Oleg76

Нарізати канавки.

55 повідомлень у цій темі

@CTPAHHUK Конечно не надо - достаточно 3х осей . А в токарных ЧПУ как правило 2 оси. Кроме того нарезание резцом проблематично так как шаг "резьбы" довольно большой и меняет направление. Вобщем на вашем видео вижу я программу из 4 основных кадров G17G3... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Oleg76 сказал:

1шт.

Мателиал - биметалическая втулка, внутри какая то антифрикционная бронза.

Толщина стенки -   (290-260)/2= 15мм.

За что зажать - ????

 

Сколько замкнутых канавок? 

Зажимается в мягких кулачках которые специально делаются под деталь. На видео @CTPAHHUK все показано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, ELS0x62 сказал:

Якщо взяти цю конструкцію за основу, то за один оберт шпинделя кривошип має зробити n обертів, де n - ціле число.

не обов'язково. у випадку 2,5 буде різати 5 канавок, 1,5-3, але робитиме це за повні 2 оберти і вернеться в початкову точку.

якщо робити кратно 3, то простіше перекидати ціпок на наступний кулачок, це змістить на 120° початкову точку.

ну і так далі. короче приблуда реально досить універсальна, ті хто ремонтами займаються мають в себе таке мати

@Oleg76 в мій чпк така деталь не лізе (принаймі за одну установку), так би допоміг (реально цікаво)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная теоретическая тема о ЧПУ и SIN.

А вот из всех теоретиков практиков задачу

21 час назад, Oleg76 сказал:

Чи може хтось нарізати такі канавки всередині втулки?

кто то решит?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 можу на чпк нафрезерувати, але не за одну установку (хода 345*215, по зет думаю влізе). але з перестановками то трохи секас, треба верстат побільше шукати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis Михаил, доброго здоровья, та Вы похоже единственный кто отписался по делу! Респект!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, aegis написав:

@Stebium1 можу на чпк нафрезерувати, але не за одну установку (хода 345*215, по зет думаю влізе). але з перестановками то трохи секас, треба верстат побільше шукати

Відправив вам у приват тел. замовника, він дуже зацікавлений і готовий узгодити всі нюанси.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

@aegis Михаил, доброго здоровья, та Вы похоже единственный кто отписался по делу! Респект!

там высота по Z должна быть у станка 600 мм - две высоты втулки и держатель фрезы длиной 300 мм. Это станок массой тонн 9. Что тут можно предложить? Даже токарно-фрезерный нужен довольно большой, с метром хода. Задача не сложная но думаю тут вряд-ли у кого-то найдется такое оборудование.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Oleg76 созвонилися, я свої поради дав. нажаль, втулка для мене дуже висока (300мм). по фото виглядала менша, хоча може то ракурс такий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я могу такое сделать, у меня ЧПУ на базе СФ676 с 4-осью. Хода 510-310-300

Но для идеального исполнения профиля канавки нужна такая голова:

Я давно на неё смотрю, а тут хороший повод её купить и сделать заказ. 

В поворотную ось максимально могу зажать ф399мм, но нужно делать переходную плиту.

Очень маленький заказ - 1шт точно не интересно делать. Минимум 10шт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bravura сказал:

Я могу такое сделать, у меня ЧПУ на базе СФ676 с 4-осью. Хода 510-310-300

Но для идеального исполнения профиля канавки нужна такая голова:

Я давно на неё смотрю, а тут хороший повод её купить и сделать заказ. 

В поворотную ось максимально могу зажать ф399мм, но нужно делать переходную плиту.

Очень маленький заказ - 1шт точно не интересно делать. Минимум 10шт.

что-то вы перебарщиваете в сложности оборудования для выполнения этой задачи... там выше видео было как сделать это обычной фрезой на обычном ЧПУ...

 

Вообще на токарном как это уже было тут показано ранее сделать будет тоже просто и быстро, приставка проста в исполнение не требующая 5 пядей... Если у кого есть синхронизированный енкодером поворотный столик хотябы 100мм, можно упростить эту приставку . енкодер на шпиндель, в патрон столика планку на необходимую ширину(шаг конавки), в передержку тоже самое или похожее исполнение что на видео выше, и режьте себе сколько угодно красивых канавок :)

 

Задача технически проста, взялся если бы был в ваших краях как за "челендж". Всем добра, не болейте!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, CTPAHHUK сказал:

что-то вы перебарщиваете в сложности оборудования для выполнения этой задачи... там выше видео было как сделать это обычной фрезой на обычном ЧПУ...

 

Вообще на токарном как это уже было тут показано ранее сделать будет тоже просто и быстро, приставка проста в исполнение не требующая 5 пядей... Если у кого есть синхронизированный енкодером поворотный столик хотябы 100мм, можно упростить эту приставку . енкодер на шпиндель, в патрон столика планку на необходимую ширину(шаг конавки), в передержку тоже самое или похожее исполнение что на видео выше, и режьте себе сколько угодно красивых канавок :)

 

Задача технически проста, взялся если бы был в ваших краях как за "челендж". Всем добра, не болейте!

Такой профиль спирали дисковой фрезой получить невозможно. И резцом нацарапать тоже не получится. Очень большая амплитуда при малом шаге. Все видео, которые выше приводились, для пологих спиралей.

Змінено користувачем Bravura
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, CTPAHHUK сказал:

 

померяйте на своем станке расстояние от шпинделя до стола. Если оно больше 600мм (0.6 метра) то вы теоретически можете сделать эту деталь. Инструмент 300мм плюс деталь 300мм.Вопрос не в сложности задачи, а в том, что простаивающего такого оборудования тут ни у кого нет, а городить специальные преспособления ради разовой работы никто не хочет.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

померяйте на своем станке расстояние от шпинделя до стола. Если оно больше 600мм (0.6 метра) то вы теоретически можете сделать эту деталь. Инструмент 300мм плюс деталь 300мм.Вопрос не в сложности задачи, а в том, что простаивающего такого оборудования тут ни у кого нет, а городить специальные преспособления ради разовой работы никто не хочет.  

Всё правильно пишите для 3х координат.

Но с поворотной осью всё иначе. Шпиндель разворачивается в горизонт. Повороная ось ставится в горизонт (ось в горизонт). Деталь закрепляется как на токарном, на планшайбу.

Работают координаты:

Х - выполняет амплитуду синусоиды, не более 300мм

Y - выполняет глубину канавки, не более 0,5мм на глаз

Z - отдыхает

А - вращает деталь.

Для чего нужно 600мм хода, не понятно...

Дисковой фрезой вообще не проблема сделать, только профиль канавки будет не такой как на фото.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как это раньше делали, когда не было ЧПУ? Бормашиной слесаря, или был способ на станке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Bravura сказал:

Для чего нужно 600мм хода, не понятно...

инструмент - 300мм, деталь - 300мм. Что тут не понятного? инструмент должен полностью заходить в деталь и полностью выходить, и не важно как вы расположите заготовку. 

@Константин Е при чем тут вообще ЧПУ? Канавки можно нарезать приспособлением, которое в этой теме уже упоминалось, просто ради одной втулки никто его далать не будет

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, VldLg сказал:

инструмент - 300мм, деталь - 300мм. Что тут не понятного? инструмент должен полностью заходить в деталь и полностью выходить, и не важно как вы расположите заготовку. 

Всё верно пишите, только ход при этом 300мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

померяйте на своем станке расстояние от шпинделя до стола.  

Изначально я говорил о расстоянии от шпинделя до стола. Ход естественно 300мм. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, VldLg сказал:

инструмент - 300мм, деталь - 300мм. Что тут не понятного? инструмент должен полностью заходить в деталь и полностью выходить, и не важно как вы расположите заготовку. 

@Константин Е при чем тут вообще ЧПУ? Канавки можно нарезать приспособлением, которое в этой теме уже упоминалось, просто ради одной втулки никто его далать не будет

Я намекаю на штатные приспособления, широкого применения, а не "спец".

В делилке разве так нельзя сделать, она же может дпод 400мм шаг "наматывать". 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Константин Е сказал:

 

может и можно в делилке, но я таким не пользуюсь и как с ее помощью нарезать такие канавки не знаю - предложите свои услуги ТС и заработаете немного денег в кризис :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, VldLg сказал:

Изначально я говорил о расстоянии от шпинделя до стола. Ход естественно 300мм. 

 

Да, точно.

В горизонтальном исполнении поворотную ось можно закрепить на швеллере, а швеллер закрепить на стол. Только так можно обеспечить размер 600 и более.

Без швеллера на моём станке от торца шпинделя до планшайбы поворотной оси 340мм.

42 минуты назад, Константин Е сказал:

В делилке разве так нельзя сделать, она же может дпод 400мм шаг "наматывать". 

Тут три вопроса:

1. Как зажать ф290мм?

2. У делилки от оси до стола должно быть минимум 145,5мм

3. Как осуществлять одновременную подачу по оси Х и поворот делительной головки?

Первые два вопроса решаемые, но третий !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Bravura сказал:

В горизонтальном исполнении поворотную ось можно закрепить на швеллере, а швеллер закрепить на стол. Только так можно обеспечить размер 600 и более.

 

знімайте стіл. у вас же сф676... там багато вниз всунути можна

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, aegis сказал:

знімайте стіл. у вас же сф676... там багато вниз всунути можна

Ось Z медленная из-за веса. Поэтому лучше работать в горизонте.

Змінено користувачем Bravura
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По мне это работа для долбежки с подключенным приводом поворотного стола. Принцип тот же как нарезы делают в глухом канале.

 

Если канавки применяются именно для смазки, то можно деталь в патрон 16к20, а в резцедержку угловую дрель или угловой шуруповёрт с зажатым круглым твердосплавным буром. Правда не уверен что станок имеет такой шаг резьбы.

Можно и на фрезер с приводом УДГ или поворотного стола + та же угловая дрель.

Или например 6Р82Ш может иметь жёсткую угловую голову http://stanki-katalog.ru/sprav_6r82sh.htm

 

Конечно главный вопрос. Готов ли заказчик отдать соответствующие средства для такой дикоративной работы? Включая целую кучу подготовительных операций.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Bravura сказал:

Да, точно.

В горизонтальном исполнении поворотную ось можно закрепить на швеллере, а швеллер закрепить на стол. Только так можно обеспечить размер 600 и более.

Без швеллера на моём станке от торца шпинделя до планшайбы поворотной оси 340мм.

Тут три вопроса:

1. Как зажать ф290мм?

2. У делилки от оси до стола должно быть минимум 145,5мм

3. Как осуществлять одновременную подачу по оси Х и поворот делительной головки?

Первые два вопроса решаемые, но третий !!!

1,2-

УДГ-320. Какой у неё патрон- не знаю... Скорее всего пришлось бы делать спецкулачки. А по диаметру как раз.

3. Делилки имеют привод через свою гитару на ходовой вал фрезера. Но не всех станках есть такая возможность. Зацепили, и вперёд, хоть на автоподаче. Кстати, пока у нас была промышленность, так фрезеровали сверла, лично видел, в прошлом тысячелетии на ЮМЗ.  Другое дело что тут "резьба" правая/левая" ну.... Придётся пожертвовать красотой элипсоиды в месте разворота наклона. Думаю этим можно пренебречь, если канавка для масла. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку