Денис Береговой

16Е16КП Ввод в эксплуатацию от 220В, ревизия.

124 повідомлення у цій темі

Там ещё очень полезно поставить конденсатор после диодного моста на 24В. Чуть просело напряжение в сети и муфты начинают пробуксовывать под нагрузкой.

аналогічно зробив на своєму 1А616 - напруга піднялася десь до 36 вольт - муфти перестали пробуксовувати (при пробуксовці муфт ламає різці, особливо відрізні)

Змінено користувачем igor_restavrator
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

теж було підключене на 29 В - все одно буксувало -напруга при комутації муфт просідає ( може в моєму диски в муфтах вже  підношені хз)але конденсатор "вилічив"

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё очень рекомендую сделать такой набор шкивов для гитары:http://chipmaker.com.ua/applications/core/interface/file/attachment.php?id=124768

(почему файл, ранее загруженный на форум не вставляется, а загружается?)

 

Шестерни теперь лежат и отдыхают, а трудится ремень ГРМ от чего-то. Возле станка стало гораздо тише.

Я также полностью переделал систему смазки. Теперь у меня один отдельный шестерёнчатый электронасос Г11-11 качает одну смазку в ПБ и в коробку подач (АКС нет). 

 

 

Змінено користувачем 3121
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кого сохранился защитный экран? Пользуетесь им, или атавизм?

Я так понимаю он больше под работу с СОЖ заточен.

IMG_6027_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.03.2020 в 20:51, 3121 сказал:

Кстати, чтобы не париться с блоками питания, можно просто поставить трансформатор 220-380 перед тем, что уже есть. Тогда всё останется штатным. Там ещё очень полезно поставить конденсатор после диодного моста на 24В. Чуть просело напряжение в сети и муфты начинают пробуксовывать под нагрузкой.

Пожалуй да, минимум телдвижений,  т.е. самый комфортный и быстрый способ проверить АКС 

Дело за малым разжиться за не дорого таким трансом. Какова примерная цена вопроса, что бы долго не выискивать?

На сколько это редкость, они выпускались при СССР? Если знаете подскажите пожалуйста маркировку/маркировки что искать.

Или сразу смотреть в сторону тороидального (новодельного)?

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Денис Береговой написав:

Кого сохранился защитный экран? Пользуетесь им, или атавизм?

Я так понимаю он больше под работу с СОЖ заточен.

IMG_6027_новый размер.JPG

Обов'язково ставте 

Досить зручна штука особливо коли валиш на цілого на велику довжину 

Я поставив вже після того як гаряча стружка лице опекла 

Тай майстерню потім менше прибирати

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Денис Береговой сказал:

Пожалуй да, минимум телдвижений,  т.е. самый комфортный и быстрый способ проверить АКС 

Дело за малым разжиться за не дорого таким трансом. Какова примерная цена вопроса, что бы долго не выискивать?

На сколько это редкость, они выпускались при СССР? Если знаете подскажите пожалуйста маркировку/маркировки что искать.

Или сразу смотреть в сторону тороидального (новодельного)?

 

Смотрите в сторону трансформаторов ОСМ. Их навыпускали столько, что  еще внукам хватит. Мощность от 250 Вт и выше. 

 

 

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Экрана у меня не было и от этого страдал. Особенно летом в жару. Мелкая стружка и за воротником и на шее и везде. Сначала приколхозил стекло от духовки. Было удобно, но разбил нечаянно. Сейчас на его место влепил заднее боковое от жигуля-классики. Главное, чтобы оно было каленое и в случае чего разлетелось в крошку. 

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как владелец 16б16кп переведенного на 220 в. выскажу свое мнение.

 

Со своего 16б16кп я снял  (електрошкаф, двигатель с креплением, АКС, ремни зубчастые)  все это было продано. На место купил новый компактный шкаф и собрал новую електрику на 2х АС приводовских частотниках. Главный електродвигатель 3 кВт*1500. Маслонасос с Гур рено или пежо + 0,7 кВт движ. Вообщем основной проблемой перевода на 220 считаю ограниченую мощность. 3 кВт минимум что нужно станку. И это прям минимум минимум. В идеали 5,5 и выше. В летний период норм, нужно только приспособится. В зиму когда сеть проседает - есть проблема в вываливании частотника в аварию. (ну это как бы вопросы к частотнику). А так работать можно. Денис, не городи огород со старой електрикой. она морально устарела. Продай и собери новую.

 

Змінено користувачем Igor_ua
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возьмите такой частотник лучше на 5.5 квт 

У меня такой, и проблем нет

 

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Igor_ua сказал:

Как владелец 16б16кп переведенного на 220 в. выскажу свое мнение.

 

 Главный електродвигатель 3 кВт*1500. Маслонасос с Гур рено или пежо + 0,7 кВт движ. Вообщем основной проблемой перевода на 220 считаю ограниченую мощность. 3 кВт минимум что нужно станку. И это прям минимум минимум. В идеали 5,5 и выше. 

 

Кто сказал что только 3 квт?

Вы тоже не в курсе о существовании такого частотника?

https://mpsr.com.ua/p470762602-chastotnyj-preobrazovatel-kvt.html

У меня их есть 2, на одном компрессор на другом фрезер, при чем в фрезере ничего не выкидывал и не переделывал по электрической части

Все работает штатно на станке через контакторы как и от 380в Двигатель 3 квт, и также впаралель насос Сож от этого же частотника, без никаких пультов и плавных пусков

Частотник всегда включенный и на нем 50гц, для оптимальной мощности

Пробовал по разному издеваться над ним, и одновременный запуск с сож, и резкое реверсирование, в защиту не уходит. С двиглом в 5.5 квт все таки придется плавным пуском пользоваться с самого частотника, так как кушает он побольше тока особенно при пуске.

Но таких моторов выше 3.5 квт у меня нет, не проверял, ничего не могу сказать

 

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Seregan35 сказал:

Кто сказал что только 3 квт?

Вы тоже не в курсе о существовании такого частотника?

Вопрос скорее в финансовой плоскости.

2,2Квт китаец до 60 дол с доставкой

3Квт проверенный давно на рынке, довольно именитый китаец  HY с доставкой стоит что то ополо 110 дол.

4квт китаец что то около 135дол.

Украинские производители  +- на 100 дол дороже (тот что по ссылке 250 дол при курсе 27)  правда 5Квт опять же если сеть сдюжит.

Бренодвые именитые производители почему то не лезут в однофазных исполнениях в мощностя выше 4квт. (не случайно ИМХО)

 

Пик потребления происходит при старте, остановке ну реверсировании (старт + остановка)

 

У мну год работал китайский HY частотник на не честные 3квт (13а) с 4,5квт мотором станка 1а616. Сейчас продолжает там же трудится но с мотором 3квт.

 

1,5квт китайский частотник нормально питал мотор большого наждждака (около 5квт) правда с очень плавным пуском и еще более плавным остановом.

 

5,5квт на всю катушку продолжительно думаю будет ощутимо для сети. Посмотрите по встроеному амперметру. На том же фрезере с мотором 1,5-3квт потреблени во время работы около 1квт пик только во время старт/стоп.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Денис Береговой сказал:

Вопрос скорее в финансовой плоскости.

2,2Квт китаец до 60 дол с доставкой

3Квт провереный давно на рынке, довольно именитый китаец  HY с доставкой стоит что то ополо 110 дол.

4квт китаец что то поколо 135дол.

Украинские производители чуть менее чем на 100 дол дороже правда 5Квт опять же если сеть сдюжит.

Бренодвые иминитые производители почему то не лезут в однофазных исполениях в мощностя выже 4квт. (не случайно ИМХО)

 

Пик потребления происходит при старте, остановке ну реверсировании (старт + остановка)

 

5,5квт на всю катушку продолжительно думаю будет ощутимо для сети. Посмотрите по встроеному амперметру. На том же фрезере с мотором 1,5-3квт потреблени во время работы около 1квт пик только во время старт/стоп.

 

Ну китаец есть китаец.)) Это тот 3 квт. что 13А тока выдает на выходе)) Хи, китайцы умеют так)), дурить нас

Выше 4 квт не делают потому что нерекомендовано наверное за границей.

Но запас если есть то это не будет лишним. 

Тот же СFM 210 на 3.3 квт у меня на компрессоре с 3 квт мотором мог под нагрузкой когда уже до 10 атм докачивал мог легко в перегруз по току ошибку дать и остановится. Про пуск мотора контактором вообще молчу, сразу в ошибку.

Этот молотит больше 10 атм и ему пофигу. Пускает двигатель контактором легко на 3 квт

при чем даже на пониженной сети до 200в. Вот зачем нужен запас выходной мощи)

Запас по току никогда не помешает

Пик потребления не только пуск, старт и реверс, но и при загрузке двигателя 

Пример компрессор. При пустом ресивере частотник 1.5 квт омрон с 3 квт мотором потребляет 3.5А. при 5атм давления 7-8А и при 9атм все 12А. потом просто отрубается и уход в защиту так как максимум ему можно 12.5А ток выставить. Тоже самое на токарном и фрезерном происходит под нагрузкой.

П.С. Мне было б интересно узнать, как произойдет пуск двигателя контактором с китайского HY 3 квт частотник и 3 квт двигателя)). Как он себя поведет в таких жестких условиях

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Igor_ua сказал:

3 кВт минимум что нужно станку. И это прям минимум минимум. В идеали 5,5 и выше.

Отсутствие коробки...

Момент как на зло нужен на больших диаметрах, на них же и пониженная частота вращения что бы скорость резания не зашкаливала. Если мотор на прямую то этот самый момент с весомым уходом от номинальных частот падает. С коробкой наоборот, понижаем частоту вращения получаем доп крутящий момент + маломощный частотник  стоимостью около 100дол.

В общем до момента ревизии АКС или продажи 1а616 необратимых телодвижений не предвидится. 

В вяло текущем режиме моем, ревизируем, окрашиваем, проверям подключив или к повышающему трансформатору если подвернется за не дорого. или же связке БП 24-30В + транс на 110В которые есть в наличии, правда транс установлен на фрезере, но кинуть временную "переноску" труда не составит или купить такой же за 50-150грн все равно понадобится для магнитной плиты на шлиф...

Ну и в рамках данной темы собираем информацию (абсолютно все доводы) необходимую для последующего принятия решения.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Денис Береговой сказал:

Отсутствие коробки...

Момент как на зло нужен на больших диаметрах, на них же и пониженная частота вращения что бы скорость резания не зашкаливала. Если мотор на прямую то этот самый момент с весомым уходом от номинальных частот падает. С коробкой наоборот, понижаем частоту вращения получаем доп крутящий момент + маломощный частотник  стоимостью около 100дол.

В общем до момента ревизии АКС или продажи 1а616 необратимых телодвижений не предвидится. 

В вяло текущем режиме моем, ревизируем, окрашиваем, проверям подключив или к повышающему трансформатору если подвернется за не дорого. или же связке БП 24-30В + транс на 110В которые есть в наличии, правда транс установлен на фрезере, но кинуть временную "переноску" труда не составит или купить такой же за 50-150грн все равно понадобится для магнитной плиты на шлиф...

Ну и в рамках данной темы собираем информацию (абсолютно все доводы) необходимую для последующего принятия решения.

 

 

Согласен, выбросив коробку и поставив мотор напрямую это издевательство над станком. 

Ведь уменьшая частоту на частотнике для снижения оборотов пропорционально снижается мощность двигателя и крутящий момент на валу, тем самим уменьшается напряжение на обмотках двигателя.

В итоге двигатель греется, пыхтит, и терпит насилие над ним.

Я заметил что большинство выкидывают коробку передач со станков, из за того что, вроде как она отбирает мощность двигателя. Вопрос как?

Зачем делать такие глупости? Не лучше будет понизить обороты на коробке, сохранив при этом мощность двигателя при его номинальной частоте 50гц когда он работает без напряга

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Seregan35 сказал:

Я заметил что большинство выкидывают коробку передач со станков, из за того что, вроде как она отбирает мощность двигателя. Вопрос как?

ИМХО из-за того что она либо имеет серезные проблемы, либо "сушит" мозг плавающими, либо полная ревизия с заменой всех подшипников достаточно трудоемкое и дорогое мероприятие...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Seregan35 сказал:

Если что то и случится, все рядом, в Украине, но  если что случится с HY то придется новый покупать.

П.С. Мне было б интересно узнать, как произойдет пуск двигателя контактором с китайского HY 3 квт частотника. Как он себя поведет в таких жестких условиях

По поводу что случится писал уже где то на примере СФМ 2,2 против ктийца 2,2

Один СФМ стоит как три китайца 2,2квт. 

Три китайца более безотказно и беспрерывано в работе. Если с Украинским что то случится то как он будет обеспечивать Ваши потребности во время гарантийного  ремонта или вообще после гарантийного...

 

Как поведет при пуске контактором, не знаю, не пробовал. Даже если никак то зачем мне для пуска фрезера вылаживать 6700 +- грн если я могу выложить 1500грн На 2,2квт частотник. Хорошоо 3000грн на два китайских (прозапас).

То что он может так работать это имхо плюс при экспрес диагностике, типа не тратя времени на излишнюю коммутацию. Но если часто нужна такая диагностика (торговля станками) то 380 нужно иметь априори. 2 -  3 таких частотника хватит что бы подключить 3 фазы.

У меня нет 3 фаз по другой причине (возможна продажа участка и покупка готового дома в радиусе 5-10км т.к. это выгодней в разы вместо строительства на существующем). И их 3 фазы я с собой не заберу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру ящик моего 6м76п. мотор по памяти 2,2квт 

Векторная китайская дельта 1,5квт (1600-1700грн)+ трансформатор 110В (150грн )на мотор авто зажима инструмента.

Как будет время векторная дельта перекачует на ТВ-16 ЧПУ а на ее место станет 2,2квт скалярник китайский.

На токарнике с прямым приводом на шпиндель векторный частотник полезней На фрезере с работающими коробками не нужно крутить мотор на частотах 10гц и ниже.

IMG_6028_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.03.2020 в 20:51, 3121 сказал:

По току - у меня стоит временный амперметр 8-30А (электромагнитной системы). Двигатель 3 кВт. При пуске ток прыгает до 15-20А, а при реверсе забегает за 30А. Во время работы он меньше 8А и его точно указать невозможно. Могу повесить клещи, разве что.

 

Давайте отталкиваться от цифр, человека у которого мотор 3КВт на прямую, ему трудней без АКС следовательно потребление.

Пока отбросим фазу пуск/стоп/реверс. 

8А пусть даже 10А во время работы это 2,2Квт потребляемой мощности (без коробки мотор напрягается сильнее, с коробкой ему должно быт легче.)

 

Пики во время пуска/старта/реверса никуда не уйдут если нужен будет резкий старт и остановка мотора частотником. А это очень нужно при нарезке резьб в упор, конкретней только резкий стоп. Следовательно можно смело полагать что нас устроит плавный пуск и резкий стоп. Уже легче при реверсировании как минимум.

Гипотетически предполагаем что АКС у нас в полном порядке. И что это нам дает?

Во первых крутящий момент. Мотор будет работать в около номинальных частотах ну предположим в коридоре 30-60Гц. Это сулит отсутствие потери его крутящего момент.

Во вторых коробка при понижении частоты вращения будет давать нам в замен не снижение крутящего момента, как если бы подключение было на прямую а наоборот его прирост.

В третьих штатно торможение и останов происходит электромуфтой коробки. Разгружая частотник от излишнего всплеска тока во время данной фазы. Частотником можно или подтормаживать или вовсе отпускать мотор в свободный выбег. Пусть коробка делает свое дело.

 

Вот тоже самое но более лаконично.

В 19.03.2020 в 22:18, камасутра сказал:

Даже если АКС исправна, работы по переделке на 220 там немного есть! Но и если все заработает - торможение будет очень эффективным - частотник+АКС и  вопрос "а как у вас режет резьбу в упор?" будет вызывать улыбку.  Мощность двигателя в 3 кВт будет оптимальной (для домашних условий ). А переключение скоростей и регулировка оборотов частотником - это просто шикарно.

 

 

Вариант мотора 5-7квт  на прямую плюс частотник соответствующей мощности более комфортен в плане экономии времени на приведение все в надлежащий вид. Так же более стабильный в плане возникновения возможных плавающих проблем.. Но по хорошему его реализация просит 3фазы и значительно дороже. Да стоимость можно нивелировать продажей родного мотора, АКС, электро ящика.

 

В общем пока такое понимание вопроса.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я на своем станке выкинул родную электрику и АКС

и поставил 4 кВт мотор + СФМ и от мотора на шпиндель

сделал передатку 1/1.5,т.е при 1500 об на моторе на

шпинделе имеем 1000 об,что дает увеличение момента+

имеем 2 перебора 1/4 и1/16,что по сути таже АКС только без

лишней механики и электрики в которых в любой

момент (как всегда в неподходящий момент)что-нибудь

выйдет из строя

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Извиняюсь, что не в тему - а можно узнать как называется этот недорогой и мощный китайский ПЧ? Нужно фрезер 4кВт вращать от 220В, сейчас он делит с токарным частотник на 2.2кВт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Max сказал:

а можно узнать как называется этот недорогой и мощный китайский ПЧ?

На алиэкспресе вбейте в поиск "VFD 4KW" или "frequency inverter" 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20170724_182139.jpg

В 23.03.2020 в 07:22, Денис Береговой сказал:

 

Дело за малым разжиться за не дорого таким трансом. Какова примерная цена вопроса, что бы долго не выискивать?

 

 

 

Такой потянет? Снял 

Лет 13 тому с армейской швачки, так и лежит без дела. Если годится, поищу в закромах - недавно вроде в глаза потоаплял снова

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ryazanovpavel69 сказал:

IMG_20170724_182139.jpg

Такой потянет? Снял 

Лет 13 тому с армейской швачки, так и лежит без дела. Если годится, поищу в закромах - недавно вроде в глаза потоаплял снова

 

Тут желательна помощь зала сопоставить мощности, я в электрике не особо волоку, так чисто поверхностно ... Вот фото родного.

Сложите пока цену вопроса пожалуйста.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вроде если правильно понял то Ваш оринтировочно 80вт. а тот что на станке 320вт.

кто более в этом понимает, поправьте если что не так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку