инженер

Неисправность электроинструмента -- в чём причина ? ( Из личного опыта, и не только.)

93 повідомлення у цій темі

Добрый  день  всем !   Пришло  время  поделится  своими  наблюдениями,  в  деле  определения  неисправности  электроинструмента.  Хочу  поблагодарить  наших  форумчан,  которые  отозвались  на  мою  просьбу,  и   подбросили  немного  неисправного  электроинструмента  для   опытов.  Друзья,  Вы  внесли  свой  вклад  в  науку,  :)   за  что  большое  спасибо !    Сразу  хочу  сказать,  что  на  первенство  во  многих  вопросах  не  претендую,  и  сильно  раздувать  тему,  копируя  информацию  из  нета,  не  буду.  

   Началом    всей  этой  истории  послужило  то,  что  моя  болгарка  "Энергомаш"  115мм,  начала  жрать  щётки.  Уничтожив  пару  комплектов  за  пол-дня, я  погрешил  на  качество  щёток,  и  отложил  болгарку  до  лучших   времён.  Через  некоторое  время  были  куплены  более  дорогие,  и,  со  слов  продавца, качественные  щётки,  которые  тоже  были  сожраны  за  пол-дня.   После  этого  я  начал  поиски,  в  интернете,  вероятной  неисправности  болгарки,  дабы  определить  конкретную  причину.  Первая  неисправность,  что  попалась,  это  короткое  замыкание  в  якоре.  Для    определения   КЗ  якоря  можно  использовать  самодельный  прибор  из  трансформатора,  который  и  был  успешно  изготовлен   ( на  фото  ниже).   Проверка  на  нём  показала  исправность  якоря,  что  меня  обрадовало.  Оставалось  проверить  статор,  но  на  тот  момент  у  меня  отказал  мой  Ц-56,  и  это  действо  было  отложено  на  потом.  Через  некоторое  время  получилось  прозвонить  статор  у  знакомого.  Заключение  -  исправен.   Болгарка  собрана,  и  олять   жрёт  щётки.  Надо  искать  причину.  Попадается  в  нете  видео  про  ИКЗ  -  индикатор  короткозамкнутых  витков.  В общем,  купил  я  его.   Так-же  попалось  видео,  что  надо  проверить  сопротивление  на  соседних  ламелях  коллектора.  Проверив  якорь при  помощи  ИКЗ,  опять  убеждаюсь  в  его  исправности.    На  очереди  -  проверка  сопротивления  на  ламелях  якоря.  И  вот  оно !  Результат  -  3  обрыва.    Теперь  с  этим  пациентом  стало  всё  понятно.    Тем  временем  попадается  мне  на  глаза  видео,  в  котором  показан  метод  проверки  якоря  простым  способом,  путём  прозвонки  ламелей  коллектора  на  180  градусов   ( друг  напротив  друга ).Заинтересовавшись  данным  методом,  я  соорудил,  по  быстрому,  измерительную  рамку,  для  удобства  пользования,  под  коллектора  диаметром  от  20 мм  до  50 мм.   

 

 

Изображение 457.jpg

Изображение 458.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжим.    Перед  тем,  как  изготовить  измерительную   рамку,  10  неисправных  якорей,  которые  я  пронумеровал,  были  проверены  на  трансформаторе,  а  потом  проверка  при  помощи  ИКЗ.   Результат  получился  такой  -  один  якорь  ( №8 ) из   десяти   показал  разные  результаты.  Трансформатор  не  увидел  КЗ,  а  ИКЗ  определил  замыкание  в  десяти  пазах.  Отсюда  вывод,  что  чувствительность  ИКЗ  выше,  чем  у  трансформатора.  Кстати,  ИКЗ  отлично  "видит" статоры  на  случай  КЗ.   Вот  фото  того  индикатора,  которым  я  пользуюсь.    Не  в  рекламных  целях,  --  покупал  данный  девайс  в  Купянске  за  200 гр.  на  тот  момент.  

 

Изображение 472.jpg

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

судя по названию темы Вы должны бы искать причину,а находите следствия.Я не вижу практической пользы от подобных "исследований" глядя на цену испытуемых.Разве теоретическую.Огонь по коллектору-конец ротору,за хвост и в помойку.ресурс вышел.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Barth сказал:

судя по названию темы Вы должны бы искать причину,а находите следствия.Я не вижу практической пользы от подобных "исследований" глядя на цену испытуемых.Разве теоретическую.Огонь по коллектору-конец ротору,за хвост и в помойку.ресурс вышел.

Кому  не  интересно  --  проходят  мимо.   :)   Давайте,  я  не  буду  дискутировать  с  Вами  на  эту  тему.  Скажет  дружно  форум,  --  не  интересно,  закрыть  тему,  так  без  вопросов,  аж  бегом.

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S.   Пока  повременю.   Может,  и  правда,  зря  стараюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будет интересно,когда выдадите именно причину.обижаться не на что.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, инженер сказал:

P.S.   Пока  повременю.   Может,  и  правда,  зря  стараюсь.

Мне интересно. Уже нагуглил схему этого прибора, буду собирать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Barth сказал:

обижаться не на что.

Та  ну,  не  начинайте.   Возраст  не  тот.

 

19 минут назад, Barth сказал:

именно причину.

Причину  чего ?  Выхода  со  строя  электроинструмента ?   Эт  не  намекаете  ли  Вы,  что  Китай  во  всём  виноват ?  

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто запланированное устаревание...Вот и вся причина... У отца по работе было много разных болгарок (десятка 2 так точно), все относительно бюджетные и простые, без регулировок оборотов и т.д... Начинал с DWT, потом перешел на метабо, потом на макиту... Теперь уже не знает на что переходить, т.к. то что раньше без проблем охаживало 3-4 года, теперь не живет и 2-х.... Еле-еле гарантию отходило и все... Условия эксплуатации не менялись - крым-рым и медные трубы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, инженер сказал:

Та  ну,  не  начинайте.   Возраст  не  тот.

 

Причину  чего ?  Выхода  со  строя  электроинструмента ?

так да,почему обрываются ламельки,или провода к ним,почему не все а одна и т.д.Ведь тема может быть про коллекторные машины в принципе а не только про болгарки.В том числе и генераторного типа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Просто запланированное устаревание...Вот и вся причина... У отца по работе было много разных болгарок (десятка 2 так точно), все относительно бюджетные и простые, без регулировок оборотов и т.д... Начинал с DWT, потом перешел на метабо, потом на макиту... Теперь уже не знает на что переходить, т.к. то что раньше без проблем охаживало 3-4 года, теперь не живет и 2-х.... Еле-еле гарантию отходило и все... Условия эксплуатации не менялись - крым-рым и медные трубы.

весь ручной инструмент после постройки одной многоэтажки выбрасывают.Фирменный.Не у нас.Не выгодно.Но ТС хочет вычислить причину,прослежу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Barth сказал:

Но ТС хочет вычислить причину,прослежу.

Есть еще у меня самый простой, древний шуруповерт ДВТ...Больше 10 лет ему. Батарея там давным-давно померла (14,4В было), я ее выкинул и перевел на литий в формате 18650 (4 банки поставил)... Вообщем этот шуруповерт мне уже.... надоел, т.к. на нем нет живого места - с кнопки вкл/выкл облезла резинка, с рукоятки тоже, один голый пластик, все надписи уже потерлись, весь коцан-перекоцан... Но он работает! Крутит хоть лопни! :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, инженер сказал:

P.S.   Пока  повременю.   Может,  и  правда,  зря  стараюсь.

Так что там дальше с якорем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

Огонь по коллектору-конец ротору,за хвост и в помойку.ресурс вышел

Вот и я так думал. Круговой огонь, громкий щёлк при старте старой но любимой ЛШМ Китайского разлива. Вскрыл, вынул щётки, вставил и о чудо всё работает, оказывается просто подвисли в корпусах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Barth сказал:

Ведь тема может быть про коллекторные машины в принципе а не только про болгарки.В том числе и генераторного типа.

СТОП !!!   Вы  вообще - то  название  темы  читали ?  Вы  мне  сюда  ещё  спутники  Маска  припишите.

 

45 минут назад, Barth сказал:

Но ТС хочет вычислить причину,

Я  её  уже  вычислил.  Чем  и  хотел  поделиться  с  остальными.    А  проблемма  вся  в  том,  что  не  все  такие  умные,  как  Вы.  И  эта  тема  создана  именно  для  тупых,  таких,  как  и  я..  А  их  таких,  с  китайскими  болгарками,  процентов  80.  Тоже,  без  обид.   :)

 

45 минут назад, Barth сказал:

прослежу.

Только,  пожалуйста,  без  комментариев.    Без  обид.  В  конце  темы,  потом,  расскажете  всё,  что  Вы  думаете  и  о  Китае,  и  обо  мне.

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Сергей Олейник сказал:

Так что там дальше с якорем?

Всё  будет,  только  чуть  позже.

 

19 минут назад, Stebium1 сказал:

Вот и я так думал. Круговой огонь, громкий щёлк при старте старой но любимой ЛШМ Китайского разлива. Вскрыл, вынул щётки, вставил и о чудо всё работает, оказывается просто подвисли в корпусах.

Надо  будет  подобный  случай  обрисовать.  Только  там  немного  по - другому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос  Воскрес !    В  этот  праздник  всем  желаю  мира,  добра  и  душевного  умиротворения !   Хочу  продолжить  тему.  Рамка,  для  прозвонки  якоря  по  противоположным  ламелям,  представляет  собой  параллелограмм,  шарнирно  соединённый  по  углам.  Очень  удобно  проверять  якоря  с  разными  диаметрами  коллектора.

В  представленной  табличке   показаны  результаты  проверки  четырёх  якорей.    Хочу  обратить  внимание,  что   только  одним  методом  проверки,   невозможно  получить  полную  картину  пригодности  якоря.

 

 

        № якоря                                     Ламели  напротив              Ламели  соседние                Трансформатор              Индикатор  КЗ

          ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    

           №4                                                 Не  испр.                        Обрыв   трёх  обмоток                   Испр.                                 Испр.

           

           №7                                                  Не  испр.                         Обрыв  девяти  обмоток                Испр.                                 Испр.    

 

           №8                                                    Испр.                                       Испр.                                        Испр.                                 Не  испр.                                                                                                     

           №9                                                  Не  испр.                                   Испр.                                        Не  испр.                           Не  испр. 

Изображение 480.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И какому методу верить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.04.2020 в 21:25, Stebium1 сказал:

Круговой огонь,

Опишу  подобный  случай    с  болгаркой  180мм..  Болгарке  немногим  больше  года,  работала  от  случая  к  случаю.   Знакомый  обратился  с  жалобой  на  искрение,  и  непонятный  звук при  работе.  Со  словами,  что  "ещё  вчера  отлично  работала".  Понятное  дело,  что  сразу  проверка  якоря  и  статора  на  исправность.  Всё  отлично !   Но  огонь  по  кругу  -  то  гнало...  Причина  банальная  -  этому  товарищу  что-то  показалось,  и  он  слазил  к  одной  щётке,  которую,  при  установке  обратно,   развернул  вокруг  продольной  оси  на  180  градусов.  При  этом  провод  щётки  упёрся  в  стенку  шахты,  так  как  шахта  имеет  вырез  под  провод  с  одной  стороны,  и  подвисла.  И  предполагал  этот  человек  уже  покупку  новой  болгарки.    Теория  о  том,  что  --

     "Огонь по коллектору-конец ротору,за хвост и в помойку.ресурс вышел"   -   не  катит.

       Ещё  что  хочу  сказать.   Применив  выше  описанные  методы,  у  меня  получилось  найти  исправности,  и  неисправности,  всех,  проверяемых  мною,  якорей.  А  их  на  данный  момент  -  больше  трёх  десятков.      

       

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Zpmservice сказал:

И какому методу верить?

Только  комплексный  подход.   Все  методы  хороши.   В  моём  случае,  универсального  метода  не  получилось.   Обращаю  внимание    на  №8  -   только  ИКЗ  нашел  неисправность.   По  №4  и  №7  у  меня  есть  предположение,  что  якоря  исправны.  Просто  нет  контакта  между  проводом  и  ламелью.  Но  то  потом  когда - то  проверю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю Автора! Справа в тому що ця тема відноситься до обміну досвідом, якого за десятки років, в деяких випадках, накопилось досить багато. І комусь, отримана тут інформація, збереже - можливо час, можливо гроші, можливо нерви, чи ще щось. Тілько на мою думку , тут краще викладати і обговорювати практичні, живі випадки а не роздуми на тему. Взагалі в мене з коллектором був також дивний випадок, принесли ну ремонт 125 мм Макіту, майже сплошна дуга по колу, і щітки вмирали нараз . Якщо опустити всі пошуки, виявилось - одна ламель вилізла на 0,2 мм і згризала щітки. Проточив коллектор і все, віддав клієнту, працює вже років 5 ( інтенсивно).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 33vic сказал:

Вітаю Автора! Справа в тому що ця тема відноситься до обміну досвідом, якого за десятки років, в деяких випадках, накопилось досить багато. І комусь, отримана тут інформація, збереже - можливо час, можливо гроші, можливо нерви, чи ще щось. Тілько на мою думку , тут краще викладати і обговорювати практичні, живі випадки а не роздуми на тему. Взагалі в мене з коллектором був також дивний випадок, принесли ну ремонт 125 мм Макіту, майже сплошна дуга по колу, і щітки вмирали нараз . Якщо опустити всі пошуки, виявилось - одна ламель вилізла на 0,2 мм і згризала щітки. Проточив коллектор і все, віддав клієнту, працює вже років 5 ( інтенсивно).

 

Я  також  радий  вітати  Вас  в  своїй  темі,  і  повністю  з  Вами  погоджуюся.  Чим  більше  буде  толкових  і  корисних  порад,  то  і  життя  буде  кращим.   Я  тільки  "За".

 

 

1 час назад, 123 сказал:

Вогонь по кругу, ще не приговор якорю!

Я в таких випадках перш за все оглядаю колектор, на предмет рівномірності окрасу ламелей, не важно колір, важно чи не відрізняються пару ламель і чи однаковий зазор між ними, якщо зазор ширши чи глибший від вигоряня пластику ізоляції, і якщо ці ламелі припідняті, то в помойку однозначно.

Якщо однотонний колектор, нема вигоряня в зазорах колекьора і припухлості ламелей, то як би люто не іскрило і вогонь по кругу, якор не приговорю доки не переконаюсь в справності підшипників, посадочних підшипників ( деколи від температури, заклинившого чи сухого підшипника, пливе пластик корпуса), відсутності КЗ в обмотці статора, зависані щіток в тримачах.

Часто попадаються на прийомках інструменти з жутким звуком і вогнем по колу, виймаю щітку і прокручую аби побачить колектор, як рівномірний окрас, то 99℅ то не якор, сміло купую і не програю як правило.

                                                       

Не  маю  нічого  сказати  проти.  Треба  починати  все  з  ретельного  огляду..  Озвучені  Вами  факти  я  залишав  на  кінець  теми,  маючи  надію,  що  хтось  раніше  мене  їх  озвучить  в  темі.  Тому  хочу  подякувати  Вам   за  співпрацю.  Я  ще  занотував  собі  різні  методи  перевірки  електроінструменту  без  його  розборки,   але  перевірити  таке  ще  не  мав  можливості.  Треба  підготувати  невеличку  матеріальну  базу. 

 

  А  зараз  хочу  поділитися  ще   деякими  практичними  надбаннями.   Перше  -  це  зйомники  для  підшипників  в  електроінструменті.  Дешево  і  сердито.  Шмат  профільної  труби,  і  приварена  до  неї  гайка.  Перевіряв,  працює  на  "Ура".  Ідея  не  моя.  Здер  з  нету,  може,  і  в  нас  на  форумі

  А  по-друге,  виготовив  приспособу  для  запресовки  якоря  в  підшипник  редуктора  болгарки.  В  даному  випадку  не  страждає  ні  сам  підшипник,  ні  корпус  редуктора  болгарки.   Бо  скільки  не  бачив  відео  на  цю  тему,  то  скрізь  луплять  по  якорю,  що  під  руку  попаде.  Мене  таке  не  влаштовувало,  тому  прийшлося  зробити  девайс.  По  фото,  я  думаю,  можна  все  зрозуміти.   

Изображение 509.jpg

Изображение 515.jpg

Змінено користувачем инженер
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, инженер сказал:

 виготовив  приспособу  для  запресовки  якоря  в  підшипник  редуктора  болгарки.

Мені якось попадали всі з посадкою 0на0 там корпус все таки алюміній. Тому якось не заморочувався, а от на валу дійсно бувають добре сидять. А от для задньго підшипника зьомник +++++!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 123 сказал:

сміло купую і не програю як правило.

Підтримую, сам собі на прийомці так взяв 230 мм Макіту, за 150 грв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, 33vic сказал:

а от на валу дійсно бувають добре сидять.

Ота  приспособа  якраз  і  є  для  запресовки  вала  в  підшипник.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку