petvas

А слабо-ли мне с помощью специалистов форума починить телевизор Panasonic?

11 повідомлень у цій темі

Приветствую славное племя электронщиков (практиков). Вот появилась такая проблема. Телевизор Panasonic (еще с трубкой), безупречно прослужив лет 15, вдруг "прихворал". Симтом болезни - изображение верхней половины экрана стянуто в яркую горизонтальную линию. Изображение нижней половины экрана нормальное. Сначала эта "бяка" появлялась после длительной работы телека. Затем развертки не было прямо сразу после включения, но она могла появиться на некоторое время после универсального "лечения" - легким ударом кулаком по корпусу сверху  Теперь такое лечение не помогает. Думаю. что причина отказа довольно типичная и часто встречается.

Надеюсь, что тут может оказаться мастер - ремонтник телевизоров с большим опытом и авторитетно произнесет фразу типа "Ватсон, да это же элементарно, нужно на плате такого-то блока заменить такой-то элемент" (если знать что менять. то это смогу сделать и сам). Заранее благодарен за дельный совет, а то этот телек большой и не очень легкий, поэтому тащить его в ремонтную мастерскую не очень хочется. А послужить после починки несколько лет он еще, думаю, сможет. Спасибо за дельные советы.

 

 

телевизор.jpg

Змінено користувачем petvas
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небось "гига" 100 герцовый?
Варианта всего два:

1. Конденсатор вольтдобавки в цепи питания выходного каскада строчной развёртки.
Это лёгкий случай. Возможно не конденсатор.
2. Замыкание в кадровых катушках отклоняющей системы. Панасы этого возраста страдали таким.
Тут всё печальнее.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если бы причиной был конденсатор, то "лечение" методом постукивания сверху эффекта наверное бы не давало (хотя кто его знает), а вот если замыкание в катушках отклоняющей системы, то наверное легкое сотрясание как раз и могло бы дать кратковременный эффект восстановления работоспособности. Или я ошибаюсь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В электронике главное - механика :)
Может быть что угодно.
Проверить визуально монтаж в районе выхода кадровой развёртки и её питания.
Можно превентивно заменить пару электролитов.
У товарища был телек такого плана. Что-то там узкоглазые сэкономили в проводах и с прогревом замыкало/размыкало ОС.
Вёл он (телек) себя именно так.
Т.е. светит замена ОС. А где её взять именно от этого кинескопа?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Була така історія: в тестя кольоровий тв почав показувати червоним відтінком. Відповідно класичний ремонт кулаком по корпусу призвів до згортання розгортки в яскраву полосу. При ремонті з паяльником я знайшов відбиті роз'єми на пайкі+ неякісна пайка. Тому паяльник в руки, збільшувальне стікло і перевірять пайку плати.

P.S. За допомогою китайського мікроскопа я побачив як на заводах хреново паяють. Хоча з виду плата як плата

Змінено користувачем Iv@n
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как говорит один мой знакомый электронщик - в любой электронной поломке есть только две основополагающие причины: 1- есть контакт там где не надо, 2-я нет контакта там где надо.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, sso сказал:

... есть только две основополагающие причины: 1- есть контакт там где не надо, 2-я нет контакта там где надо.

Ждал, блин, когда скажут эту, поистине  великую фразу. 

Сколько было всевозможных поломок, - в конце все равно сходилось к одной из этих догм.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Одессит сказал:

В электронике главное - механика :)

@технократ смею утверждать, что моя фраза кроет фразу "про контакты" полностью, :) с их учётом.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, соглашусь.

Потому что контакт-неконтакт - есть механический результат от воздействия :

 

47 минут назад, softm сказал:

 

 когда контакт отходит пр воздействии факторов времени, температуры.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрите схему кадровой развертки. Обычно там двухполярное питание микросхемы, такой дефект наблюдается при сильном перекосе плеч питания. Питание скорее всего идет от ТДКС, У меня был такой дефект в практике - замена электролитов по питанию кадровой развертки решила проблемму.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку