Денис Береговой

16Е16КП Ввод в эксплуатацию от 220В, ревизия.

124 повідомлення у цій темі

6 часов назад, Денис Береговой сказал:

Как поведет при пуске контактором, не знаю, не пробовал. Даже если никак то зачем мне для пуска фрезера вылаживать 6700 +- грн если я могу выложить 1500грн На 2,2квт частотник. Хорошоо 3000грн на два китайских (прозапас).

То что он может так работать это имхо плюс при экспрес диагностике, типа не тратя времени на излишнюю коммутацию. Но если часто нужна такая диагностика (торговля станками) то 380 нужно иметь априори. 2 -  3 таких частотника хватит что бы подключить 3 фазы.

У меня нет 3 фаз по другой причине (возможна продажа участка и покупка готового дома в радиусе 5-10км т.к. это выгодней в разы вместо строительства на существующем). И их 3 фазы я с собой не заберу

 

Я когда то тоже так размышлял. Купил 1.5 квт частотник под компрессор с мотором 3 квт. И что в итоге?

Докачивает до 6 атм когда нагрузка на двигатель увеличивается до 10-12а по индикации в самом частотнике.

(Параметры по токам и нагрузкам выставил в максимум). и все сразу в защиту и пи, пи, пи)). Бросаешь краскопульт и и с матами идешь сбрасываешь ошибку. И это компрессор, нагрузка средняя, казалось бы.

А если это фрезер с большим диаметром фрезы и большой съем нужен.

При подключении в треугольник ток и потребление в 2 раза больше чем на звезде, а на звезде он вообще слабый и с места тронутся не может. Тоже самое и с частотником CFM, где не 2.2 а 3.3 квт, и все равно он слабый, пиковые перегрузки он не выдерживает. Стартануть 3х цилиндровый компрессор с 6 и дотянуть до 8 атм ему не зубам. В итоге был куплен на 5.5 квт и проблема исчезла.

У меня така же проблема с 3 фазами, гараж арендованный, и 3 фазы подключать будет не рационально, 

Кто знает, может завтра подвернется другой гараж и где то поблизости 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне бы хотелось, на самом деле, иметь 4 кВт-ный мотор и 4 кВт-ный частотник без АКС. Реверс современными частотниками (с навесным балластным сопротивлением) - одно удовольствие, регулировка оборотов от 10 Гц до 80Гц без падения мощности. С учетом перебора в ПБ больше ничего не надо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Денис Береговой сказал:
 

Сложите пока цену вопроса пожалуйста.

Свои люди-сочтемся ;). Купишь одиноким  старикам-соседям продуктов лишний раз и норм будет.  Реквизиты нп в личку жду.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё вот такая хрень без дела лежит, туда же могу упаковать

IMG_20200302_164222.jpg

IMG_20200302_164228.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

Купишь одиноким  старикам-соседям продуктов лишний раз и норм будет

Нет таких. Район такой (модный), что объективности ради я тут в округе самый "скромный"....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 
 
0
 Advanced issue found
 
 
13 часа назад, 3121 сказал:

Мне бы хотелось, на самом деле, иметь 4 кВт-ный мотор и 4 кВт-ный частотник без АКС.

В мене 5.5кВт з частотником. Раніш хтів більше, зараз вже використовую нормальні пластинки на різцях, то вже вистачає. Інколи наглядав за показниками - більшисть режимів це до 2кВт, зайві кВт допомогають швидко робити рогін/гальмування та реверс. Те що поставив саме цей а не меньший - не шкодую, в мене тільки перебор є як 1:1 та 1:4.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня какое-то время стоял 7.5 кВт х 1500 напрямую без АКС. Он, конечно, мощный, но при реверсах даже 3Ф сеть просаживает немного, а мех. удар ощущается всем телом. У него и масса ротора куда больше, чем у 3 кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, bioname сказал:

В мене 5.5кВт з частотником. Раніш хтів більше, зараз вже використовую нормальні пластинки на різцях, то вже вистачає. Інколи наглядав за показниками - більшисть режимів це до 2кВт, зайві кВт допомогають швидко робити рогін/гальмування та реверс. Те що поставив саме цей а не меньший - не шкодую, в мене тільки перебор є як 1:1 та 1:4.

 

Вот вот, лучше переплатить на 100 баксов дороже и купить с запасом частотник чтоб потом не матюкатся и не кусать локти когда 2.2 квт частотник в самый неудачный момент в защиту уходит по перегрузу на 3-4 квт моторе. О чем я и говорил в предыдущих сообщения и пример на компрессоре привел, когда траблы случаются

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Seregan35 сказал:

О чем я и говорил в предыдущих сообщения и пример на компрессоре привел, когда траблы случаются

Давайте отделять мух от котлет.

 

Две большие разницы на прямую или с АКС.

 

Если на прямую то частотник нужен не то что бы номинальной мощности а желательно с запасом и тормозным резистором, что бы нормально реверсировать мотор. Т.е. как минимум 4Квт частотник для моторов 3-4квт.

 

С АКС во время работы даже на "злых" режимах мотор будет нагружен до 2КВт  (10А) Если пользоваться заданием частоты вращения в большей мере АКС чем частотником то ИМХО 2,2-3Квт частотника при моторе 3кВт хватит. Всплеск потребления во время старта нивелировать плавным разгоном, благо мотор на данном станке "работает постоянно", шпиндель подключается электромуфтами. Всплеск во время торможения нивелировать отпуская мотор в свободный выбег или же подтормаживать частотником в догонку основному торможению - тормозной муфтой.

 

Компрессора/мощные маслостанции на верхних границах давления просят мотор не скупится на момент, от сюда и потребление. 

Токарник/фрезер если не демонтирована коробка имеет скромное потребление вне зависимости от мотора. У меня к примеру не слишком значимо разнилось потребление 16у04п с мотором 2,2квт на прямую (частотник 1,5квт ни разу не уходил в защиту) и 1а616 с мотором 4,5/3Квт и родной коробкой. На 1а616 торможение при нарезке резьб частотником без тормозного резистора, время разгона и торможения 0,6сек.  На больших частотах вращения шпинделя на которых не резьбы резать не выйдет с таким временим разгона и торможения частотник можно загнать в ошибку. На 16Б16 при штатном торможении АКС тормозной муфтой частотник не придется проверять на таких величинах разгона и торможения....

 

 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 3121 сказал:

У меня какое-то время стоял 7.5 кВт х 1500 напрямую без АКС. Он, конечно, мощный, но при реверсах даже 3Ф сеть просаживает немного, а мех. удар ощущается всем телом. У него и масса ротора куда больше, чем у 3 кВт.

А вот посоветуйте мне, коллеги,  от какого минимально допустимого по мощности 3ф частотника можно запитать 7,5 кВт мотор, чтоб не было срабатывания 10 амперного автомата??  ( Задача с постоянным моментом постоянно крутить 5,5 кВт асинхронник на с1е61а и запускать периодически с штатной коробкой 6м82 фрезер на горизонтальном шпинделе, чтоб не выбивало пусковыми токами 10амперный автомат, понятное дело, что не одновременно, а каждый в отлельности ) 5,5 кВт моя сеть вполне держит, по идее такой же мощности частотник с тормозным сопротивлением решить должен весь диапазон запросов, но за 7,5 кВт главного двига фрезера опасаюсь, шо будет выбивать. На какой частотник мне стоит обратить свое внимание?

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

но за 7,5 кВт главного двига фрезера опасаюсь, шо будет выбивать. На какой частотник мне стоит обратить свое внимание?

За автомат не подскажу.

Какой мощности частотник ту мощность и сможете реализовать, даже если мотор большей мощности.

За фрезер я бы вообще не опасался. Там плавный разгон и плавный останов только на пользу -  бережет трансмиссию

Если есть сомнения в достаточности 5,5кВт мощности для каких то режимов использования фрезера (Типа не будет хватать для таких то режимов) Это легко понять воспользовавшись калькулятором. 

Я пользуюсь Walter Калькулятором для расчета режимов резания (загуглите)

 

К примеру по той же токарке. 100мм стальная болванка, скорость резания 70м/мин, съем 4мм на сторону, с подачей 0,3мм на оборот это 2,88кВт но 124НМ крутящего момента. С коробкой  и 3кВт мотором хватает в аккурат, на прямую момента не хватит даже с пребором 1/4 - номинальный момент 3кВт мотора 20,3Нм. А с перебором 1/16 частоты вращения что бы обеспечить скорость резания.

Но это не мое, я с населением почти не работаю и производительно драть болванки 100+мм мне не нужно, разве что когда делаю себе раз в пол года какую то оснастку.

 

На моих диаметрах 30-40мм и материалах титан/дюараль/латунь/полиациталь  потребление в 90% случаев до 2кВт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в принципе будет много довольно нагруженных обдирочных работ именно по габаритным толстым плитам, рельсам, болванкам и т.п, но 5,5-6квт думаю хватит с головой - в конце концов, заточку инструмента получше и подачу сож для облегчения реза никто на отменял, да и валить по моцным железякам на полную тапку по два сантиметра за проход от меня никто не требует, чай, технику за свои кровные приобрел, а не хозяин предоставил. Тут в ином затык  - хочется услышать от знающего человека, какой максимально мощности должен быть частотник, чтоб уверенно работал не выбивая при запуске и полных нагрузках 10 амперный автомат 3х фазной сети. И какой фирмы частотники более предпочтительны для работы с токарником типа 1е61 для уверенного нарезания резьб?

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

У меня в принципе будет много довольно нагруженных обдирочных работ именно по габаритным толстым плитам, рельсам, болванкам и т.п, но 5,5-6квт думаю хватит с головой - в конце концов, заточку инструмента получше и подачу сож для облегчения реза никто на отменял, да и валить по моцным железякам на полную тапку по два сантиметра за проход от меня никто не требует, чай, технику за свои кровные приобрел, а не хозяин предоставил. Тут в ином затык  - хочется услышать от знающего человека, какой максимально мощности должен быть частотник, чтоб уверенно работал не выбивая при запуске и полных нагрузках 10 амперный автомат 3х фазной сети. И какой фирмы частотники более предпочтительны для работы с токарником типа 1е61 для уверенного нарезания резьб?

 

10 амперный автомат очень слабый, порой его даже от запуска микроволновки выбивает.

5.5 квт=потребления тока 25 ампер если по однофазной сети

6.5 квт=потребления тока 10 ампер для трехфазной сети

Для частотника 3х фазного если у вас двигатель 7.5 квт хватит и 5.5-6 квт.

3х фазное подлючение потребляет в разы меньше тока чем однофазное той же мощности, и 3ф частотник легко переваривает небольшие пики при пусках

но при пуске реактивной нагрузке потребления тока увеличивается, и 10 амперный автомат не всегда выдерживает.

Автомат сразу советую поставить 16 ампер минимум

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Seregan35 сказал:

 

Автомат сразу советую поставить 16 ампер минимум

 

К сожалению, тут не от меня зависит. 10 ампер - это входящий автомат ко мне в мастерскую. Теоретически, можно восстановить функционал штатного торможения электромуфтой, но надо ещё будет разобраться с ее наличием после доработок станка прежними хозяевами 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

У меня в принципе будет много довольно нагруженных обдирочных работ именно по габаритным толстым плитам, рельсам, болванкам и т.п, но 5,5-6квт думаю хватит с головой - в конце концов, заточку инструмента получше и подачу сож для облегчения реза никто на отменял, да и валить по моцным железякам на полную тапку по два сантиметра за проход от меня никто не требует, чай, технику за свои кровные приобрел, а не хозяин предоставил. Тут в ином затык  - хочется услышать от знающего человека, какой максимально мощности должен быть частотник, чтоб уверенно работал не выбивая при запуске и полных нагрузках 10 амперный автомат 3х фазной сети. И какой фирмы частотники более предпочтительны для работы с токарником типа 1е61 для уверенного нарезания резьб?

Ответ прост - частотник нужен на ту мощность, которая потребляется в режиме резания. Если Вы дерете на 3 честных кВт, то, соответственно, частотник нужен на 3 кВт. Правда, тут другой затык - при таком соотношени (мощность движка в 2 раза больше частотника) не факт, что частотник, вообще подружится с двигателем. Или ему придется растягивать запуск до 10с, а о реверсе забыть.

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, 3121 сказал:

Ответ прост - частотник нужен на ту мощность, которая потребляется в режиме резания. Если Вы дерете на 3 честных кВт, то, соответственно, частотник нужен на 3 кВт. Правда, тут другой затык - при таком соотношени (мощность движка в 2 раза больше частотника) не факт, что частотник, вообще подружится с двигателем. Или ему придется растягивать запуск до 10с, а о реверсе забыть.

Вот,  уже что-то вырисовывается. Значит, буду брать 5 -5.5 кВт частотник, а реверс на фрезере в общем-то и не шибко нужен- там и КПП все позволяет делать, хватит голого плавного пуска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снял нижний поддон фартуха. Увиденное порадовало. Отсутствие накопления гуталина и мусора, чистенькое масло. Визуально все более чем. Тактильно (еложу на видео пальцем) ступеньки на эксцентрике маслонасоса не ощущается. 

Косвенные признаки малой наработки пока только радуют.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Денис Береговой написав:

Снял нижний поддон фартуха. Увиденное порадовало. Отсутствие накопления гуталина и мусора, чистенькое масло. Визуально все более чем. Тактильно (еложу на видео пальцем) ступеньки на эксцентрике маслонасоса не ощущается. 

Косвенные признаки малой наработки пока только радуют.

 

обовязково перевірте маслонасос на роботоспосібнісьть він як на мене досить ненадійний

те що масло є це дуже хороший знак  

в більшості випадків там консистентна смазка 

власники пояснють це тим що масло з відти втікає))))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, PAVLOTSIUPA сказал:

перевірте маслонасос на роботоспосібнісьть

Обязательно.

Все что касается смазки: проверка/ чистка всех маслоканалов/ промывка/ свежее масло.

 

Вскрытие АКС состоялось.

Для этого пришлось:

-снять шкивы, сидят на конусной посадке.

- открутить две торцевые крышки, одну под шкивами, другую с обратного торца на ней еще крепится маслонасов.

- положит АКС горизонтально что бы половина на которой находится разъем была снизу,  Что бы при демонтаже случайным рывком или не осторожным движением не порвать проводку.

- разнять две половины.

- Извлечь промежуточный вал (посредине) под ним разогнуть скобы крепления жгутов проводки.

- Извлечь остальные валы не опасаясь за проводку.

 

В общем картиной доволен, подшипники предварительно живы. Испытания оборотами во время работы покажет окончательно.

Муфты не сгоревшие. 

Распиновку пришлось рисовать самому следуя по проводке от муфт. Распиновка с паспорта на коробку и станок скачанная в интернете не подошла. Фото распиновки прилагаю, может кому то поможет.

Осталось помыть и аккуратно собрать.

 

По всем признакам в АКС до меня не лазили. Это радует.

 

 

IMG_6056_новый размер.JPG

IMG_6060_новый размер.JPG

IMG_6061_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вымыл, уложил проводку, убедится что ее не цепляет шестернями.

После чего еще раз проверил все муфты - подав на нужные пины 24В.

Собрал.

В дальнейшем можно будет проверять на станке.

 

В неспешном поиске шкива 2-3 ручейкового профиля А-Б с конусной посадкой. 1:10  максимальный диаметр 30мм (гост 12081-72)

IMG_6069_новый размер.JPG

IMG_6067_новый размер.JPG

IMG_6065_новый размер.JPG

IMG_6066_новый размер.JPG

IMG_6064_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пандемия, фарт и авантюризм.

 

И так:

Пандемия - рынки, металоломы к сожалению сейчас  не могут выдать 3-4кВт мотор по приятным ценам. 

 

Авантюризм - ранее купленый на метале за 500грн немецкий 2,2кВт 1500 оборотов понимаю что маловато но по крайней мере в случай продажи 1а616 не останусь без станка. 

 

Фарт- планировал сделать переходную плиту из 12мм листа, подфартило что можно обойтись, тем более в дальнейшем возможно мотор будет заменен на 3-4кВт мощности. Мотор садится по родным шпилькам плотно без люфта в отверстие переходной плиты.

Шкивок с метала на два ручья одинакового с исходным диаметром, нужно будет только его завтулить и сделать на скорую руку две планки удержания мотора

IMG_6073_новый размер.JPG

IMG_6074_новый размер.JPG

IMG_6075_новый размер.JPG

IMG_6072_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подошли собственно к самому интересному в контексте названия данной темы этапу.

 

2,2кВт 1500 оборотов интегрирован.

Давайте сразу обозначим потери при возможном в дальнейшем переходе на мотор 3-4Квт + АКС. 

Общие финансовые издержки чуть менее 2000грн (частотник, мотор, шкив). Немаловажно то что все это было на хозяйстве и доп расходов не влекло. Т.е. деньгами, если это останется экспериментом не участвуем. Тот же шкив, имеющий посадку 28мм в аккурат под 3-4кВт 1500об/мин серии АИР100 размер, был завтулен. В случае перехода втулка просто будет демонтирована.

Временные издержки безвозвратны, они составили 3+- часа времени.

 

Временем заплатили за возможность перехода к следующим этапам и более комфортное их проведение:

- Адаптация электрошкафа к однофазному напряжению

- Проверка АКС в динамике.

 

По результатам данных этапов останется принять одно из нескольких решений:

- Оставить все как есть АКС+ 2,2кВт 1500об/мин

-  Купить фланцевый мотор 3-4кВт 1500об/мин и оставить АКС

-  Демонтировать АКС, электрошкаф и  купить лапный мотор 4-5кВт + соответствующий частотник.

 

Родной мотор в последствии продать зарыв часть затрат.

IMG_6077_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заработало!!!

Теперь остается проверить релюхи и правильность включения всех электромуфт. Мне показалось что одна из крайних скоростей не включалась, но то уже легче.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинаю потихоньку собирать.

Порадовали нижние плоские направляющие.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поперечка тоже порадовала своей плоскостностью

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку