Sashka_OD

Охлаждение техническим воском

32 повідомлення у цій темі

А алмаз можно карандашем мазать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде в книге про алмаз не сказано по заточке..  Там только написано, что алмазом правят заточные круги...  Может в те года не так сильно были распространены алмазные заточные круги?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Абрикоска Хм... Завжди підозрював "щось не те"...
Але: бачив ті "сліди на траві" у кутку, де "діди доводили" струмент на "персональних каменях".
Дякую, спробую!
Цілковито розумію, що сучасні ЗОР зможуть "перекрити" ото усе. Але: для не швидкої обробки - саме воно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:


Цілковито розумію, що сучасні ЗОР зможуть "перекрити" ото усе. Але: для не швидкої обробки - саме воно.

Честно говоря не совсем себе представляю использование СОЖ поливом при ручной заточке на "наждаке", жесткость и обзор и так не ахти, так еще и фонтан непрозрачной жидкости, но на полуавтоматической заточке пожалуй СОЖам равных нет, смотреть то на кромку не нужно.Но это именно при заточке сверл например. А плоская/круглая шлифовка, не знаю, СОЖ наверное предпочтительнее при всех плюсах, но когда нужно "смотреть" то КТС пожалуй лучшее средство.
В рукопашную - я в восторге от КТС!
 

Змінено користувачем Абрикоска
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Абрикоска сказал:

Честно говоря не совсем себе представляю использование СОЖ поливом при ручной заточке на "наждаке"

В тому і є сенс.
Якщо ви робите собі "струмент з ручной доводкой".
В будь-якому "промисловому" випадку - ніт!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инструкция была выложена гражданами с запоребрика )

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ: карандаш твердой смазки применяется в случаях, когда необходимо повышение эффективности механической обработки деталей специальным металлорежущим инструментом, также при выполнении «сухой» шлифовки поверхностей профиля, «сухой» заточки стальных инструментов абразивными кругами (фрезы, сверла, резцы, метчики, развертки, протяжки и прочий инструмент), а также нарезки резьбы для соединения деталей и      развертывании отверстий.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: твердая смазка наносится на рабочую поверхность абразивного шлифовального круга после завершения правки. Для нанесения твердой смазки достаточно приложить карандаш вплотную к шлифовальному кругу и по тому, как меняется его цвет, регулировать длительность нанесения и количество твердой смазки на рабочей поверхности. Нанесение твердой смазки на абразивный круг считается завершенным по смене цвета круга и по наличию слабых вибраций карандаша, что говорит о том, что твердая смазка наносится не уже не на поверхность абразивного круга, а новым слоем на уже нанесенную смазку.

РЕКОМЕНДАЦИИ: для более экономичного расходования твердой смазки необходимо вращать карандаш вокруг оси таким образом, чтобы форма его рабочей поверхности в результате использования приобрела конусообразный вид. Шлифовальный круг необходимо править, только если его функциональный профиль не отвечает технологическим требованиям. Если профиль абразивного круга отвечает технологическим требованиям и на рабочей поверхности не появляются прижоги, то правка абразивного круга не требуется, нужно повторно произвести нанесение твердой смазки на рабочую поверхность. Нанесение производят только после нагрева рабочей поверхности круга с помощью погружения в карандаш твердой смазки или проведения им по рабочей кромке инструмента.

РАЗМЕР КТС: диаметр-22мм, длина-53мм.

Твердые смазки, обладающие химической активностью, а также вещества, которые уменьшают трение в зоне резания, обязательно входят в состав карандашей.

Для каких целей нужны КТС?

В первую очередь, использование КТС дает весомые преимущества внешнего вида обрабатываемой поверхности — практически полное отсутствие шероховатости готового изделия, исключение высокотемпературных повреждений ожогового характера, а также низкая запыленность зоны проведения работ. Для инструмента польза использования КТС заключается в почти двукратном увеличении срока службы шлифовального инструмента. Весьма выгодно использовать КТС для обработки при смазке режущих поверхностей из любого металла, будь-то сверло, , ножовка и так далее. Применение карандашей данного вида помогает в три раза снизить вероятность повреждения как инструмента, так и рабочей поверхности. Особенно это заметно в «ювелирной» работе — нарезке резьбы и обработке отверстий с малым диаметром.

Результаты практического эксперимента по использованию КТС

На станках ОПШ, 395М и 3Г71 провели практический опыт использования КТС. При обработке деталей из сталей Х12М, 5ХНМ, 40Х13 и Ст45, а также сплавов ВК15, ВК20, никаких дефектов и высокотемпературных повреждений на поверхности готовых изделий не было. Эксперимент проводился при условиях скорости вращения круга в 35м/с и скорости перемещения в 7м/мин. Поперечная подача при обработке была равна 0.02 мм/ дв. ход. Также эксперты, присутствовавшие при осмотре готовых изделий, заметили общее увеличение скорости шлифования на 15 процентов, снижение расхода инструмента в полтора раза, а также почти полное отсутствие шероховатости готовых деталей.

Змінено користувачем makks
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, makks сказал:

Эксперимент проводился при условиях скорости вращения круга в 35м/с и скорости перемещения в 7м/мин. Поперечная подача при обработке была равна 0.02 мм/ дв. ход. Также эксперты, присутствовавшие при осмотре готовых изделий, заметили общее увеличение скорости шлифования на 15 процентов, снижение расхода инструмента в полтора раза, а также почти полное отсутствие шероховатости готовых деталей.

Изменено пользователем makks

Эта ваще радовает нас! :) 
При общем отсутствии таких скоростей :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку