neruda

Какой компрессор для для мастерской выбрать?

46 повідомлень у цій темі

Всем доброго времечка! Пришла пора заменить отслуживший около 10 лет (!) китайский поршневой компрессор, был когда то 420 л/мин 2.2 квт.. Хочется сделать правильный выбор из имеющегося многообразия.. Критерии такие - производительность в продолжительной работе - не менее 200 л/мин (работа шпинделя АС-72, у него по паспорту 10 м3/час), максимально низкий уровень шума, надежность и долговечность.. также конечно чтоб не гнал масло воду но тут физика ничего не поделаешь, будем ловить фильтрами.. Думаю, поршневой, мембранный не использовал и не знаю, винтовые/спиральные конечно круто, но бюджет.. в общем кто что знает/думает буду признателен за совет уважаемого обсчества))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, neruda сказал:

китайский поршневой компрессор, был когда то 420 л/мин 2.2 квт.

Так он по факту дает около 200л/мин. 420 - это по входу. 

Дешевле откапиталить старый. Запчасти доступны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, softm сказал:

А куди решта дівається? Чи давайте тиск уточнемо...

Когда капиталил свой компрессор, очень много инфы перечитал на разных форумах. 

На сайте "мастеровой" - формулу озвучили такую:

(объём ресивера в л)*(давление в барах МИНУС единица)* (60/секунды) = 50л.*8атм*60/100= 240л/мин.

Мой компрессор забивает ресивер от 0 до 8Атм за 100 секунд.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

 

Вибачте от 1 до 8-ми

210 л/хв в вас...

Не совсем согласен, ориентируемся на показания манометра.  Все равно, значительно ниже заявленной производителем 420.

Змінено користувачем Zpmservice
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопци, давление на объем при постоянной температуре есть константа, закон Бойля Мариотта, принцип Гей Люссака устанавливает зависимость от абсолютной температуры, еще все это объединено уравнением Менделеева Клапейрона.. но это все теория.. Да, 420 л на входе дают при давлении в 8 кг в 8 раз меньше, но это в идеальной системе, в реальной потери растут экпоненциально и после максимального паспортного давления больше будет теряться чем производиться.. Мой старый компрессор начал вонять и перегреваться, вот я и подумал - старый поедет на дачу, а новый в мастерскую.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, neruda сказал:

Мой старый компрессор начал вонять и перегреваться, вот я и подумал - старый поедет на дачу, а новый в мастерскую.. 

Проверьте напряжение в сети, если меньше 200 вольт - то такие чудеса возможны. У меня при напряжении 180 компрессор не мог надуть больше 4 и срабатывала тепловая защита. Чуть насмерть его не заремонтировал, а потом проверил напругу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Zpmservice сказал:

Проверьте напряжение в сети, если меньше 200 вольт - то такие чудеса возможны. У меня при напряжении 180 компрессор не мог надуть больше 4 и срабатывала тепловая защита. Чуть насмерть его не заремонтировал, а потом проверил напругу. 

С напругой все нормально, он просто отработал ресурс свой.. для шлифовки нужен посвежее, этому найдется работа на даче.. вопрос - какой хороший и в разумных деньгах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, neruda сказал:

вопрос - какой хороший и в разумных деньгах

Те, кто регулярно используют воздух - хвалят СО7. Китайцы - все одной матери дети. Если китай - то с ременной передачей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, neruda сказал:

420 л/мин 2.2 квт.

 Что-то новое в цифрах, У меня 420  л. при 3 кВт (4НР)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Виктор Смирнов сказал:

Что-то новое в цифрах,

Вы верите в эти красивые наклейки на китайском ширпотребе???

Формула есть выше, засеките время и посчитайте свой компрессор, думаю, будет в районе 300литров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знакомый машины красит у него метабо лет 16  пока не ламался! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Виктор Смирнов сказал:

 Что-то новое в цифрах, У меня 420  л. при 3 кВт (4НР)

 

BA04E146-92A6-4F6A-9329-01371644188C.jpeg

043C1938-61F2-4B78-9A8F-DD8AB2334C44.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте что боком, с мобилки фото.. 420 может и не давал  (не мерял), но с 2013 оттарахтел без капиталки.. на одном горшке прокладка было пробило.. герметик решил вопрос) Может, такой же взять.. и ремкомплект будет)

Как говорят, от добра добра не ищут.. Или за 200 долл (по сегодняшнему курсу) есть более достойные претенденты?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, neruda сказал:

 

За 200 или бу китай с ременной передачей, или со7, или такой же новый. Кстати, у меня брат близнец, даже год.

Я бы, для начала, попытался его восстановить. Все, кроме двигателя, доступно и не дорого стоит.

Змінено користувачем Zpmservice
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Zpmservice сказал:

За 200 или бу китай с ременной передачей, или со7, или такой же новый. Кстати, у меня брат близнец, даже год.

Я бы, для начала, попытался его восстановить. Все, кроме двигателя, доступно и не дорого стоит.

Можно ссылочку на комплектующие? Восстановить однозначно надо, он уже строжил, стало быть почет и уважение.. и пенсия)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ссылку не дам, искал у себя по месту. Часть запчастей брал у официальных представителей форте, часть на рынке, прокладки сам резал из паронита. У этих компрессоров очень много клонов, соответственно запчасти взаимозаменяемы. На пром.юа и лохоиксе тоже есть.

Воздушный фильтр поставил от жигулей :) дешевле и лучше. Замена клапанов, прокладок, масла и фильтра вышло около 500 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG-b413eea361122cd9ee415fffefd20725-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Вибачте от 1 до 8-ми

Если от 1 то до 9 ти

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я подобные ковырял. Там цилиндр монолитный, т.е. сплав люминея и без гильзы. Почти во всех. Если он выработался, то если там и было покрытие, то его не будет, а дюра большая, стенки вязкие, стартует плохо, греется... Обычная проблема, плохо качает и греется. Часто доливают масла побольше, от чего рвет сапуны и т.д.

Выработался - в гараж колеса качать. Толку мало.

Для себя я прикупил пару китайских (колеса качать), один под ремонт и уедет к куму. Остальные - старые чугуняки. Это и ремонтируется и надолго. 

Сейчас основной, какой-то большой для перекачки фреона. Немного переделал. Работает отлично. И там особо нечему ломаться. 

Как вариант, расточить и запрессовать гильзу. Но такой маленький не стоит того. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже и цилиндры и поршня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заказал такой же.. завтра с меня отчет по производительности нового. А сегодня вопрос еще по воздухоподготовке - стоит стандартный влагомаслоотделитель, далее присобачил две колбы сантех  - одна с селикагелем, другая с тряпкой 1 мкн.. но что то мне не дает покоя что мало собирается конденсата в влагомаслоотделителе.. а у меня главный потребитель это АС-72, там вода не нужна.. кто как готовит воздух?

 

068A4C22-BE52-423F-9FF4-DC4CA6BB3A26.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А с ресивера часто сливаете конденсат?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, сливаю, логично, что там большая часть остается)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если магистраль от компрессора до влагомаслоотделителя не длинная, то и влаги там будет не много. У меня три метра пластиковой пружины до плазмореза, на котором установлен фильтр. За час работы больше пары капель не видел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, neruda сказал:

Заказал такой же.. завтра с меня отчет по производительности нового

Ох и шумный он. Я с начало такой купил как у вас .Поработал пару месяцев и купил такой же фирмы но с ременным приводом правда у него заявлена производительность 335л/мин у первого 420л/мин.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку