032triton

Техніка безпеки !?

41 повідомлення у цій темі

31 минуту назад, Stebium1 сказал:

@Reiter Спасибо! Сыль посмотрю, а вот жёлтые явно не для меня, закантращивает глаза до боли.

Вони є прозорі. 

Зручна саме форма і матеріал.... І не запотівають :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Вони є прозорі. 

Я уже глянул ссылку, у меня такие есть, не мой вариант, увы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Знайомий кулеметник купив маску із кріпленнями, як Ви кажете, діоптрій. Користувався постійно, був задоволений. Маски того типу якісні починаються від приблизно 700 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Stebium1 написав:

Любой покалечившийся идёт в больницу и ему там помогают, вместо того что бы помочь старику или ребёнку. Скорая которая везёт его в больницу, к примеру, не дай бог, может не успеть к кому то другому.

 Помогают за мои, и не только, к примеру налоги.

Почему потом я или кто то другой, должен ему платить пенсию по инвалидности не скажете?

Так, что это не только его дело.

O.o Вам нужно обязательно пометить свой налог:Dвдруг он всплывет где нибудь на Кипре..тогда можно точно сказать "жируют за мои кровные сволочи":D.А если теще не дай Бог Вашим налогом пенсию выдадут (смайлик что умирает со смеху).Или едет по городу Крузак а нем большими буквами написано "мой налог"тогда что?А думаю что ничего,ничего от слова совсем!

Страшно подумать что делать с жертвами автокатастроф..а если еще и они виноваты.Так их вообще лечить нельзя.Бо с каких делов за "мои налоги" оказывать ему помощь.

Жизнь становится ярче когда перестаешь считать чужие деньги,тогда появляются свои.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к тому, что большинство этих травм,

типа токаря с 30-летнем стажем вдруг нырнувшим в патрон рукавом или перчаткой,

типа подставить голову под ползун строгача,

обозреть своим распадающемся на ткани и кости лицом на такой же распадающейся камень шлифовки при не закрепленном кожухе,

и другие подобные истории, можно только уделавшись (не всегда в (Слово удалено системой)) алкоголем.

1 минуту назад, woodshop сказал:

можно только уделавшись (не всегда в гoвнo) алкоголем.

исправлено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ми звикаємо до свого обладнання, воно стає частиною інтерьєру майстерні, і вже майже не замислюючись, швиденько ставимо деталь на фрезерний чи токарний, робимо роботу, прибраємо та витираємо станки, вони вже такі звичні та гарні мовчазні помічники, без яких і робота не робиться так швидко та якісно, як було до того, коли в майстерні із інструменту був тільки коловорот, ручна ножівка та пару напильників... Тільки от часто випускаємо з виду, а часом і не замислюємося, що наші помічники запросто можуть покалічити чи вбити нас, навіть не помітивши цього. Людське тіло не таке міцне, як сталь, а її станки при нормальних режимах їдять, як заєць моркву, людину під інструментом вони просто не помітять... Про це варто не забувати ніколи, завжди, коли натискаєш кнопку "пуск", ти повинен усвідомлювати, що будиш силу, яка може тобі або допомогти, або покалічити чи вбити, залежить від твого відношення до неї... Так було завжди, як тільки притупляється почуття небезпеки- до біди залишається тільки декілька кроків...  Мене це також стосується, наприклад, зимою в неопалюваній майстерні при установці деталі в токарний так не хочеться потім знімати рукавички... Але треба, бо наслідки можуть бути набагато гірші, ніж дотик до холодного заліза. На істину не претендую, це тільки мої думки по даній темі.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Наливайко сказал:

купив маску із кріпленнями

У меня сварочная то же с креплением диоптрий.

Нашёл сайтик, делают защитные очки с диоптриями в соответствии с рецептом. Сделал заказ, посмотрим. Потом отпишусь 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, viksel сказал:

Вам нужно обязательно пометить свой налог:D

Он будет всплывать на Кипре и где то ещё, ровно до тех пор пока все не начнут платить налоги, а потом с полным правом начнут спрашивать с воров, где наши деньги. А до того

 

1 час назад, viksel сказал:

А если теще не дай Бог Вашим налогом пенсию выдадут

Моя тёще последние 4 года жила у меня дома и умерла у меня на руках. Могу каждому мужику пожелать такую тёщу как была у меня.

И весь ваш пост показывает, что Вам глубоко по... как живёт страна и люди.

Начнёте платить сполна налоги призадумаетесь, а их заставят платить, не тут так там.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, стани сказал:

Так було завжди, як тільки притупляється почуття небезпеки- до біди залишається тільки декілька кроків...  

 @woodshop Вот это ответ на ваш вопрос как

 

51 минуту назад, woodshop сказал:

травм,

типа токаря с 30-летнем стажем вдруг нырнувшим в патрон рукавом или перчаткой,

типа подставить голову под ползун строгача,

И не обязательно алкоголь.

Пренебрежение ТБ вошедшее в привычку, привыкание к станку и притупление внимания, имеем результат.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насчет очков для себя уяснил давно - сначала одел потом запускай станок,

а к болгарке без щитка не подхожу, тк раза три ловил окалину в очках... обидно до усрачки, думаешь что все ок, я ж очки надел и... опять едешь в 12 ночив больницу выковыривать окалину

Кстати за все разы что попадала окалина в глаза выработалось правило(как и вся ТБ написаное кровью) бежать в больницу даже в 3 часа ночи, не ждать что "проморгается" или "утром схожу,все будет ок", если сразу вытянуть окалину, то выпишут капли и завтра опять на работу, а если подождать до утра и не дай Бог через выходные перетянуть, то там неделю сидеть можно на больничном, и антибиотики и мази и глаз с мяч размером

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя найепічніша історія - це коли я ламав дрова (у прямому розумінні цього слова) і трохи не розрахував точку удару... Другий кінець поліна  заїхав мені під ребро. Від шоку дихання "відключилось" на деякий час. Не знаю чи була там тріщина, а так то нічого дуже не було видно -- зовні лише маленький синячок :-)

 

А от викладач колись в університеті розказував, що він служив у армії при гарматах. От вони чистили гармату і забули витягнути зі ствола ту ганчірку чи що там було. Ну і вистрілили... Постраждалих не було, але стало на одну гармату менше :) Здається, винних не знайшли, причину "чп" не виявили :)

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Есть т.н. "стрелковые очки", в некоторых моделях есть специальные держатели под диоптрии. Посмотрите в ассортименте Блэкхаук и 511, возможно подойдут. В качестве "станочных" они весьма неплохи - удобные и поликарбонат хороший.

Продолжу перечень - ручной инструмент:

-лом - отправили чудо перебить бордюр, выдали кувалду. Оно взяло лом, посильнее размахнулось и гепнуло - лом соскальзывает с бордюра в ногу. Перелом. Не оформляли, ибо пообещал этот лом у него на шее завязать по выписке, подействовало, но нервных клеток мне убавило само собой.

-острый инструмент - тут два вроде бы разных инструмента - стаместка и топор, но механизм травмы по сути одинаков. В случае с топром - класика, обрубка сучьев на упавшем дереве. Топор свеже наточенный, срубает сук и попадает в ногу. Из объяснения - не ожидал, что так легко срубится, вообще не заметил как срубился. Стаместка (тоже только заточенная) с легкостью срезает щепку, продолжает двигаться и попадает в руку - то же самое - не ожидал, что так легко срежет. В общем или инструмент должен быть всегда острым (как и положено по ТБ) и при малейшем затуплении надо идти точить или помнить про этот момент и после заточки не прилагать усилий. ну и аксиома - на пути возможного движение инструмента не должно быть никаких частей организма (что, если честно,  не всегда выполнимо)

- зубила+молотки - при использовании по назначению образуется наклеп, который при очередном ударе отрывается и летит куда бог пошлет. Мне однажды послал в брюхо - плотная рубаха насквозь, пробило кожу, приятного мало. В общем с тех пор "ударный" инструмент опиливаю при малейшем подозрении на наклеп, ри предполагаемых сильных ударах одеваю очки.

-кувалда - четыре раза наблюдал полет кувалды отдельно от рукоятки. Хорошо никого не зашибло, но это дело случая. В одном случае была плохая посадка на деревянную рукоять, которая еще и усохла. В трех случаях - в роли рукоятки труба хорошо приваренная к кувалде. Квалификация сварщика роли не сыграет - оторвется сразу за швом и при активной работе кувалдой обязательно полетит.

-напильник - классика - без рукоятки. При опиливании уже не помню чего, напильник при хорошем таком ходе закусывает, в результате у слесаря дырка в ладони, не сквозная но приятного мало. Не экономьте на рукоятках - стоят копейки.

-перфоратор - закусывание бура между бетоном и арматурой, рывок - растяжение кисти. В хороших перфораторах стоит муфта которая при закусывании начинает проворачиваться и не дает передать вращение на сам перфоратор. У нас был дешевый. В общем при покупке перфоратора интересуйтесь наличием этого момента.

-болгарка - типовой случай закусывание диска, особенно часто при резке б/у трубопроводов. Трубу нельзя пытаться полностью перерезать - два надреза на 85% диаметра, на расстоянии 100мм и потом этот участок легко выламывается газовым ключем. В общем устроил как-то мой сварщик такой "типовой случай", болгарка мощная круг на 230, сварщик сильный - в результате раскручивает посадку диска -она остается на болгарке, а сам диск выскакивает и весело скачет по двору, ни в кого не попал, но на мою беду эту картину наблюдал в окно главный инженер. Крику было много.

- ключи гаечные, газовые - немеряно ушибов пальцев, ребер и даже физиономий в результате срыва ключа с гайки (поломки газового ключа - отломалась губка и ключем прилетело по голове). Хорошо без серьезных последствий -отделывались ушибами, ссадинами. Тут советовать легко и тяжело одновременно. То есть тянуть надо так, чтобы при срыве не прилетело в организм, но далеко не всегда это возможно. Крайне желательно пользоваться перчатками - очень помогают при срывах и ладонь не так отдавливается.

-падения с высоты. самый тяжелый для меня раздел. По отрасли куча случаев с разбором подробностей, Несколько знакомых убилось, подчиненный стал инвалидом - не оформляли, но думаю пару лет жизни мне этот случай стоил точно. В общем тут достаточно все просто - Всегда! пользоваться страховкой. Пояс не катит - должна быть обвязка как у пром. альпинистов. Некуда прицепить страховку - не лезьте - думайте. Можно вызвать вышку, нанять проф. альпинистов. На самом деле упасть очень легко вы же туда лезете не сидеть-ворон считать, а выполнять какую-то работу, пострадавшие с которым довелось общаться (вполне адекватные, в трезвом виде) не могли описать как случилось - работаю,вдруг падаю-упал, все. Про неисправные, перемотанные изолентой лестницы я уже и не говорю - у меня таких не было, но насмотрелся. Спрашиваешь - не страшно? Там мол чего бояться - 1,5м, что тут падать? Во первых тушка 100кг весом при падении со своих двоих уже имеет все шансы хорошо повредиться, так зачастую внизу еще и камень какой лежит или газончик огорожен прутьями из арматуры. Лестницу в идеале подвязывать -все оббивки ножек резиной и т.д. - не дают 100% гарантию, что она не поедет. Если не к чему было ее подвязать я ставил второго человека страховать. В общем собравшись выполнять работу при которой возможно падение, надо исходить из того что упадете обязательно и предпринять все организационно-технические меры, чтобы это "падение" было безопасным.

-работа с грузоподъемным оборудованием, слава богу тут у меня (работал стропальщиком в начале трудовой деятельности, да и потом как-то постоянно с кранами сталкивался) и всех кого знаю-знал было без травм. Но чтобы так было и у вас - всегда исходите из того что груз упадет обязательно (стропа лопнет, гидравлика в кране сдохнет, корпус лебедки лопнет, анкер вылетит и т.д., причин очень много причем бывают совсем не очевидные - вчера кран весь день тягал по 2 т за раз, сегодня поднял 0,7 и упал - трещина в опоре, откуда взялась как и когда развилась так никто и не понял). Соответственно в зоне падения груза никого быть не должно - если надо направлять - вяжите веревку, две, три - и оттягивайте ими. Наиболее частая причина падения груза (если исключить тупость стропальщика) - несоответствие строп массе груза (в самых диких случаях несоответствие крана). Стропы должны быть проверены, но надо помнить, что проверка не 100% гарантия. Да, проверяют повышенной массой, да работают с меньшими весами, но где гарантия, что на эту стропу что-то не уронили или не потянули что-то запредельное для нее и у нее уже половина нитей порвана? В общем не верьте и будет все хорошо. Если работаете не сами - предварительно инструктируйте работников, что никакой груз не стоит даже отдавленной ноги. Есть такая особенность - если груз начинает выскальзывать или перекашиваться, обязательно кто-то кинется его "ловить", если этот "перекос" перейдет в падение, то "спасителя" задавит. И без команды никто не делает ничего. Любителей покомандовать из числа работников я выгонял с места работ нещадно с последующими орг.выводами. Цель простая - на площадке тишина и команды одного человека (а не тяни сюда - тяни туда, в итоге хрен пойми куда тянуть -  перекос-падение).

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1Vlad1-Опыт сразу видно.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

unnamed (4).jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm о, Моралфаг? Нє, я не нариваюсь, якщо у вас прийнято смакувати смерті та відірвані кінцівки, то не перебиватиму вам апетит. Просто нагадаю, що у людей є така емоційна залежність.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку