Леня

Вопрос по конденсатору

32 повідомлення у цій темі

Всем привет. Делаю компрессор. Мотор требует по заводу конденсатор на 120 мкф. Ранее я это упоминал. Так вот, нужен этот конденр, а также второй где 200 мкф в качестве пускового. Нашел в гугле такие конденсаторы. Можно ли их использовать для работы и пуска мотора? Спасибо)) не болейте))

Screenshot_20200411-201521_Gallery.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Леня написав:

Нашел в гугле такие конденсаторы.

Це електролітичні конденсатори на малі значення робочого струму. При спробі їх використати в якості пускових спрацюють як гарна петарда :1e9a4f80e34d3e927e4ff160ef825808:.Є спеціальні пускові і робочі конденсатори типу МСР. Гарно підходять для пуску також старі паперові конденсатори типу МБГП,МБГЧ,МБ. Єдиним їх недоліком є великі габарити. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматична помилка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

120.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вольтаж  берите побольше  450. лучше не рискуйте.550-600вольт. в- цене не много дороже но надежно.если стрельнет это как с ружья пробовал с телевизоров ставить теперь не рискую

пусковой должен в 2.5 раза быть больше рабочего итого  300мкф

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Вадим666 сказал:

120.png

Его можно использовать и как рабочий, и как пусковой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

когда надо продать то можно. но нормальные фирмы сразу пишут рабочий или пусковой .может я ошибаюсь но в рабочих идут провода с самого кондера

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ssf написав:

когда надо продать то можно. но нормальные фирмы сразу пишут рабочий или пусковой .может я ошибаюсь но в рабочих идут провода с самого кондера

Запитаю для самоосвіти-а не байдуже чи пусковий чи робочий?-думаю(думав) що головне ємність...ну і робоча напруга звісно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, ssf сказал:

когда надо продать то можно. но нормальные фирмы сразу пишут рабочий или пусковой .может я ошибаюсь но в рабочих идут провода с самого кондера

 Наличие  проводов, лепестковых выводов под винты и прочие, никак не указывает  на тип конденсатора, рабочий он или  пусковой.

14 минуты назад, Edvic81 сказал:

Запитаю для самоосвіти-а не байдуже чи пусковий чи робочий?-думаю(думав) що головне ємність...ну і робоча напруга звісно

 Пусковой конденсатор предназначен для кратковременной работы – в момент запуска двигателя. После выхода двигателя на рабочую частоту и мощность, пусковой конденсатор отключают и мотор работает за счет сдвига фаз в рабочих обмотках. Следовательно, время работы пускового конденсатора должно быть очень коротким, около 3 секунд, так как длительное время работы пускового конденсатора, может привести к его дополнительному перегреву и электродвигателя в целом, что чревато выходом из строя элементов схемы. Это необходимо для тех двигателей, схема работы которых, предусматривает данный режим запуска. Для остальных двигателей, только в тех случаях, когда в момент запуска, присутствует нагрузка на валу, препятствующая свободному вращению ротора. Рабочий конденсатор рассчитан на большое количество часов наработки и подключен к цепи все время, выполняет функцию фазосдвигающей цепи для обмоток электродвигателя. В связи с тем, что конденсатор и обмотка электродвигателя создают колебательный контур, в момент перехода из одной фазы цикла в другую на конденсаторе возникает повышенное напряжение, превышающее напряжение питания. Это необходимо учитывать при выборе рабочего

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще додам від себе: підключайте паралельно (прямо на виводи !!!) пусковим конденсаторам резистор опором 70...150кОм 2Вт,який розрядить емність при вимкненні приводу. Бо конденсатор річ ""злопам'ятна""( тобто практично не має саморозряду) - може дуже боляче ( а то і насмерть) вдарити струмом, коли полізеш лагодити схему. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматична помилка
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.Специально для электродвигателей,счастье примерно полторы сотни грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Barth сказал:

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.Специально для электродвигателей,счастье примерно полторы сотни грн.

Да, но вопрос емкости, а мне не мало нужно. Ссылку можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Barth сказал:

никто не знает о  двойных конденсаторах?В одном корпусе пусковой и рабочий,выводов 4-ре.

Как раз сегодня такой купил (для своей нагафы), с четырьмя выводами.  Это обычный кондер а выводы просто спаренные, для удобства подключения, и цена у продавана одинаковая, что с двумя выводами, что с четырьмя (для одинаковой ёмкости). 20 мкф оценили в 65 грн.

И, что интересно: замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, newengine написав:

замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

 

Може в тестері проблема? Я досі не стикався з великим відхиленням ємності конденсаторів, хоч і купляв у різних місцях - жодного разу не було більше заявленого відхилення, зачасту навіть менше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, на 16 мкф с двумя клеммами но поверьте,второй похожий но на 20 мкф и с четырьмя клеммами (уже засунул в Нагафу, не охота вынимать его)

20200411_234005.jpg

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, memoliza сказал:

Може в тестері проблема?


Возможно тестер занижает. Для меня это не критично, всё равно я конденсаторы подбирал методом научного тыка: подсоединил кучу каких то старых конденсаторов, добился от двигателя работы с нормальным звуком (без рычания, вибраций и нагрева), затем посчитал ёмкость, сгонял в магазин и купил новые конденсаторы нужной ёмкости. Старые конденсаторы на хранение в ведро, до следующего подбора.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, newengine написав:

Возможно тестер занижает. Для меня это не критично, всё равно я конденсаторы подбирал методом научного тыка: подсоединил кучу каких то старых конденсаторов, добился от двигателя работы с нормальным звуком (без рычания, вибраций и нагрева), затем посчитал ёмкость, сгонял в магазин и купил новые конденсаторы нужной ёмкости. Старые конденсаторы на хранение в ведро, до следующего подбора.

 

Якщо говорити про трифазні мотори - то впринципі так і треба робити. Обчислена ємність (6.8..7мкФ на 100Вт потужності) скоріше початкова. Потім її треба коригувати по факту - щоб мотор нормально запускався, працював і не грівся. Можна ще ємність не рахувати, а поміряти тестером - головне потім ним же міряти конденсатор при покупці xD Для однофазних з пусковою обмоткою варто брати паспортний і не експериментувати. А взагалі відколи я відкрив для себе частотники - то на конденсатори більше і не дивлюсь xD Теж маю велику коробку, але вже лежать мертвим грузом...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, newengine сказал:

Как раз сегодня такой купил (для своей нагафы), с четырьмя выводами.  Это обычный кондер а выводы просто спаренные, для удобства подключения, и цена у продавана одинаковая, что с двумя выводами, что с четырьмя (для одинаковой ёмкости). 20 мкф оценили в 65 грн.

И, что интересно: замерил ёмкость тестером- показывает не 20 а 16 мкф!  Побежал измерять все имеющиеся в хозяйстве конденсаторы- такая же (один листочек инжирового дерева), у всех ёмкость ниже заявленой.

:D  а сколько по  вашему выводов у  этого конденсатора ac665ad785d26def2bab5dce104f67d7.jpeg

 

@Barth  имел ввиду вот такого типа где в одном корпусе два конденсатора

 

 

Opera Снимок_2020-04-12_002316_images.ua.prom.st.png

 Но их с емкостью какая требуется ТС таких конденсаторов не  встречал.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Иванович сказал:

@Barth  имел ввиду вот такого типа где в одном корпусе два конденсатора

Да, только на маркировке не указано, что там два конденсатора. 35 мкф- это как? Общий объём или 2х35? Наверно надо спрашивать по телефону, указанном на фото, те расскажут :) Был у меня похожий, с тремя контактами от стиралки, дык на нём даже схема была нарисована как внутри конденсаторы соединены. .

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@newengine  на последнем  фото конденсатор емкостью 35 + 1.5 мкф, что получается путем отвода от  части обкладки. На схеме они обозначены последовательно.

  

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Леня сказал:

Его можно использовать и как рабочий, и как пусковой?

Да,он для этого и предназначен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по запросу двойной пусковой конденсатор мне сразу выдало одну из наших контор.ими торгующих и показывающих инструкцию,так как это торговый сайт не стал их рекламировать без спросу,сами найдете,там реально две емкости в одной банке,точно такие держал в руках,на нашем радиобазаре,это именно китайская спецуха для конкретного использования,есть под разную мощность

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие конденсаторы лучше использовать на запуск двигателя: модные импортные или старые советские ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Wenzel написав:

Какие конденсаторы лучше использовать на запуск двигателя: модные импортные или старые советские ?

 

Моя скромна думка:

1. ті які є (якщо вони в доброму стані та підходять по характеристиках)

2. якщо купляти - то нові

 

Ну і здоровий глузд підказує що конденсатори з пошкодженнями (деформації, іржа і т.д.) використовувати не варто взагалі

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, memoliza написав:

xD Теж маю велику коробку, але вже лежать мертвим грузом...

Чому ж мертвим, можна на них гауску зібрати)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку