227 повідомлень у цій темі

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Хоть Вы и говорите, что все делаете не правильно (по крайней мере, соглашаетесь с предполагаемыми негативными отзывами), Вы правильно выбрали диаметр спирали и ее длину. Так же, вы сделали очень правильно, что соединили два участка спирали сваркой. Это ключевые критерии надежности работы нагревателя. Если исходить из удельной тепловой мощности, на еденицу площади спирали, Ваша печь должна проработать лет пятьдесят.

 На самом деле, Вы совершенно правы, механические повреждения керамического муфеля, при аккуратном его использовании, не отразятся на сроке эксплуатации спирали (кстати есть высокотемпературный клей, которым можно успешно клеить подобные повреждения).

 Но, это в теории, на практике получается немного другая картина. На практике, нам нужно учитывать термодинамические процессы происходящие в оборудовании. То есть, смотреть не на красоту картинки разогретого муфеля и деталей в нем, в статическом положении, а установить как происходят температурные процесы в печи с течннием времени и пространстве. Это значит, что нужно знать, как и куда передается тепловая энергия в печи, вцелом.

 В Вашей термодинамической системе, на мой, субъективный, взгляд, есть только два существенных недостатка. Первый, то, что вы намотали проволоку неплотно к муфелю, из за того, что не распрямили бывшую спираль в ровную проволоку. Второй, это отвратительная теплоизоляция самого муфеля и печи. Эту совковую, дешевую асбестовую засыпку нужно, было, давно, сменить на каолиновую вату. Вместе с нагреваемыми деталями и муфелем, Вы греете два ведра этого асбестового песка и пока его не прогреете, Ваша печь, по контроллеру, не выйдет на заданную температуру. А когда Вы прогреваете этот мусор, он мужественно отдает тепло в атмосферу. Получается, что для нагрева килограмма деталей, Вам нужно дополнительно выбросить кучу тепловой энергии, для нагрева больше десяти килограммов асбеста и еще греть воздух вокруг печи. А, у Вас, ситуация усугубляется еще и тем, что спираль неплотно контактирует с керамическим муфелем. Конечно, она вмазана в глину и глина контактирует с муфелем. Но шамотная глина не керамика и ее коефициет теплопередачи, скорее приближен к теплоизолятору, чем к теплопередающему материалу. Получается, что Вы поместили свою спираль в не совсем теплопередающий материал и поспособствовали ее частичной теплоизоляции. Но, это, еще пол беды. Другая сторона Вашей обмазки,  с такой же интенсивностью греет киллограммы асбеста, который тянет на ебя мощность спирали, чтобы, потом, рассеять эту мощность по Вашей мастерской. При выходе Вашей печи на режим, спираль пашет во всю, тепло уходит во все стороны, а термопара показывает, что Вам еще греть и греть. Я понимаю, что спираль Вы перематывть не будете, но есть один совет, выбросьте эту засыпку и замените ее на мкрр -130 и посмотрите, как сократится время нагрева. Но сокращение времени нагрева, это вершина айсберга. Главное, Вы избавите свой нагревательный элемент от перегрва. Не буду Вам рассказывать, какие положительные последствия, для спирали, это принесет. Кроме того, сэкономите определенную сумму, на электроенергии.

  Еще один момент. В своей, такой же, печи, я не выбрисил блок сопритивлений. При выходе печи на режим, я включаю нужное сопротивление и спираль начинает работать в ламинарном режиме. Другими словами, я понижаю мощность нагревателя и устанавливается термодинамическое равновесие. Сколько тепла приходит от спирали сколько и рассеивается на потери. Ну, конечно, не совсем равновесие. Я подобрал сопротивление так, что спираль дает немного больше енегии, чем рассеивается и контроллер, все равно работает, но значительно реже. Но самое главное, если, что нибудь случится с тиристором, релле, или контроллером и их замкнет, спираль не пойдет в разнос, не перегреется и не перегорит. Просто, она прогреет печь немного сильнее (где то на 30...50°С) и установится настоящее термодинамическое равновесие. Это спасет спираль от перегреава, а детали, от брака. 

Ваше трудолюбие и изобретательность заслуживают глубочайшего уважения. Но разбирать и собирать печь каждые полгода, как калаш, не совсем удобно и нецелесообразно. С Вашими параметрами спирали, она должна работать годами. Только, нужно сделать на печи человеческую теплоизоляцию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку