут долго жить. На детали нужно класть термопары с контрольных приборов, которые нагревом не управляют, а просто смотрят. Работа с контрольными приборами очень полезна, мы полностью владеем ситуацией, видим температуру в печи динамику разогрева детали. Потренировавшись так "некоторое время" термисту становится не нужна контрольная термопара, он знает через какое время разогреется деталь, да и по свечению он это увидит. А если еще потренироваться "некоторое время":), то и, вообще, термопары с приборами становятся не нужны, термист по свечению определит температуру с погрешностью +- 10 град. Когда приобретаешь такой опыт, он тебе не кажется чем то сврхестественным, все в порядке вещей. Просто нужно долго работать термистом, а это самое сложное.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Юрій Круглий сказал:

Автоматику всё равно придётся покупать...я б делал.....

И у меня такие мысли крепнут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.12.2016 в 23:12, serhiy89 сказал:

Нормально робить, принаймні поки що. Пройшло десь місяць часу від першого запуску. Та й трохи вже загартував деталей. Реле твердотіл. також в комплекті. Брав на олх, але в кого зараз не згадаю.

 

Маю намір робити пічку на 24 літри (20*30*40). Є три фази. Фехраль ще не купляв. Якого діаметру я поки що вагаюсь. Як на одну фазу все розвязати мені зрозуміло, а от як на три - ні? Скільки потрібно тв.реле, чи можна все задіяти на один контролер? Читав, що оптимальне поверхневе навантаження близько 1,65Вт/см2. Підвищене поверхневе навантаження чим чревате? Як в моєму випадку з трьома фазами його розраховувати? 

 Хто що може конструктивно порадити, бажано з розрахунками чи формулами. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2016 в 22:27, serhiy89 сказал:

моя піч розганяється до 850 за пів години. Дріт 1,2мм. Хотілось би і швидше але вийшло що вийшло). Може колись буду переробляти то зроблю на 2,5 - 3кВт. Об'єм 6л відверто малий. З часом захочеться більшу це 99,9%. Повторюсь розрахунків не робив а знайшов онлайн калькулятор. Там вказуємо бажану температуру нагріву, тип розміщення спіралі і т.д. 

Надайте, будь-ласка, того калькулятора, яким Ви користувались. Буду дуже вдячний за ссилку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

3ф твердотільні реле на олх подивіться, там 1 управляючий вхід, тому можете не забивати мізки зайвим. Собі на 3ф планував 6 спіралей по три в кожній стінці, по 2 послідовно на кожну фазу. Але задумався над рівномірністю прогріву, бо моя буде низенька 150мм, у вас же має бути все гуд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Ігрек сказал:

Надайте, будь-ласка, того калькулятора, яким Ви користувались. Буду дуже вдячний за ссилку.

http://kbplug.pp.ua/kuznja/elpich/elpich.htm

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Юрій Круглий сказал:

Дякую. Цей в мене вже є. Там толково викладений блог про створення печі з розрахунками і калькулятором. Але є по деяким показникам питання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Curandero сказал:

3ф твердотільні реле на олх подивіться, там 1 управляючий вхід, тому можете не забивати мізки зайвим. Собі на 3ф планував 6 спіралей по три в кожній стінці, по 2 послідовно на кожну фазу. Але задумався над рівномірністю прогріву, бо моя буде низенька 150мм, у вас же має бути все гуд.

Ті тв.реле, що на 380В на виході йдуть на 220-250В. Тобто, я так розумію, потім треба ще ставити три однофазні твер. реле з кожного контуру спіралей?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Ігрек сказал:

Ті тв.реле, що на 380В на виході йдуть на 220-250В. Тобто, я так розумію, потім треба ще ставити три однофазні твер. реле з кожного контуру спіралей?

Це взагалі звідки такі "веселі" параметри? Це по-перше, а по-друге, центр зірки підключаєте до нуля і маєте ті ж 220в. Ви взагалі на яку напругу планували спіралі мотати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу контроллеров температуры.

 

Мировой эталон качества и гибкости настройки - Omron, если оригинальный японского производства. Но стоят около $200, что недешево, но... За эти деньги вы получаете очень гибкий в настройке прибор, с честно реализованным ПИД алгоритмом, очень качественный узел компенсации температуры холодного конца термопары на брендовых и тарированных компонентах (эталонный опорный источник и инструментальный усилитель), возможность подключения ВСЕХ видов термопар, качественное исполнение и высокую долговечность. Точность регулирования, измерения и удобство - выше всяких похвал.

 

Приборы ОВЕН - московские. Разрабатываются тем же КБ, которое при совке делало Протермы. При продаже в Украине врут что Харьковские, потому что торгующие люди с харьковского Хартрона, тоже хотят заработать и знают что если скажут что приборы российские, то их хрен кто купит. По качеству так себе. У нас с довоенных и доардуиновских времен работают несколько (в основном программируемые таймеры и ПИД контроллеры). Могу лишь отметить две особенности: каждый третий прибор бессовестно врет прямо из коробки и перед чтением инструкции нужно выпить бутылку водки, иначе ни слова не поймете. В принципе учитывая происхождение, ничего удивительного. По цене - посередине между китайскими и хорошими, поэтому их покупать бессмысленно даже если бы не были вражескими.

 

REX-C100:  наверное это самый логичный выбор для большинства нуждающихся, но не для всех. Будучи китайской подделкой японского омрона в нем похоже действительно реализован ПИД алгоритм, а не просто пролита таблица с псевдо-настройками и простым реле-компаратором (встречаются и такие "регуляторы").

Из-за дешевенького узла усиления сигнала термопары, точность не очень высокая, значительно хуже омрона, но для нужд термички вполне достаточна. Только обратите внимание, что есть несколько модификаций этого прибора, причем похоже его клепает не одна фабрика. Во многих экземплярах стоит ограничение по температуре (мерять больше предела может, а регулировать нет) и не все пункты меню и настроек доступны. Связано это видимо с тем, что если контроллер сделан под установку в термопласт-автомат, то накой ему температура больше чем 400С и другие термопары кроме хромели? При этом свою функцию он выполняет вполне достойно. Учитывая цену около 12 баксов выбор очевиден. Замечу еще, что если вам не нужен регулятор, а нужен, к примеру, всего лишь показометр температуры для газового горна, то это тоже отлично подойдет, причем независимо от модификации - показывать будет где-то до 1300С. И по деньгам дешевле только фломастеры чтобы написать на стене какой цвет какой температуре соответствует. Когда я говорю что это выбор не для всех, я имею ввиду тех, кому нужна точность поддержания температуры около градуса при температурах около 1000С или кому нужно управлять быстропротекающими процессами или процессами с большим дисбалансом по термоинерционности. Но если уж вы действительно столкнулись с такой задачей, то почти наверняка знаете какими аппаратными средствами она решается и REX точно не для этих целей.

Попытка найти и купить прибор этой серии для любой другой термопары кроме К-типа скорее всего не увенчается успехом.

 

Еще на ибае или оЛх попадаются малоизвестные приборы американского или европейского производства. Как правило они хорошо работают, но кроме цены нужно очень внимательно читать спецификацию, чтобы быть уверенным что это именно то что вам нужно и что вы сможете его правильно сконфигурировать.

 

Вывод: если вам нужно ковать, закаливать, отпускать, отжигать или цементировать изделия из сталей, то ваш бюджет получит пробоину в $12-15 без электронного реле или в $20 c SSR и после долгих и мучительных поисков вы все равно купите китайский REX-C100.

 

 

 

И пару слов про сами печки.

 

СНОЛ не плохие печки, но довольно прожорливые по электроэнергии.  Та что у нас в термичке греется долго, максимальная температура 1600С. Для закалки мелких деталей поэтому не используется. Быстрее нагреть газом. Основной недостаток - маленький муфель. Деталь длиннее 300мм не засунешь. Зато для обжига керамики - самое то.

 

Я вообще в последнее время подумываю о том чтобы сделать вакуумную печь с большой длиной муфеля, где-то до метра. Это не намного сложнее обычной печки, но результат стоит усилий. ТО некоторых сталей требует дегазации, или иногда очень надо наоборот азотировать поверхностный слой, причем как правило это довольно длинные детали. В общем если уж строить муфель - то герметизируемый.

Змінено користувачем D328
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Curandero сказал:

Це взагалі звідки такі "веселі" параметри? Це по-перше, а по-друге, центр зірки підключаєте до нуля і маєте ті ж 220в. Ви взагалі на яку напругу планували спіралі мотати?

 

Наприклад. http://hi-ip.com/industrial-automation/solid-state-relays/ssr-100aa.html 

Планують зазвичай на потужність мотати. А коли потужність перераховуєш на напругу в 220, то бачиш, що ток виходить занадто великий. 

Якщо розумієтесь в електротеплодинаміці, то підскажіть, яка потужність та схема підключки в моєму випадку буде оптимальна. Камера 24літри, маю 380В, потрібний нагрів до 1150гр. Нагрів до 1000гр на протязі 30хвилин (занадто швидкого не потрібно, я розумію, що це скорочує суттєво термін експлуатації). Фехралі поки,що не купив. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я термодинаміки не знаю, але як я памятаю більшість обмежень стосувались типових для совкових печей керамічних камер. Нібито кераміку рвало при неправильному наборі температури, але повторюсь - мої знання з тирнету, колись давно гуглив, і як я памятаю шпгт плити такої проблеми не мають. Теж хотів би почути думку профі. По решті вже з дому відпишусь бо зі смарта навіть лінки нормально не відкриваються без танців з бубном, дякуючи криворуким творцям сайтів які пда версії не доробили...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, D328 сказал:

подумываю о том чтобы сделать вакуумную печь с большой длиной муфеля, где-то до метра. Это не намного сложнее обычной печки, но результат стоит усилий.

 

С удовольствием будем следить за вашей работой. Викладивайте ваши єтапи работи. 

Первую часть поста "незрозуміло", чтото каждій следующий абзац противоречит предидущему.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

D328.

 Спасибо за содержательный анализ термоконтроллеров. Но, почему в приоритете один REX-C100. Даже на Украине, пусть не много, но достаточно компаний, выпускающих контроллеры, что бы создать неплохой рынок, особенно для кулибиных и других уважаемых домашних мастеров. Чем плохи ТРЦ, или РТ-шки разных калибров. У меня дома на одной печи стоит РТ 4.1 (Харьков), отрабатывает свой хлеб на 100%, в ПИД режиме держитт 1 градус, есть таймер отключения, отличная точность, цена не заоблачная. На другой стоит РТ 0102 Щ2, ваще бомба с программированием, тож Украинская, работает, как часы, настроек оч много.  Если говорить о вторичном рынке, там ваще, масса достойных Украинских и Российских приборов. Чего стоит один Термодат (мой любимый), Альфалог, в конце концов, старые милливольтметры, диски-250, КСП, на худой конец. Термистам, кузнецам и литейщикам не советую ставить в приоритет точность прибора, нам достаточно было всегда плюс-минус 10 градусов. Лучше выбирать надежность. Просто, китайцы имеют обыкновение умирать с концами, когда им заблагорассудится и пусть даже 15 долл., но все равно деньги и когда вылетят в трубу, нам не очень приятно. Как показывает опыт, лучше купить наше, чесслово, оно надежнее. Работают, у нас в термичке, РТ-шки годами (круглосуточно), и облицовки у них отваливаются, и кнопки горят, а они работают, хоть бы хны. 

 Очень замечательная тема - самодельная вакуумная печь. Но Ваше высказывание:

В 27.02.2017 в 08:00, D328 сказал:

Это не намного сложнее обычной печки, но результат стоит усилий.

 меня повергло в мелкий ступор. Многолетний опыт работы и обслуживания вакуумного оборудования, мне подсказывает, что "ненамного", это раз в десять-двадцать. Могу поделиться секретом, я уже собираю небольшую вакуумную печь. Точнее сказать, собираю на нее и по мере собирания покупаю комлектовку. Печь совсем не большая, с камерой в 180 литров, даже, без закалочного бака, кроха. Планирую калить нержавейку, отжигать спец. стали, диффсварка, ну и разные другие спец. технологии, которым я натренировался за 30 лет. Так вот, покупка только двух вакуумных насосов, форвакуумного НВР-5 и диффузионника Н-160, превысила бюджет покупки СНОЛ 1,6.2,5.1/11 (и это все Б/У). Что касается самого ее строительства, то работы там в раз 30 больше, чем в камерной. Даже, не то, что в 30, а это не соизмеримые вещи. Устройство вакуумной системы, системы охлаждения, измерительных систем требуют не просто молотка и сварочной маски, а довольно серьезных знаний. Если их нет, вакуумной печи не получится. В такой технике, каждая мелочь важна, упускать ничего нельзя, малейший просчет, или дефект и вся работа станет кучей не нужного хлама. Если в вакуумной печи не будет нужной степени разрежения, то она превращается в обычную камерную, только по космической цене.

 И еще вопрос. Как вы собираетесь в вакуумной печи проводить азотирование? Если только это не установка ионного азотирования, надеюсь понятно, что это совершенно два разных ипа оборудования и процесса.

 

В 27.02.2017 в 09:48, Ігрек сказал:

чтото каждій следующий абзац противоречит предидущему.

У меня то же проскакивало такое ощущение:) При чем тут отжиг керамики и зачем нам температура 1600:/

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Nik сказал:

Но, почему в приоритете один REX-C100.

Почему Вы решили что я отдаю приоритет этому контроллеру? Я кажется очень ясно сказал, что лучшим из всего что можно найти является японский Омрон.

 

6 часов назад, Nik сказал:

 меня повергло в мелкий ступор.

Не обижайтесь :) Просто свою первую вакуумную печь я разработал, собрал и запустил в серийное производство еще когда был студентом. Уже много лет она успешно выпускается и продается. Наверное поэтому мне это не кажется слишком сложным.

 

6 часов назад, Nik сказал:

Если в вакуумной печи не будет нужной степени разрежения, то она превращается в обычную камерную

6 часов назад, Nik сказал:

 

Пожалуй единственное в чем могу с Вами согласиться. Ключевое слово "нужной". Поэтому ваша реплика о масляно-диффузионном вакуумном насосе не совсем уместна. Далеко не всегда нужно разрежение более чем х10-2. Мы же не строим установку для ионного осаждения или камеру для сварки пучком электронов.  

 

6 часов назад, Nik сказал:

Как вы собираетесь в вакуумной печи проводить азотирование? 

Если печь вакуумная, то это НЕ означает что в ней всегда вакуум. Продолжить, или дальнейший ход мыслей понятен?

 

6 часов назад, Nik сказал:

У меня то же проскакивало такое ощущение

Теперь у меня легкий ступор от того, что вроде бы простая идея о том, что все контроллеры для печей можно условно разделить на три группы (хорошие но дорогие, дешевые но работоспособные и все остальные между этими крайностями) кажется противоречивой более чем одному прочитавшему. И в чем же логика этого противоречия? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я неплохо знаком с модельным рядом вакуумного оборудования производимом в СНГ(и не только). Пожалуйста сообщите модель Вашей студенческой вакуумной печи, производимой и продаваемой до сих пор.

Дело в том что вакуумные печи для термообработки не могут проектироваться и выпускаться с остаточным давлением выше 10 в минус третьей мм. рт.. ст. Иначе они никому не будут нужны. Все режимы термообработки проводятся при остаточном не выше 10 в минус третьей. Если Вы знаете режим ТО где можно работать при более высоком давлении, назовите его. Форвакуумный  (по по доступным ценам) насос такого давления в камере не создаст. Почему Вы пишете тогда, что диффузионник не нужен? На самом деле, в установках ионного азотирлвания (я говорю о азотировании, осаждение и лучевая сварка  не т есть разделами термообработки) рабочий газ находится, при давлении выше чем минус третьей, но прежде чем его туда подать, нужно откачать до минус втрой и действительно там не нужен диффузионник. Это одно противоречие.

 Ход мыслей о проведении азотирования в вакуумной печи мне тоже не совсем понятен. Я понимаю, что можно создать конструкцию вакуумной печи с закрытыми нагревателями, вентилятором, системой подачи газа и другими атрибутами оборудования азотирования, здесь, технически все реально. Но, как она будет стоить "ненамного больше", вот это загадка и другое глобальное противоречие Ваших тезисов. Про ионное азотирование речи вообще быть не может. Там совсем другой вид нагрева и другие процессы.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, D328 сказал:

свою первую вакуумную печь я разработал, собрал и запустил в серийное производство еще когда был студентом. Уже много лет она успешно выпускается и продается.

 

Это уже интересно! Среди нас есть конструкторы в этой сфере. Если не секрет, как она называется (название бренда)  в производителя, как выглядит. 

 Я только вьезжаю в тему термообработки, поэтому интересно общение с грамотным, кваллифицированым специалистом-практиком без особенных притязаний типа "учи теорию, я здесь надцать лет камень науки грызу". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Ігрек сказал:

Это уже интересно!

Очень интересно. И ясное дело, что если в студенческие годы спроектирована первая печь, то дальше их спроектировано еще много. Пожалуйста поделитесь своими работами, надеемся это не коммерческая тайна. Нам будет очень интересно изучить Ваши конструкции вакуумных печей, именно для термообработки. Ионки, тож пойдут. Всякие Булаты и Кремени, для термообработки нам не подходят. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, кому то кроме меня это интересно :) 


1. Про студенческую печь. К ТО металлов отношения не имеет. Или почти не имеет. Это печи для создания изделий из металокерамики. Используются в создании зубных протезов. Слово "почти" означает, что один из этапов технологии - это создание тонкопленочного оксида на поверхности металлического каркаса, который впоследствии "припекается" к слою керамики. Причина в том что эта оксидная пленка имеет очень высокое сродство и к металлу и к фарфору. Сама по себе фарфоровая керамика к чистому металу плохо адгезирует. Именно для создания пленки оксида контролируемой толщины и плотности нужен вакуум порядка десять в минус второй. При нормальном давлении оксид получается рыхлый. Основа - различные сплавы класса хастелой. Печи разработку которых я в свое время запустил в серию выпускаются в Украине, их много разных модификаций, но все они имеют практически неизменную тепловую часть и особый ПИД контроллер. Есть аналоги европейского производства не хуже и не лучше. Сложностью печи является то, что некоторые слои керамики требуют резкой смены вакуума на давление (напускается атмосфера). При этом температура в камере не должна просесть более чем на один градус. Тут вам все прелести - и требуемая высокая точность измерения температуры, и особенности ПИД регулирования со скачками на фоне медленных процессов, и запас мощности в нагревателях и учет масс и т.п.  Разработкой занимался около 30 лет назад (сегодня они Микротех называются), потом продал и ушел в совсем другой бизнес, 

 

2. Есть много задач при ТО металлов, когда глубокий вакуум не нужен. Например дегазация сварных швов, пассивирование поверхностей, создание декоративных оксидных пленок на деталях из сталей и т.д. 

Я ведь не сказал что паромасляные насосы никогда не нужны. Просто они не входят в обычный круг задач мастерской по металообработке, люди откуда обычно здесь общаются. И конечно Вы правы когда говорите о том, что такая система не может стоить дешево. Понятно что глубокий вакуум это отдельная область знаний где много важных моментов, от измерения малых величин давлений, до устранения всех "газящих" элементов. Очень важен подбор материалов, некоторые прокладки могут отдавать газ годами и портить вакуум. Поэтому когда Вы говорите что это дорого, я не могу не согласиться. Но когда Вы говорите что печи с вакуумом создаваемым форвакуумными насосами никому не нужны, Вы глубоко заблуждаетесь.

 

3. Азотирование это отдельная, хорошая тема для обсуждения. Желание создать такой участок возникло от того, что мы испытываем рост заказов на детали ТПА. Если Вы попытаетесь найти в Украине кто возьмется азотировать вал довольно большой длины, то думаю столкнетесь действительно с большими противоречиями :)

Поэтому печь с контролем газовой среды вещь в хозяйстве вполне насущная.

 

4. Да мы действительно разрабатываем оборудование. Разное. Это и штампы и литье под давлением, малые ТПА, обработка тонколистового металла, электроэрозионная резка, вакуумная формовка, холодильное оборудование, HVOF- обрудование.

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Нас больше интересуют вакуумные термические печи. Заниматься пленками в условиях мастерской не реально.

Величина избыточного давления в вакуумной печи, для термообработки не должна быть выше чем минус три (надеюсь, понятно, что мм. рт. ст.), но это при режиме, т. е. при высокой  температуре, а это значит, что перед нагревом нужно откачать до минус четырех, вот я и говорю, что вакуумная печь без бустера такого вакуума не даст и в ней детали окислятся, и на кой она такая нужна. В термообработке, при ионном азитировании можно обойтись без бустера, но форвакуумный должен быть очень хорошим. Чессговоря,  я вакуум до минус третьей и вакуумом не совсем считаю. Это потому что я термист, а если взять процесс диффузионной сварки, там возле печи лучше дышать в полтяги. А у Вас не совсем термическое направление и все не так критично. Наверно.

 Азотирование в домашних условиях то же процедура малоосуществимая. Для проведения азотирования нужна печь с герметичной ретортой из жаропрочной стали, система подачи газа должна быть очень надежной потому что будет подаваться чистый аммиак и при его утечках находится в мастерской будет нереально. Обязательно нужен вентилятор для перемешивания рабочего газа в камере-реторте, он должен быть снабжен герметизирующим приводом. Если камера с азотируемыми деталями не будет герметичной, получим окончательный брак. Все должно работать надежно и четко. Тотность температурного режима плюс-минус 10, вполне достаточно. Но самое интересное наступает после процесса. Необходимо под увеличением не менее Х100 оценить качество азотированного слоя. Анализ микроструктуры азотированного слоя не каждый кулибин в состоянии сделать, да и заиметь металлографический микроскоп то же многим не по карману. Так что мечты про азотирование в домашней мастерской давайте отложим на далекое будущее.

 Что касается азотирования длинного вала, то это зависит от длины. Согласен, задача не простая, но осуществимая, если раскинуть мозгами. Советую поинтересоваться на ФЭДе и скиньте мне в личку эскиз. 

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку