Тарас Балабушка

ТВ 320П. Вопрос о стоимости

37 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток!

помогите сложить цену.

Мне предложили ТВ 320П. С виду состояние - хорошее. Визуально - станина без износа, задиров нет. Все крутится легко. Комплектность полная.

Стоял всю жизнь в наладочной комнате столярного цеха, поэтому предполагаю что работал мало, т к на этом предприятии есть токарный цех.

Но:

Запустить не получилось. Прозвонил двигатель - одна обмотка  не прозванивается. Скорее всего необходима замена движка. Есть износ зубчатой рейки. Визуально больше ничего не могу определить...

Станок хочу забрать в гараж, на замену тв-4. 

Пока продавец определяется с ценой хочу понять, какая цена будет объективной на сегодняшний день. 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А фото станка есть? 

А то не очень понятно что оценивать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

когда искал себе - смотрел пару- оба на втулках (новых втулок нет)

с одним пробовал играться при подтяжке втулки клинили 

без пуска как проверите - можно сказать продавцу что две цены металлолома но хз может Ваш и не изношен те что я видел были изношены

в хлам 

станок, простой, удобный в управлении и т.д

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в основном в таком состоянии (+/-) 35000+. 

Я бы свой и за 70000 не продал. 

Все зависит от состояния. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, BOG_DAN_007 сказал:

А фото станка есть? 

А то не очень понятно что оценивать)

к сожалению пока у меня фото нет. завтра раздобуду

Змінено користувачем Тарас Балабушка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Bogdan сказал:

Все зависит от состояния. 

промониторив (криминальный термин периода СССР: означающее аббревиатуру фразы "лицо обиженное хулиганом").юа и барахолку я тоже думал о 30-35, но о комплектном. 

1. нужен движок

2. когда запустим, что еще может всплыть..?

 

Хотя открыв крышку ПБ - шестерни в идеале. масло в наличии, прозрачное.

Змінено користувачем Тарас Балабушка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

30000 в середньому  

якщо комплектний з шестернями гітари люнетом тощо

якщо ні то менше

сам станок шикарний для новачка 

підходить як для хобійного користування для власних цілей

так і для негабаритних точних робіт

 

Змінено користувачем PAVLOTSIUPA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, PAVLOTSIUPA сказал:

комплектний з шестернями гітари люнетом тощо

доречі люнет відсутній...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Тарас Балабушка сказал:

 

Стоял всю жизнь в наладочной комнате столярного цеха, поэтому предполагаю что работал мало, т к на этом предприятии есть токарный цех.

Но:

 Есть износ зубчатой рейки.

По этому он и перекочевал из токарного цеха в столярный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Тарас Балабушка сказал:

Есть износ зубчатой рейки

 

7 часов назад, Тарас Балабушка сказал:

Визуально - станина без износа

 

Обычно чудес не бывает... Изнашивается станок как правило одновременно и равномерно.  Но с другой стороны может быть все что угодно с рейкой в смысле. Но как минимум это повод задуматься о том а не ремонтировалась или марафетилась ли станина....

 

По ценам тут как повезет.

Полностью рабочий в прошлом году продавал за 33тыс., забрали за 30тыс. при этом купил его в разы дешевле но с рисками. 

Важно то что подключенный станок который можно проверить в работе всегда ИМХО стоит в 1,5-2 раза дороже чем не подключенный т.к. возможны риски.

 

Но 30 тыс уже граничит с ценами на 1а616 а он имхо под усредненные задачи гаражной мастерской по лучше будет.

- ИМХО самый распространенный станок, с запчастями проблем нет. А ТВ320 выпускался с 1956 по 1970гг.

- Развитая коробка подач.

- шпиндель на подшипниках качения а не на втулке. Ремонтнопригодность и цена ремонта в разы. Для ТВ320 шпиндеь 1500грн + 6000грн работа ну или самому шабрит. Для 1а616 подшипники 1000-2000грн и день работы.

- Если перенести двигатель под поддон то места занимают идентично +- 20см.

- Если сохранить родную коробку то смело можно ставить двигатель 2,2-3квт. + частотник за 60дол 

- Одновременно можно включить поперечную и продольную автоподачу, удобно когда нужно снять фаску, скажем в глубене расточным резцом. 

- Жестче, мощней.

- Больше проходное.

 

Это я говорю не потому что продаю сейчас 1а616 а с оглядкой на то когда у меня было два станка ТВ320+1а616. Продавая ТВ320 говорил то же самое. 

 

Но то все такое. Супермаркета со станками у нас ведь нет по близости и выбирать приходится с оглядкой на свои задачи и возможности из того что есть, чаще всего по близости...

Сама по себе ТВ320 довольно такки приятный станок если состояние конечно соответствует.

 

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже поддерживаю в плане - износа станины нет, а рейка изношена. 

Но, если каким то образом это так, то все равно нужно запускать. Я свой рискнул купмть без запуска. Провозился, все до винтика перебрал, теперь работает и я им доволен. После ТВ 4 будете просто счастливы))

Но, мне кажется что не зря его не могут запустить. Возможно просто хотят впарить 

Возможно кто то полез в шпиндельный узел и наделал делов. И теперь им проще продать станок с типа сгоревшим мотором.

Когда купил свой тв320 перечитал наверное все существующие темы о нем. Много на форумах жалуются на его подшипник скольжения. Скажу так, один раз нормально настроить и работаете. Просто с настройкой тут дело тонкое)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Feo сказал:

Тоже поддерживаю в плане - износа станины нет, а рейка изношена. 

 

тут согласен.

обнадеживает то, что на рейке слой краски местами, видимо красили во время ПХД. все как обычно. И думаю может покрасили, потом по краске начали насильно проворачивать вал, вот и износ дополнительный нарисовался...

может я себя просто хочу успокоить такими мыслями...

тем не менее, сегодня озвучили хотелку. 800 уе.

вот теперь думаю...

 

так же предлагают 676 фрезер. со слов - рабочий. я его однажды видел, и обратил внимание на него. без заездов стол, направляющие целые, без задиров. я во фрезерах вообще мало понимаю, но вот задумался... тоже 800уе.

кто что посоветует, братцы? цена нормальная, при условии что он в более менее адекватном состоянии?

Змінено користувачем Тарас Балабушка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Тарас Балабушка сказал:

кто что посоветует, братцы?

Уже посоветовали показать объект обсуждения для начала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Денис Береговой сказал:

 

 

Обычно чудес не бывает... Изнашивается станок как правило одновременно и равномерно.  Но с другой стороны может быть все что угодно с рейкой в смысле. Но как минимум это повод задуматься о том а не ремонтировалась или марафетилась ли станина....

 

По ценам тут как повезет.

Полностью рабочий в прошлом году продавал за 33тыс., забрали за 30тыс. при этом купил его в разы дешевле но с рисками. 

Важно то что подключенный станок который можно проверить в работе всегда ИМХО стоит в 1,5-2 раза дороже чем не подключенный т.к. возможны риски.

 

Но 30 тыс уже граничит с ценами на 1а616 а он имхо под усредненные задачи гаражной мастерской по лучше будет.

- ИМХО самый распространенный станок, с запчастями проблем нет. А ТВ320 выпускался с 1956 по 1970гг.

- Развитая коробка подач.

- шпиндель на подшипниках качения а не на втулке. Ремонтнопригодность и цена ремонта в разы. Для ТВ320 шпиндеь 1500грн + 6000грн работа ну или самому шабрит. Для 1а616 подшипники 1000-2000грн и день работы.

-

 

Вы знаете смотрел именно с индексом п и там стоит втулка  на шпинделе  вот Вам фото сегодня нашел  с сети 

может более ранний 

320.JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Viktor_KVS сказал:

смотрел именно с индексом п и там стоит втулка  на шпинделе

Станки повышенной и нормальной точности отличаются не шпинделем и его передней опорой, а его максимальной частотой вращения.

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Красноармеец сказал:

Станки повышенной и нормальной точности отличаются не шпинделем, а его максимальной частотой вращения.

я ответил на пост что человек сказал что там подшипник (в моем случае 320 п  были на втулках)

а не о точности станка 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_4286.jpg

IMG_4287.jpg

IMG_4288.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

извините за неинформативность, но других фото пока нет. постараюсь в ближайшее время еще запросить. т.к. станок за 150 км от меня. карантин ((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Viktor_KVS сказал:

Вы знаете смотрел именно с индексом п и там стоит втулка  на шпинделе  вот Вам фото сегодня нашел  с сети 

может более ранний 

я о том что 1а616 подшипники это ремонтопригодней и предсказуемей. 

ТВ320 втулка это риски, большие риски если без включения......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Тарас Балабушка сказал:

так же предлагают 676 фрезер. со слов - рабочий. я его однажды видел, и обратил внимание на него. без заездов стол, направляющие целые, без задиров. я во фрезерах вообще мало понимаю, но вот задумался... тоже 800уе.

фрезера фото так же запросил.

 

интересно мнение людей которые понимают в ценах. может за 800-1000 уе можно взять толковый фрезер, и не заморачиваться с какими то станками которые могут иметь много подводных камней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделайте еще запрос на фото станины. по этим фото ничего сказать не реально)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Тарас Балабушка сказал:

фрезера фото так же запросил.

 

интересно мнение людей которые понимают в ценах. может за 800-1000 уе можно взять толковый фрезер, и не заморачиваться с какими то станками которые могут иметь много подводных камней.

Я бы подождал немного, в стране огромный спад производства и то за что сейчас просят серьезную цену за хлам, через пол года можно будет взять нормальное, новее, в лучшем состоянии и тд. А может деньги на более насущное потребуются. Не торопитесь в общем, такое мое мнение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фрезер за 800 - это интересно, если не убитый и комплетный (может там головы нет?), 320-й я бы не брал  - немного доложить и брать 1А616. На мой взгляд (возможно предвзятый :)) они не сопоставимы, как по возможностям, так и по ремонту (про подшипники Денис уже писал, могу добавить, что еще встречаются переделанные самостоятельно под подшипник 320-е - без включения  возможен полный металлолом и переделывали их из-за сложности замены втулки. Соответственно если она изношена (а скорее всего изношена) - реально оцените свои возможности по ее замене. В 616-м кроме гаечных ключей никаких возможностей не надо :))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Тарас Балабушка написав:

может за 800-1000 уе можно взять толковый фрезер

Ні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Тарас Балабушка сказал:

 тоже 800уе.

кто что посоветует, братцы? цена нормальная, при условии что он в более менее адекватном состоянии?

Ключевое слово при условии что в хорошем, просто хорошем даже не идеальном состоянии.

Если так то цена имхо ШАРА.

Но опять же. Если комплектный, и без проблемный, который можно подключить и проверить как геометрию так и все ступени скоротей. Ну или же без включения если есть опыт. Если опыта нет то думаю нужно кого то из окресностей приобщить за магар.

Живой нормальный 675й способный работать сразу после включения это имхо 30-45грн.

За 35-36 тыс продавал прошлой весной.

Потом знакомый искал довольно долго и не мог за эти деньги ничего найти. Заводы просили по 70 :) Космос но их право. И это за не хозяйское хрен знает что без возможности проверки. 

В итоге  дал ему наводку на чипмейкера и они догворились что то в районе 35-36. Покупатель потом звонил благодарил, предлагал денег за наводку на карту скинуть так рад был что нашел (я отказался)

Это я за одесситов говорил, ереванцы чуть по дешевле. При прочих равных предпочтут одессита.

 

Но с другой стороны по месту нашел 676й за 10тыс грн. даже выкупать не захотел, преадресовал его чипмейкеру....

 

Так что в цене самый главные факторы: Состояние, комплектность, возможность проверить все что только можно, ну и желательно хозяйский который трудится а не столялый с завода и т.п.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку