инженер

Сломана шестерня - как быть ?

9 повідомлень у цій темі

Всем  доброго  вечера !   Имеем  типичную  ситуацию  -  выломаны  4  зуба  на  шестерне  подъёма  шпиндельной  бабки  взрослой  сверлилки  2А135.   Поиск  оригинальной  шестерни  пока  ни  к  чему  не  привёл  ( если  есть  у  кого,  то  прошу  обсудить  возможность  покупки ).  Остаются  варианты  изготовления  полностью  новой,  или   восстановления  зубьев  методом  наплавки  на  оригинальной,  или  на  проточенный вал  ( зубья )  изготовить  или  подобрать  шестерню  с  последующей  напрессовкой   и   обвариванием.   Если  кто  сталкивался  с  подобным,  то  поделитесь  опытом.    Наилучший  вариант,  конечно,  покупка  готовой.    Ну  а  если  нет  такого,  то  как  быть ?  И  какая  цена  будет  изготовить  новую ?   Материал  шестерни  -  сталь  45,  ширина  12мм,  модуль  2.    Заготовку  вал-шестерни  я  могу  и  сам  выточить,  вопрос  в  нарезке  зубьев.   Вообщем,  прошу  совета.   

Изображение 441.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация была и у меня, пока искал, ( так и не нашел ) наплавил полуавтоматом, типа временно ))), да это временно уже третий год,  поначалу с опаской крутил а потом и парится перестал. Тож 135-й.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деталь не сложная узел тихоходный в чём проблема сделать новую не понятно. Я ремонтировал шестерню токарного 1к62 путём навтуливания венца тк не было тогда ещё строгача.А такую проще сделать и не изобретать велосипед.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Михаил Владимирович сказал:

Деталь не сложная узел тихоходный в чём проблема сделать новую не понятно.

Так  и  задан  вопрос  насчёт  изготовить,  если  не  будет  готовой.  Вопрос  всего - навсего  в  цене.  Втулить  венец  или  наплавлять  -  так  это  в  последнюю  очередь. 

1 час назад, semi сказал:

Аналогичная ситуация была и у меня, пока искал, ( так и не нашел ) наплавил полуавтоматом, типа временно ))), да это временно уже третий год,  поначалу с опаской крутил а потом и парится перестал. Тож 135-й.

Похоже,  что  даром  ищу ?  Изначально  хотел  наплавить,  но  потом  решил  поискать.  А  в  итоге,  надо  подумать...  9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скільки зубів?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, инженер сказал:

   Заготовку  вал-шестерни  я  могу  и  сам  выточить,  вопрос  в  нарезке  зубьев.   Вообщем,  прошу  совета.   

 

Выточи вал с припуском а контур шестерни в чистую, нарезать зубья 300-400 грн. Потом закалка, после шестерню жмешь через кольцо, подпираешь центром и точишь вал в размер. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, bogdan1983 сказал:

Скільки зубів?

Кількість  зубів - 18,  діаметр - 40 мм.

 

Оригінальна  шестерня  має  термічну   обробку  45у,  220 - 250  одиниць  по  Бринелю,  що  відповідає  приблизно  20 - 25  одиницям  Роквела.   То  можна  обійтися  без  закалки ?  

 

 

2 часа назад, Днепровский сказал:

Выточи вал с припуском а контур шестерни в чистую, нарезать зубья 300-400 грн. Потом закалка, после шестерню жмешь через кольцо, подпираешь центром и точишь вал в размер. 

 

А  можно - ли  в  токарном  нарезать  зубья,   при  наличии  фрезерной  приставки ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

А  можно - ли  в  токарном  нарезать  зубья,   при  наличии  фрезерной  приставки ?  

 

Если эта приставка умеет в деление, то можно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чертеж либо эскиз изготовлю полностью с закалкой цена вопроса 450 грн т 0953120910 Вайбер 0978182561

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку