Леня

Вопрос по коллекторнику

8 повідомлень у цій темі

Всем привет)) есть такой коллекторный мотор со стиральной машины. Кто в курсе, может замерял точно, сколько у него оборотов? Бо бывают на 13000 об , а бывают на 16000 об (помоему даже есть и больше). Мне это важно для расчета шкивов для ременной передачи. Спасибо))

P.s. гуглил инфу, не нашел((

20200316_092132.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариантов вижу два:

1. Тахометр. Электронный лазерный думаю справился бы. Хотя верхний диапазон частоты надо уточнять.

2. Снять осциллограмму с таходатчика, и по времени между импульсами вычислить скорость вращения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коллекторный мотор от стиралки - обычно последовательного возбуждения. У этих двигателей обороты очень зависят от нагрузки, без нагрузки и без регулятора они вообще могут уйти в разнос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, DimonDSS сказал:

Коллекторный мотор от стиралки - обычно последовательного возбуждения. У этих двигателей обороты очень зависят от нагрузки, без нагрузки и без регулятора они вообще могут уйти в разнос.

То то я и думаю що за куски поотлетали когда я в холостую на проверку включил. Яснооооо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Леня Есть в природе регуляторі к ним. Вроде на TDA1085

 Работает отлично. У меня на самодельной сверлилке справляется на ура. Обороты держит стабильно, да же при резко изменяющиейся нагрузке.

Вторая такая управляет приводом на подъемных воротах.

 

Без стабилизации,  все живет своей жизнью.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я такой регулятор с мотором пробывал на тв3 поставить. Мотор 300 ватт, не хватает. Для сверлилки думаю хватит. Пока что вернулся к старому мототору ((

Змінено користувачем Drozdofff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Леня сказал:

Всем привет)) есть такой коллекторный мотор со стиральной машины. Кто в курсе, может замерял точно, сколько у него оборотов? Бо бывают на 13000 об , а бывают на 16000 об (помоему даже есть и больше). Мне это важно для расчета шкивов для ременной передачи. Спасибо))

P.s. гуглил инфу, не нашел((

20200316_092132.jpg

А Вы хотите на максимальных его юзать? Это не нормальный, экстремальный режим. И очень шумный. Возьмите в рассчет за максимум 10000, это куда ни шло. А регулятором эти 10000 ограничить. Будет вещь. Асинхронники с частотниками нервно курят в сторонке... 

Скрытый текст

Можете иметь на валу от 200 до 10000 со стабилизацией. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Асинхронники с частотниками нервно курят в сторонке... 

 

Почему єто ??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку