ZkostyaZ

ЛТ-10М 1967 (N37) Ивановка

25 повідомлень у цій темі

Уже давно есть у меня такой станок. Но, только сейчас в шаге от его запуска.

Перебрал его полностью, почти, полностью)

Создал тему чтоб не влазить в чужие. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кожух гитары

IMG_20200323_151528.jpg

IMG_20200323_151522.jpg

IMG_20200323_151508.jpg

IMG_20200323_151400.jpg

IMG_20200323_151332.jpg

IMG_20200323_150931.jpg

IMG_20200323_150925.jpg

IMG_20200323_150913.jpg

IMG_20200323_151236.jpg

IMG_20200323_150857.jpg

IMG_20200323_151226.jpg

IMG_20200323_150901.jpg

IMG_20200323_151206.jpg

IMG_20200323_150833.jpg

IMG_20200323_151113.jpg

IMG_20200323_150841.jpg

IMG_20200323_151108.jpg

IMG_20200323_150811.jpg

IMG_20200323_151103.jpg

IMG_20200323_150825.jpg

IMG_20200323_151021.jpg

IMG_20200323_150941.jpg

IMG_20200323_151322.jpg

IMG_20200323_151304.jpg

IMG_20200323_151243.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то будет перебирать переднюю бабку, то не забудьте смазать консистентной смазкой два радиальных (самые большие) подшипника шкива. Иначе придётся делать так)

IMG_20200321_193740.jpg

IMG_20200321_193747.jpg

IMG_20200321_193729.jpg

IMG_20200321_193736.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меняю стандартное включение оборотов на управление джойстиком через частотник. Убрал вал включения. Отверстие удачно заткнулось пробкой из-под коньяка.

IMG_20200324_192629.jpg

В виде гриба.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, ZkostyaZ написав:

Меняю стандартное включение оборотов на управление джойстиком через частотник. Убрал вал включения

Во! Я тоже так само подумав зробити, причому відразу після покупки)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне штатные ручки нравятся! :) А вот место где переключатель частоты поставить (фиксированный, где-то на 25-30 герц), для нарезки резьб леркой, так что бы только ручку перебора и переключатель щёлкать, без переключения коробки передач пока не выбрал.

 

 

Наконец-то увидел как смазываются подшипники вала шкивов. 

 

При остановке есть лёгкий писк.  Но я считал что они таки смазываются маслом от разбрызгивания. Щель там минимальна, и как туда набить сказки ещё тот вопрос. 

 

А с течью масла из под ручек перебора и реверса боролись? 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу решено было менять систему включения. Бывший владелец станка сказал что у него были проблемы с трёхпозиционным выключателем. Когда снимал, видел пригоревшие контакты.

Частотник буду ставить в районе задней бабки, снизу кронштейн будет крепиться на место старого выключателя оборотов.

Думаю, туда ещё добавить полочки с отверстиями для оснастки ЗБ.

Одна из причин размещения частотника у ЗБ - провод от джойстика будет идти по менее опасному участку. Опасность  обрыва или повреждения провода.

Если всё пойдёт по плану, через несколько дней будут фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу течи масла из под ручек ПБ. Пока сильной течи не увидел (вероятно по тому, что станок ещё не совсем рабочем состоянии). Масло течёт из под винта плунжерного насоса(верхнего с шлицом под плоскую отвёртку).

По неприятным звукам - дребезг в районе шестерни реверса подачи. Не критичен, но проскакивает иногда.

При работе ходового винта есть очень сильная вибрация и скрежет, на среднем положении Нортона(на тройке, вроде).

Также, Нортон практически не переключить, тугой.

Но, это всё позже буду "трогать". Если у кого есть подсказки в чём дело, с радостью послушаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене, то на місце пробки з-під коньяка проситься кінцевик-антизаїзд в патрон, ну і в фартусі відповідну пробку зробити, яка б його натискала.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея интересная, но не для этого станка и не для такого ритма работы(план не гнать, увы).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ПС: По идеи, там не хватит рейки и ходового винта, чтоб встретить фартуком коробку подач. А в патрон въехать в лёгкую не проблема резцом, который в "негабарите".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.03.2020 в 12:01, ZkostyaZ сказал:

ПС: По идеи, там не хватит рейки и ходового винта, чтоб встретить фартуком коробку подач. А в патрон въехать в лёгкую не проблема резцом, который в "негабарите".

Патрон пока не стоит, только планшайба. Вручную каретку довёл к ПБ, продольная упёрлась в ПБ задней салазкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделал крепление частотника. Итог - Мне не нравится). Не учёл длину купленной ранее линейки УЦИ на поперечку. 

Когда делал крепление, руководствовался двумя моментами: чтоб не выступало за габарит станка(корыто крайнее), чтоб поперечка проходила, к задней бабке чтоб пролезть можно было. И чтоб высота не превышала 150мм, т.к. хочу чтоб была возможность поставить в другое место станок, если не удастся его хорошо поставить на плите перекрытия (пустотка).

IMG_20200330_172402.jpg

IMG_20200330_172433.jpg

IMG_20200330_172427.jpg

IMG_20200330_172408.jpg

IMG_20200330_172355.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, видео, видимо не судьба прогрузить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, видео быть)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чуток добавлю моих "достижений".

Переделал крепления частотника и блока УЦИ. Теперь всё повесил на стену. И всем советую так делать на таких неустойчивых станках. Тупо всё трясётся при оборотах за средние.

Станок пустил первую стружку - припылил планшайбу и с натягом посадил патрон. Патрон на 250мм СССРовский 62-го года. Даже уже не помню, при каких обстоятельствах я его купил. Он был без кулачков. Кулачки покупались по принципу - патрон цельный (корпус пополам не колится) и не польский, значит обычные - ширина 28мм шаг 10мм. Но, когда я засунул кулачки в патрон, ужаснулся диким износом - каждый кулачок болтался на пару мм. Рассмотрел патрон. Дошло. Это не износ, а не те кулачки. Вывод забавный - бывают патроны из разряда "обычных" СССРовских но с пазом в кулачках 10мм(вместо привычных 12мм).

Если у кого-то есть невостребованные кулачки с шагом 10мм, шириной 28мм и пазом 10мм, готов к сотрудничеству).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока в поиске кулачков на 250й патрон. Есть мысль поставить 200-й. Но, под него нужна другая планшайба. Она есть. Но, опять нюанс. Старую планшайбу(сделана с поводкового патрона) хрен скрутиш! Пробовал ломом сдвинуть. Не получилось. Буду пробовать греть строительным феном(более горячим, пока, ничем не обзавёлся). Посмотрим, что получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ZkostyaZ написав:

Пока в поиске кулачков на 250й патрон. Есть мысль поставить 200-й. Но, под него нужна другая планшайба. Она есть. Но, опять нюанс. Старую планшайбу(сделана с поводкового патрона) хрен скрутиш! Пробовал ломом сдвинуть. Не получилось. Буду пробовать греть строительным феном(более горячим, пока, ничем не обзавёлся). Посмотрим, что получится.

І чим скінчилася епопея?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан 1987

Спасибо что напомнили о моей теме. Есть проблема - не знаю как найти в профиле свои темы. Ну, не вижу я параметра "Мои темы" или ещё что-то в этом роде. Может кто подскажет?

По эпопеи, она продолжается и наберает оборот). По факту: строительный фен + минимальные обороты(минимум на коробке скоростей и минимум на частотнике) + лом (упёртый в обратные кулачки) + друг на рычаге включения оборотов(чтоб меня не намотало с ломом на шпиндель). Лом имел возможность выпрыгивал из кулачков и можно было сделать один рывок и вытаскивать лом.

Рывков 5-ть понадобилось (феном грел минут 10-15). Даже не понял, что патрон сорвался.

Далее, накрутил другую планшайбу. Проточил миллиметра 4, под условный 6-й конус. Натянул болтами 200-й патрон. После понял, что 200-й польский патрон с нюансом - одна посадка под кулачёк вмята. Итог - на только что проточеных кулачках биение (в лучшем случае) 5 соток. Ну, пока пользуюсь так.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не так давно купил другой патрон. Тоже 200-й поляк, состояние хорошее, но, он на 5-й условный конус и на три шпильки. В планах делать под него свою планшайбу. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Планшайбу буду делать после телодвижений с освещением и крепежом УЦИ(более надёжным). А сейчас получил второй заказ на токарку(первый - был очень случайный, в 19.00 сосед по кооперативу подъехал с вопросом, мол у тебя есть токарный, а то тут моему другу нужно кроликов кормить, а гранулятор чёт того). Нужно было по наружному диаметру снять "чуток" с закалённой заготовки, чтоб не "тёрло". Сделал. Назвал цену в 50грн. Получил первый заработок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из нюансов по станку. Высота резца, а точнее - расстояние от подошвы резца до "оси резания" около 24,5мм. А я рассчитывал на 25мм с погрешностью в плюс. Ранее обзавёлся резцами с мех креплением. На 25)мм. Это тоже нужно делать. С другой стороны поперечка не идеальна. По идее, если перешабрить поперечка, то и дополнительно опускать ничего не нужно дополнительно, но это дольше чем подшаманить 2 плоскости в районе нижней плоскости резцедержки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к планшайбе. Забыл упомянуть - цилиндрическую посадку измазал клей-герметиком по типу локтайта, т.к. она сильно свободно накручивалась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Польський патрон це круто! Скоро ціна на них дорівнюватиме ціні на станок! В мене руки не доходять до мої ЛТхи постійно є щось важливіше ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан 1987 по поводу цены патрона. Нужно выискивать. Свои покупал на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников). Со вторым повезло больше (ещё его не ставил, но на глаз он хорош). По цене - 1500грн с двумя комплектами кулачков, правда, один не "годный" (выломано 3 зуба на одном кулачке).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку