032triton

Техніка безпеки !?

41 повідомлення у цій темі

Всі книжки , брошури та попереджувальні плакати по техніці безпеки пишуться кров'ю потерпілих , точно так само як і армійські Статути !

Але мало хто ті правила виконує у повному обсязі , і так чи інакше порушує їх , добре якщо повезе , і все закінчиться порваною сорочкою , але нажаль не завжди і не всім так везе !

 

Пропоную писати тут про випадки та про свої думки , як покращити  та забезпечити виконання правил техніки безпеки , щоб потім на власному досвіді не перевіряти їх правдивість та правильність !

 

Screenshot_20200316-091535_Chrome.jpg

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фоток нет. Сосед по гаражу моего товарища поставил на  болгарку пилу по дереву.

Результат -серьезная травма руки и инвалидность .Машину пришлось продать,гараж тоже. 

Последствия видел  лично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на заводі, років з пять тому.. Затягнуло за куфайку у станок, а з різцедержки розточний стирчав. І його на той розточний і натягнуло. Помер.

А колись один розповідав, що на ДІП500 щось довге обробляв, що зі шпінделя стирчало назад, а там прибиральниця лазила. ЇЇ зачіпило і почало крутити разом з деталлю. Оберти малі були. Вона закричала , а він тільки тоді побачив, та зупинив станок. Вона відчепилася від вала, та впала на підлогу. Усе обійшлося без травм, на щастя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже нету фоток, г Львов завод сильмаш конец 2019 года знайомому токарю намотало руку на станок. Причина робота в перчатках, нарезал резьбу на болванке прикоснулся к этой резьбе и она затянула руку. Результат дофига переломов, дофига титановых штифтов и 2 или 3 месяца на больничном - считай лёгким испугом отделался

ЗЫ хз почему, но вся знакомая мне старая гвардия станочников работает в перчатках и без очков, а на замечания по ТБ отнекиваются или высмеивают...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До речі. Треба б темку окрему замутити, про ТБ при індукційному нагріві. Якщо така тема існуе, то надайте зсилочку. Або просто на книжки про це.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1978-1979г Прессмаш Одесса. Ученик у токарного станка без головного убора, причёска тех лет, патлы до плечей, волосы на патрон, сняло скальп.

Сейчас таких причёсок нет, но есть бороды!

Год спустя, тоже место, отвод резца от патрона без отвода от детали. Вырыв патрона с деталью с шпинделя, возможно и болты ослабли хз. 50кг просвистело у нас над головами и выломало решётку на окнах, слава богу ничего кроме пополнения лексикона. Повезло.

Оба раза, напарник ученика покинул своё место у красной кнопки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как раз вчера смотрел старое видео Дядьки Максима который расказывал про опасные ситуации на производстве, когда круги рвало и кулачки летели и т.д.

У меня знакомого на станок намотало, руку чудом спасли но она не работает... инвалидность

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 ТБ   бачу як гру в шахи, щоб не зiбрався робити, спершу прорахуй на кiлька крокiв вперед усi  можливi небезпечнi варiанти, чим бiльше крокiв осяг, тiм  краще.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

товарища поставил на  болгарку пилу по дереву.

Дуже "стрьомна" штука. Ніколи таким не користувався і не збираюсь. А коли таке ьачу, то намагаюсь донести, що не треба так робити... Але то зазвичай марно... 

 

38 минут назад, Stebium1 сказал:

патлы до плечей, волосы на патрон, сняло скальп.

Сейчас таких причёсок нет, но есть бороды!

Є! У мене, наприклад. :) Але 99% часу зав'язані в "гульку". А до станка, то обов' язково одягатиму кепку чи бандану. 

Борода теж є, але коротка, тому небезпеки не представляє :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Stebium1 сказал:

Год спустя, тоже место

Это место виновато. У меня один пацанчик в армию пошел служить. Вот вернулся и рассказал про танк один у них в роте. История в кратце такова. На стрельбах вырвало казенник у пушки. Экипаж погиб. Ремонт. При форсировании экипаж утонул. Ремонт. На учениях загорелась электропроводка. Про судьбу экипажа не помню уже. Ремонт. Уже его старались не использовать больше. Переставляли в парке на другое место. Солдату ногу умудрились раздавить. Короче говорит: "Хожу я  в карауле и страшно становится , проходя недалеко от него."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Это место виновато.

Ну да, что то нужно в консерватории подправить.

Цех это был учебный, со всеми вытекающими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет ее, этой техники безопасности, особенно если работаешь в коллективе... Пох***м умноженный на "мне повезет" + "авось" + "я всегда так делал и было норм" + "та че ты стремаешься, все будет ОК" и т.д... 

 

Когда же все соблюдаешь, смотрят на тебя, как на инполанетянина.... >:(

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Богдан28 сказал:

Когда же все соблюдаешь, смотрят на тебя, как на инполанетянина..

Не только , когда все. Даже если хоть что-то соблюдаешь, то уже на тебе стигматизация отразится.

 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соблюдайте требования Т.Б. несмотря ни на что.

Змінено користувачем VARI2007
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Богдан28 сказал:

Нет ее, этой техники безопасности, особенно если работаешь в коллективе... Пох***м умноженный на "мне повезет" + "авось" + "я всегда так делал и было норм" + "та че ты стремаешься, все будет ОК" и т.д... 

 

Когда же все соблюдаешь, смотрят на тебя, как на инполанетянина.... >:(

Ещё как есть.

Что касаемо Т.Б то мне пох. на коллектив ,аж три раза.

Я как раз в коллективе и работаю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, AStorm написав:

Тоже нету фоток, г Львов завод сильмаш конец 2019 года знайомому токарю намотало руку на станок. Причина робота в перчатках, нарезал резьбу на болванке прикоснулся к этой резьбе и она затянула руку. Результат дофига переломов, дофига титановых штифтов и 2 или 3 месяца на больничном - считай лёгким испугом отделался

ЗЫ хз почему, но вся знакомая мне старая гвардия станочников работает в перчатках и без очков, а на замечания по ТБ отнекиваются или высмеивают...

Тоже работаю в перчатках.  Но нитриловых (медицинские). От случайных порезов защищают , да и не намотаются на станок вместе с рукой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вы тему изобрели :) я этих случаев похоже забыл больше, чем помню, навскидку:

- дурная подача отрезного на 1К62, отламывает напайку с куском державки, та перелетает помещение и приземляется на шею работающему на фрезере. Хорошо тот в зону резания фрезера не дернулся. На шее приличный ожог. То же самое, но вырывает заготовку - в стене приличная выбоина - повезло, что полетела в противоположную сторону от токаря.

-сверлильный - сверло идет на перекос, обороты большие. В итоге лопается сверло и осколок попадает в глаз работавшему. Несколько операций, но по сути глаза нет, только и того, что не стекляшка.

Чудо сверлит что-то сверлом на 20-ть, в рукавицах. Результат понятен - наматывает рукавицу на сверло = сложный перелом кисти. (Эти совковые рукавицы вообще тьму народа перекалечили, особенно на работе с тросами - голыми руками их не сильно и потягаешь, а лопнувшая прядь цепляет рукавицу гарантировано и тянет тебя вместе с ней. Рецепт был один - не сжимать ладонь - направлять трос открытой ладонью, если и захватит - просто сдернет рукавицу с ладони.) В общем если и нарушать ТБ, то работать не в рукавицах, а в перчатках. Перчатки должны быть такие, чтобы при небольшом сравнительно усилии рвались - никакой кожи и тому подобного. Видел результат - тоже сверлильный, сверло на 16-ть хватает за перчатку - намотать на смогло - перчатку разорвало в клочья. Оператор правда до конца смены вышел из строя - руки трусились :)

ручной сверлильный (типа дрель, но с КМ - советский полувоенный) - закусывает сверло, дрель проворачивает - перелом кисти.

- заточной типа "точило": основная и постоянно повторяющаяся ошибка - засадить деталь между камнем и подручником (по ТБ там должна быть щель не более 3мм, я дрючил чтобы вообще не было - камень не чиркает и порядок, перед работой - сначала отрегулируй зазор). Случаев такого помню много, основная масса последствий - испорченные камни и детали, но один случай закончился херово - пострадавший пытался заточить топор, затянуло между камнем и подручником - лопнул камень и куском камня зарядило в лоб. Умер на месте.

Постоянно попадание абразива или окалины в глаза - защитный экран не спасает, даже когда используется, а используется сравнительно редко (это нарушение, но часто с ним просто не подлезешь, а при активной работе через него спустя месяц ни хрена на видно).

-болгарка - основное - окалина в глазах и дебилы которые на нее ставят фрезы. Последнее актуально и для "макеток" по дереву, на которых во всю алюминий распускают - знаю один случай, когда такой "роспуск" закончился серьезной травмой руки, хорошо без инвалидности. При работе в стесненном пространстве очки не спасают - рано или поздно в глаз залетит. Выкручивались противогазом без фильтра - долго не проработаешь, но глаза целые.

-сварка - основное ожоги, возгорания и битье током при сварке в сырых условиях. Помню возгорание сварочного трансформатора - причина чересчур длинные кабеля и та же сырость. Хорошо горел, красиво. Травма запомнилась такая - полуавтомат (не фирма, соответственно любит разбрызгивать металл), труднодоступное место - в результате капля залетает в ухо сварщику - каюк барабанной перепонке, ну еще и боль такая, что извините за натурализм - уссался прям на месте. Вывод - варить в головном уборе закрывающем уши. Очень интересные получаются ощущения когда капля попадает на ноготь, проверять не рекомендую, мне не понравилось :) Поэтому сейчас варю только в кожаных крагах, благо их сейчас навалом, раньше кроме тех же рукавиц ничего не было. Были конечно специальные сварочные рукавицы - но их никто не использовал - руку согнуть было невозможно.

Будет время продолжу

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, 1Vlad1 сказал:

Ну вы тему изобрели :)

Пару моментов для себя отложил!

Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема корисна!!! 

Краще вчитися на чужих помилках. 

Сам часто працював раніше болгаркою без окулярів. Та й зараз буває грішу... В район ока прилітало. В око теж, але без особливих наслідків.... 

Доречі важливо, щоб якщо хтось поряд присутній, то теж був в очках, бо в радіусі 1 - 2 метри спостерігачам теж в очі прилітає... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Відпіздили чи забули?

Честно ХЗ. Мы то школота были и у нас свой препад, Леонид Аронович. А это типа ФЗУ при заводе и у них свои мастера. Просто в одном цехе обучались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Сам часто працював раніше болгаркою без окулярів.

Вот очки это реально больная тема.

Всё время работаю в очках, но сука это же диоптрии, а нужны защитные с вставляющимися диоптриями.

В интернете покупать без смысла, ибо оправу надо мерять.

Пока для себя задачку не решил, не вижу в магазинах.

Когда сильно опасные работы, одеваю полнолицевой щиток

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, 032triton написав:

Пропоную писати тут про випадки та про свої думки , як покращити  та забезпечити виконання правил техніки безпеки , щоб потім на власному досвіді не перевіряти їх правдивість та правильність !

Я б на Вашому місці запропонував знайти сім'ю потерпілого і допомогти з допомогою форуму матеріально.

А забезпечити виконання правил це повноваження інших інстанцій.Ми можемо забезпечувати  правили там ,де наші повноваження мають якусь суть.Тобто на своєму виробництві,якщо воно звичайно є....

Прагнення покращити світ навколо а насправді задовольнити свої інтереси, давно відомий і має певні видимі ознаки.Не варто комусь нав'язувати свою думку і проповідувати правила ,які придумали і ввели в дію зовсім інші люди. 

Кожний хто працює з небезпечними механізмами у себе вдома сам усвідомлює або не усводомлює небезпеку.До того часу поки його дії не несуть загрози навколишнім-його безпека це його особиста справа.

Також любелям обговорення деталей нещасних випадків слід пам'ятати що погані думки матеріалізуються.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Stebium1 сказал:

Вот очки это реально больная тема.

Всё время работаю в очках, но сука это же диоптрии, а нужны защитные с вставляющимися диоптриями.

В интернете покупать без смысла, ибо оправу надо мерять.

Пока для себя задачку не решил, не вижу в магазинах.

Когда сильно опасные работы, одеваю полнолицевой щиток

Так, окуляри - проблема. Під відкриті залітає. Закриті не зручні і запотівають. Перепробував багато... 

Деякі сподобались....

 

Якщо відкриті, то хороші yato. 

В мене такі

https://m.rozetka.com.ua/offer/19631458/

 

Дуже зручні. Але треба міряти різні, бо практично такі ж, але все ж трохі інакші вже не так зручно сиділи на носі... 

 

А закриті купив останні ось такі. М'який силікон. Зручні, не запотівають. Є прозорі і жовті. В жовтих мені картинка здалася більш чіткою. В епіцентрі бачив такого плану. 

IMG_20200316_143759.jpg

IMG_20200316_143749.jpg

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, viksel сказал:

До того часу поки його дії не несуть загрози навколишнім-його безпека це його особиста справа.

Не правильно от слова совсем!

Любой покалечившийся идёт в больницу и ему там помогают, вместо того что бы помочь старику или ребёнку. Скорая которая везёт его в больницу, к примеру, не дай бог, может не успеть к кому то другому.

 Помогают за мои, и не только, к примеру налоги.

Почему потом я или кто то другой, должен ему платить пенсию по инвалидности не скажете?

Так, что это не только его дело.

Змінено користувачем Stebium1
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Reiter Спасибо! Сыль посмотрю, а вот жёлтые явно не для меня, закантращивает глаза до боли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку