Леня

Вопрос по конденсатору

31 posts in this topic

Всем привет. Делаю компрессор. Мотор требует по заводу конденсатор на 120 мкф. Ранее я это упоминал. Так вот, нужен этот конденр, а также второй где 200 мкф в качестве пускового. Нашел в гугле такие конденсаторы. Можно ли их использовать для работы и пуска мотора? Спасибо)) не болейте))

Screenshot_20200411-201521_Gallery.jpg

0

#233728 Posted (edited)

, Леня написав:

Нашел в гугле такие конденсаторы.

Це електролітичні конденсатори на малі значення робочого струму. При спробі їх використати в якості пускових спрацюють як гарна петарда :1e9a4f80e34d3e927e4ff160ef825808:.Є спеціальні пускові і робочі конденсатори типу МСР. Гарно підходять для пуску також старі паперові конденсатори типу МБГП,МБГЧ,МБ. Єдиним їх недоліком є великі габарити. 

Edited by Куляста Блискавка
граматична помилка
1

120.png

0

вольтаж  берите побольше  450. лучше не рискуйте.550-600вольт. в- цене не много дороже но надежно.если стрельнет это как с ружья пробовал с телевизоров ставить теперь не рискую

пусковой должен в 2.5 раза быть больше рабочего итого  300мкф

0

37 минут назад, Вадим666 сказал:

120.png

Его можно использовать и как рабочий, и как пусковой?

0

когда надо продать то можно. но нормальные фирмы сразу пишут рабочий или пусковой .может я ошибаюсь но в рабочих идут провода с самого кондера

0

, ssf написав:

когда надо продать то можно. но нормальные фирмы сразу пишут рабочий или пусковой .может я ошибаюсь но в рабочих идут провода с самого кондера

Запитаю для самоосвіти-а не байдуже чи пусковий чи робочий?-думаю(думав) що головне ємність...ну і робоча напруга звісно

0

20 минут назад, ssf сказал:

Наличие  проводов, лепестковых выводов под винты и прочие, никак не указывает  на тип конденсатора, рабочий он или  пусковой.

14 минуты назад, Edvic81 сказал:

Запитаю для самоосвіти-а не байдуже чи пусковий чи робочий?-думаю(думав) що головне ємність...ну і робоча напруга звісно

Пусковой конденсатор предназначен для кратковременной работы – в момент запуска двигателя. После выхода двигателя на рабочую частоту и мощность, пусковой конденсатор отключают и мотор работает за счет сдвига фаз в рабочих обмотках. Следовательно, время работы пускового конденсатора должно быть очень коротким, около 3 секунд, так как длительное время работы пускового конденсатора, может привести к его дополнительному перегреву и электродвигателя в целом, что чревато выходом из строя элементов схемы. Это необходимо для тех двигателей, схема работы которых, предусматривает данный режим запуска. Для остальных двигателей, только в тех случаях, когда в момент запуска, присутствует нагрузка на валу, препятствующая свободному вращению ротора. Рабочий конденсатор рассчитан на большое количество часов наработки и подключен к цепи все время, выполняет функцию фазосдвигающей цепи для обмоток электродвигателя. В связи с тем, что конденсатор и обмотка электродвигателя создают колебательный контур, в момент перехода из одной фазы цикла в другую на конденсаторе возникает повышенное напряжение, превышающее напряжение питания. Это необходимо учитывать при выборе рабочего

4

#233749 Posted (edited)

Ще додам від себе: підключайте паралельно (прямо на виводи !!!) пусковим конденсаторам резистор опором 70...150кОм 2Вт,який розрядить емність при вимкненні приводу. Бо конденсатор річ ""злопам'ятна""( тобто практично не має саморозряду) - може дуже боляче ( а то і насмерть) вдарити струмом, коли полізеш лагодити схему. 

Edited by Куляста Блискавка
граматична помилка
2

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.Специально для электродвигателей,счастье примерно полторы сотни грн.

0

10 минут назад, Barth сказал:

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.Специально для электродвигателей,счастье примерно полторы сотни грн.

Да, но вопрос емкости, а мне не мало нужно. Ссылку можно?

0

#233759 Posted (edited)

17 минут назад, Barth сказал:

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.

Как раз сегодня такой купил (для своей нагафы), с четырьмя выводами.  Это обычный кондер а выводы просто спаренные, для удобства подключения, и цена у продавана одинаковая, что с двумя выводами, что с четырьмя (для одинаковой ёмкости). 20 мкф оценили в 65 грн.

И, что интересно: замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

Edited by newengine
0

, newengine написав:

замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

Може в тестері проблема? Я досі не стикався з великим відхиленням ємності конденсаторів, хоч і купляв у різних місцях - жодного разу не було більше заявленого відхилення, зачасту навіть менше.

0

#233763 Posted (edited)

Вот, на 16 мкф с двумя клеммами но поверьте,второй похожий но на 20 мкф и с четырьмя клеммами (уже засунул в Нагафу, не охота вынимать его)

20200411_234005.jpg

Edited by newengine
0

2 минуты назад, memoliza сказал:

Може в тестері проблема?

Возможно тестер занижает. Для меня это не критично, всё равно я конденсаторы подбирал методом научного тыка: подсоединил кучу каких то старых конденсаторов, добился от двигателя работы с нормальным звуком (без рычания, вибраций и нагрева), затем посчитал ёмкость, сгонял в магазин и купил новые конденсаторы нужной ёмкости. Старые конденсаторы на хранение в ведро, до следующего подбора.

0

, newengine написав:

Возможно тестер занижает. Для меня это не критично, всё равно я конденсаторы подбирал методом научного тыка: подсоединил кучу каких то старых конденсаторов, добился от двигателя работы с нормальным звуком (без рычания, вибраций и нагрева), затем посчитал ёмкость, сгонял в магазин и купил новые конденсаторы нужной ёмкости. Старые конденсаторы на хранение в ведро, до следующего подбора.

Якщо говорити про трифазні мотори - то впринципі так і треба робити. Обчислена ємність (6.8..7мкФ на 100Вт потужності) скоріше початкова. Потім її треба коригувати по факту - щоб мотор нормально запускався, працював і не грівся. Можна ще ємність не рахувати, а поміряти тестером - головне потім ним же міряти конденсатор при покупці xD Для однофазних з пусковою обмоткою варто брати паспортний і не експериментувати. А взагалі відколи я відкрив для себе частотники - то на конденсатори більше і не дивлюсь xD Теж маю велику коробку, але вже лежать мертвим грузом...

1

#233769 Posted (edited)

50 минут назад, newengine сказал:

Как раз сегодня такой купил (для своей нагафы), с четырьмя выводами.  Это обычный кондер а выводы просто спаренные, для удобства подключения, и цена у продавана одинаковая, что с двумя выводами, что с четырьмя (для одинаковой ёмкости). 20 мкф оценили в 65 грн.

И, что интересно: замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

:D  а сколько по  вашему выводов у  этого конденсатора ac665ad785d26def2bab5dce104f67d7.jpeg

@Barth  имел ввиду вот такого типа где в одном корпусе два конденсатора

Opera Снимок_2020-04-12_002316_images.ua.prom.st.png

Но их с емкостью какая требуется ТС таких конденсаторов не  встречал.

Edited by Иванович
0

#233771 Posted (edited)

27 минут назад, Иванович сказал:

@Barth  имел ввиду вот такого типа где в одном корпусе два конденсатора

Да, только на маркировке не указано, что там два конденсатора. 35 мкф- это как? Общий объём или 2х35? Наверно надо спрашивать по телефону, указанном на фото, те расскажут :) Был у меня похожий, с тремя контактами от стиралки, дык на нём даже схема была нарисована как внутри конденсаторы соединены. .

Edited by newengine
0

@newengine  на последнем  фото конденсатор емкостью 35 + 1.5 мкф, что получается путем отвода от  части обкладки. На схеме они обозначены последовательно.

1

9 часов назад, Леня сказал:

Его можно использовать и как рабочий, и как пусковой?

Да,он для этого и предназначен.

0

по запросу двойной пусковой конденсатор мне сразу выдало одну из наших контор.ими торгующих и показывающих инструкцию,так как это торговый сайт не стал их рекламировать без спросу,сами найдете,там реально две емкости в одной банке,точно такие держал в руках,на нашем радиобазаре,это именно китайская спецуха для конкретного использования,есть под разную мощность

0

Какие конденсаторы лучше использовать на запуск двигателя: модные импортные или старые советские ?

0

, Wenzel написав:

Какие конденсаторы лучше использовать на запуск двигателя: модные импортные или старые советские ?

Моя скромна думка:

1. ті які є (якщо вони в доброму стані та підходять по характеристиках)

2. якщо купляти - то нові

Ну і здоровий глузд підказує що конденсатори з пошкодженнями (деформації, іржа і т.д.) використовувати не варто взагалі

1

, memoliza написав:

xD Теж маю велику коробку, але вже лежать мертвим грузом...

Чому ж мертвим, можна на них гауску зібрати)))

1